Перспективы развития туризма в Тверской области на примере г Осташков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

Туристический бизнес имеет свои специфические ресурсы, без определения и оценки, которых невозможно дальнейшее его ведение. Изучение ресурсов, их оценка и возможное использование - это один из факторов развития туризма, при этом нужно добавить также капитал, технологии и трудовые ресурсы.

Содержание работы

Введение
Глава I. Краткая характеристика туристской специализации территории………………………………………………………………
С. 6
Основные направления и виды туризма…………………….
С. 6
Ресурсный потенциал основных видов туризма……………
С. 7
Характеристика и оценка спроса и предложения на туррынке изучаемой территории…………………………….

С. 14
Глава II. Характеристика особенностей организации туризма одного из ведущих видов туризма территории………………………………
С. 19
2.1. Организаторы туризма, краткая характеристика ведущих туроператоров и турагентств…………………………………

С. 19
2.2. Схемы работы туроператоров с основными поставщиками услуг…………………………………………………………….

С. 21
Глава III. Характеристика специфики технологии производства….. С. 24
3.1. Характеристика главных видов турпродуктов………………
С. 24
3.2. Особенности главных туристических программ…………….
С. 25
3.3. Краткая характеристика основных турцентров……………..
С. 27
Глава IV. Характеристика специфики обслуживания туристов……. С. 32
4.1. Методы и способы обслуживания до поездки……………… С. 32
4.2. Методы и способы обслуживания во время поездки………. С. 37
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Тверская область.doc

— 510.00 Кб (Скачать файл)
Введение  
Глава I. Краткая характеристика туристской специализации территории………………………………………………………………  
С. 6
    1. Основные направления и виды туризма…………………….
С. 6
    1. Ресурсный потенциал основных видов туризма……………
С. 7
    1. Характеристика и оценка спроса и предложения на туррынке изучаемой территории…………………………….
 
С. 14
Глава II. Характеристика особенностей организации туризма одного из ведущих видов туризма территории………………………………  
С. 19
    2.1. Организаторы  туризма, краткая характеристика  ведущих туроператоров и турагентств…………………………………
 
С. 19
    2.2. Схемы работы  туроператоров с основными поставщиками  услуг…………………………………………………………….
 
С. 21
Глава III. Характеристика специфики технологии производства….. С. 24
    3.1. Характеристика  главных видов турпродуктов………………
С. 24
    3.2. Особенности главных туристических программ…………….
С. 25
    3.3. Краткая характеристика основных турцентров……………..
С. 27
Глава IV. Характеристика специфики обслуживания туристов……. С. 32
   4.1. Методы и способы  обслуживания  до поездки……………… С. 32
   4.2. Методы и способы обслуживания во время поездки………. С. 37
Заключение  
Библиографический список  
Приложение  
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Тверская  область – одна из самых больших  на европейской части России. Её площадь – 84,1 тыс. кв.км., что сопоставимо  с площадью Австрии и Чехии. Выгодное расположение, с точки зрения пересечения главных международных и внутренних магистралей, огромнейшее количество озер (1769), разнообразие туристских программ, постоянный рост  количества средств размещения дает большие преимущества в развитии внутреннего и въездного туризма, поэтому курсовая работа посвящена анализу ресурсного потенциала и оценки  развития внутреннего туризма в Тверской области.

     Структура курсовой работы включает в себя рассмотрение туристской специализации Тверской области, особенностей организации экскурсионного, лечебно-оздоровительного и спортивного видов туризма, специфики технологии производства и специфики обслуживания туристов.

    Цель  изучения - дать комплексную характеристику развития экскурсионного, лечебно-оздоровительного и спортивного видов туризма на территории Тверской области.

    Исходя  из заданной цели, были поставлены следующие задачи: рассмотреть ресурсный потенциал экскурсионного, лечебно-оздоровительного и спортивного видов туризма на территории Тверской области, изучить особенности взаимодействия организаторов туризма с поставщиками услуг на данной территории, проанализировать имеющиеся туристские программы и способы обслуживания туристов.

     Объектами данной курсовой работы являются экскурсионные, лечебно-оздоровительные и спортивные ресурсы, организаторы туризма Тверской области и их туристские продукты, а также программы обслуживания туристов во время поездки.

     Туристический бизнес имеет свои специфические  ресурсы, без определения и оценки, которых невозможно дальнейшее его ведение. Изучение ресурсов, их оценка и возможное использование -  это один из факторов развития туризма, при  этом нужно добавить также капитал, технологии и трудовые ресурсы. Постоянная потребность будущим специалистам туризма в получении актуальной информации о состоянии и наличии ресурсов территории и туризма представляет возможность непрерывного мониторинга в сфере туристского ресурсоведения. С 1970 года появляется огромное количество работ, посвященных рекреации и рекреационной географии.

     Приведу наиболее распространенные классификации  и определения ресурсам. Н. П. Крачило  весь комплекс туристских ресурсов делит  на три вида: природные: климат, водные ресурсы, минеральные источники и лечебные грязи, рельеф, пещеры, растительный и животный мир, природные пятники и заповедники, живописные ландшафты, уникальные природные объекты и другие; культурно-исторические: музеи, выставки, театры, археологические, исторические, архитектурные памятники, этнографические особенности, фольклор, центры прикладного искусства и т.д; социально—экономические: экономико-географическое положение, транспортная доступность территории, уровень ее экономического развития, современная и перспективная территориальная организация, уровень обеспечения обслуживания, трудовые ресурсы, особенности населения, уровень развития транспортной сети.

     Такая классификация основывается на делении  ресурсов по происхождению, собственно то, что создано природой, человеком, и те ресурсы, которые необходимы осуществления и организации туристического бизнеса.

     Наиболее  полная характеристика рекреационных  ресурсов дана Е.В. Колотовой в «Рекреационном ресурсоведении». Главы её основной работы называются природные рекреационные  ресурсы, историко-культурный потенциал, туристская инфраструктура, рекреационная сеть и трудовые ресурсы, которые представляют собой типы ресурсов, необходимых для осуществления деятельности туристских фирм. Согласно этой типологии, к природным рекреационным ресурсам относятся рекреационная оценка ландшафтов, территории регламентированного рекреационного использования, биоклимат, гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы. Историко-культурный потенциал составляют архитектурные памятники, археологические памятники, этнографические памятники, музейное дело, народные промыслы, научные и технические комплексы и сооружения. Рекреационная сеть – это все учреждения, которые так или иначе осуществляют рекреационную деятельность (спортивные, лечебно-оздоровительные, туристские учреждения, обеспечивающие туристам размещение). Считаю, что данная работа служит отличным научно-прикладным пособием для создания рекреационных зон в России. Учебное пособие содержит ряд специфических терминов в каждом виде туризма, которые помогают правильно оценить и дать полную характеристику о состоянии ресурсного потенциала территории, последующий анализ которого выявит наиболее перспективные виды туризма на данной территории.

     Современные подходы к изучению  туристского  ресурсоведения например рассматриваются в статьях Артемьевой О.А., старший преподаватель, и Сапожниковой Е.Н., доцент.  Проанализировав статью Артемовой «Выделение категории концептуальных туристских ресурсов в развитии туризма» можно выделить 4 основных подхода классификации туристских ресурсов- это особый вид ресурсов для осуществления туристской деятельности, совокупность непосредственных и косвенных ресурсов, туристские ресурсы рассматриваются во всей совокупности ресурсов прямо или косвенно используемых в сфере туризма, специфическая совокупность ресурсов финансово-хозяйственной деятельности— информационных, земли и капитала, человеческих и их составляющих. (сслыка на статью). В своей статье она выделяет, кроме природных и культурно-исторических, и концептуальные ресурсы, созданные творческими инициативными предпринимателями «с чистого листа», в развитие конкретной концепции или идеи. Это классификация, как и многие другие,  определяет  ресурсы главным образом по их  происхождению. Кроме того, благодаря таким концептуальным ресурсам увеличивается туристский поток, при этом нагрузка на традиционные туристские ресурсы снижается. Подтверждение тому, путешествия на места съемок блокбастеров-  сэт-джеттинг.

     Теоретической основой данной курсовой работы служат статьи Е.Н. Сапожниковой «К вопросу  о соотношении понятий «ресурсы территории» и ресурсы туризма» и «Социально-культурные и культурно-исторические ресурсы: специфика разделения и их роль в туристическом бизнесе», а также лекции и семинарские занятия курсов Туристское ресурсоведение, Технологии внутреннего туризма, Страноведение. Ресурсы территории изучаются как ресурсы только данного специфического населенного пункта (город, район, регион) для потенциального создания турпродукта именно для использования местными турфирмами, тогда как ресурсы туризма предусматривают изучение конкретного набора ресурсов, характерного для данного вида туризма, не концентрируясь на потенциале территории. Такая трактовка наиболее удобна и эффективна в изучении ресурсного потенциала определенной территории.

     О степени изученности туристских ресурсов говорить сложно, т.к.  большое количество работ посвящено изучению ресурсов территории. Но очень мало исследований теоретических, которые бы определяли те или иные понятия в ресурсоведении туризма, это проблема существует и в связи с тем, что такой вид деятельности не востребован на рынке труда, а практическую и материальную выгоду приносит изучение лишь ресурсов территории.

    При написании работы были использованы следующие источники информации: Ведомственная программа развития туризма на территории Тверской области на 2010-2012 годы, атласы и карты данной области, учебники и справочники, брошюры, буклеты и путеводители, статьи из периодической прессы, ресурсы Интернета. 

Глава 1 . Краткая характеристика туристкой  специализации территории.

1.1. Основные направления и виды туризма

     Тверская  область является одним из сложившихся  туристических регионов России с  активно развивающейся и модернизируемой  туристической инфраструктурой. Программа развития предложенная Комитетом по туризму, курортам и международным связям Тверской области выделила приоритетные направления развития туризма в Тверской области на 2011 год, среди них деловой, спортивно-оздоровительный и семейный виды туризма, а также организация отдыха для лиц с ограниченными физическими возможностями. В регионе получили развитие такие виды  и направления туризма, как деловой, экологический, культурно-познавательный, отдых выходного дня, экстремальные виды отдыха на воде, яхтинг К ним можно добавить уже сложившиеся в регионе направления и виды туризма:

     1. Познавательный,  виды туризма: экскурсионный, природно-экологический, событийный, религиозный, речные круизы

     2. Рекреационный туризм представлен  видами: парковый, развлекательный

     3. Деловое направление развито  в таких формах как паломничество, выставочный туризм.

     4. Спортивный туризм нашел свой  отражение в  таких видах туризма как рафтинг, пешие походы, велотуризм, яхтинг, треккинг, охота, рыбалка

     5. Лечебно-оздоровительный туризм, его виды - лечебный и оздоровительный.

     Самым быстрым и перспективным считают новый для России и в частности для Тверской области -  агротуризм. Впервые к решению вопросов, связанных с развитием агротуризма в области, Комитет по туризму подошел в 2004 году, однако лишь в 2006 году с созданием Областного Союза фермеров и ЛПХ эта работа получила плановый и системный характер, в виде создания, с учетом национального проекта «Развитие АПК», подпрограммы «Развитие агротуризма в Тверской области». Сегодня в сфере агротуризма, есть ситуация,  когда спрос далеко опережает предложение. Разработка и последующая реализация подпрограммы «Развитие агротуризма в Тверской области» призвана устранить этот дисбаланс.

     1.2. Ресурсный потенциал основных  видов туризма

     Ведущими  видами туризма в Тверской области на сегодняшний момент являются: оздоровительный, охотничий и экскурсионный. Оздоровительный туризм не возможен без наличия ресурсов экономических (материально-технического обеспечения) и природных (ландшафтных и водно-лечебных). Примером могут служить известный курорт «Кашин», санаторий «Карачарово», санаторий "Митино".

     Статус  курортного города Кашин получил  за источники с минеральными водами. Кашин знаменит своим санаторием "Кашин", который принимает  гостей круглый год. Санаторий "Кашин" предлагает индивидуальные оздоровительные  программы людям любых возрастов и профессий. Санаторий "Кашин" предлагает своим гостям двухместное, одноместное проживание в однокомнатных или двухкомнатных номерах. (SNGL, DBL, TWINS), прекрасное лечение основанное на применение вовнутрь лечебно-столовых маломинерализированных  сульфатных и кальциевых ,натриево-магниевых вод, питание организовано четырехразовое, меню которого разработано с учетом семидневного цикла по заказу и состоит исключительно из диетических блюд. В  санатории представлен огромный спектр развлечений - экскурсии, прогулки по реке на лодках, спортивные игры, спортивные занятия, кино-видео зал, досуговые мероприятия.

Информация о работе Перспективы развития туризма в Тверской области на примере г Осташков