Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 23:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования определена тем, что экономические потрясения, возникающие в последние годы то в одной, то в другой стране на постсоветском пространстве, отсутствие сколько-нибудь ощутимых результатов в преодолении кризисных явлений вынуждают политиков все чаще обращаться к опыту совместного ведения хозяйства в условиях управляемой интеграции. Даже благополучные в экономическом отношении страны давно уже избрали для себя путь многоступенчатой интеграции, ведущей в конечном итоге, по замыслу ее инициаторов, к политическому сближению.

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 361.02 Кб (Скачать файл)

 Сторона, не перечислившая  в соответствии с настоящим  Соглашением в бюджет одной  или двух других Сторон сумму  распределенных ввозных таможенных  пошлин, уплачивает этим другим  Сторонам, на счета в иностранной валюте которых не поступили соответствующие денежные средства, проценты за просрочку на всю сумму образовавшейся задолженности по ставке в размере 0,1 % за каждый календарный день просрочки, включая день, в котором сумма от распределения ввозной таможенной пошлины не была перечислена другой Стороне (двум другим Сторонам).

В случае направления Стороной информации об отсутствии сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению, в условиях фактического наличия указанных сумм, а также при неполном перечислении денежных средств с единого счета уполномоченного органа на счета в иностранной валюте других Сторон, Сторона, допустившая подобное нарушение настоящего Соглашения, обязана не позднее следующего рабочего дня Стороны перечислить другим Сторонам суммы от распределения ввозных таможенных пошлин, подлежащие зачислению в бюджеты других Сторон в соответствии с настоящим Соглашением, исходя из суммы, которая не была перечислена на счета в иностранной валюте других Сторон в связи с нарушением настоящего Соглашения.

При этом Сторона, допустившая подобное нарушение, уплачивает проценты за просрочку в размере, установленном пунктом 2 настоящей статьи, за каждый календарный день просрочки, которой признается период времени со дня, в котором произошло нарушение положений настоящего Соглашения, не включая день, в котором осуществлено перечисление денежных средств Сторонам в соответствии с настоящим пунктом.

При не поступлении (неполном поступлении) денежных средств от какой-либо Стороны и отсутствии уведомления от уполномоченного органа этой Стороны об отсутствии сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между Сторонами, уполномоченный орган Стороны, на счет в иностранной валюте которой не поступили денежные средства, на третий   рабочий день Стороны после дня такого не поступления (неполного поступления) вправе приостановить перечисление сумм ввозных таможенных пошлин со своего единого счета на счет в иностранной валюте первой Стороны.

В случае принятия Стороной решения о приостановлении перечисления сумм ввозных таможенных пошлин денежные средства, подлежащие перечислению на счет в иностранной валюте другой Стороны, подлежат зачислению в доход бюджета первой  Стороны до отмены решения о приостановлении перечисления и обособленно учитываются в бюджете этой Стороны.

Уполномоченный орган Стороны, приостановившей перечисление сумм ввозных таможенных пошлин на счет в иностранной валюте другой Стороны, до принятия такого решения уведомляет уполномоченные органы Сторон и Секретариат Комиссии таможенного союза о принимаемом решении.

Секретариат Комиссии таможенного союза не позднее рабочего дня, следующего за принятием решения о приостановлении перечисления денежных средств, проводит консультации с органами исполнительной власти Сторон  с целью скорейшего возобновления функционирования механизма распределения сумм ввозных таможенных пошлин в полном объеме. 

При невозможности принятия решения о возобновлении перечисления сумм ввозных таможенных пошлин какой-либо из Сторон по данному вопросу проводится заседание Комиссии таможенного союза.

В случае невозможности принятия решения о возобновлении функционирования механизма распределения сумм ввозных таможенных пошлин Комиссией таможенного союза данный вопрос выносится на заседание Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза).

При принятии решения Комиссией таможенного союза  или Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества (высшим органом Таможенного союза) о возобновлении перечисления сумм ввозных таможенных пошлин суммы, указанные в пункте 5 настоящей статьи, подлежат перечислению не позднее рабочего дня Стороны, следующего за днем получения уведомления о принятом решении, на счета в иностранной валюте тех Сторон, которым они предназначались в соответствии с настоящим Соглашением, при этом проценты за просрочку на указанную сумму не начисляется.

Суммы распределенных ввозных таможенных пошлин, не перечисленные на счета в иностранной валюте какой-либо Стороной, а также суммы неисполненных национальными (центральными) банками Сторон обязательств по перечислению денежных средств в долларах США относятся к государственному долгу.

Статья 8:

1. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляет Комиссия таможенного союза.

2. Комиссия таможенного  союза представляет в Межгосударственный  Совет Евразийского экономического  сообщества  (высший орган таможенного  союза) на уровне глав правительств  ежегодный отчет об исполнении  настоящего Соглашения.

3. По решению Комиссии  таможенного союза может быть  создан специальный комитет из  сотрудников уполномоченных, таможенных  и иных государственных органов  Сторон, иных привлеченных специалистов  для контроля (аудита) за соблюдением  Сторонами порядка зачисления  и распределения поступивших  сумм ввозных таможенных пошлин.

4.  Комитет государственного  контроля Республики Беларусь, Счетный  комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан, Счетная палата Российской Федерации в рамках совместных контрольных мероприятий ежегодно проверяют соблюдение уполномоченными органами Сторон положений настоящего Соглашения.

5. Государственный таможенный  комитет Республики Беларусь, Комитет  таможенного контроля Министерства       финансов Республики Казахстан  и Федеральная таможенная служба, определяют единый порядок обмена  информацией, связанной с уплатой  ввозных таможенных пошлин.

 В статье 10 утверждается , что споры между Сторонами, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор по инициативе любой из заинтересованных Сторон передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года- Это оговаривается в статье 11

В статье 12 говорится, что в течение десяти рабочих дней с даты подписания настоящего Соглашения уполномоченные органы Сторон производят обмен информацией о счетах в иностранной валюте, на которые подлежат перечислению ввозные таможенные пошлины от Сторон, и другой информацией, необходимой для осуществления перечисления сумм ввозных таможенных пошлин в соответствии с настоящим Соглашением, а Российская Федерация и Республика Беларусь обеспечивают в течение шести месяцев с даты вступления в силу настоящего Соглашения уплату плательщиками ввозных таможенных пошлин отдельными расчетными (платежными) документами (инструкциями) на единый счет уполномоченного органа Российской Федерации и единый счет уполномоченного органа Республики Беларусь.

Глава 3. Основные направления развития в рамках таможенного союза.

3.1 Перспективы  развития таможенного союза.

В связи с происходящими изменениями на мировой арене и усиливающейся конкуренцией за рынки и ресурсы отдельного внимания заслуживают процессы экономической и политической интеграции стран на постсоветском пространстве.

В период распада бывшие союзные республики пережили ряд экономических волнений и кризисов, что значительно подорвало их экономику. На глазах уничтожался прежний хозяйственный механизм. Закрывались многие предприятия, а порой и целые отрасли. Для того чтобы обозначить перспективы развития той или иной страны в условиях как социально-политической, так и экономической нестабильности, возникла необходимость взаимовыгодной интеграции со стратегически важными государствами.

В настоящее время можно утверждать, что Таможенный союз и Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана, функционирование которых началось в 2010 г. и 2012 г., соответственно, становятся привлекательными для других партнеров СНГ. Они объединяют страны с населением 167 млн. чел., с совокупным ВВП в размере более 2 трлн. долл. и товарооборотом около 900 млрд. долл. По прогнозам, к 2015 г. общий эффект от создания ТС и ЕЭП для его участников может составить до 15 % прироста ВВП . Однако стоит отметить, что ожидания стран-участниц связаны как с активизацией внешнеэкономической деятельности, так и с появлением новых возможностей для претворения в жизнь совместных инновационных проектов.

Ближайшие перспективы Таможенного союза будут определяться отчасти возможностью расширения его состава. Для того, чтобы добиться наибольшей экономической эффективности, организации нужно увеличить численность своих граждан вдвое. По понятным причинам это можно будет сделать только за счет вхождения в организацию новых членов.

2013 год открыл новые  перспективы интеграционного развития  Таможенного союза, поскольку руководители  Казахстана, России и Беларуси  утвердили дорожную карту по  присоединению Армении к союзу.

Не смотря на малую численность населения, отсутствие общей границы со странами-участниками ТС, а также не совсем привлекательное экономическое положение республики в плане интеграционных усилий, возможное вступление Армении в ТС, по прогнозам Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), даст положительный эффект как в политическом, так и экономическом плане.

По данным аналитиков, дополнительный рост ВВП Армении составит около 4 % в год. Мало того, одним из основных выигрышей Армении от вступления в ЕЭП будет являться интеграция единого рынка труда. Соглашения в нем, касающиеся трудовой миграции, направлены на объединение трудовых ресурсов государств-участников, а также на создание и эффективное функционирование общего рынка труда.

Возведение новой атомной электростанции и реализация других проектов в энергетике, строительство железной дороги в Иран, транспортного коридора «Север-Юг» относят к наиболее многообещающим и перспективным инфраструктурным проектам в Армении с участием инвесторов из стран ЕЭП.

Необходимо обозначить, что в них заинтересована не только Армения, но и другие страны-участники ТС-ЕЭП, так как реализация проектов по созданию и развитию железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров через Армению в направлении Южной Азии и Ближнего Востока свяжет эти рынки со странами ТС.

Также был рассмотрен потенциал внешней торговли Армении. По мнению аналитиков, стране придется значительно повысить уровень защиты своего рынка до уровня Таможенного союза (средневзвешенный импортный таможенный тариф Армении составляет в настоящее время 2,7 %, а в Таможенном союзе — 6,9 %). Повышение таможенных пошлин приведет к сокращению дефицита бюджета, но запустит механизм корректировки в рамках ВТО.

Однако, вступление Армении в ТС может повлечь некоторые проблемы:

-во-первых, возникновение противоречий с Азербайджаном, который, как известно, официально выступил против вступления;

-во-вторых, интеграция с ТС-ЕЭП сделает невозможным сотрудничество Еревана с ЕС;

-в-третьих, Вашингтон не раз указывал на противоречивость евразийской интеграции национальным интересам США.

Среди других стран, изучающих возможность вступления в ТС, стоит отметить Киргизию и Таджикистан.

Так, на заседании межведомственной комиссии по переговорам о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, которое состоялось 16.07.2014, было принято решение «продолжить переговоры с представителями правительства РФ, а рабочей группе по проведению переговоров с ЕЭК начать переговоры по договору о присоединении Кыргызской Республики к Таможенному союзу» . Правительство Киргизии уже опубликовало преимущества интеграции Бишкека в Таможенный союз, среди них наиболее важными являются:

Свободное перемещение рабочей силы в ТС (до 2 млн. граждан Киргизии), а также капиталов и инвестиций;

Позитивные условия для развития сельского хозяйства;

Дальнейшее развитие и рост легкой промышленности;

Развитие туризма.

Тем не менее, следует учитывать целый ряд негативных последствий, а именно:

вступление Киргизии в ТС (в краткосрочном периоде) может оказаться достаточно болезненным для экономики республики;

нарушение обязательств перед ВТО, которое приведет к значительным штрафам, для выплат которых у Киргизии отсутствуют средства;

колоссальный рост цен на продукцию повседневного спроса из Китая в связи с поставками более дорогой продукции стран ТС;

возникнет проблема нехватки кадров, т. к. поток рабочей силы из Киргизии будет увеличиваться быстрее, чем предложения проектов из стран ТС;

Киргизия рискует стать «внутренним офшором» для стран ТС.

Таким образом, простейший анализ показывает, что интеграция республики Кыргызстан в ТС носит весьма противоречивый характер.

Что касается Таджикистана, интенсификация самого переговорного процесса о вступлении Республики в ТС напрямую зависит от вопроса присоединения к нему Кыргызской Республики, поскольку именно в этом случае у РТ появится общая таможенная граница с ТС.

По мнению ЦИИ ЕАБР после присоединения к ТС и ЕЭП у Республики Таджикистан (РТ) появится ряд преимуществ, наличие которых положительно скажется на экономике республики. Тем не менее нельзя рассчитывать, что эти преимущества будут получены автоматически — они только откроют для Таджикистана окно возможностей.

Потенциальные эффекты складываются из трех основных компонентов: привлечение инвестиций, повышение производительности и фактор трудовой миграции. Такие эффекты в состоянии обеспечить дополнительное повышение потенциального роста ВВП Таджикистана на 3,5 % в среднесрочной перспективе. В том числе за счет привлечения инвестиций дополнительный рост может составить до 1,6 % в год, за счет повышения производительности 0,5 %, благодаря вовлечению новых трудовых ресурсов и снижению безработицы 0,4 % и за счет денежных переводов — 1 %. Прирост ВВП позволит Таджикистану не только решать насущные социально-экономические проблемы, но и выйти на траекторию устойчивого роста.

Информация о работе Таможенный союз