Таможенный союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 23:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования определена тем, что экономические потрясения, возникающие в последние годы то в одной, то в другой стране на постсоветском пространстве, отсутствие сколько-нибудь ощутимых результатов в преодолении кризисных явлений вынуждают политиков все чаще обращаться к опыту совместного ведения хозяйства в условиях управляемой интеграции. Даже благополучные в экономическом отношении страны давно уже избрали для себя путь многоступенчатой интеграции, ведущей в конечном итоге, по замыслу ее инициаторов, к политическому сближению.

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 361.02 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

Введение

 

 Актуальность темы исследования определена тем, что экономические потрясения, возникающие в последние годы то в одной, то в другой стране на постсоветском пространстве, отсутствие сколько-нибудь ощутимых результатов в преодолении кризисных явлений вынуждают политиков все чаще обращаться к опыту совместного ведения хозяйства в условиях управляемой интеграции. Даже благополучные в экономическом отношении страны давно уже избрали для себя путь многоступенчатой интеграции, ведущей в конечном итоге, по замыслу ее инициаторов, к политическому сближению. Именно межгосударственным, экономическим, торговым, валютно-финансовым объединениям западные страны в немалой степени обязаны своим стабильным и поступательным развитием. Первейшим шагом к объединению национальных хозяйств для решения важнейших задач экономики явилась выработка единой таможенной политики.

Мировой опыт свидетельствует, что таможенные союзы создают благоприятные условия для развития торговли, производства, способствуют укреплению не только экономических, но и политических связей государств, которые объединены общими экономическими интересами. Европейский союз, достигший высокого уровня экономической и политической интеграции, имеет в своей основе таможенный союз. Именно образование в соответствии с Парижским (1951) и Римским (1957) договорами таможенного союза ЕЭС стало стартовой площадкой процесса европейской интеграции и началом создания единой Европы.  Этот процесс не был гладким и лишенным противоречий, но политическая воля, стремление к поиску компромиссов, общие экономические цели обеспечили в конце концов успех.

20 сентября 1995 года президенты Беларуси, Казахстана  и России в целях  устранения  барьеров  во взаимной торговли  и восстановления производственных  связей подписали пакет документов  о Таможенном союзе, целями которого  ставились обеспечение свободного  перемещения товаров, услуг и  капиталов, рабочей силы и согласованная  торговля, таможенная, валютная и  налоговая политика трех стран.

За период, прошедший с момента его подписания, это региональное объединение обрело широкую правовую базу, сформировалось и окрепло организационно. Можно сказать, что  в СНГ сложилось интеграционное ядро, о необходимости которого на протяжении многих лет говорил Президент РК Н.А.Назарбаев. По его предложению странами-участниками Таможенного союза был разработан и в 1999 году принят Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, который явился первым обобщающим основополагающим международным соглашением пяти государств, где в развернутом виде была представлена стройная концепция построение новой системы отношений в экономической, таможенно-тарифной, социальной и правовой сферах.

С 1999 года уже в рамках Таможенного союза, осуществлялись практические меры по созданию единой таможенной территории, согласованно применению единых ставок таможенных пошлин и методов формирования единой тарифной и торговой политики.

Основной задачей Таможенного союза является упразднение таможенных ограничений во взаимной торговле и принятие единого таможенного регулирования в отношений третьих стран.

Цель Таможенного союза – облегчение взаимной торговли его участников.

На базе Таможенного союза в настоящее время формируется новая международная организация с функциями, связанные с формированием внешних таможенных границ, единой внешнеэкономической политики, едиными тарифами и ценами, единым вступлением во ВТО и другими составляющими функционирования общего рынка.

Официально Таможенный союз заработал с 1 января 2010 года, к июлю 2011 года у трех стран-участников появится общая таможенная граница. В 2009 году главы правительства стран-участников уже согласовали ставки таможенных тарифов по всем видам товаров.

 

 Цель работы исследовать торговые отношения в рамках таможенного союза.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть  характеристику внешней торговли  стран участников Таможенного  союза

- рассмотреть  предпосылки создания и этапы  формирования таможенного союза;

- исследовать  международно-правовое обеспечение  таможенного регулирования в  рамках Таможенного союза;

- раскрыть  правовые проблемы развития таможенного  союза между Казахстаном, Россией  и Белоруссией;

- Рассмотреть перспективы развития таможенного союза.

Предмет исследования составляют торговые отношенияи и функционирования таможенного союза как в рамках ЕС, так и ЕврАзЭС и международно-правовые аспекты перспективных направлений развития единой таможенной территории.

Объект исследования – Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.

Структура курсовой работы. Курсовая работа выполнена в соответствии с требованиями состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Глава  1. Характеристика Таможенного союза.

 

1.1История формирования Таможенного союза

Путь к созданию Таможенного союза на пространстве СНГ был непростым. Первым шагом к формированию такого объединения стало подписание в январе 1995 г. Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, к которому затем присоединились Казахстан и Киргизия, а в 1999 году - Таджикистан.

В целях перевода сотрудничества упомянутых стран на качественно новый уровень 10 октября 2000 г. в городе Астане президентами Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Договор заключили как раз те страны СНГ, которые в политико-правовом и экономическом измерении оказались наиболее подготовленными к тесному интеграционному взаимодействию.

В лице ЕврАзЭС страны создали межгосударственную структуру, которая поставила перед собой главную задачу - достижение глубокой экономической интеграции. Ее осуществление предполагает три логических этапа: создание зоны свободной торговли, формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Последовательность этих стадий экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС в целом соблюдается. Положительная динамика развития Сообщества позволила главам государств принять в августе 2006 года решение о создании Таможенного союза и Единого экономического пространства. Таможенный союз на начальном этапе формируется тремя государствами - Беларусью, Казахстаном и Россией. Присоединение к нему Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будет происходить с учетом степени готовности их экономики. На состоявшемся в г. Душанбе в октябре 2007 года заседании Межгоссовета ЕврАзЭС главами государств подписаны основополагающие документы по формированию Таможенного союза:

    • Протокол о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года;
    • Договор о Комиссии таможенного союза;
    • Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза;
    • Протокол о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним.

Это основополагающие документы, необходимые для формирования институциональной структуры Таможенного союза. Они же определяют механизм присоединения к Таможенному союзу других государств. Все принятые документы отвечают международным принципам, признанным нормам и правилам, закрепленным в многосторонних соглашениях Всемирной торговой организации.

Межгоссовет ЕврАзЭС наделен функциями высшего органа Таможенного союза. Учрежден постоянно действующий регулирующий орган - Комиссия Таможенного союза. Комиссия в пределах своих полномочий принимает решения, имеющие обязательный характер для Сторон. Голоса между Сторонами в Комиссии распределены следующим образом:

Республика Беларусь - 21,5%,

Республика Казахстан - 21,5%,

Российская Федерация - 57%.

Таким образом, впервые главы государств согласились передать часть своих полномочий наднациональному органу. Предложение решить проблему создания Таможенного союза с использованием наднационального органа - это эффективное применение площадки Сообщества, поскольку ЕврАзЭС выступает здесь так же, как Евросоюз для европейских стран - свободным, независимым и объективным арбитром процесса интеграции.

Ключевыми точками в работе по созданию Таможенного союза являются: 1 января 2010 года, 1 июля 2010 года и 1 июля 2011 года.

К 1 января 2010 г. в основном сформирована правовая база Таможенного союза и принято более 40 международных договоров, введены единые для трех стран таможенно-тарифное и нетарифное регулирование торговли товарами с третьими странами, Комиссии Таможенного союза переданы функции по определению параметров таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

С 1 июля 2010 года начал функционирование второй этап: Беларусь, Казахстан и Россия формируют единую таможенную территорию, на которой действует Таможенный кодекс Таможенного союза. Знаковым событием в этом плане стало подписание главами государств 5 июля 2010 года в г. Астане пакета документов, в числе которых Совместное заявление президентов Беларуси, Казахстана и России о вступлении в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза для трех стран с 6 июля 2010 года.

июля 2011 года - это завершающий элемент формирования единой таможенной территории, в пределах которой обеспечивается свободное перемещение как товаров, произведенных в странах Таможенного союза, так и товаров, происходящих из третьих стран.

Осуществление в полном объеме в согласованные сроки последовательности шагов по созданию единой таможенной территории усилит конкурентные позиции стран-участниц Таможенного союза в рамках Единого экономического пространства (далее - ЕЭП), договоренность о создании которого была достигнута на неформальном саммите глав государств Таможенного союза в декабре 2009 г. Утвержден План действий по формированию ЕЭП к началу 2012 г., включая формирование общего энергетического рынка и единого транспортного пространства.

План действий по формированию ЕЭП предполагает разработку, принятие и введение в действие 20 международных договоров, которые составляют правовую базу ЕЭП. Все документы разделены на два пакета. При этом на первом этапе должно быть обеспечено формирование единой таможенной территории, как ключевого элемента создания единого товарного рынка, а первый пакет из 14 соглашений, содержащих единые базовые правила внутреннего регулирования экономик, должен быть введен в действие до 1 июля 2011 года.

Завершается формирование ЕЭП к 1 января 2012 года введением в действие второго пакета из 6 соглашений, определяющих единые правила в конкретных секторах экономики. На этом завершающем этапе устанавливаются единые принципы валютной политики, включая вопросы введения единой валюты.

 

1.2 Договорно-правовая база

Международные договоры государств-членов, заключенные в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие на дату вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.), входят в право Евразийского экономического Союза в качестве международных договоров в рамках Союза и применяются в части, не противоречащей указанному Договору.

Россия - Белоруссия

Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (Минск, 6 января 1995 г.)

Россия - Белоруссия - Казахстан

Соглашение о Таможенном союзе (Москва, 20 января 1995 г.)

Россия - Белоруссия - Казахстан - Киргизия

Договор о присоединении Киргизской Республики к Соглашениям о Таможенном союзе (Москва, 29 марта 1996 г.)

Россия - Белоруссия - Казахстан - Киргизия - Таджикистан

Договор о присоединении Республики Таджикистан к соглашениям о Таможенном союзе (Москва, 26 февраля 1999 г.)

Россия - Белоруссия - Казахстан - Киргизия - Таджикистан - Узбекистан

Протокол о присоединении Республики Узбекистан к Договору об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г. (Санкт-Петербург, 25 января 2006 г.)





Таб.1 Формирование Таможенного союза..

Решение «О формировании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» было принято 16 августа 2006 года на неформальном саммите глав государств Евразийского экономического сообщества. В соответствии с этим решением Беларуси, Казахстану и России было поручено подготовить договорно-правовую базу Таможенного союза.

К настоящему времени принято более 40 международных договоров, направленных на завершение формирования договорно-правовой базы Таможенного союза. Кроме того, в рамках Таможенного союза действуют 13 международных договоров, принятых в рамках ЕврАзЭС.

27 ноября 2009 года в г. Минске  главами государств подписан  Договор о Таможенном кодексе  Таможенного союза, вступление которого  предполагается с 1 июля 2010 года. Кроме  того, утвержден со сроком вступления  в силу с 1 января 2010 года Единый  таможенный тариф Таможенного  союза. Также утверждены, с аналогичным  сроком вступления в силу, следующие  документы в сфере таможенно-тарифного  регулирования: перечень развивающихся стран-пользователей систем тарифных преференций Таможенного союза; перечень наименее развитых стран-пользователей систем тарифных преференций Таможенного союза; перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции; перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одной из Сторон применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа; перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставок ввозной таможенной пошлины Комиссия Таможенного союза принимает консенсусом.

Информация о работе Таможенный союз