Сравнительный анализ тарифного регулирования таможенного союза и зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 10:09, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с названием темы курсовой работы и выше изложенным обоснованием ее актуальности автор ставит целью работы провести сравнительный анализ норм международного и национального законодательства в области таможенно – тарифного регулирования.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть таможенный тариф как инструмент регулирования ВЭД;

2. Изучить основы осуществления тарифного регулирования таможенного союза;

3. Рассмотреть таможенную пошлину: ее правовую и экономическую природу, функции и виды;

4. Проанализировать тарифные методы в системе государственного регулирования ВЭД;

5. Изучить таможенно - тарифную политику зарубежных стран.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Таможенно - тарифное регулирование ВЭД………………………………….5

1.1 Таможенный тариф как инструмент регулирования ВЭД…………………5

1.2. Основы осуществления тарифного регулирования таможенного союза…7

1.3 Таможенная пошлина: правовая и экономическая природа, функции и виды………………………………………………………………………………13

1.4 Тарифные методы в системе государственного регулирования ВЭД……17

2. Таможенно - тарифная политика России и зарубежных стран…………….26

2.1 Таможенно - тарифная политика зарубежных стран……………………...26

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованных источников…………………………………………...38

Файлы: 1 файл

Копия курсовая по тамож.-тариф. регулированию.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

     Экономические методы регулирования ВЭД, учитывая их взаимосвязь и известную взаимозаменяемость, должны составлять единый экономический механизм регулирования ВЭД.

     ВЭД любого государства подчинена обычно решению национальных задач и  тесно связана с проблемой развития внутренней экономики, повышения ее эффективности. Ради достижения этих конечных целей государства нередко идут на некоторые сиюминутные потери, на ограничения определенных доходов от ВЭД ради достижения более высоких конечных результатов на базе общего подъема национальной экономики. Например, в Китае импортный тариф на технику и технологии учитывает их уровень и соответствие мировым достижениям в этой области. Импорт новейшей техники и технологий облагается минимальным таможенным тарифом или освобождается от ввозных пошлин вообще. При этом государство недополучает определенную сумму импортных пошлин, поскольку при ввозе техники и технологий обычного качества взимается обычный (не льготный) тариф. Но потери эти с лихвой окупаются тем дополнительным доходом, который получает страна в результате применения современной техники и технологий. Недобор средств от ВЭД может быть с избытком компенсирован государству увеличением доходов от внутренней экономики, если сокращение доходов от ВЭД способно дать значительный эффект на стадии практического использования импортной техники и технологий. Следовательно, доходы от ВЭД и от внутренней экономики взаимосвязаны, и уменьшение одних доходов может быть с избытком компенсировано увеличением других. Эта взаимосвязь диктует необходимость сбалансированного подхода к планированию доходов от ВЭД и от национальной экономики с конечной целью оптимизации совокупного дохода.

     В системе экономического механизма  регулирования ВЭД исключительно  важную роль играет система налогов, в первую очередь налог на добавленную стоимость и акциз. Эти налоги формировались с учетом мировой практики их применения в условиях развитой рыночной экономики.

     При экспорте товаров страны-экспортеры, как правило, не облагают экспортируемые товары НДС и акцизом с тем, чтобы обеспечить им более высокую конкурентоспособность на мировом рынке, хотя допускаются и исключения.

     При импорте товаров для того, чтобы  обеспечить им равную конкурентоспособность  с товарами отечественного производства, все страны облагают импортные товары НДС по ставкам, применяемым при обложении товаров отечественного производства.

     Случаи  освобождения импортных товаров  от НДС не типичны для мировой  практики и являются исключением  из нее.

     Особую  роль в системе единого экономического механизма регулирования ВЭД играет система ввозных и вывозных пошлин и специального налогообложения.

     Пошлины играют главную роль в адаптации  товаров иностранного производства к условиям российского рынка  и товаров отечественного производства к условиям мирового рынка. Следовательно, пошлины формируются в соответствии с условиями внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, отражают особенности национальной экономики. Образно говоря, они составляют тот мостик, который соединяет национальную экономику с мировой, национальный рынок с мировым.

     В экономически развитых странах импортные  пошлины относительно невелики, в  развивающихся странах они весьма значительны и возрастают по мере увеличения различий между национальными  и интернациональными издержками и ценами.

     Несколько иную природу имеют экспортные пошлины. Они взимаются по ограниченному  кругу (перечню) товаров и в исключительных условиях. Обычно экспортные пошлины (и  налоги) взимаются по энергоносителям  и сырьевым товарам, а также по изделиям высоко художественным, составляющим достояние народа. К ним же относятся произведения старины, а также наукоемкая продукция, составляющая объекты интеллектуальной собственности. Общим для всех этих товаров является то, что их национальная стоимость и отражающие ее цены ниже уровня интернациональных издержек и мировых цен, регулируемых издержками производства замыкающих поставщиков. При отсутствии такой предпосылки отпадают экономические условия для взимания экспортных пошлин.

     Мировые и национальные цены служат базой для определения ввозных и вывозных пошлин. В связи с этим возникает сложная проблема определения этих цен как базы расчета ставок пошлин.

     Из  всей совокупности мировых цен должны быть отобраны те виды цен на конкретные товары, которые могли бы стать базой для расчета таможенных пошлин. По этим видам цен следует формировать массив информации для определения уровня таможенных пошлин - ввозных и вывозных.

     Ассортимент продукции, реализуемой на мировых  рынках, и цены на нее систематически изменяются под влиянием целого ряда факторов. Соответственно должна корректироваться система пошлин, т. е. корректируется номенклатура товаров, облагаемых таможенными пошлинами, и уровень пошлин.

     Изменения, происходящие в национальной экономике и в конъюнктуре мирового рынка, вызывают необходимость пересмотра тарифной системы и всего экономического механизма регулирования внешнеэкономических связей.

     Эти изменения могут осуществляться путем массовых пересмотров таможенных пошлин - ввозных, вывозных или одновременно тех и других — путем общей или частичной корректировки тарифных ставок на все товары или отдельные виды и группы товаров.

     Наиболее  приемлемым способом реформирования тарифной системы являются частичные пересмотры ввозных и вывозных пошлин, акцизов, НДС. Такие изменения соответствуют эволюционному пути развития национальной экономики, который исключает, как правило, ее революционные преобразования, а также позволяет своевременно принимать решения о частичном изменении системы тарифов, когда такая необходимость диктуется внутренними и внешними причинами.

     Таким образом, эффективность тарифного  регулирования зависит, прежде всего, от уровня ставок пошлин. В этой связи  вопросы корректировки целесообразного  снижения абсолютного уровня таможенных пошлин и других платежей должны находить оперативное решение со стороны федеральных органов исполнительной власти.

     Исследование  данного параграфа показало, что в научной литературе и в практике хозяйствования методы государственного регулирования ВЭД обычно подразделяются на две группы:

     -тарифные  методы, к которым относятся ввозные  и вывозные пошлины и таможенные  сборы;

     -нетарифные  методы, к которым относятся НДС,  акциз, а также методы административного  регулирования ВЭД - квотирование, лицензирование, сертификация товаров и другие методы.

     Таким образом, анализ вопросов первой главы  показал, что формы и методы регулирования внешнеэкономических связей определяются каждой страной с учетом ее особенностей. Но при всех условиях каждая страна должна защищать свои национальные интересы, способствовать социально - экономическому прогрессу своего населения.

     2. Таможенно - тарифная  политика России  и зарубежных стран 

2.1   Таможенно – тарифная  политика зарубежных   стран

     Для регулирования внешней торговли во всех странах мира используются как тарифные, так и нетарифные меры. В соответствии с требованием Всемирной торговой организации таможенный тариф должен стать основным инструментом регулирования внешней торговли.

     Необходимо  учитывать, что основным принципом  этой организации является максимальная либерализация мировой торговли путем снижения торговых и таможенных пошлин. Также следует отметить, что самые развитые государства - США, Япония, и, отчасти, Канада - образуют в рамках ВТО так называемый большой квартет. Эти страны, являясь крупнейшими производителями, занимают, соответственно, ведущие места по объемам внешнеторгового оборота. Из этого следует, что необходимо рассмотреть системы внешнеторгового, прежде всего таможенного регулирования крупнейших участников международной торговли.

     Таможенный  тариф США. Импортный таможенный тариф США имеет восьмизначную  номенклатуру на основе Гармонизированной  системы описания и кодирования  товаров (ГС). Он содержит две колонки  ставок пошлины (как адвалорных, так  и специфических). Вторая колонка ― это ставки, установленные Законом о тарифе 1930 г. и с тех пор остающиеся неизменными. Эти ставки применяются к товарам, происходящим из стран, которым США не предоставили режим наибольшего благоприятствования (РНБ). Ими облагался импорт из бывшего СССР, а затем России (до заключения в 1992 г. соглашения о предоставлении РНБ). Эти ставки применялись также (по состоянию на 1992 г.) к товарам Афганистана, Албании, Вьетнама, Камбоджи, КНДР, Кубы, Лаоса, Латвии, Литвы, Монголии, Румынии, Эстонии (данные перечислены в Законе о торговле). Установленные законом ставки составляют, как правило, от 25 до 60 %, но на некоторые товары (например, текстиль) они достигают 90%.

     Первая  колонка тарифа включает две подколонки. Первая из них содержит так называемые «общие» ставки, применяемые к странам, которым предоставлен РНБ. Для предоставления этого режима по американским законам не требуется заключения каких-либо особых соглашений, им автоматически пользуются все, не поименованные специально в законе государства. Право России на РНБ в соответствии с поправкой Джексона-Вэника к Закону о торговле 1974г. должно ежегодно подтверждаться, однако президент США внес предложение об отмене данной поправки.

     Средневзвешенный  уровень применяемых ставок пошлин составляет 3% для сельскохозяйственной и 5% для промышленной продукции. Для некоторых категорий товаров (табак, овощи, керамика, бензольные химикаты, текстиль и одежда) уровень средневзвешенных ставок значительно выше (иногда достигает 20%). Самыми высокими пошлинами на практике оказываются специфические. В 1989г. адвалорный эквивалент специфических пошлин на некоторые изделия табачной промышленности достигал 1775%, на какао и изделия из него - 338%, на некоторые виды наручных и настольных часов- 151%.

     На  определенные виды товаров (сахар, некоторые сорта молока, сливок, тунец, зеленые оливки и т.д.) установлены тарифные квоты. При ввозе товаров в пределах этих квот ставки пошлин понижаются на 70-75%.

     Ввоз  молока, масла, некоторых видов овощей и фруктов, произрастающих в США, облагается сезонными пошлинами. Допускается также временное понижение и временное увеличение ставок пошлин на некоторые товары, в том числе ввозимые из отдельных стран (как, например, увеличение пошлин на говядину, консервированные томаты, фруктовые соки - из Европейского Союза (ЕС), на кожаные изделия и машины для обработки информации из Японии).

     Вторая  подколонка первой колонки тарифа содержит преференциальные ставки пошлин, применяемые  в соответствии с американской схемой Общей системы преференций (ОСП). США применяют ОСП с 1976г. С 1993 года она охватывает около 4100 товарных позиций по восьмизначной квалификации ГС, ввозимые из 131 развивающейся страны и территории (включая 32 наименее развитых государства).

     Страна, пользующаяся преференциями, может быть исключена из схемы ОСП, если она достигла определенного (установленного американским законодательством) уровня ВНП на душу населения, а также, если наблюдается значительный прогресс в ее экономическом развитии и торговле. Отдельный продукт выводится из сферы действия преференций, если его поставки из данной страны превышают 50% (иногда - 25%) всего американского импорта этого товара, или если стоимость импорта превысила предварительно установленную величину (в 1992г.- 101 млн. долл.).

     Перечень  товаров и стран, подпадающих под режим ОСП, пересматривается ежегодно.

     Начиная с 90-х годов США распространили действие режима ОСП на Россию. Тарифные льготы предоставляются при ввозе  в Соединенные Штаты российских товаров, относящихся к 4284 товарным позициям по восьмизначной классификации. Сюда входят в основном изделия обрабатывающей промышленности, некоторые продукты сельского хозяйства и рыбной промышленности. Преференции не распространяются на текстильные изделия и предметы одежды, подпадающие под действие Международного соглашения по текстилю, а также часы, полуфабрикаты и готовые изделия из стекла.

     Поскольку в рамках СНГ создана сегодня  зона свободной торговли, товары, 35% стоимости которых создано в  России и странах СНГ, могут пользоваться в США преференциальным режимом.

     Чтобы товар, стоимость которого превышает 1500 долларов, мог пользоваться преференциями  при ввозе в США, при его  таможенном оформлении должен предъявляться  в предусмотренный международными соглашениями об ОСП сертификат происхождения формы «А». Выдачу таких сертификатов в России осуществляют Министерство экономического развития и торговли и его уполномоченные в регионах.

Информация о работе Сравнительный анализ тарифного регулирования таможенного союза и зарубежных стран