Сущность индивидуальных трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2016 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – попытка рассмотреть, как решаются индивидуальные трудовые споры. Для раскрытия темы необходимо определить и решить круг вопросов:
- дать определение понятию индивидуального трудового спора;
- рассмотреть классификацию индивидуальных трудовых споров;
- выявить особенности обращения в КТС и в суд;
- охарактеризовать специфику дисциплинарного спора;
- проанализировать судебную практику по решению индивидуальных трудовых споров;

Файлы: 1 файл

курсовая труд пр.docx

— 76.88 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

От возникновения трудового спора не застрахован ни один работодатель. Причем иногда спор возникает уже после увольнения работника, и многие работодатели считают, что поскольку тот уже не трудится, то и разрешать спор нет надобности. Однако это не так. Конфликты в области труда случаются достаточно часто, но не каждый из них можно назвать трудовым спором. Трудовой кодекс РФ разделяет коллективные и индивидуальные трудовые споры. Работодателю необходимо понимать разницу этих видов споров, чтобы в соответствии с трудовым законодательством попытаться разрешить их.

Правовой институт, регулирующий разрешение индивидуальных трудовых споров – неотъемлемая часть системы права демократического государства.

До 1958 г. законодатель оперировал понятием «трудовой конфликт», с 1958 г. – «трудовой спор». В 1989 г. законодатель вновь ненадолго возвратился к употреблению в нормах трудового права словосочетания «трудовой конфликт». Однако в настоящее время идея трудового конфликта не нашла дальнейшей поддержки законодателя. Сам термин «трудовые споры» появился лишь в 1971 году в действовавшем до принятия нынешнего Трудового кодекса Российской Федерации КЗоТе.

Актуальность решения вопросов реализации трудовых прав и законных интересов граждан России всегда была в центре внимания государства и общества, потому что эти права и интересы носят социальный характер, правоотношения в этой сфере представляют собой особые социальные связи, которые требуют комплексного регулирования.

Цель данной работы – попытка рассмотреть, как решаются индивидуальные трудовые споры. Для раскрытия темы необходимо определить и решить круг вопросов:

- дать определение понятию  индивидуального трудового спора;

- рассмотреть классификацию  индивидуальных трудовых споров;

- выявить особенности  обращения в КТС и в суд;

- охарактеризовать специфику  дисциплинарного спора;

- проанализировать судебную практику по решению индивидуальных трудовых споров;

- наметить перспективы совершенствования законодательства об индивидуальных  трудовых спорах в современной России  и др. 

Объектом нашего исследования выступают общественные отношения по разрешению индивидуальных трудовых споров.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, комментарии к ним, учебная  литература, касающаяся вопросов индивидуальных трудовых споров в трудовом праве, а так же материалы судебной практики.

Гипотеза исследования состоит в том, что рассмотрение индивидуальных трудовых споров на современном этапе в целом выполняет свою функцию.

В конце работы содержатся выводы, сделанные автором после изучения данной темы.

Теоретической базой нашего исследования послужили статьи таких специалистов как А.Киселев, Т.Ю.Коршунова, И.А.Костян, В.И.Миронов, А.А.Сапфирова, Е. Сафарова, М.Скудутис, Т.А.Сошникова и др.

 

Глава 1. Сущность индивидуальных трудовых споров

1.1. Понятие индивидуального  трудового спора

Институт индивидуальных трудовых споров системно входит в особенную часть трудового права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, а также исполнения решений по ним.

Отношения, имеющие место при возникновении, рассмотрении и разрешении индивидуальных трудовых споров, представляют собой достаточно обособленную группу среди всех отношений, регулируемых трудовым правом, отличную от группы отношений, имеющих место при возникновении коллективных трудовых споров.

При наличии общих черт индивидуальные и коллективные трудовые споры имеют ряд существенных отличий, определяющих особый порядок их рассмотрения и разрешения. В первую очередь – это сам предмет спора, предмет разногласий. Если при возникновении индивидуального трудового спора предметом разногласий являются вопросы применения норм трудового права, то при возникновении коллективных трудовых споров – вопросы установления и изменения условий труда, заключения коллективных трудовых договоров, которые сами по себе являются одним из источников трудового права, и другие. При возникновении индивидуального трудового спора речь идет о правах и обязанностях одного конкретного работника, и спор возникает между одним работником и одним работодателем; при возникновении коллективного трудового спора речь всегда идет о правах и законных интересах коллектива работников, и именно коллектив работников является стороной в данном споре.

Эти и другие отличия, специфика каждой из указанных разновидностей трудовых споров позволяют выделить отношения, связанные с возникновением, рассмотрением и разрешением каждой из разновидностей трудовых споров, в обособленную группу и обуславливают необходимость отдельного законодательного регулирования каждой из этих групп отношений. Признак единства правовых норм выражается в наличии общих положений, правовых принципов, специфических правовых понятий. К общим положениям института относятся, в частности, понятие индивидуального трудового спора, установление системы органов по рассмотрению трудовых споров.

Вопросы, связанные с рассмотрением индивидуальных трудовых споров, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ[6] и другими нормативными правовыми актами, не противоречащими ему (статья 423), в частности:

- Федеральным законом  «О государственной гражданской  службе в Российской Федерации»  от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ;

- Федеральным законом  «О профсоюзах, их правах и  гарантиях» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ;

- Федеральным законом  «О судебных приставах» от 21 июля  1997 г. № 118-ФЗ;

- Федеральным законом  «Об исполнительном производстве»  от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ;

- Федеральным законом  «О мировых судьях в Российской  Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ;

- Федеральным законом  «О прокуратуре в Российской  Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1;

- Гражданским процессуальным  кодексом Российской Федерации  от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ.

При этом следует учитывать требования постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 63 о внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Итак, легальное определение индивидуального трудового спора дано в ст. 381 ТК РФ ч. 1, индивидуальный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Из данного определения следует, что не всякое разногласие является индивидуальным трудовым спором, а только такое, которое не было урегулировано сторонами в ходе непосредственных переговоров и в связи с этим было передано на рассмотрение соответствующего органа, наделенного определенными полномочиями по их рассмотрению (юрисдикционного органа).

Индивидуальным трудовым спором считаются также и споры между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с работодателем, или лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения договора (ч. 2 ст. 381 ТК РФ).

Нельзя  смешивать трудовой спор с конфликтной ситуацией, которая может возникнуть до трудового спора при разногласиях сторон по тому или иному трудовому вопросу.

Понятие трудовых споров необходимо отличать от предшествующих им разногласий сторон, а также от трудового правонарушения, являющегося непосредственным поводом для разногласий.

Возникновению трудовых споров, как правило, предшествует трудовые правонарушения, то есть виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а, следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения. Когда же действия обязанного субъекта были законными, а другой субъект считает их неправомерными, то здесь может возникнуть трудовой спор, хотя правонарушения нет.

Само трудовое правонарушение нельзя считать трудовым спором, а различная его оценка субъектами является разногласием, которое субъекты сами могут разрешить. Такое разногласие субъектов трудового права может перерасти в трудовой спор, лишь, когда оно не урегулировано самими сторонами.

Динамика  возникновения индивидуального трудового спора сперва начинается с действия (или бездействия) правообязанного субъекта трудового права по применению нормы трудового законодательства. Второй ступенькой в процессе динамики является различная оценка сторонами указанного действия (или бездействия). Действия могут быть правомерными (так считает одна сторона), а могут быть и неправомерными, т.е. трудовым правонарушением (так считает другая сторона). Третья ступенька - попытка сторон урегулировать самим при непосредственных переговорах возникшие разногласия. И когда это не удается, то разногласия переносятся на решение юрисдикционного органа - возникает трудовой спор.

Предметом индивидуальных трудовых споров могут быть различные аспекты трудовой деятельности: оплата труда, предоставление гарантированных льгот, взыскание ущерба и др. Некоторые вопросы можно решить с помощью комиссии по трудовым спорам, а некоторые - только в суде.

Субъектами индивидуального трудового спора, как следует из его определения, являются не только работодатель и индивидуальный работник, но также лица, которые еще или уже не являются работниками.

Признаками индивидуального трудового спора являются разногласия1:

- которые не удалось  урегулировать;

- по вопросам применения  трудового законодательства и  иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- о которых заявлено  в орган по рассмотрению индивидуальных  трудовых споров (комиссия по  урегулированию трудовых споров  или суд).

Если указанные признаки в наличии, рассматривать такой спор нужно по правилам, установленным ст. ст. 382 - 397 ТК РФ. Его предметом могут стать вопросы, касающиеся:

- оплаты труда (оплаты  сверхурочных работ, работы в  выходные или праздничные дни  и пр.);

- рабочего времени (незаконное  отстранение от работы, утверждение  перечня должностей работников  с ненормированным рабочим днем  и пр.);

- установления или изменения  условий труда;

- возмещения работником  ущерба, причиненного работодателю;

- законности применения  мер дисциплинарной ответственности;

- неправомерных действий  работника или работодателя (о  восстановлении на работе и  пр.).

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются суды и комиссии по трудовым спорам.

 К принципам  института индивидуальных трудовых  споров профессор В.И. Миронов  относит:

- признание  индивидуальным спором неурегулированных  между работником и работодателем разногласий;

- установление  особого порядка возникновения  и рассмотрения индивидуальных  трудовых споров;

- обязательность  для исполнения вступивших в  законную силу решений, вынесенных  по трудовым спорам, в том числе  органом, созданным в организации (комиссией по трудовым спорам);

- возможность  урегулирования трудовых споров  в порядке, определенном сторонами  трудового отношения2.

Таким образом, индивидуальные трудовые споры - это споры отдельных работников с работодателем в лице его полномочных органов (администрации). Они вытекают из индивидуальных отношений между работником и работодателем.

Следовательно, индивидуальные трудовые споры отличаются от иных споров сторонами (конкретный работник и администрация) и предметом (индивидуальные трудовые права и обязанности работника).

 

1.2. Классификация  индивидуальных трудовых споров

Субъективный состав определяет не только виды трудовых споров, но и порядок их разрешения. По этому основанию выделяются:

- индивидуальные трудовые  споры (статья 381 Трудового кодекса). Указанные споры возникают между конкретным работником и работодателем и должны быть переданы на разрешение суда или КТС;

- коллективные трудовые  споры (статья 398 Трудового кодекса). Субъектами данного вида споров выступают работодатель и работники. Для данного вида споров существует особый порядок их урегулирования.

В зависимости от содержания разногласий выделяют:

- разногласия по поводу  применения норм трудового права (могут носить только индивидуальный  характер);

- разногласия по поводу  установления новых или изменения  существующих условий труда (могут  носить индивидуальный или коллективный  характер, соответственно, действует  различный порядок урегулирования  споров).

Информация о работе Сущность индивидуальных трудовых споров