Содержательные теории мотивации: возможности и ограничения применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 22:00, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы является выявление (создание) управленческой технологии мотивации персонала на основе исследования содержательных теорий мотивации, а также разработка рекомендаций для руководителя компании по ее применению.

Файлы: 1 файл

Теория управления_КР.doc

— 795.50 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

      ФГОУ  ВПО «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ»

      Челябинский институт (филиал) 
 

      Кафедра экономики и менеджмента 
 

      Курсовая  работа по Теории управления 
 
 

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ:

ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2011

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

      Введение                                                                                                        3 

      Глава 1. Значение проблемы мотивации персонала в общей теории менеджмента. Современные теории мотивации………..…………………...6

      1.1 Стратегия и тактика управления: подходы к содержанию понятий……………………………………………………………………….……6

      1.2    Основные категории проблемы мотивации персонала ....……….11

      1.3    Мотивация как функция управления……………………………...16 

      Глава 2. Разработка комплексной технологии мотивации персонала (на основе теорий А. Маслоу, Д. МакКлелланда и К. Альдерфера)……………………………………………………………………..21

      2.1  Общая  характеристика содержательных теорий мотивации…….21

      2.2 Алгоритм применения и инструменты комплексной технологии мотивации персонала……………………………………………………………25

      2.3 Рекомендации руководителю по применению комплексной технологии мотивации персонала………………………………………………33 

      Заключение                                                                                                 41 

      Список  использованных источников и литературы                          43 

      Приложение                                                                                                47

 

       Введение 

      В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации компании вынуждены не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в их окружении. В настоящее время необходимо, чтобы весь персонал организации действовал как сплоченная команда с четким видением будущего, ясным представлением о своем значении и мотивацией на самостоятельные действия для достижения поставленных целей. Хорошо обученный, мотивированный и организованный персонал определяет судьбу предприятия.

      Мотивация продолжает оставаться одной из основных тем теории управления. Но на данный момент, к сожалению, имеет место ряд уже давно неактуальных и неэффективных способов выстраивания систем мотивации персонала в некоторых современных российских компаниях: недостаточное понимание значения мотивации персонала (мотивирующим признается наличие рабочего места как такового); преобладание «карательной» системы мотивации персонала; не учитываются ожидания сотрудников (руководство принимает решения по мотивации сотрудников без получения от них обратной связи); не учитываются интересы сотрудников (желая поощрить сотрудников, руководство компании использует либо привычные способы мотивации, либо те, которые находятся «под рукой», не заботясь о том, будет ли достигнут мотивирующий эффект); большой временной интервал между получением хорошего результата и поощрением; отсутствие мониторинга системы мотивации (у сотрудников меняются ожидания и интересы; либо они просто привыкают к мотивирующему фактору, и он перестает влиять на повышение эффективности их работы); отсутствие поддержки системы мотивации; отсутствие у персонала информации о факторах мотивации (сотрудники не знают, на какое поощрение со стороны руководства они могут рассчитывать в случае эффективной и результативной работы); нестабильность системы мотивации (мотивирующие мероприятия проводятся раз от раза; при отсутствии ресурсов – отменяются без предупреждения)

     Следовательно, теоретическая  актуальность темы исследования определяется тем, что эффективная мотивация персонала является одним из наиболее существенных факторов конкурентоспособности современных организаций. В то же время теоретические аспекты построения механизмов мотивации, адекватных российской специфике, нуждаются в дальнейшей разработке. Развитие рыночных отношений в России требует постоянного обновления и совершенствования системы мотивации и стимулирования труда, поскольку существующие механизмы мотивации оказываются недостаточными.

     Практическая же актуальность темы исследования заключается в настоятельной необходимости тщательного использования на практике потенциала содержательных теорий мотивации, что будет содействовать устранению перечисленных негативных тенденций, наблюдаемых в некоторых российских компаниях, пониманию сущности мотивации, а также разработке эффективной комплексной управленческой технологии мотивации персонала.

     Попытку использования в управлении методов психологии впервые предпринял Э. Мэйо, который проводил исследование на одной из текстильных фабрик США в 20-е гг. XX в. и подметил, что решение проблемы снижения текучести кадров лежит в изменении условий труда. Полноценные психологические теории мотивации труда появились гораздо позднее в 1940-х годах и развиваются в настоящее время.

       В рамках разработки содержательных теорий мотивации теорий проводили исследования А. Маслоу, Д. МакКлелланд, Ф. Герцберг, К. Альдерфер и др. Среди авторов процессуальных теорий мотивации наиболее известны Врум, Портер, Лоулер и др. В 80-90-е гг. XX в. появилась парадигма постановки цели Е. А. Локке, теория саморегулирования и контроля А. Бандуры, теории С. С. Карвера и М. Ф. Шейера В. Хеккера и Р. Дж. Лорда. Важными попытками являются теория саморегулирования Дж. Кула и модель Хекхаузена и П. М. Голлвицера, исследования А. Бюссинга и его рабочей группы.

     Проблему  мотивации персонала не обходит  стороной ни один автор современных  учебников по менеджменту. Большое  внимание уделяется этому вопросу в специальной периодической печати, связанной с процессом управления компанией и персоналом.

     Целью нашей работы является выявление (создание) управленческой технологии мотивации персонала на основе исследования содержательных теорий мотивации, а также разработка рекомендаций для руководителя компании по ее применению.

     Объектом  нашего исследования является мотивация  как функция управления

     Предметом, в свою очередь, становятся содержательные теории мотивации и выстроенная  на их основе технология мотивации  персонала компании

     Для достижения цели исследования необходимо последовательно решить ряд  задач:

    • проанализировать подходы к содержанию понятий «стратегия и тактика управления», а также к содержанию основных категорий проблемы мотивации персонала в целом
    • выявить сущность мотивации как функции управления
    • сопоставить содержание основных содержательных теорий мотивации, выделить возможности и ограничения их применения на практике;
    • разработать комплексную технологию мотивации персонала на основе содержательных теорий мотивации, составить рекомендации руководителю по применению созданной комплексной технологии.

 

Глава 1. Значение проблемы мотивации персонала в общей теории менеджмента. Теории мотивации 

1.1 Стратегия и тактика управления: подходы к содержанию понятий 

      Для всех организаций управление людьми имеет первостепенное значение. Без надлежащим образом отобранных, расставленных и профессионально подготовленных людских ресурсов ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Это положение является основополагающим в теории  управления. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации компании должны вырабатывать долгосрочную стратегию и тактику поведения, которые позволяли бы им успевать за изменениями, происходящими в их окружении.

      В научной литературе существует два противоположных взгляда на понимание стратегии. В первом случае стратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели. Такой подход основывается на том, что все возникающие изменения предсказуемы и поддаются полному контролю и управлению.

      Во  втором случае под стратегией понимается долгосрочное качественно определенное направление развития предприятия, касающееся сферы, средств и формы  ее деятельности, системы внутрипроизводственных отношений, а также позиций предприятия  в окружающей среде.

      Брюс  Д. Хендерсон, руководитель известной консалтинговой компании BCG (Boston Consulting Group) и основатель журнала «Perspective» в своих статьях понимал под стратегией поиск плана действий по развитию и закреплению конкурентных преимуществ компании1.

      В деловой жизни под стратегией понимается общая концепция того, как достигаются цели организации, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для  этого ограниченные ресурсы. Такая  концепция (соответствует стратегии  второго типа) включает в себя несколько элементов: система целей, включающая миссию, общеорганизационные и специфические цели, политика (совокупность конкретных правил организационных действий, направленных на достижение поставленных целей)2.

      Любая стратегия включает общие принципы, на основе которых менеджеры данной организации могут принимать взаимоувязанные решения, призванные обеспечить координированное и упорядоченное достижение целей в долгосрочном периоде.

      Основные  отличительные особенности стратегии выделил И. Ансофф в своей работе «Стратегическое управление»:

  • процесс выработки стратегии заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.
  • сформулированная стратегия должна быть использована для разработки стратегических проектов методом поиска, что позволит сосредоточить внимание на определенных участках и возможностях;
  • необходимость в стратегии отпадает, как только реальный ход развития выведет организацию на желательные события.
  • в ходе формулирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий;
  • успешное использование стратегии невозможно без обратной связи3.

      Разнообразие  стратегий, применяемых в стратегическом управлении, весьма затрудняет их классификацию. Усложняющим фактором при классификации стратегий является то, что большинство стратегий не могут быть однозначно определены по одному из признаков. Так, Забелин П. В. и Моисеева Н. К. предлагают классифицировать стратегии всего по трем признакам:

  • принадлежность к пяти основополагающим стратегиям достижения конкурентных преимуществ (глобальные стратегии);
  • принадлежность к стратегиям управления портфелем сфер бизнеса (портфельные стратегии);
  • принадлежность к стратегиям, применяемым в зависимости от внешних и внутренних условий (функциональные)4.

      Выбор стратегии предполагает изучение альтернативных направлений развития организации, их оценку и выбор лучшей стратегической альтернативы для реализации. При  этом используется специальный инструментарий, включающий количественные методы прогнозирования, разработку сценариев будущего развития, портфельный анализ.

      Реализация  стратегии осуществляется через  разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать  как среднесрочные и краткосрочные планы реализации стратегии. В процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои определенные задачи и осуществляет закрепленные за ним функции5.

      В нашей работе мы будем понимать под  стратегией интегрированную модель действий, предназначенных для достижения целей предприятия (организации), содержанием которой является набор правил принятия решений, используемый для определения основных направлений деятельности.

Информация о работе Содержательные теории мотивации: возможности и ограничения применения