Виды социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2017 в 11:12, реферат

Описание работы

Цель реферата - анализ социального страхования.
Социальное страхование – форма социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба.
Система социального страхования может быть как государственной, так и негосударственной, но в обоих случаях она предназначена для обеспечения, восстановления и сохранения трудоспособности работников, а также обеспечения нетрудоспособных лиц.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 3-4
1. Понятие социального страхования……………………………………... 5-6
2. Формы социального страхования ……………………………………………7-12
3. Виды социального страхования……………………………………………….13-14
3.1. Сущность пенсионного страхования и его субъекты………………………14-18
3.2. Страхование по временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами, рождением ребенка и уходом за ним до достижения возраста 3 лет, в связи со смертью застрахованного или члена его семьи
3.3. Страхование по безработице
3.4. Страхование от производственного травматизма и профзаболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………... .21
Список использованных источников………………………………………..….. 23

Файлы: 1 файл

реферат соц страхование.docx

— 164.34 Кб (Скачать файл)

В соответствии с ч.2 ст. 817 ГК Республики Беларусь обязательное страхование - это форма страхования, которая имеет место в случаях, когда законодательством на указанных в нём лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей, жизнь, здоровье других лиц, своё имущество либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами и делится на два вида: личное и имущественное,

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний особый вид обязательного страхования.

Объектом этого вида обязательного страхования выступают имущественные интересы застрахованных и иных физических лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 6 п. 242 Положения о страховой деятельности).

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется на принципах, которые являются исходными и должны учитываться при осуществлении данного вида страхования.

Согласно в пункте 256 Положения о страховой деятельности такими принципами являются:

1) гарантированность застрахованным права на страховое обеспечение;

2) экономическая заинтересованность  субъектов страхования в обеспечении  здоровых и безопасных условий  труда, профилактике несчастных  случаев на производстве и  профессиональных заболеваний;

3) дифференциация страховых  тарифов в зависимости от класса  профессионального риска;

4) обязательность регистрации  страхователей у страховщика, уплаты  ему страховых взносов;

5) формирование и расходование  средств на обязательное страхование  от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний  на солидарной основе;

6) целевое использование  средств обязательного страхования  от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний.

Гарантия права на обеспечение по страхованию, в том числе по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний прежде всего закреплена на основании соответствующих общепризнанных норм международного права в статье 47 Конституции Республики Беларусь и детализирована непосредственно в нормах Положения.

Принцип гарантированности застрахованным права на страховое обеспечение по исследуемому виду обязательного страхования состоит в том, что с момента наступления несчастного случая на производстве, повлекшего повреждение здоровья застрахованного лица, или установления у лица наличия профессионального заболевания застрахованный либо, в случае его смерти, установленные в Положения лица, имеющие право на получение страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, гарантированно получат все установленные законодательством страховые выплаты в установленном размере и в установленные сроки. Виды страховых выплат, а также порядок, условия их назначения, сроки выплат регламентированы в пп. 260- 292 Положения.

Кроме того, гарантированность застрахованным права на страховое возмещение выражается в том, что специальные средства предприятий и организаций на цели возмещения вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональных заболеваний аккумулируются в единый государственный фонд. Такой фонд формируется страховщиком путем установления страховых тарифов для каждого страхователя при его регистрации страховщиком в зависимости от класса профессионального риска отрасли экономики, который соответствует основному виду деятельности страхователя. Вследствие этого имеется возможность повысить гарантии полного возмещения вреда здоровью даже в тех случаях, когда на конкретном предприятии таких средств недостаточно или самого предприятия уже не существует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Социальное страхование – форма социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба[30]. В Республике Беларусь система социального страхования в настоящее время представлена двумя фондами: Фондом социальной защиты населения и Государственным фондом содействия занятости. 

Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надежной социальной защитой население страны.

В формировании и использовании этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют принципам формирования и использования страховых фондов. В их деятельности очевидны черты бюджетного подхода: обязательность и нормативность отчислений, плановое расходование средств, отсутствие персонификации накоплений и др. По экономической сущности эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.

Основными принципами государственного социального страхования в нашей стране являются:

  • участие работающих граждан и нанимателей в создании государственных страховых фондов;
  • распределение средств от трудоспособных граждан к нетрудоспособным, от работающих к неработающим;
  • гарантированность пенсий, пособий и других выплат в соответствии с законодательством;
  • равенство граждан Республики Беларусь независимо от социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, рода занятий, места жительства в праве на государственное социальное страхование;
  • дифференциация условий и размеров пенсий, пособий и других выплат по государственному социальному страхованию;
  • участие представителей юридических и физических лиц, уплачивающих страховые взносы, в управлении государственным страхованием. 

В данном реферате было определено понятие социального страхование, были рассмотрены его формы и виды.

Таким образом, социальное страхование может стать эффективным способом минимизации возможных потерь страхователя, связанных с последствиями неблагоприятных случайных событий.

Список использованных источников

 

1.  Теория финансов: учеб. Пособие/ Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.В. Сорокина и др.; под. Ред. Проф. Н.Е. Заяц, М.К. Фмсенко.- Мн.: БГЭУ, 2005. - 351 с.

 

2. Гражданский  кодекс Республики Беларусь, Мн., НЦБИ РБ, 2014 Г., Глава 48 «Страхование».

3. Страховое дело: Учеб. пособие/ М.А. Зайцева, Л.Н. Литвинова, А.В. Урупин и др.; под. ред. М.А. Зайцевой, Л.Н. Литвиновой. - Мн.: БГЭУ, 2001. - 286 с.

4. Ханкевич Л.А. Финансовое право Республики Беларусь. Практ. пособ. - Мн.: Молодежное научное общество, 2000. - 250 с.

5. bazaby/zakon/zakb1307.htm

 

 


Информация о работе Виды социального страхования