Таможенный контроль объектов флоры и фауны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.
Задачи:
Проанализировать историческое развитие функции природоохранной направленности в таможенных органах России;
Изучить сущность совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны в ТС;
Изучить функции таможенных органов при совершении таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.

Файлы: 1 файл

tstk_ispolzuemy_dlya_obnaruzhenia_skrytykh_vlo.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Темой  данной курсовой работы является  перемещение объектов флоры и  фауны через таможенную территории  ТС. Актуальность темы данной курсовой работы обуславливается тем, что  в связи с переменами в общественном, политическом и экономическом устройстве общества, произошедшими несколько лет назад, изменились приоритеты, цели и задачи ВЭД. И в силу этих перемен усложнились вопросы борьбы с контрабандой биоресурсов, и в частности, с контрабандой объектов фауны и флоры в последние годы потребовали комплексного решения.

      Объектом  курсовой работы является перемещение  объектов флоры и фауны через  таможенную границу ТС.

        Предметом  же являются урегулированные  правом общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия таможенных органов и заинтересованных лиц по вопросам перемещения объектов флоры и фауны через таможенную границу ТС.

             В соответствии с Концепцией национальной безопасности  РФ национальные интересы России – это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, экологической и других сферах.

           Национальные интересы в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей природной среды как  РФ, так и ТС. Охрана животного и растительного мира и окружающей  среды относится к национальным интересам любого государства,  тем более такого  как Российская Федерация,  обладающего богатейшими природными ресурсами. В последние годы торговля этими ресурсами занимает важнейшее место во внешнеэкономической деятельности российского государства.           

             Переход России на ведение рыночного хозяйства явился длительным государственно - экономическим процессом и характеризовался резким повышением активности населения страны на внешнеэкономическом на правлении.

      Статистика таможенных операций показывает, что в конце ХХ – начале ХХI в. основными грузами, проходящими через таможни РФ и дающими основную часть денежных средств, являлись товары животного и растительного происхождения – лес, лесоматериалы, рыба и морепродукты. Вместе с тем, наряду с легальным экспортом указанных товаров, в конце ХХ в. резко увеличился объем объектов фауны и флоры, охраняемых российским и международным законодательством, перемещаемых через таможенную границу контрабандой.

Целью курсовой работы является изучение особенностей совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.

Задачи:

  • Проанализировать историческое развитие функции природоохранной направленности в таможенных органах России;
  • Изучить сущность совершения таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны в ТС;
  • Изучить функции таможенных органов при совершении таможенных операций и таможенного контроля объектов флоры и фауны.

Степень изученности темы сравнительно невысока. В российской и зарубежной научной литературе существует немного публикаций, посвященных различным аспектам деятельности таможенных органов в борьбе с незаконным перемещением редких видов растений, включая вопросы взаимодействия с различными странами. Наиболее подробно данную тему изучили: С.Н. Ляпустин,1 В.Г. Прохоров.2

Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

 

1. Историческое развитие функции природоохранной направленности в таможенных органах России

 

          Исследование борьбы с контрабандой объектов фауны и флоры показывает, что осознание важности проблем сохранения биологического разнообразия в мировом сообществе произошло в начале 70-х годов.

В январе 1973 г. в Вашингтоне состоялась Международная конференция о сохранении видов растений и животных, которым угрожает опасность от неконтролируемой торговли. Участниками этой конференции была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Она предусматривала усиление таможенного контроля и борьбу с нелегальным оборотом в международном обращении объектов фауны и флоры. С 1976 г. участником Конвенции стал Советский Союз. Этому предшествовал ряд событий в государственной и общественной жизни страны в начале 70-х годов, прошедших под влиянием природоохранных процессов в мире. На XXIV съезде КПСС (1971 г.) вопросам усиления охраны природы было уделено особое внимание. В отчетном докладе генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев заявил: «Мы готовы участвовать и в коллективных международных мероприятиях по охране природы и рациональному использованию её ресурсов». В директивах XXIV съезда КПСС, среди основных, была поставлена задача по обеспечению разработки научных основ охраны природы. 3

В сентябре 1972 г. на IV сессии Восьмого созыва Верховного Совета СССР был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов. Отмечалось, что охрана природы и рациональное использование природных ресурсов становится одной из важнейших общегосударственных задач.

29 декабря 1972 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов», которое явилось основополагающим документом в решении вопросов научного природопользования, определяющим ответственность ряда министерств и ведомств, организаций и учреждений за охрану природы, в т. ч. животного и растительного мира.

Подписание Конвенции СИТЕС потребовало принятия мер по регулированию международной торговли и контролю над перемещением через таможенную границу объектов фауны и флоры.

Постановлениями Совета Министров СССР № 612 от 4 августа и Совета Министров РСФСР № 501 от 8 сентября 1976 г. о присоединении к Конвенции предусматривалось введение ограничений на добычу, взятие под охрану и контроль за оборотом видов, подпадающих под действие СИТЕС. Ответственность за выполнение требований Конвенции этими постановлениями была возложена на Министерство сельского хозяйства и Министерство лесного хозяйства. 4

В тоже время основная цель Конвенции – контроль над трансграничным перемещением диких животных и растений, их частей и дериватов, т. к. в соответствии с решением сторон, подписавших Конвенцию, термин «международная торговля» означает экспорт, реэкспорт, импорт и интродукцию из моря объектов животного и растительного мира, включенных в I, II, III Приложения СИТЕС.

         Существующая в Советском Союзе государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность значительно сужала роль таможенных органов в обеспечении выполнения международных соглашений, в т. ч. и при контроле за трансграничным перемещением объектов фауны и флоры. Однако именно подписание этой Конвенции Советским Союзом в последующем сыграло главенствующую роль в появлении у таможенных органов функции борьбы с контрабандой видов диких животных и растений, находящихся на грани исчезновения.

В 1980 г. был принят закон СССР «Об охране и использовании животного мира», сыгравший исключительно важную роль в сохранении видового разнообразия животных и среды, в которой они обитают.

С целью усиления охраны и увеличения численности охотничьей фауны, Совет Министров РСФСР 10 октября 1960 г. утвердил «Положение об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР», а 10 июля 1961 г. Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР были утверждены «Типовые правила охоты в РСФСР». Правила охоты и другие нормативные акты содержали подробный перечень

редких и полезных животных, охота на которых была запрещена: белый медведь, речной бобер, сайгак, пятнистый олень и другие промысловые животные, а также все певчие птицы. Еще ранее, в 1956 г., было принято решение о запрете охоты на амурского тигра. На марала, изюбра, северного оленя, кабаргу, лося и некоторых других животных была разрешена охота только по лицензиям. В то же время отдельные виды, находящиеся на грани

исчезновения, не подлежали охране, т. к. не считались полезными: амурский тигр, дальневосточный леопард и др.5

Учитывая особенности промысла диких животных и запрет охоты на отдельные виды Таможенным тарифом СССР (утвержденным 28 июля 1961 г. приказом МВТ СССР № 671) в Список товаров, запрещенных к вывозу из СССР, были включены рога сайгаков, маралов, пятнистых оленей, изюбрей, а также шкуры пятнистого оленя. Соответственно перед таможенными органами ставилась задача по выявлению и пресечению незаконного вывоза

вышеперечисленных товаров. В то же время экспорт амурского тигра, дальневосточного леопарда, уссурийской рыси, их частей и дериватов был разрешён.

Подобный взгляд на животный и растительный мир существовал и в 70-е годы. С 1974 г. при составлении ежегодных и перспективных планов развития народного хозяйства СССР разрабатываются перспективные и годовые планы по рациональному использованию природных ресурсов и охране природы.

Необходимо отметить, что в 70-е годы охране подлежали только полезные виды фауны и флоры. На вершине пирамиды находились животные, которые могли быть использованы непосредственно в качестве объектов охоты или промыслового разведения. В самой нижней части – животные, вред от которых для жизни, здоровья и благосостояния человека не оправдывался очевидной экономической выгодой.

Однако биологи, охотоведы и общественные деятели Дальнего Востока пришли к выводу о необходимости охраны всех видов диких животных, так как, в случае их истребления и нарушения условий их существования, отдельные виды могут исчезнуть окончательно и воспроизводство их будет невозможным.

Биологи также поднимали вопрос о запрете промысла на юге Дальнего Востока косули, кабарги, пятнистого оленя, изюбря, снежного барана, гималайского медведя, выдры, харзы. В этот период вопрос пресечения контрабанды животных и растений как редких видов, нуждающихся в охране, в прямой постановке государственными органами, в т. ч. и Министерством внешней торговли СССР, не рассматривался. Не поднимался он и после создания в 1986 г. Главного управления ГТК при Совете Министров СССР (далее ГУ – ГТК). Приказ Министерства внешней торговли № 114 от 25.02.1981, а в последующем и приказ ГУ ГТК № 108 от 26.05.1988 также   подтверждали запрет на вывоз из СССР рогов сайгаков, маралов,   пятнистых оленей, изюбрей и шкур пятнистого оленя. Эти предметы могли вывозится только по особым разрешениям. Попытка перемещения через таможенную границу указанных объектов фауны и флоры с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом СССР, рассматривалась как контрабанда.

Необходимо отметить, что помимо запрета на вывоз, существовал запрет на ввоз в Советский Союз отдельных видов диких животных. Так, например, ГУ ГТК письмом № 12-20/2682 от 14.07.1986 «О контроле за ввозом в СССР обезьян», запрещающим ввоз обезьян частным лицам, обращало внимание сотрудников таможенных органов на необходимость усиления контроля в данном направлении. Необходимость запрета на ввоз приматов диктовалась мерами безопасности от возможности проникновения на территорию СССР заболеваний, переносчиками которых   могли быть эти животные.

С конца 80-х годов началась перестройка внешнеэкономической деятельности государства. На таможенные органы возлагались важнейшие   задачи в сфере таможенного дела, в т. ч. борьба с контрабандой   и нарушениями таможенных правил и обеспечение в пределах   своей компетенции выполнения обязательств по международным   договорам СССР в части, касающейся таможенного дела.

          С 1991 г. в Российской Федерации начала формироваться система природоресурсного и природоохранного законодательства (экологического законодательства). Важнейшее влияние оказало принятие Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 07.01.1988 «О коренной перестройке дела охраны природы в стране», которое фактически легализовало в правовом отношении экологические отношения и важнейшие экологические термины, в т. ч. понятие «экологическая безопасность страны».6

На сегодняшний день в РФ остается такая проблема, как  низкий уровень борьбы государственных природоохранных и правоохранительных органов с нелегальной торговлей дикими животными и продукцией из них. В нашей стране, присоединившейся к СИТЕС много лет назад, абсолютно свободно продаются животные и продукция из них, коммерческое использование которых категорически запрещено Конвенцией (например, осетровые и их икра, осётр и белуга, стерлядь и севрюга и т. д.). Аэрофотосъемка Азовского моря показала, что оно буквально нашпиговано сетями – около 20 тыс. км сетей. Такая же ситуация и на Дальнем Востоке.  Перегруз рыбы на иностранные суда происходит в море. Ни таможня, ни рыбоохрана, ни пограничники это практически не контролируют.

Решением может послужить усиление финансирования органов по борьбе с контрабандой в данной области и более тщательный контроль за их деятельностью. Также необходимо  разработать и провести комплекс мероприятий, включая проведение спецопераций, организацию взаимодействия с подразделениями Росприроднадзора, анализ и проверку сведений о возможных правонарушениях, активацию оперативно-розыскной деятельности в данной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Таможенный контроль объектов флоры и фауны