Таможенный контроль объектов флоры и фауны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.
Задачи:
Проанализировать историческое развитие функции природоохранной направленности в таможенных органах России;
Изучить сущность совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны в ТС;
Изучить функции таможенных органов при совершении таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.

Файлы: 1 файл

tstk_ispolzuemy_dlya_obnaruzhenia_skrytykh_vlo.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

— запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

— запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами государств, участников ТС.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Российская практика таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны

        Вывоз животных и их дериватов тщательно контролируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и  флоры, находящимися под угрозой исчезновения - СИТЕС, и допускается только при наличии разрешительных документов.

      В пункте пропуска МАПП Пограничной Уссурийской таможни, проходя таможенный контроль, иностранная гражданка не предоставила необходимых документов, декларацию на товары, заявив, что отсутствуют предметы, подлежащие письменному декларированию.

Однако в ходе таможенного досмотра у нее были обнаружены три лапы животного, весом более 1,6 килограмма. Помещенные в пакеты предметы животного происхождения женщина прятала под одеждой, закрепив на теле скотчем.

Товар был изъят и направлен на экспертизу. В рамках дела об административном правонарушении, возбужденном по статье по статье 16.1 части 2  КоАП России "Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации", проводится расследование11.

В последнее время в России участились случаи нелегального вывоза останков древней флоры и фауны. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы. В этой связи таможня усилила контроль на таможенных постах за перемещением таких товаров.

Порядок вывоза останков древней флоры и фауны обозначен в Едином перечне товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в торговле с третьими странами, утвержденного решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 19. К вывозу с таможенной территории Таможенного союза, согласно этому документу, ограничены коллекции и предметы коллекционирования по минералогии, палеонтологии и кости ископаемых животных.

 В соответствии с  Положением, экспорт вышеупомянутых  товаров осуществляется на основании  лицензий, выдаваемых уполномоченным  госорганом. В России их выдает  Минпромторг России. Кроме того, если предметы древней флоры и фауны представляют культурную ценность либо являются объектами СИТЭС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры), потребуется заключение (разрешительный документ) о возможности осуществления такого вывоза, выдаваемое Минкультуры или Минприроды России соответственно. А при их вывозе в соответствии с таможенными процедурами, отличными от экспорта, – заключение о возможности вывоза данных товаров. Этот порядок распространяется как на предпринимателей, так и на физических лиц, которые перевозят данные товары для личного пользования. Предоставление льгот для последних граждан возможно лишь в отношении костей ископаемых животных, перевозимых в некоммерческих целях, в количестве не более одного экземпляра и весом не более 10 кг. В этих случаях заключений и разрешительных документов не потребуется.

      Также дополнительно к лицензии заявитель представляет документы, удостоверяющие законность добычи и владения товаром, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства – члена Таможенного союза12.

Рыболовецкое судно указанной компании 23 марта 2012 года прибыло для таможенных операций в порт Корсаков. Данное судно осуществляло добычу в исключительной экономической зоне. Изначально представители команды скрыли реальные данные о находившихся на борту морепродуктах. После проведенной таможенниками проверки выяснилось, что предоставленные данные составляли лишь одну треть от фактических показателей.

Несмотря на то, что в поданных документах фигурировали всего 160 ящиков мороженых конечностей краба-стригуна весом по 5 кг каждый, на судне обнаружились более 180 таких ящиков. Также отличался от заявленного в декларациях реальный объем улова живого краба в трюмах: вместо 13 тонн живого краба в трюмах обнаружили свыше 42 тонн. Таможенникам пришлось взвешивать весь улов в течение трех суток. В итоге было возбуждено сразу два дела об административных правонарушениях. В частности, по факту недекларирования товара компании придется заплатить штраф в размере до 2-кратного размера от стоимости товара13.

На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе совместного пограничного и таможенного контроля легкового автомобиля, следующего из России в Китай, должностные лица таможенного поста обратили внимание на нервозность е владельца.

Гражданин, проходивший таможенный контроль, таможенную декларацию не предъявил, заявил об отсутствии в транспортном средстве товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Предположив, что возможно лицо скрывает от таможенного контроля незадекларированные товары, его автомобиль был направлен на

прохождение таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК).

Владелец автомобиля, воспользовавшись темным временем суток, зная, что в его автомобиле находятся запрещенные к вывозу из России товары, решил по пути к ИДК сделать остановку, чтобы избавиться от них. Он остановил свой автомобиль в районе участка видеонаблюдения сектора № 1, открыл капот, вынул из моторного отсека переднего бампера автомобиля свертки черного цвета и бросил их к оградительному забору. Тут же у оперативного дежурного Пограничной службы ФСБ России на пульте прозвучал сигнал тревоги, и нарушитель был задержан нарядом пограничников. Прибывшие на место происшествия таможенники обнаружили в выброшенных свертках 3 медвежьи лапы, еще 3 лапы было обнаружено в автомобиле.

В ходе разбирательства гражданин признался, что лапы медведя он за денежное вознаграждение от гражданина КНР собирался нелегально перевезти на своем автомобиле через государственную границу. Медвежьи лапы он спрятал в автомобиле перед решеткой радиатора, и, побоявшись, что они будут обнаружены с помощью ИДК, решил выбросить их.

В настоящее время дериваты животных изъяты и направлены на экспертизу, после которой будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях в отношении гражданина России.

Части тел различных животных ученые называют дериватами. На границе с Китаем российские таможенники изымают их довольно часто. В этой стране лапы и желчные пузыри медведей, струя кабарги и прочие части и органы животных пользуются большим спросом. Их едят, используют в народной медицине. Часто их стоимость на «черном рынке» превышает 1000 долларов.

Во всем мире вывоз животных и их дериватов тщательно контролируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС и допускается только при наличии разрешительных документов. 14 Однако в РФ довольно актуальной является такая проблема, как отсутствие системы всестороннего и достоверного учета незаконной торговли дикими животными и растениями и большое число неустановленных случаев. Данная проблема является очень важной, т. к. неполноценный учет перемещаемых и добываемых объектов флоры и фауны ведет к недостоверному учету численности исчезающих животных.

Решением может послужить усиление контроля за перемещением объектов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой уничтожения, и более точное ведение статистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

             Исследование истории борьбы с контрабандой объектов флоры в России показывает, что в Российской империи борьба с контрабандой объектов флоры выражалась в выявлении и пресечении незаконного вывоза из России промысловой продукции, добытой и заготовленной на территории и в территориальных водах России с нарушением установленного российским законодательством порядка и правил природопользования. Борьба с контрабандой осуществлялась силами не только таможенных органов, но силами иных государственных структур. Пресечение контрабанды осуществлялось силами Военно-морского флота, Промыслового и рыболовного надзора, полиции, Уссурийского казачества и пр.

В советский период ведущая роль в борьбе с контрабандой и иными преступлениями на внешнеэкономическом направлении принадлежала органам государственной безопасности (ГПУ, НКВД, КГБ). Переход России к рыночной экономике потребовал от общества поиска путей решения проблем, находящихся в сфере интересов экономической и экологической безопасности государства. Это стало возможным с появлением в 90-х годах прошлого столетия органов Государственного таможенного комитета (впоследствии – Федеральной таможенной службы) Российской Федерации, как новой самостоятельной структуры с мощными экономическими рычагами воздействия и с приданными им правоохранительными функциями. С появлением таможенного ведомства как самостоятельной структуры произошло объективно неизбежное изменение расстановки сил в обеспечении экономической и экологической безопасности страны. С резким расширением и изменением в начале 90-х годов механизма внешнеэкономической деятельности, переходом на новые социально- экономические условия, масштабы и опасность контрабанды и других преступлений на трансграничном направлении значительно возросли. В этот период контрабанда биоресурсов, включая редкие виды животных и растений, их части и дериваты, на Дальнем Востоке России приняла угрожающие масштабы.

Появление в 1993 г. в таможенных органах России таких функций, как борьба с контрабандой, нарушениями таможенных правил и пресечение незаконного оборота через таможенную границу Российской Федерации видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, а также содействие осуществлению мер по защите животных и растений и охране окружающей природной среды было обусловлено национальными интересами в области экономической и эко-

логической безопасности государства и в историческом аспекте явилось следствием формирования национальной экологической политики государства в конце ХХ в., в т. ч. в ходе развития таможенного и природоохранного законодательства.

Непосредственное воздействие на формирование и появление в таможенных органах функции природоохранной направленности оказало стремление ТС выполнять взятые на себя международные обязательства в области сохранения биоразнообразия.

В настоящее время борьба всех таможенных органов ТС с контрабандой объектов фауны и флоры является важнейшим фактором, влияющим на соблюдение законности пользования природными ресурсами и сохранение биологического разнообразия и играет ключевую роль в обеспечении выполнения международных обязательств по сохранению биологического разнообразия, охране редких и исчезающих видов животных и растений.

        В  заключении, можно сказать, что данная тема практически полностью раскрыта в правовых актах РФ и ТС, которые были использованы для написания работы. Поставленная цель была достигнута, посредствам выполнения задач. Основные аспекты темы рассмотрены и приведены в данной курсовой работе.

 

Список использованных источников

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17).

2. Ананьев Д. Таможенный союз – новые возможности экономического развития /Д. Ананьев/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2010. - №2. – С. 11-12.

3. Глазьев С. Таможенный союз без барьеров /С. Глазьев/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2009. - №12.

4. Глазьев С. Союз рождается по плану /С. Глазьев/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2009. - №11

5. Ермак Д. Таможенный союз – хорошо, но реально ли… // Экономическая газета. – 2010. - №10.

6. Казаков Ю.Е. «Охрана природы. Международные организации, конвенции и программы», М.; 1995 г.

7. Прохоров, В.Г.  Контрабанда образцов дикой природы: способы совершения преступлений и специальное хранилище / В.Г.  Прохоров  // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. –2009, – № 6. – С. 168.

8. http://www.tks.ru/crime/2012/04/18/01

9. http://www.tks.ru/news/nearby/2012/04/05/0010

10. http://www.tks.ru/crime/2012/04/02/03

11. http://www.tks.ru/crime/2012/03/05/02

12. http://www.twirpx.com/file/642264/

13. Официальный веб-сайт штаб-квартиры МСОП в  России и стран СНГ (http://www.iucn.ru).

 

 

 

 

1 Незаконный оборот диких видов животных и растений на Дальнем Востоке России: учеб. пособие / под ред. С.Н. Ляпустин – Владивосток: Апельсин, 2005.  – С. 105.

2 Прохоров, В.Г. Контрабанда образцов дикой природы: способы совершения преступлений и специальное хранилище / В.Г. Прохоров // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. –2009, – № 6. – С. 168.

 

3 Ананьев Д. Таможенный союз – новые возможности экономического развития /Д. Ананьев/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2010.

 

4 Глазьев С. Таможенный союз без барьеров /С. Глазьев/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2009. - №12.

5 Глазьев С. Союз рождается по плану /С. Глазьев/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2009. - №11

6 Ермак Д. Таможенный союз – хорошо, но реально ли… // Экономическая газета. – 2010. - №10.

7 Официальный веб-сайт штаб-квартиры МСОП в  России и стран СНГ (http://www.iucn.ru).

 

8Казаков Ю.Е. /«Охрана природы. Международные организации, конвенции и программы»//, М.; 1995

 

9 Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17).

10 http://www.twirpx.com/file/642264/ (Дата - 21.10.2014).

11 В Уссурийской таможне возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Китайской Народной Республики, пытавшейся незаконно вывезти из России лапы животного, предположительно, тигра URL: http://www.tks.ru/crime/2012/04/18/01 (дата 12.05.2012)

12 Кости мамонта проверят на таможне URL: http://www.tks.ru/news/nearby/2012/04/05/0010 (дата 20.04.2012)

 

13 Сахалинская таможня нашла у рыбаков трехкратное превышение разрешенного улова краба URL: http://www.tks.ru/crime/2012/04/02/03(дата 20.04.2012)

 

 

 

14 Таможенники и пограничники задержали лапы медведя на таможенном посту МАПП Забайкальск URL: http://www.tks.ru/crime/2012/03/05/02 (25.04.2012)


Информация о работе Таможенный контроль объектов флоры и фауны