Таможенный контроль объектов флоры и фауны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.
Задачи:
Проанализировать историческое развитие функции природоохранной направленности в таможенных органах России;
Изучить сущность совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны в ТС;
Изучить функции таможенных органов при совершении таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.

Файлы: 1 файл

tstk_ispolzuemy_dlya_obnaruzhenia_skrytykh_vlo.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Примерно 5 000 видов животных и 28 000 видов растений находятся под охраной Конвенции против чрезмерной эксплуатации через международную торговлю. Вымирающие виды сгруппированы в Приложениях по степени угрозы их исчезновения и мерами, предпринимаемыми по их торговле.

Некоторые виды могут находиться сразу в нескольких Приложениях, то есть один и тот же вид на одной территории может быть в Приложении I, а на другой территории в Приложении II. Некоторые эксперты оспаривают это положение как рискованное, так как в этом случае виды с более защищённой территории могут быть реэкспортированы через территорию с менее жёсткими требованиями. Например, Саванный слон (Loxodonta africana) обозначен в Приложении I во всех популяциях кроме Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве. В перечисленных странах этот слон обозначен в Приложении II. Перечисление всех популяций одного вида предотвратит возможное «отмывание» этих животных, однако сильнее ограничит торговлю видами дикой природы в регионах с хорошими методами управления.

В случае достаточного увеличения численности определённых видов возможно разрешение на их торговлю. Например, в результате продажи ЮАР белых носорогов были получены доходы, которые были потрачены на их сохранение. Хотя выживание белого носорога приписывают не столько включению его в Приложение Конвенции, сколько к увеличению его охраны в местах постоянного проживания, но вполне возможно, что эта охрана не была бы увеличена без включения его в Конвенции.

        Приложение I — около 800 видов, включает все виды, находящиеся под угрозой исчезновения, торговля которыми оказывает или может оказать на их существование неблагоприятное влияние. Торговля образцами этих видов должна особенно строго регулироваться с тем, чтобы не ставить далее под угрозу их выживание, и должна быть разрешена только в исключительных обстоятельствах. Среди видов этого списка в частности горилла (Gorilla gorilla), виды шимпанзе (Pan spp.), тигр (Panthera tigris), индийский лев (Panthera leo persica), леопард (Panthera pardus), ягуар (Panthera onca), индийский слон(Elephas maximus), некоторые популяции саваннового африканского слона (Loxodonta africana), дюгонь (Dugong dugon), ламантины (Trichechidae) и все виды носорогов, за исключением некоторых подвидов Южной Африки.

Приложение II — около 32 500 видов, включает все виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться в целях недопущения такого использования, которое несовместимо с их выживанием; а также другие виды, которые должны подлежать регулированию для того, чтобы над торговлей образцами некоторых видов из первого списка мог быть установлен эффективный контроль.

Приложение III — около 300 видов, включает все виды, которые по определению любой Стороны подлежат регулированию в пределах её юрисдикции в целях предотвращения или ограничения эксплуатации и в отношении которых необходимо сотрудничество других сторон в контроле за торговлей.8

На сегодняшний день в РФ возникла проблема выполнения требований СИТЕС. Т. к.  за выполнение реализации требований конвенции в России отвечают многие ведомства, то существенным препятствием в выполнении Конвенции становится отсутствие эффективного межведомственного взаимодействия.

Для решения этой проблемы целесообразным станет создание специального межведомственного совета с участием представителей общественных организаций.

Также проблемой является отсутствие соответствующей законодательной базы

Одним из требований СИТЕС является развитие внутреннего законодательства и приведение его в соответствие с требованиями Конвенции. И хотя в России за последние годы были приняты различные подзаконные нормативные правовые акты по данной тематике, их количество недостаточно, а механизмы их применения четко не отработаны.

Решением может служить принятие Правительством РФ решения о дальнейшей работе по подготовке и принятию необходимых правовых актов, в том числе законодательных. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Таможенный контроль объектов флоры и фауны

             В соответствии с подпунктом 31 пункта 1 статьи 4 ТК ТС таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

ТК ТС установлено, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному декларированию и таможенному контролю. При осуществлении таможенного декларирования и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные положениями ТК ТС и законодательством стран участниц ТС, где производится таможенное декларирование. 

        Требования таможенных органов, предъявляемые при осуществлении таможенного декларирования и таможенного контроля, не могут служить препятствием для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществления деятельности в области таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов таможенного законодательства.

 Следует отметить, что формы таможенного контроля и порядок его проведения установлены ТК ТС(гл. 16 ТК ТС). Применение форм таможенного контроля, которые не установлены ТК ТС, не допускается. Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами.

Главой 16 ТК ТС установлены следующие формы таможенного контроля:

1) проверка документов  и сведений;

2) устный опрос;

3) получение объяснений;

4) таможенное наблюдение;

5) таможенный осмотр;

6) таможенный досмотр;

7) личный таможенный досмотр;

8) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

9) таможенный осмотр помещений  и территорий;

10) учет товаров, находящихся  под таможенным контролем;

11) проверка системы учета  товаров и отчетности по ним;

12) таможенная проверка.

Дополнительной гарантией соблюдения прав лиц при проведении таможенными органами таможенного контроля является недопустимость причинение вреда перевозчику, декларанту, их представителям, владельцам складов временного хранения, владельцам таможенных складов, иным заинтересованным лицам, а также товарам и транспортным средствам. Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). За причинение лицам убытков таможенные органы либо их должностные лица несут ответственность, предусмотренную федеральными законами.

 При этом убытки, причиненные  лицам правомерными решениями, действиями должностных лиц таможенных органов, возмещению не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

         Таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в письменной форме и устанавливать срок их представления, который должен быть достаточен для этого. По мотивированному обращению лица указанный срок продлевается таможенным органом на время, необходимое для представления указанных документов и сведений.

 Для проведения таможенного контроля таможенные органы вправе получать от банков и иных кредитных организаций справки о связанных с внешнеэкономической деятельностью и уплатой таможенных платежей операциях лиц, на которые в соответствии с ТК ТС возложена обязанность по совершению таможенных операций, а также справки об операциях таможенных брокеров, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных перевозчиков.

 В целях осуществления  проверки достоверности сведений  после выпуска товаров таможенные органы вправе запрашивать (п.4 ст. 98 ТК ТС) и получать коммерческие документы, документы бухгалтерского учета и отчетности и другую информацию, в том числе в форме электронных документов, относящуюся к внешнеэкономическим операциям с этими товарами, а в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС, - также и к последующим операциям с данными товарами, у декларанта или иного лица, имеющего отношение к операциям с товарами.

 Документы, необходимые  для проведения таможенного контроля, должны храниться лицами и таможенными органами в течение 5 (пяти) лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем, если иной срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза. Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, должны хранить документы, необходимые для таможенного контроля, в течение 5 (пяти) лет после года, в течение которого проводились таможенные операции. (п. 5 ст. 98 ТК ТС).9

Проблемой для таможенных органов является идентификация провозимых объектов флоры и фауны.

Зачастую сотрудникам таможенных органов при выполнении своих обязательств приходится сталкиваться с объектами дикой флоры и фауны, находящихся на грани исчезновения. И при этом перед ними встает задача правильной идентификации находящегося перед ними товара. Во многих случаях им не хватает специальных знаний для того, чтобы понять, что они имеют дело именно с той продукцией, которая внесена в красную книгу либо в один из трех списков СИТЕС.

Решением может послужить более тщательная подготовка кадров. Либо же, сотрудники таможенных органов должны стать более ответственными и направлять подозрительные объекты на экспертизу.

     Для государств, участников ТС – стран с богатейшей флорой и фауной - проблема контрабанды животных и растений чрезвычайно актуальна .

Специфичность подобного контрабандного товара предполагает высокий профессионализм сотрудников таможенной службы для эффективного обнаружения и идентификации нелегальных объектов.

         В процессе производства таможенного декларирования пресечение незаконного перемещения объектов фауны и флоры возможно в результате выявления:

— фактов обманного использования документов или средств идентификации при перемещении диких животных или растений, их частей и дериватов;

— недекларирования, недостоверного декларирования или декларирования не своим наименованием объектов фауны и флоры, ввоз и вывоз которых запрещен на территории  ТС.

          Задержанные части и дериваты животных и растений передаются на таможенный склад по акту. В случае задержания контрабандно вывозимых за пределы территории ТС живых диких животных, животные помещаются в изолированные помещения, затем вызываются представители ветеринарной службы и территориальных природоохранных органов.

Из представителей таможенной службы, ветеринарной службы, природоохранных органов создается комиссия, после чего животные выпускаются на природу. По факту выпуска диких животных на природу составляется акт, который приобщается к протоколу об административном правонарушении. При наличии центров спасения животных дикие животные по акту передаются представителям природоохранных органов, после чего помещаются в вышеуказанные центры для лечения (при наличии травм или заболеваний) и последующего выпуска на природу, либо передачи в зоопарки.

Проблемой на сегодняшний день является отсутствие специальных мест для содержания задержанных и конфискованных животных, что фактически делает задержание этих животных для органов государственного контроля неинтересным. Животные же без должного содержания погибают.

Решение: должны быть приняты соответствующие государственные решения и обеспечено адекватное финансирование пунктов содержания конфискованных животных. 

     В случае отсутствия центров спасения животных и невозможности вернуть животных в страну происхождения, задержанные живые дикие животные могут помещаться на ответственное хранение в специализированные учреждения, организации, предприятия, имеющие в своем штате ветеринаров, и способные обеспечить соответствующий уход и кормление, для последующей передачи в зоопарки, либо реализации.

       Важнейшую роль в выявлении и пресечении контрабанды и таможенных правонарушений в сфере незаконного оборота объектов фауны и флоры играет деятельность оперативно - розыскных отделов и отделов и отделений по борьбе с особо опасными видами контрабанды.

     Седьмая статья Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» определяет основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение контрабанды объектов фауны и флоры.

Ими являются:

— наличие возбужденного уголовного дела;

— ставшие известными таможенным органам сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов ТС;

— поручения следователя, указание прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в производстве таможенных органов;

Информация о работе Таможенный контроль объектов флоры и фауны