Отчет по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2010 в 12:22, Не определен

Описание работы

в отчете представлено описание рабочего места,карта аттестации рабочего места и другие сведения

Файлы: 1 файл

yht.doc

— 464.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение.

    1. Характеристика исследуемого объекта экономики……………………….......4

    2.Состояние производственной санитарии……………………………………….5

    3.Анализ исследуемого рабочего места…………………………………………..5

    4.Анализ травматизма и заболеваемости……………………………………........7

    5.Инженерные решения по обеспечению мер безопасности

         5.1. Меры безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования……...8

         5.2. Средства защиты от механических воздействий………………………..9

         5.3. Средства защиты от инфракрасных излучений…………………………9

         5.4. Средства защиты от вредных веществ………………………………….11

         5.5. Средства защиты от шума ………………………………………………13

         5.6. Средства защиты от ионизирующих излучений…………………….....14

         5.7. Средства защиты от электромагнитных полей………………………...16

         5.8. Средства защиты от поражений электрическим током……………..…17

         5.9. Средства защиты от взрывов и пожаров………………………….….…19

           5.10. Средства защиты от воздействия вредных факторов при работе с ПЭВМ………………………………………………………………..……..20

           5.11. Способы нормализации микроклимата производственных помещений....................................................................................................22

         5.12. Оценка эргономичности рабочих мест……………………….…….....23

         5.13. Обеспечение пожарной безопасности…………………………………25

     6. Аттестация рабочего места секретаря по условиям труда

         6.1. Аттестация рабочего места по условиям труда………………...……...26

         6.2. Карта аттестации рабочего места по условиям труда…………………28

         6.3. Оценка показателей тяжести трудового процесса………………..........31

         6.4. Оценка показателей напряженности трудового процесса.....................36

           6.5. Итоговая таблица по оценке труда секретаря по степени вредности и опасности…………………………………………………………………..45

         7. Возможные чрезвычайные ситуации (ЧС) на исследованном объекте. Приемы ликвидации последствий аварии и др. ЧС и способы защиты персонала в ЧС…………………………………………………………………...46

     8. Обеспечение экологической безопасности

         8.1. Характеристика вредных аэрозольных выбросов в атмосферу…….…50

         8.2. Характеристика сточных вод с перечнем вредных веществ.................50

         8.3. Утилизация отходов...................................................................................54

     9. Техническая эстетика.......................................................................................54

    10. Инженерный расчет по обеспечению нормативного уровня вентиляции...55

         11. Расчет  экономической  эффективности  мероприятий  по защите  от  воздействия ОВПФ.…..…………………………………..……………………59

Заключение

Список используемой литературы

Введение 

    Успешная  реализация экономических реформ в  Российской Федерации предполагает активное участие профессионально  подготовленных, грамотных и эрудированных специалистов, обладающих глубокими знаниями и гуманитарным мировоззрением по различным аспектам современного этапа развития общества, в том числе и по проблемам его безопасности.

    Решение проблемы безопасности жизнедеятельности  состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности и продуктивности.

    Наиболее  выражены процессы техногенного изменения  качественных характеристик среды  развиваются в производственной сфере, являющейся наиболее значимой в  профессиональной трудовой деятельности специалистов различного профиля. Достигнутый прогресс в сфере производства в период научно-технической революции сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом числа и повышением уровня опасных и вредных факторов производственной среды.

    В последнее время активизировалось участие субъектов Российской Федерации и их органов (прежде всего управлений и отделов по условиям и охраны труда) в решении многогранных проблем охраны труда. Многими субъектами приняты законы об охране труда, положения о территориальной системе управления охраной труда, нормативные акты и программы мер по улучшению условий и охраны труда. Большая работа проводится в организациях, вводятся новые технические средства коллективной защиты, разрабатываются новые модели систем управления охраной труда.

    Своевременное проведение оценки, мониторинга и  управление профессиональным риском в  организации дает возможность работодателю обосновать очередность принятия и  финансирования управленческих решений  по его снижению, связанных с улучшением условий труда и оздоровлением трудовых коллективов, совершенствование социально-трудовых отношений.

    В этой связи возрастает роль аттестации рабочих мест по условиям труда, являющейся одной из базовых составляющих элементов  системы оценки, контроля и управления профессиональными рисками ущерба жизни и здоровью работников организаций.

    Поэтому основная часть отчета по производственной практике будет посвящена аттестации рабочих мест.

    Место прохождения моей производственной практики - ОАО «Росгипролес». 

 

  1. Характеристика исследуемого объекта экономики.
 

Структура предприятия. 
 

 
 
 
 
 
 
 

   

     Институт  «Росгипролес» является единственной в отрасли «Лесное хозяйство» организацией, осуществляющей проектно-изыскательские работы по лесохозяйственному и природоохранному профилю. Предприятие является коммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР России), имеет 6 филиалов: Алтайский, Архангельский, Новосибирский, Орловский, Приморский, Саратовский. В его составе Новосибирский филиал организован в январе 1968 г.

      Институт  и его филиалы, размещенные в  различных природно-экономических  районах страны, выполняют работы по обеспечению проектно-сметной документацией предприятий лесного хозяйства по всему комплексу лесохозяйственных, лесоэксплуатационных и природоохранных мероприятий, защитному лесоразведению, строительству и реконструкции производственных зданий и сооружений, лесоосушительной мелиорации, лесных дорог и жилищно-бытовых объектов.

    Новосибирский филиал Российского Государственного проектно-изыскательского института  по проектированию лесохозяйственных  предприятий и природоохранных  предприятий и природоохранных  объектов «Росгипролес» расположен на двух площадках. Первая площадка расположена по адресу ул.Плахотного, 51/1 и занимает первый этаж кирпичного пятиэтажного жилого дома. Вторая площадка находится по адресу ул.Сибиряков-Гвардейцев, 49/6 и представляет собой Гаражно-складское  хозяйство (ГСК). Основу производственной деятельности предприятия составляет выполнение проектно-изыскательской работы для предприятий лесного хозяйства и администрации г.Новосибирска. ГСК предназначено для хранения материалов в геокамере и стоянке автотранспорта, предназначенного для проведения изысканий. Коллектив института насчитывает более 250 сотрудников, в том числе 2 доктора наук, 7 кандидатов наук.

    Инженерно-технический  состав филиала института представлен  специалистами лесного хозяйства, агролесомелиораторами, гидротехниками, почвоведами, геодезистами, геологами, строителями, дорожниками, технологами, архитекторами, экономистами и работниками других специальностей.  

2. Состояние производственной  санитарии.

  1. Отопление. В холодный период года в помещениях предусмотрено водяное отопление. Теплоснабжение осуществляется от централизованного источника тепла. Система отопления  обеспечивает в отапливаемых помещениях нормируемую температуру воздуха в течение отопительного  периода. Для обогревания рабочих помещений допускается электрическое отопление, к приборам отопления обеспечивается свободный доступ. (СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»).
  1. Вентиляция  осуществляется естественным путём (открывание окон и дверей (последнее – в тёплое время года)). Воздух в помещении соответствовал ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».
  2. В помещениях предусмотрено искусственное (лампы накаливания и люминесцентные лампы)  и естественное (окна) освещение.
  3. Бытовые помещения: имеются небольшие отделённые перегородками от рабочих помещений комнаты отдыха, снабжённые холодильником, СВЧ печью, чайником; 2 санузла. Бытовые помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.
  4. Питьевой режим не нарушается.
 
 

3. Анализ исследованного рабочего места. 

     Большую часть времени активной жизнедеятельности  человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая  при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на его работоспособность и здоровье.

     Производственная  среда — это часть окружающей человека среды, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излучения и др.), называемые вредными и опасными факторами.

     Опасными называются факторы, способные при определенных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными — факторы, отрицательно влияющие на работоспособность или вызывающие профессиональные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

     ГОСТ 12-0-003-74 ССБТ – «Опасные и вредные  производственные факторы. Классификация».

     Опасные и вредные факторы подразделяются на:

  • химические, возникающие от токсичных веществ, способных вызвать неблагоприятное воздействие на организм;
  • физические, причиной которых могут быть шум, вибрация и другие виды колебательных воздействий, неионизирующие и ионизирующие излучения, климатические параметры (температура, влажность и подвижность воздуха), атмосферное давление, уровень освещенности, а также фиброгенные пыли;
  • биологические, вызванные патогенными микроорганизмами, микробными препаратами, биологическими пестицидами, сапрофитной спорообразующей микрофлорой (в животноводческих помещениях), микроорганизмами, являющимися продуцентами микробиологических препаратов.
  • психофизиологические, физические (статические и динамические) перегрузки — подъем и перенос тяжестей, неудобное положение тела, длительное давление на кожу, суставы, мышцы и кости.
 
 

    Таблица ОПФ и ВПФ на секретаря во время  выполнения непосредственных работ на рабочем  месте. 

Перечень ОПФ  и ВПФ на рабочем месте (ПДК, ПДУ) Нормативно- техническая  документация
1 Микроклимат в  производственном помещении:

- температура воздуха, (20-28) С

- относительная  влажность воздуха; (15-75%)

-скорость движения  воздуха, м/с; (0-0,1м/с)

СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»
2 Производственное  освещение:

- естественное

- искусственное

- совмещенное

СанПиН 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»
3 Неионизирующие  электромагнитные поля и излучения:

- напряженность  электростатического поля (15кВ/м)

- напряженность  переменного электрического поля (в диапазоне от 5Гц до 2 кГц - 25 кВ/м, 2кГц-400кГц - 2.5кВ/м)

- плотность  магнитного потока, нТл (в этих же диапазонах - 250 и 25)

СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»

ГОСТ 12.1.045-84 ССБТ «Электрические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля»

4 Тяжесть труда:

- Стереотипные рабочие движения,

- Рабочая поза

- Наклоны корпуса (количество за смену)

- Перемещение в пространстве

Р 2.2.2006-05

«Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»

5 Напряженность труда:

- интеллектуальные,

- сенсорные, 

- эмоциональные  нагрузки,

- степень монотонности  нагрузок,  - режим работы.

Р 2.2.2006-05

«Руководство  по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»

Информация о работе Отчет по охране труда