Совершенствования содержания труда линейных и функциональных руководителей таможенной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 11:07, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – исследовать теоретические и практические аспекты содержания деятельности труда линейных и функциональных руководителей таможенной службы, выявить основные проблемы и разработать мероприятия для совершенствования содержания труда линейных и функциональных руководителей таможенной службы.
Для это необходимо решить следующие задачи:
определить понятие управленческая деятельность;
определить важнейшие задачи в области управленческой деятельности таможенных служб;

Файлы: 1 файл

Содержанию труда линейных и функциональных руководителей.docx

— 130.36 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Работники управленческого труда играют особую роль в деятельности любого предприятия или организации. Непосредственно не создавая материальных благ или услуг, они воздействуют на все стороны их производства - организационную, техническую, экономическую, социальную, принимая те или иные управленческие решения, от степени прогрессивности которых зависит эффективность работы предприятия. В свою очередь на успешность и результативность управленческого труда решающим образом влияет его организация.

В составе руководителей выделяются два основных типа – линейные и функциональные. Линейные руководители возглавляют линейные подразделения и всю систему управления. Они принимают решения всего круга проблем. Функциональные руководители возглавляют функциональные подразделения. Если руководитель возглавляет функциональный отдел, то в отношении всей системы он считается функциональным руководителем, а для работников данного отдела –линейным (в вертикальных иерархиях одним из функциональных руководителей является менеджер, ответственный за координацию отношений).

Линейный руководитель учитывает мнение всех специалистов экономических, юридических, технических и прочих служб. Но принимать решение должен именно он. Принятое решение может отличаться от всех высказанных предложений именно потому, что в нем должны быть полностью согласованы все позиции. Руководитель охватывает проблему в целом, во всех ее аспектах. Принятие решений – основная функция руководителя. Руководитель несет персональную ответственность за своевременное решение основных проблем управляемой системы в целом, за организацию работы по их реализации, а также за контроль исполнения.

Современный этап развития внешнеэкономических отношений в России характеризуется динамично изменяющимися условиями хозяйствования, политической и социальной стабильностью. Это обуславливает постоянное повышение требований внешней среды к эффективности функционирования таможенных служб. В свою очередь реализация таких требований предполагает действия руководства российских таможенных служб по постоянному осуществлению комплексных преобразований, реорганизации производственных и управленческих систем, направленных на системное развитие таможенных служб. Поэтому важно предложить руководителям такой инструментарий, который позволял бы через развитие  таможни достигать увеличения показателей, характеризующих ее экономическую эффективность[10,C.93-95].

Все это говорит о необходимости более полных исследований теоретических основ и практического применения действий, направленных на развитие таможенного дела.

В связи с этим актуальной становится задача совершенствования управления организационно-техническим развитием, оценки его существующего уровня, разработки мероприятий, направленный на его повышение и оценки влияния данных мероприятий на экономически показатели деятельности таможенной службы.

Решение всех этих задач предполагает детальное рассмотрение теоретических основ понятия «организационно-техническое развитие», его специфики в отдельных отраслях производства, системы показателей для оценки его уровня. Еще более важными являются вопросы определения влияния уровня организационно-технического развития на показатели экономической эффективности деятельности таможенной службы, разработки проектов организационно-технического развития, их учет при построении прогнозных моделей развития.

Таможенная служба, рассматриваемая в качестве управленческого института, имеет устойчивые типы и формы социальной деятельности, ценностное ядро, внутреннюю структуру и систему взаимодействий своих элементов, многообразие и динамичность управленческих функций в обществе. Это позволяет ей занимать самостоятельное место в системе взаимодействий государства и общества, обеспечивая устойчивость целой области социальных связей и отношений.

Цель дипломной работы – исследовать теоретические и практические  аспекты содержания деятельности труда линейных и функциональных руководителей таможенной службы, выявить основные проблемы и разработать мероприятия для совершенствования содержания труда  линейных и функциональных руководителей таможенной службы.

Для это необходимо решить следующие задачи:

определить  понятие управленческая деятельность;

определить важнейшие задачи в области  управленческой деятельности таможенных служб;

дать определенные рекомендации по совершенствованию организации труда линейных и функциональных руководителей Сыктывкарской таможни.

Предметом исследования является содержание труда линейных и функциональных руководителей.

Объект исследования – Сыктывкарская таможня.

Для реализации исследования и достижения поставленной цели использованы следующие методы и приемы:

Общенаучный метод.

Метод анализа нормативных актов.

Метод системного анализа.

Метод факторного анализа и экспертных оценок.

Практическая значимость работы заключается в    проведении анализа организационно-технической деятельности разработка рекомендаций по совершенствованию.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1.  Содержание деятельности таможенных служб

 

Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» содержит 325 статей, объединенных в 47 глав и 8 разделов. Основные положения базируются на общемировой практике и в том числе на положениях Киотской Конвенции.

Законом урегулированы вопросы, касающиеся системы таможенных органов, их обязанности, правомочия и ответственность, порядок обжалования действий должностных лиц таможенных органов, информирование, консультирование, ведение реестров в околотаможенной сфере, вопросы платежей, установление и проведение отдельных форм таможенного контроля, имеющих свои особенности, распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, особенности таможенного декларирования и таможенных процедур для отдельных видов товаров.

В статье 56 регламентирована процедура приостановления, а также возобновления деятельности лиц в области таможенного дела. В таможенное законодательство России введена процедура приостановления и возобновления деятельности юридических лиц в качестве таможенных представителей, владельцев ТСВХ, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и соответственно определены случаи приостановления такой деятельности. Помимо заявления самого лица определены и остальные случаи. При подаче заявления о включении в реестр таможенных перевозчиков владельцы ТСВХ и таможенных складов не будет требоваться представление документов, подтверждающих размер полностью сформированного уставного капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя.

Отдельно следует сказать о развитии нормы ТК ТС, касающейся уполномоченного экономического оператора. Хоть здесь и присутствует определенная преемственность со специальными упрощенными процедурами, которые сейчас есть в Союзном кодексе, но на самом деле это принципиально новый для России институт. Он отличается от того института, который есть в Европе. Тем не менее, мы сделали большой шаг к институту авторизированного экономического оператора, который был введен стандартами безопасности, подписанными еще в 2006 году.

Помимо тех упрощений, которые закреплены в ТК ТС, там есть отсылка, что и иные упрощения устанавливаются национальным законодательством.

Введена статья по оценке деятельности таможенных органов. При этом сразу указаны основные направления, по которым эта деятельность будет оцениваться:

удобство для бизнеса;

полнота уплаты платежей в федеральный бюджет;

правоохранительная деятельность.

При этом первое направление, то которое должно было звучать, как таможенный контроль, трансформировалось именно в «удобство таможенного контроля для бизнеса». Во второй пункт этой статьи на последних этапах добавилось еще предложение, которое внесло РСПП, о том, что мониторинг эффективности деятельности таможенных органов будет осуществляться не только правительством, но и с участием представителей бизнеса.

Документально оформленный товар может быть доставлен клиенту только после перемещения его через границу государства в специально отведенных местах. Все процедуры по перемещению товаров «оттуда – сюда» и «отсюда – туда» являются областью, называемой таможенным регулированием, и обеспечивают интересы государства и его граждан, определенные внутренним законодательством страны.

Основная цель таможенного регулирования в государстве – экономические интересы, которые должны обеспечивать:

защиту российского рынка и стимулирование развития национальной экономики; содействие структурной перестройке национального хозяйства и реализации задач экономической политики России;

обеспечение использования инструментов таможенного контроля как средства регулирования товарообмена и выполнения других задач экономической политики на территории России; участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка;

выполнение других целей, определяемых президентом, Федеральным Собранием и правительством Российской Федерации.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1  - . Структура средств таможенного регулирования[10,C.94]

 

Таможенное регулирование позволяет достичь несколько целей.

Экономические цели достигаются посредством пополнения государственного бюджета за перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу  Таможенного союза.

Регулятивные цели реализуются:

1) установлением ставок экспортных и импортных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу;

2) установлением запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров;

3) лицензированием и выдачей разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров и другими мерами.

Правоохранительные цели заключаются: в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества; в охране животных, растений и окружающей природной среды; в обеспечении интересов российских потребителей; в борьбе с незаконным оборотом через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния и т. д.

Статья 1 Таможенного кодекса ТС определяет таможенное дело как совокупность методов и средств регулирования, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В этом определении существуют три самостоятельных элемента.

Таможенная граница определяет пределы таможенной территории Российской Федерации. Она совпадает с внешней границей государства, а также включает в себя континентальный шельф, искусственные острова, установки и сооружения в прибрежных морских водах, над которыми оно осуществляет свою юрисдикцию. Однако помимо понятия внешней границы существует также понятие внутренней таможенной границы. Такая граница устанавливается внутри территории государства либо непосредственно примыкает к ее внешней границе и образуется для свободных экономических зон и свободных складов. Необходимость перемещения (пересечения) товарами и транспортными средствами таможенной границы. Перемещение через таможенную границу подразумевает ввоз товаров на таможенную территорию или их вывоз оттуда, т. е. фактическое пересечение товарами таможенной границы, и все действия владельца и таможенных органов, направленные на дальнейшее следование товара по назначению. При этом необходимо различать понятия перемещение и пересечение. При ввозе товар может сначала пересечь границу, в дальнейшем храниться на таможенном складе или на свободной территории на время оформления и контроля. После окончания таможенных процедур на законных основаниях товар перемещается в ту или другую сторону от границы.

Методы и средства, позволяющие регулировать такое перемещение, к которым относятся:

таможенное оформление; временное хранение под таможенным контролем; установление таможенных режимов; таможенный контроль; тарифное регулирование ВЭД.

Специальные термины, используемые в таможенной деятельности

Таможенная территория – это сухопутная территория Российской Федерации, включая ее территориальные и внутренние воды, а также воздушное пространство.

Свободная зона – выделенный государством участок на своей территории, где иностранные товары размещаются и используются без взимания налогов и пошлин, а российские товары используются на условиях экспорта.

Товаром в трактовке таможенного законодательства является любое движимое имущество – предметы любого вида и описания, в том числе сырье, изделия, оборудование, расходные материалы, валюта, драгоценности, антиквариат и разнообразные произведения искусства, топливо, виды энергии (электрическая, тепловая) и объекты интеллектуальной собственности. К товарам также относятся некоторые виды недвижимого имущества: транспортные средства (в том числе воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания) и космические объекты. В зависимости от страны происхождения и места нахождения товар считается либо российским, либо иностранным.

Декларант

– лицо (предприятие, учреждение, организация, гражданин России или другой страны), заявляющее (декларирующее) товары для перемещения, или лицо, от имени которого они декларируются;

Перевозчик

– лицо, осуществляющее перевозку товаров через таможенную границу и в пределах таможенной территории или являющееся ответственным за использование транспортных средств.

Таможенная декларация – документ установленной формы, сообщающий необходимые сведения таможенному органу, целью которого является определение размеров таможенных платежей и данных для таможенной статистики.

Таможенная процедура – это совокупность положений, которые предусматривают порядок совершения таможенных операций, определяют статус как товаров, так и транспортных средств для их перевозки.

Таможенный режим – совокупность требований, определяющая условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенная операция содержит перечень отдельных действий при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Таможенный контроль включает в себя комплекс законодательных мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства.

Таможенный тариф – нормативный документ, определяющий ставки таможенных пошлин, взимаемых при перемещении через таможенную границу. К таможенным платежам относятся: ввозные и вывозные таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость, акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию, и таможенные сборы.

Информация о работе Совершенствования содержания труда линейных и функциональных руководителей таможенной службы