Трудовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 12:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение бухгалтерского учета начисления заработной платы и удержаний из нее в организации, анализ действующих положений в организации форм оплаты труда, выявление недостатков и разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
изучить теоретические и методологические основы трудовых отношений, систем, форм и видов оплаты труда ;
рассмотреть документальное оформление начисления зарплаты и удержаний из нее;
проанализировать ведение синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и наметить пути их совершенствования.

Содержание работы

Стр.
ВВЕДЕНИЕ
3
1 ОСНОВЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
5
2 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И УДЕРЖАНИЙ ИЗ НЕЕ
15
3 СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 534.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ОСНОВЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

5

2 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И УДЕРЖАНИЙ ИЗ НЕЕ

15

3 СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

41

ПРИЛОЖЕНИЯ

45


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшим направлением деятельности бухгалтерии любого экономического субъекта является учет заработной платы работников организации, так как этот участок работы является одним из наиболее трудоемких и ответственных в работе бухгалтера. Учет заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета в организации, поскольку он должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

В настоящее время понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не отработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Системы организации труда и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы, которые могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, то есть при внедрении современных систем и моделей оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового состояния организации, на котором он работает. Таким образом, трудовые доходы каждого работника должны определяться его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы организации, регулироваться налогами и максимальными размерами не ограничиваться. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством. Актуальность выбранной темы объясняется тем, что формирование и величина прибыли зависят от системы оплаты труда, выбранной в организации, а также зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны.

Целью данной курсовой работы является изучение бухгалтерского учета начисления заработной платы и удержаний из нее в организации, анализ действующих положений в организации форм оплаты труда, выявление недостатков и разработка рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • изучить теоретические и методологические основы трудовых отношений, систем, форм и видов оплаты труда ;
  • рассмотреть документальное оформление начисления зарплаты и удержаний из нее;
  • проанализировать ведение синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и наметить пути их совершенствования.

Объектом исследования в работе выступает ООО «Маслово» Орловского района Орловской области.

Предметом исследования является комплекс учетных операций, применяемых в организации для ведения первичного, аналитического и синтетического учета расчетов с персоналом по оплате труда. При проведении исследования использованы следующие методы: монографический, расчетно-аналитический, экономико-математический, а также некоторые элементы бухгалтерского учета (документация, оценка, счета и двойная запись, балансовое обобщение и др.).

В качестве информационной базы при написании курсовой работы использованы данные первичных документы и регистры бухгалтерского учета, законодательные документы и методические указания, статьи периодических изданий по рассматриваемой теме.

1 ОСНОВЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, СИСТЕМЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Согласно общепринятому определению трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателей о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями и трудовым договором [15].

Производительность труда продолжает оставаться одним, из важнейших показателей, характеризующих конечные, результаты деятельности предприятия. В основе производительности труда лежит экономическая категория, называемая производительной силой труда. Производительная сила труда влияет на производительность живого, т.е. совершаемого в данный период времени труда. Величина производительной силы труда зависит, прежде всего, от уровня технической вооруженности производства, применения в производстве достижений науки и энерговооруженного труда. Вторым фактором, определяющим производительную силу труда, является уровень профессиональной подготовки работников. Само по себе техническое оснащение производства и высокий уровень технологий не дадут ожидаемых результатов, если работники не будут иметь надлежащей квалификации.

Трудовые взаимоотношения администрации с членами трудового коллектива юридически оформляются коллективным договором и индивидуальными трудовыми договорами.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется законодательством [4].

Трудовой договор – согласие между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством и коллективным договором, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка [4].

Действующая система организации и оплаты труда основана на законодательстве о труде и предусматривает наряду с государственным регулированием трудовых отношений значительные права организаций в выборе формы оплаты труда. Важнейшей составляющей мотивации труда является заработная плата.

Заработная плата – вознаграждение за труд, подлежащее выплате работникам организации в зависимости от их квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также платежей компенсационного и стимулирующего характера [18].

Достаточная обеспеченность сельскохозяйственного предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства и повышения эффективности производства. В частности от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, эффективность использования сельскохозяйственной техники и как результат – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других показателей.

Следует различать понятия «заработная плата» и «оплата труда».

В Трудовом кодексе указывается, что заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера [4].

Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий считают, что оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами [17].

Вместе с тем приложение труда в процессе производства служит источником появления добавленной стоимости. Затраты труда, оцененные в денежном выражении, - одна из важнейших составляющих затрат на производство.

На наш взгляд, понятие «оплата труда» значительно шире, чем понятие «заработная плата», поскольку оплата труда включает не только систему расчета заработной платы, но и используемые нормы труда и режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, сроки выплаты заработной платы.

Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную.

К основной заработной плате относится плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполняемых работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные и т.д. [25].

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренное законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др. [4].

Система оплаты труда – способ исчисления оплаты труда, принятый в организации на основе законодательных норм регулирования трудовых отношений между работниками и администрацией организации [30].

В настоящее время различают несколько систем оплаты труда, имеющих свои специфические особенности: тарифная, бестарифная и смешанные.

Тарифная система содержит информацию о размере оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ. Подробные характеристики работ, а также требования, предъявляемые, к квалификации исполнителя содержат тарифно-квалификационные справочники. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом. Размер оплаты труда рабочего возрастает по мере повышения разряда выполняемой им работы.

Размер заработка при бестарифной оплаты труда зависит от фонда оплаты труда, который определяется в зависимости от результатов работы коллектива; для каждого работника должен быть установлен коэффициент квалификационного уровня; для каждого работника должен быть установлен коэффициент трудового участия в результате деятельности организации.

Смешанные системы оплаты труда имеют признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем. Размер заработной платы при такой системе зависит от дохода, который получает организация в результате деятельности работника.

По мнению Н.А. Лытневой и др. [31] системы оплаты труда работников организации можно разделить на три вида: повременную; сдельную и комиссионную. Каждую из них подразделяют на различные виды (Приложение 1).

Повременная форма – это форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

Различают следующие системы повременной формы оплаты труда:

  • повременно-премиальная – оплата не только отработанного времени по тарифу, но и различные надбавки, доплаты и премии в натуральной и денежной форме;
  • простая повременная – оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ, заработок определяется умножением часовой или дневной тарифной ставки разряда работника на количество отработанных им часов или дней [32].

К разновидностям систем сдельной формы оплаты труда относятся:

  • прямая сдельная, при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных изделий и выполненной работы, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;
  • сдельная – предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности;
  • косвенная – применяется при оплате труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство: мастеров-наладчиков, ремонтных рабочих и др. Их труд оплачивается по косвенным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают;
  • аккордная система, при которой оценивается комплекс  различных работ с указанием предельного срока их выполнения. Эта система широко применяется на уборочных работах, особенно – на заготовке кормов. Заработную плату начисляют по результатам работы коллектива;
  • при сдельно-прогрессивной системе оплата труда работников в пределах установленной исходной нормы (базы) производится по прямым сдельным расценкам, а сверх данной нормы – по повышенным. Увеличение сдельных расценок определяется в каждом случае по специальной шкале [18].

В настоящее время существует также оплата труда на комиссионной основе, которая применяется в сельскохозяйственных организациях, оказывающих услуги населению или совершающих торговые операции. Заработок работника за выполнение возложенных на него трудовых обязанностей определяется в виде фиксированного (процентного) дохода от продажи продукции.

Информация о работе Трудовые отношения