Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 23:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования определена тем, что экономические потрясения, возникающие в последние годы то в одной, то в другой стране на постсоветском пространстве, отсутствие сколько-нибудь ощутимых результатов в преодолении кризисных явлений вынуждают политиков все чаще обращаться к опыту совместного ведения хозяйства в условиях управляемой интеграции. Даже благополучные в экономическом отношении страны давно уже избрали для себя путь многоступенчатой интеграции, ведущей в конечном итоге, по замыслу ее инициаторов, к политическому сближению.

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 361.02 Кб (Скачать файл)

единые тарифные преференции;

• устанавливает порядок применения тарифных льгот.

Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза (Статья 4), меры нетарифного регулирования – комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств-членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов Таможенного союза.

В соответствии с Соглашением о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года в отношении  торговли с третьими странами на единой таможенной территории Таможенного союза применяются единые меры нетарифного регулирования.

В отдельных случаях на экспорт и импорт товаров в ходе осуществления

торговли с третьими странами могут устанавливаться запреты и временные ограничения экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка. Устанавливаются ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в любом виде, если необходимо:

• сократить производство или продажу аналогичного отечественного

товара;

• сократить производство или продажу отечественного товара, который

может быть непосредственно заменен импортным товаром, в случае

если не имеется значительного производства аналогичного

отечественного товара;

• снять с рынка временный излишек аналогичного отечественного

товара путем предоставления этого излишка некоторым группам

потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных;

• снять с рынка временный излишек отечественного товара, который

может быть непосредственно заменен импортным товаром, если не

имеется значительного производства аналогичного отечественного

товара, путем предоставления этого излишка некоторым группам

потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных;

Решения о применении мер нетарифного регулирования в отношении ввоза товаров на единую таможенную территорию и (или) вывоза их с этой территории принимаются Комиссией Таможенного союза. Таможенное декларирование и выпуск товаров в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному декларированию в порядке и на условиях, определенных таможенным законодательством Таможенного союза.

Выпуск товаров осуществляется таможенными органами Таможенного союза. Порядок и технология совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, устанавливаются в зависимости от вида товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, речной и другие), а также категории лиц, перемещающих товары.

Выпуск товаров осуществляется на основании предоставляемых таможенным органам сведений и документов. Документы, необходимые для декларирования и выпуска товаров, могут быть предоставлены в виде электронных документов.

Прибытие товаров на таможенную территорию Таможенного союза и таможенный транзит Прибытие товаров на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу (далее – места прибытия) и во время работы таможенных органов в этих местах.

Перечень мест прибытия направляется таможенными органами в Комиссию Таможенного союза для опубликования.

Перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии груза на таможенную территорию Таможенного союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров.

Перевозчик вправе представить документы в виде электронных документов. Перевозчик, таможенный представитель либо иное заинтересованное лицо вправе представить таможенному органу предварительную информацию о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию Таможенного союза. В случаях, предусмотренных законодательством и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза, перевозчик обязан представить предварительную информацию о товарах.

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, таможенный транзит – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования. К мерам обеспечения соблюдения таможенного транзита относятся:

• обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении

товаров;

• таможенное сопровождение;

• установление маршрута перевозки товаров.

Маршруты определяются таможенным органом отправления на основании сведений, указанных в транспортных (перевозочных) документах.

В настоящее время на всей территории Российской Федерации эксплуатируется автоматизированная система контроля таможенного транзита (АС КТТ-2).

АС КТТ-2 осуществляет контроль перемещения товаров по таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Использование АС КТТ-2 создает условия для взаимодействия с Новой Компьютеризированной Транзитной Системой (NCTS), используемой странами-членами ЕС при оформлении транзита товаров в соответствии с Конвенцией ЕС и ЕАСТ о процедуре общего транзита. Автоматизированная система таможенного оформления и таможенного контроля в пограничных пунктах пропуска в таможенных органах Российской Федерации (АС «ПП»). АС «ПП» автоматизирует процессы регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации и регистрации убытия товаров и транспортных средств за пределы Российской Федерации.

В настоящее время ФТС России совместно с Ространснадзором, Роспотребнадзором и Россельхознадзором прорабатывают организационно- технические вопросы передачи в ФТС России от этих ведомств соответствующих программно-технических комплексов и организации их эксплуатации должностными лицами таможенных органов для осуществления ими транспортного, ветеринарного, санитарно-карантинного и карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска.

Ведение таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза

В соответствии с Соглашением о ведении таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли товарами Таможенного союза от 25 января 2008 года уполномоченные органы государств-членов Таможенного союза самостоятельно осуществляют ведение статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли в соответствии с методологией, разрабатываемой Комиссией Таможенного союза.

Исходными данными при формировании таможенной статистики внешней торговли являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых уполномоченным органам при декларировании товаров. Исходными данными при формировании статистики взаимной торговли являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых участниками внешнеторговой деятельности в уполномоченные органы государств-членов Таможенного союза при взаимной торговле.

Комиссия Таможенного союза обеспечивает:

• получение данных статистики внешней торговли и статистики

взаимной торговли от органов государств-членов Таможенного союза,

уполномоченных за предоставление данных;

• формирование данных статистики внешней торговли и статистики

взаимной торговли;

• предоставление органам Таможенного союза данных статистики

внешней торговли и статистики взаимной торговли;

• предоставление государствам-членам Таможенного союза данных

статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли;

• ведение статистики внешней и взаимной торговли.

8 августа 2012 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила обзор взаимной торговли стран Таможенного союза. По данным ЕЭК, в первом квартале 2012 года товарооборот в Таможенном союзе увеличился на 17,6%, объем взаимной торговли Беларуси, России и Казахстана составил 16 млрд 322,4 млн долларов.

Экспорт Беларуси в страны Таможенного союза составил 3 млрд 835,3 млн долларов, Республики Казахстан – 1 млрд 565,2 млн долларов, России – 10 млрд 921,9 млн долларов США, при этом экспорт России в страны Таможенного союза увеличился почти на треть (27,7%).

Две трети объема взаимной торговли (66,9%) приходится на Российскую Федерацию. Доля Беларуси составляет 23,5%, Казахстана – 9,6%. В наибольшей степени на внутренний рынок Таможенного союза ориентирована Беларусь. Доля экспорта Беларуси в страны Таможенного союза составила в первом квартале 2012 года 32,4% от всего объема экспорта государства, Казахстана – 7,2%, России – 8,3%. Товарная структура взаимной торговли государств – членов Таможенного союза в первом квартале 2012 года была более благоприятна, чем товарная структура торговли с третьими странами. Удельный вес топливно-энергетических ресурсов, оставаясь важнейшей статьей экспорта, в первом квартале 2012 года занимал во взаимной торговле 44,6%, тогда как в экспорте в страны вне СНГ – 67,9%.

В первом квартале этого года в общем объеме экспорта машин, оборудования и транспортных средств стран Таможенного союза лидировали поставки из Беларуси. Доля товаров химической промышленности в первом квартале 2012 года практически осталась на уровне 2011 года – 9,7%. Стоимостный объем составил 1 млрд 434,5 млн долларов. Доля металлов и изделий из них в товарной структуре экспорта стран Таможенного союза составила 11% стоимостного объема взаимной торговли. Стоимостный объем составил 1 млрд 800 млн долларов и увеличился на 3,8%. Стоимостный объем экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства (кроме текстильного) составил 1 млрд 589,9 млн долларов и увеличился на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля повысилась с 9,3 до 9,7%. В структуре экспорта стоимостный объем древесины и целлюлозно-бумажных изделий составил 297,9 млн долларов США. Удельный вес этой товарной группы был равен 1,8%.

По данным от 21.10.2013 взаимная торговля между странами Таможенного союза снизилась на 7%. Взаимная торговля между Россией и Беларусью сократилась на 12,3% и составила $26,4 млрд, между Беларусью и Казахстаном — на 6,4%, до $590,5 млн.

Согласно данным Евразийской экономической комиссии объемы взаимной торговли государств-членов Таможенного союза (ТС) в январе-июле 2013 г. уменьшились на 7% — до $42,1 млрд — по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Согласно оценкам ЕЭК снижение объема взаимной торговли обусловлено существенным сокращением поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Белоруссию (в январе-августе 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. их объемы выросли в 2,7 раза).

Вызывают беспокойство последние статистические данные, опубликованные официальными органами стран Таможенного союза. За январь-август 2014 г. товарооборот Казахстана с Россией и Белоруссией сократился на 21,7% до 12,4 млрд дол.: с РФ - 22,1%, с Белоруссией 8,5%.

Доля России и Белоруссии (ТС) в общем объеме казахстанского импорта за январь-август 2014 г. составила 34% (9,1 млрд дол.) против 6,1% по экспорту. Этот показатель сокращается четвертый год подряд: в 2011 г. это 46%, в 2012 г. - 39%, в 2013 г. - 38%.

Рис.1 Структура взаимной торговли между странами ТС

На рис.1 видно, что наибольшую роль в взаимной торговли играют минеральные продукты, они занимают 40,1% рынка. После идет транспорт и оборудование , с не такой большой долей рынка, на них приходится 19,3%, за последний год этот показатель увеличился в связи падением рубля и все транспорты стоили гораздо меньше чем в двух других странах. Остальная доля рынка приходится на металлы , продовольственные товары, химическую промышленность и прочее.

Рис.2 Импорт и экспорт в условиях Таможенного союза

Как мы видим на рис.2 большая часть полезных ископаемых экспортируется из Казахстана в Россию, а автотранспорт и животное мясо из Беларуси в Казахстан. Из России экспортируется  минеральное топливо и машиностроение в Казахстана. Делая вывод по этому рисунку, можно сказать , что все поддерживают друг друга тем , что есть в достатке, никто не остается в минусе, такая торговля выгодна всем трем странам.

 

2.2 Основные виды таможенных преференций

В настоящее время участниками внешнеэкономической деятельности, которые осуществляют ввоз товаров на Единую таможенную территорию Таможенного союза, широко используются различные преимущества, связанные с уплатой ввозных таможенных пошлин и других таможенных платежей.

Тарифные льготы (освобождения от уплаты таможенных пошлин) применяются в зависимости от целевого назначения ввозимых товаров, т.е. товары, в отношении которых предоставлены тарифные льготы должны использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот.

Случаи применения тарифных льгот при ввозе товаров установлены международными договорами Российской Федерации либо решениями международной организации, в частности,

статьей 5 и пунктом 1 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 г. «О едином таможенно-тарифном регулировании»

Информация о работе Таможенный союз