Сравнительный анализ тарифного регулирования таможенного союза и зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 10:09, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с названием темы курсовой работы и выше изложенным обоснованием ее актуальности автор ставит целью работы провести сравнительный анализ норм международного и национального законодательства в области таможенно – тарифного регулирования.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть таможенный тариф как инструмент регулирования ВЭД;

2. Изучить основы осуществления тарифного регулирования таможенного союза;

3. Рассмотреть таможенную пошлину: ее правовую и экономическую природу, функции и виды;

4. Проанализировать тарифные методы в системе государственного регулирования ВЭД;

5. Изучить таможенно - тарифную политику зарубежных стран.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Таможенно - тарифное регулирование ВЭД………………………………….5

1.1 Таможенный тариф как инструмент регулирования ВЭД…………………5

1.2. Основы осуществления тарифного регулирования таможенного союза…7

1.3 Таможенная пошлина: правовая и экономическая природа, функции и виды………………………………………………………………………………13

1.4 Тарифные методы в системе государственного регулирования ВЭД……17

2. Таможенно - тарифная политика России и зарубежных стран…………….26

2.1 Таможенно - тарифная политика зарубежных стран……………………...26

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованных источников…………………………………………...38

Файлы: 1 файл

Копия курсовая по тамож.-тариф. регулированию.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Таможенно  - тарифное регулирование ВЭД………………………………….5

1.1 Таможенный  тариф как инструмент регулирования  ВЭД…………………5

1.2. Основы осуществления тарифного регулирования таможенного союза…7

1.3 Таможенная пошлина: правовая и экономическая природа, функции и виды………………………………………………………………………………13

1.4 Тарифные  методы в системе государственного  регулирования ВЭД……17

2. Таможенно  - тарифная политика России и  зарубежных стран…………….26

2.1 Таможенно  - тарифная политика зарубежных стран……………………...26

Заключение……………………………………………………………………….36

Список  использованных источников…………………………………………...38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность  темы курсовой работы определяется тем, что в условиях перехода страны к  рыночной экономике возникла необходимость в создании адекватного таможенно - тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений, характерных для рубежа XXI века.

     Радикальная рыночная реформа признала в качестве одной из основных целей создание открытой экономики, полномасштабное вхождение России в мировое хозяйство. Это вызывает необходимость постоянного развития специфического вида государственной и профессиональной деятельности по отлаживанию внешних связей и определяет особое значение таможенного регулирования экономических связей.

     Не  достаточно эффективно используются таможенно - тарифные механизмы для решения  текущих и стратегических задач  развития экономики страны.

     При формировании таможенного тарифа не всегда учитывается взаимосвязь таможенных пошлин и внутренних налогов, что не обеспечивает оптимальную структуру и уровень налогов в государстве в целом.

     Недостаточно  используется международное законодательство и практика его изменения для унификации таможенного законодательства Российской Федерации с общепринятыми международными нормами.

      В соответствии с названием темы курсовой работы и выше изложенным обоснованием ее актуальности автор ставит целью  работы провести сравнительный анализ норм международного и национального законодательства в области таможенно – тарифного регулирования.

      Для достижения поставленной цели автор  предполагает решение следующих  задач:

      1. Рассмотреть таможенный тариф  как инструмент регулирования ВЭД;

      2. Изучить основы осуществления тарифного регулирования таможенного союза;

      3. Рассмотреть таможенную пошлину:  ее правовую и экономическую  природу, функции и виды;

      4. Проанализировать тарифные методы  в системе государственного регулирования ВЭД;

          5. Изучить таможенно - тарифную политику зарубежных стран. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Таможенно-тарифное  регулирование внешнеэкономической  деятельности 
 

1.1. Таможенный тариф  как инструмент  регулирования внешнеэкономической  деятельности

     В рыночной экономике государство  осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию ВЭД осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной, исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней и внутренней политики государства.

     Классическим  инструментом регулирования внешней  торговли является таможенный тариф, который  по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли.

     Таможенный  тариф (customs tariff) в зависимости от контекста может определяться как:

     а) инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

     б) свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД;

     г) конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.

     Обычно  таможенный тариф применяется на национальном уровне, но в тех случаях, когда ряд стран объединяются в торгово-экономическую группировку и создают свой таможенный союз, таможенный тариф становится общим инструментом внешнеторгового регулирования, единым для всех стран-участниц в их торговых отношениях с третьими странами.

     Таможенные тарифы строятся на основе товарных классификаторов, содержащих перечень товаров, распределяемых по соответствующей схеме. В настоящее время наиболее распространенным классификатором товаров, обращающихся в международной торговле, является Гармонизационная система описания и кодирования товаров. Наряду с ней используется Брюссельская таможенная номенклатура и Стандартная международная торговая классификация ООН.

     Обычно  таможенные тарифы имеют несколько  колонок ставок обложения: колонку  максимальных пошлин, колонку минимальных пошлин и колонку преференциальных пошлин. Максимальные пошлины действуют в отношении товаров тех стран, с которыми нет торговых договоров и соглашений. Минимальные пошлины действуют в отношении 
товаров тех стран, с которыми действуют торговые договоры или соглашения, предусматривающие взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования. Таможенные тарифы многих стран содержат также колонку преференциальных пошлин, которыми облагается импорт товаров из развивающихся стран. Преференциальные пошлины промышленно развитых стран для товаров развивающихся государств входят в образованную в рамках ООН (ЮНКТАД) общую систему преференций.

     С 1 июля 2010 года начала функционировать единая таможенная территория Беларуси, Казахстана и России, был сформирован Единый таможенный тариф (ЕТТ) таможенного союза. ЕТТ представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

     Анализ  данного параграфа показал, что  классическим инструментом регулирования внешней торговли является таможенный тариф, который по характеру своего действия относится к экономическим регуляторам внешней торговли. 

1.2  Основы осуществления тарифного регулирования таможенного союза

     При осуществлении внешнеэкономической  и торговой деятельности субъекты сталкиваются со сложной системой общественных отношений, связанной с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу посредством таможенного регулирования и регулируемой определенными нормами и правилами.

     Согласно  ч. 1 ст. 3 ТК ТС таможенное законодательство состоит из Таможенного кодекса  таможенного союза, международных договоров государств-членов таможенного союза, решений Комиссии таможенного союза. В соответствии с таможенным законодательством таможенного союза таможенное регулирование в таможенном союзе может осуществляться в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза.

     Таможенно-тарифное регулирование является наиболее важным и трудоемким процессом, который  включает в себя несколько взаимосвязанных  операций:

  • определение страны прохождения товара;
  • определение таможенной стоимости товара;
  • определение таможенных платежей.

     Принятие  решений по таможенно-тарифному  регулированию ВЭД имеет первостепенное значение в экономической деятельности таможенной системы.

     Рассмотрим  первую операцию правового регулирования  в рассматриваемой сфере –  страна происхождения товара.

     В соответствии со ст. 58 ТК ТС страной происхождения товара считается та страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериям, установленными таможенным законодательством.

     Определение страны происхождения товаров осуществляется в соответствии с международными договорами государств- членов таможенного  союза.

     Таможенное  законодательство допускает использование  понятие страны происхождения товара в широком смысле слова - как место происхождения товара. В этом смысле могут выступать группа государств, таможенный союз, регион или часть государства.

     Наиболее  часто встречаемый пример использования  в практике внешнеторгового регулирования  понятия «страна происхождения», за которым скрывается таможенный союз государств - Европейский Союз.

     Документами, подтверждающими происхождение  товаров из данной страны, являются:

     а) декларация о происхождении товара представляет собой заявление о  стране происхождения товаров, сделанное  изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров (ст. 60 ТК ТС). В качестве такой декларации могут быть представлены коммерческие и другие документы, имеющие отношение к товарам;

     б) сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий  о стране происхождения товара и  выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или  страны вывоза (если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товара) (ст. 61 ТК ТС).

     Следующей операцией правового регулирования  в рассматриваемой сфере является таможенная стоимость товаров.

     Таможенная  стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется на основании Соглашения от 25.01.2008 между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе". Соглашение было составлено с учетом принципов и положений установленных (закрепленных) в Соглашении по применению ст. VII («Оценка товаров для таможенных целей») Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) - так называемого Кодекса таможенной стоимости.

     Таможенная  стоимость вывозимых товаров  определяется в соответствии  с  национальным законодательством.

     Контроль  таможенной стоимости товаров осуществляется таможенным органом в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров.

     Следующей операцией правового регулирования  в рассматриваемой сфере является таможенные платежи.

     В ст. 75 ТК ТС определен объект обложения  таможенными пошлинами, налогами и  база (налоговая) для исчисления таможенных пошлин, налогов.

Информация о работе Сравнительный анализ тарифного регулирования таможенного союза и зарубежных стран