Вспомогательные (производные) субъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2011 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

В буквальном значении субъект права (прав) — это лицо, имеющее право (права), т. е. имеющее возможность совершать определенные действия. Стало быть, субъект права— это лицо, владеющее правом; т. е. первым очевидным свойством субъекта права, отличающим его от прочих лиц, таковыми не являющимися, — это правообладание. Наряду с этим субъект права, по общему правилу не просто владеет правом, но совершает юридически значимые действия, направленные на приобретение нового права, изменение его содержания или отчуждение (передачу) другому субъекту права.

Файлы: 1 файл

СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие и  виды субъектов трудового права

     1.1 Общая характеристика субъекта права.

       По общепринятым в настоящее время представлениям субъектом права может быть только человек или объединение людей. Силы природы, животные субъектами права быть не могут. Однако не каждый человек и не каждое объединение людей реально являются субъектами права.

     Какими  же свойствами обладает субъект права? Иначе говоря, на основании, каких внешних признаков мы отличаем субъекта права от не-субъекта права?

     В буквальном значении субъект права (прав) — это лицо, имеющее право (права), т. е. имеющее возможность совершать определенные действия. Стало быть, субъект права—   это лицо, владеющее правом; т. е. первым очевидным свойством субъекта права, отличающим его от прочих лиц, таковыми не являющимися, — это правообладание. Наряду с этим субъект права, по общему правилу не просто владеет правом, но совершает юридически значимые действия, направленные на приобретение нового права, изменение его содержания или отчуждение (передачу) другому субъекту права. С этой целью субъект права совершает различного рода юридические акты: заключает сделки (в том числе договоры), принимает на себя обязанности — реализует эти права. Наряду с правомерными юридически значимыми действиями субъект права совершает и неправомерные (правонарушения).

     Последствием  совершения правомерных юридически значимых действий является новое субъективное право, последствием же совершения правонарушений является юридическая ответственность, т. е. обязанность субъекта права, совершившего правонарушение, претерпеть определенные лишения (ограничения) как правового, так и чисто физического характера.

     Однако, отметив этот очевидный факт, мы сталкиваемся с вопросом: каким же качеством должен обладать субъект права, чтобы, в отличие от лица, не являющегося таковым, обладать правом, приобретать, изменять и прекращать его, совершать правонарушения и нести за это юридическую ответственность?

     Такое особое, неочевидное (скрытое) свойство субъекта права принято определять как правосубъектность. Стало быть, субъект права обладает правосубъектностью, не-субъект права ею не обладает. Правосубъектность и представляет собой способность к правообладанию, к совершению юридически значимых действий, а также способность нести юридическую ответственность.

     Способность владеть правами принято определять как правоспособность, способность совершать юридически значимые действия называется дееспособностью, способность же совершать правонарушения и нести за них юридическую ответственность определяется как деликтоспособность.

     Нам остается выяснить, в силу, каких причин одно лицо обладает правосубъектностью и, следовательно, является реальным или потенциальным субъектом прав и обязанностей, а у других лиц это юридическое свойство отсутствует. Условия правосубъектности любого лица можно разделить на две группы — условия материальные и условия формальные.

     Материальные  условия обеспечивают фактическую  способность данного лица быть субъектом права. Иными словами, это конкретные физические или психические свойства самого лица, которые порождают у него способность иметь права, совершать юридически значимые действия и быть деликтоспособным.

     Однако  наличия одних материальных условий  правосубъектности недостаточно; необходимо, чтобы какой-либо внешний правовой авторитет признал за данным лицом наличие этой способности. Формальные условия правосубъектности и сводятся к акту признания за данным лицом свойств субъекта права. В современных условиях правовым авторитетом, констатирующим за лицом наличие качеств, обеспечивающих способность быть субъектом права, является государство (в некоторых случаях — иной орган публичной власти). С юридико-технической точки зрения государство для признания того или иного лица субъектом права прибегает к двум способам.

     Первый способ применяется при наличии большого числа такого рода лиц и их относительной однородности, а также из соображений обеспечения равенства в правах и недопущения дискриминации по отношению к отдельным лицам. В указанных случаях государство прибегает к легальной презумпции правосубъектности. Ее суть заключается в сформулированном в законе предположении о том, что все лица, отвечающие по своим качествам установленным в этом законе требованиям — правосубъектны. По общему правилу легальная презумпция правосубъектности применяется к физическим лицам, выступающим в качестве общих субъектов права. В качестве критерия правосубъектности физического лица обычно используется критерий возраста. Таким образом, применительно к физическим лицам суть легальной презумпции правосубъектности сводится к предположению, что каждое такое лицо, достигшее установленного в уголовном, гражданском или трудовым правовом законе возраста, обладает соответственно уголовной, гражданской или трудовой правосубъектностью.

     По  отношению к физическим лицам — специальным субъектам права, а также юридическим лицам в нашей стране указанная выше легальная презумпция правосубъектности не применяется. В отношении этих лиц предусматривается персонифицированный порядок признания правосубъектности — государственная регистрация лица в качестве субъекта права.

     Субъект права существует только при наличии  материальных и формальных условий  правосубъектности. Государство одним  только актом признания не в состоянии  создать субъекта права. Поэтому, например, если физическое лицо достигло установленного в законе возраста (т. е. соответствует легальной презумпции правосубъектности), но не обладает материальными условиями правосубъектности, указанная презумпция подлежит опровержению. Как известно, такое опровержение носит персонально определенный характер и осуществляется компетентным юрисдикционным органом государства в определенных процессуальных формах. С другой стороны, и лицо, по своим внутренним свойствам способное быть субъектом права, но не признанное в этом качестве государством, не в состоянии участвовать в правоотношениях.

     Сказанное выше касается всех субъектов права, и субъекты трудового права не являются исключением.

     1.2 Виды субъектов трудового права.

     Исходя  из содержания предмета трудового права, мы можем говорить о таких субъектах этой отрасли, как субъекты трудового отношения, отношений в области обеспечения занятости, отношений по производственному ученичеству, управлению трудом, охране труда, социальному страхованию, рассмотрению трудовых споров, наконец, отношений социального партнерства (включая отношения по участию персонала в делах работодателя).

     При этом, поскольку предмет трудового права составляют собственно трудовое отношение и отношения, не являющиеся трудовыми, но входящие в предмет трудового права, то данная дифференциация предмета трудового права должна учитываться при характеристике субъектов этой отрасли. Соответственно мы можем выделить два уровня таких субъектов — субъекты основные (стороны трудового правоотношения, т. е. работник и работодатель) и субъекты вспомогательные или производные (участники иных, не трудовых отношений, составляющих предмет трудового права).

     Сущность  вспомогательных (производных) субъектов  трудового права заключается  в том, что их способность к правообладанию в рамках этой правовой отрасли либо является производной от правосубъектности основных субъектов, либо направлена на обслуживание функционирования последних в качестве полноценных участников отношений в сфере труда.

     Например, к числу субъектов трудового права, способность к правообладанию которых производна от правосубъектности работника, можно отнести лицо, ищущее работу (безработного), ученика на производстве, инвалида вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, лицо, обучающееся без отрыва от производства в учебном заведении, истца (или ответчика) в суде и ряд других субъектов. Каждый из перечисленных лиц не имеет самостоятельного значения и существует либо как личность, предшествующая правовой личности работника, либо как следствие существования данного лица в качестве работника. Значит, можно предположить, что и условия (признаки) правосубъектности всех перечисленных и иных аналогичных лиц, в общем не отличаются правосубъектности лица, реализующего свою способность к труду в виде несамостоятельного труда.

     Субъектами, трудовая правосубъектность которых  носит вспомогательный, служебный характер являются государство и профессиональные союзы.

     Основной  интерес представляет правовое положение  работника и работодателя. Что касается правового положения (правосубъектности) лиц, производных от правосубъектности работника и работодателя, то их правовое положение имеет смысл рассматривать лишь постольку и в той мере, в какой оно отличается от правового положения указанных выше основных «действующих лиц» отрасли трудового права.

     В литературе, нормотворческой и правоприменительной практике все субъекты права делятся на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные субъекты права определяются как физические лица, коллективных же субъектов принято называть юридическими лицами. Особым видом коллективных субъектов права, весьма специфическим юридическим лицом — участником правоотношений — является государство. Если такой субъект трудового права, как работник, и все производные от него субъекты могут выступать только в качестве физических лиц, то работодатель может быть представлен как физическим, так и юридическим лицом, а некоторые субъекты трудового права являются только коллективными субъектами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Основные субъекты трудового права

     2.1 Работник как субъект трудового права

     В качестве работника может выступать  только человек (физическое лицо). Работник есть сторона трудового отношения, т. е. отношения, предметом которого является живой труд. Способность к труду есть одно из свойств человеческой личности; понятно, что реализовать, выразить вовне любое свое свойство, в том числе и способность к труду, человек может только лично. В то же время, по общепринятым представлениям способность к труду присуща только человеческой личности; ни животные, ни объединения людей (в том числе и юридические лица) способностью к труду не обладают. Последние могут действовать не иначе, как через посредство актов трудовой деятельности своих работников, выступающих в качестве органа (представителя) соответствующего юридического лица.

     Итак, только человек может выступать  в качестве работника — субъекта трудового права. Но не каждый человек  реально является этим субъектом. С  учетом всего изложенного выше понятно, что работнику как субъект трудового права должно быть присуще особое свойство, определяемое как трудовая правосубъектность. Как и любой другой отрасли права, трудовая правосубъектность включает в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Трудовая правоспособность представляет собой способность иметь трудовые права и нести обязанности; трудовая дееспособность есть способность работника своими действиями приобретать, изменять и прекращать эти права и обязанности; наконец, трудовая деликтоспособность представляет собой способность работника совершать правонарушения в сфере труда и нести за них юридическую (дисциплинарную и материальную) ответственность.

     Из  того, что человек может реализовать  свою способность к труду только лично, следует исключительно личный характер как присвоения, так и отчуждения вытекающих из этого субъективных прав и юридических обязанностей. Иными словами, только сам работник может реализовать свою способность к труду, но из этого следует, что только лично он может приобретать вытекающие из этого права и обязанности, изменять и прекращать их, только лично он может совершить правонарушение в связи со своей трудовой деятельностью и претерпеть соответствующую юридическую ответственность. Иное решение вопроса означало бы исключение лица, реализующего свою способность к труду, из сферы субъективного права и, следовательно, превращение его в объект права (раба). Сказанное означает, что трудовая правосубъектность работника существует как единство его трудовой правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

     Условия трудовой правосубъектности работника, мы, исходя из изложенного выше, должны разделить на две группы — материальные и формальные.

     Материальным  условием трудовой правосубъектности работника является его способность к труду как совокупность определенных интеллектуальных и волевых качеств, характеризующих его личность. Эти качества сводятся к способности: 1) адекватно оценивать окружающий человека мир, свое место в нем и избирать адекватные от условий (признаков) средства взаимодействия с ним; 2) руководить своим поведением для достижения поставленных целей. Первый аспект характеризует качество (состояние) интеллектуальной сферы психики работника, второй — состояние ее волевой сферы.

Информация о работе Вспомогательные (производные) субъекты трудового права