Виды социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2017 в 11:12, реферат

Описание работы

Цель реферата - анализ социального страхования.
Социальное страхование – форма социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба.
Система социального страхования может быть как государственной, так и негосударственной, но в обоих случаях она предназначена для обеспечения, восстановления и сохранения трудоспособности работников, а также обеспечения нетрудоспособных лиц.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 3-4
1. Понятие социального страхования……………………………………... 5-6
2. Формы социального страхования ……………………………………………7-12
3. Виды социального страхования……………………………………………….13-14
3.1. Сущность пенсионного страхования и его субъекты………………………14-18
3.2. Страхование по временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами, рождением ребенка и уходом за ним до достижения возраста 3 лет, в связи со смертью застрахованного или члена его семьи
3.3. Страхование по безработице
3.4. Страхование от производственного травматизма и профзаболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………... .21
Список использованных источников………………………………………..….. 23

Файлы: 1 файл

реферат соц страхование.docx

— 164.34 Кб (Скачать файл)

- государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

- государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

- паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

- обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования;

- ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;

- обеспечение надзора и общественного контроля;

- автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

Субъекты обязательного социального страхования - участники отношений по обязательному социальному страхованию.

Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи - организации любой организационно - правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с государственными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы (обязательные платежи), а в отдельных случаях, установленных законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы. Страхователи определяются в соответствии с законами о конкретных видах обязательного социального.

Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

Застрахованные лица - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Посредническая деятельность в системе обязательного социального страхования не допускается.

  Видами социальных страховых рисков являются:

1) необходимость получения  медицинской помощи;

2) временная нетрудоспособность;

3) трудовое увечье и  профессиональное заболевание;

4) материнство;

5) инвалидность;

6) наступление старости;

7) потеря кормильца;

8) признание безработным;

9) смерть застрахованного  лица или нетрудоспособных членов  его семьи, находящихся на его  иждивении.

 При наступлении одновременно  нескольких страховых случаев  порядок выплаты страхового обеспечения  по каждому страховому случаю  определяется в соответствии  с государственными законами  о конкретных видах обязательного  социального страхования.

 

На 2 рисунке представлен состав форм и видов добровольного социального страхования, состоящего из:

корпоративно-коллективной формы личного социального страхования;

индивидуальной формы личного социального страхования.

 

Рисунок 2.2 Состав форм и видов добровольного социального страхования

 

Указанные на рис. 2.2 организационно-правовые формы социального страхования имеют немало общего:

цель социального страхования;

принципы: наличие социально-страхового интереса у потенциальных страхователей; экономической эквивалентности сумм социально-страховых выплат и получаемых страховщиком страховых взносов; солидарного участия всех страхователей в осуществлении социально-страхового обеспечения наступления страховых случаев; гарантированность социально-страхового обеспечения застрахованных лиц при наступлении страховых случаев;

страховые случаи (как проявление социальных рисков), причиняющие вред жизни и здоровью застрахованных лиц;

объекты социального страхования.

Таким образом, в добровольном личном страховании можно увидеть отдельную организационно-правовую форму социального страхования. Рассматриваемые организационно-правовые формы социального страхования имеют не только общие свойства, но и свои особенности. Наиболее существенные отличия от централизованно организованной и осуществляемой государством формы социального страхования имеют децентрализованная форма обязательного страхования жизни и здоровья различных категорий граждан и добровольное личное страхование.

Во-первых, централизованной обязательного социального страхования охватывается все население (в частности, по ОМС) или очень большие массы населения (все работающие граждане при страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пенсионеры по ОПС). По видам децентрализованной формы подлежит обязательному социальному страхованию жизнь и здоровье значительных по численности категорий лиц в основном опасных профессий (военнослужащих, работников правоохранительных органов, судей и др.), а также пассажиров на междугородных перевозках всеми видами транспорта. Добровольное же личное страхование обеспечивает социальную защиту значительно меньшему количеству граждан. [13, c. 32]

Во-вторых, при обязательных видах социального страхования страхователи, категории подлежащих страхованию граждан, социальные риски (страховые случаи), страховые суммы, условия и сроки социально-страховой защиты, страховые тарифы и размеры социально-страхового обеспечения (страховых выплат) устанавливаются законом. Напротив, добровольное личное социальное страхование осуществляется в соответствии с разрабатываемыми и утверждаемыми правилами страхования (не противоречащими законодательству) и заключаемыми со страхователями договорами личного страхования на основе свободного волеизъявления сторон согласования ими существенных условий договора.

Кроме того, при централизованной форме обязательного социального страхования государством учреждаются специальные организации-страховщики (ПФ РФ, фонды ОМС, ФСС РФ), которые контролируются им, а денежные социально-страховые фонды находятся в федеральной собственности. Страховые фонды при добровольных видах личного социального страхования формируются страховщиками за счет уплачиваемых страхователями страховых премий (взносов) и являются их собственностью (при законодательном запрещении нецелевого использования страховой нетто-премии в соответствии с правовыми нормами. Страховые тарифы при этом разрабатываются и утверждаются страховщиками и контролируются Федеральной службой страхового надзора. Страховые выплаты по договорам добровольного личного страхования производятся в соответствии с правилами (договорами) страхования в установленных ими размерах для определенных страховых случаев (и объектов страхования), общая сумма которых ограничивается страховой суммой, устанавливаемой при заключении договора страхования по усмотрению и соглашению сторон.

В-третьих, при централизованной и децентрализованной формах социального страхования социальное обеспечение (социально-страховые выплаты) при страховых случаях могут осуществляться постоянно (например, выплаты государственных трудовых пенсий, ОМС, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.) или в течение длительного периода (например, пока гражданин занят на государственной или военной службе — при обязательном страховании их жизни и здоровья). При добровольных видах личного страхования (за исключением страхования пенсий, пожизненной ренты и т. д.) периоды страховых выплат не превышают сроков действия договоров страхования.

Представленные выше результаты сравнительного исследования современных форм обязательного и личного социального страхования позволяют охарактеризовать их общие черты и особенности, рассмотреть дальнейшие пути развития практики социального страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Виды социального страхования

 

 В Республики Беларусь  действуют 3 вида социального страхования:

  1. а) пенсионное страхование;

          б) страхование по временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами, рождением ребенка и уходом за ним до достижения возраста 3 лет, в связи со смертью застрахованного или члена его семьи (социальное страхование)

2. Страхование от безработицы

3. Страхование от производственного травматизма и профзаболеваний.

 

3.1. Сущность пенсионного страхования и его субъекты

Пенсионное страхование представляет собой создание соответствующего резерва с выплатами из него в форме капитала или ренты при выходе на пенсию, полной или частичной инвалидности.

По истечении срока страхования у застрахованного возникает право на получение первой пенсии, а при дожитии до следующих установленных дат ее выплаты – второй и последующих пенсий без каких-либо ограничений до тех пор, пока жив их получатель.

В страховании пенсии страхователь единовременно или в рассрочку уплачивает страховой взнос, а страховщик берет на себя обязательство в течение обусловленного срока или пожизненно периодически выплачивать застрахованному пенсию.

В зависимости от периода выплаты пенсия подразделяется на временную, выплачиваемую в течение определенного числа лет, или пожизненную, которая выплачивается до конца жизни застрахованного.

По форме организации страхование пенсии может осуществляться через частный пенсионный фонд на групповой и индивидуальной основе. Различают два способа группового страхования пенсии (по старости):

1) предприятие покупает  каждому работнику пенсию за  счет собственных средств, затем  этот взнос частично, а иногда  и полностью компенсируется за из средств профсоюза или заработка рабочего. При достижении застрахованным пенсионного возраста его пенсия будет равна сумме пенсий, «купленных» для него в каждом конкретном году.

2) каждый член группового  договора делает взносы в пенсионных фонд в определенном проценте от заработной платы. Взносы аккумулируются в фонде на предприятии. Размер пенсии заранее не фиксируется, а определяется в момент ухода на пенсию. В этот период из фонда изымаются взносы данного сотрудника, а предприниматель доплачивает определенную сумму и «покупает» для него у страховщика пенсию. Система основана на предварительном депонировании средств [13, с.2].

В Республике Беларусь постепенно развивается такой вид страхования, как страхование дополнительной пенсии.

По страхованию дополнительной пенсии страховая организация обязуется уплачивать застрахованному лицу в установленные сроки регулярный доход. Фонд для выплат создается из взносов страхователей.

Страхователем является физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования в своих интересах либо в интересах другого физического лица и уплачивающего страховые взносы. Либо юридическое лицо, заключившее договор страхования в пользу своих работников и уплачивающее страховые взносы за счет своих средств или средств работников. В случае смерти застрахованного лица, если в договоре не указано иного, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Выплаты страхового обеспечения производятся при наступлении следующих событий:

- достижение застрахованным пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет);

- дожитие застрахованным до окончания срока страхования.

Страховая сумма по договору определяется по соглашению сторон. В течение срока действия страхования она может быть изменена с последующим внесением изменений в договор страхования.

Страховой взнос исчисляется на основании страховых тарифов исходя из размера установленной страховой суммы, срока страхования, эффективной нормы доходности, срока уплаты страховых взносов.

Уплачивается страховой взнос единовременно либо в рассрочку наличным, безналичным способом либо почтовым переводом.

Срок действия договора страхования определяется как период между датой вступления договора страхования в силу и датой полного исполнения обязательств перед страхователем. При этом срок страхования определяется как разница между возвратом застрахованного на дату наступления страхового случая и возрастом застрахованного на дату вступления в силу договора страхования, но не может быть менее трех лет [8, с.14].

Страховое обеспечение выплачивается застрахованному лицу после наступления страхового случая. Для его получения необходимо предоставление в страховую организацию следующих документов:

- заявление о наступлении  страхового случая;

- страховой полис;

- документ, удостоверяющий  личность;

- пенсионное удостоверение  застрахованного.

В Республике Беларусь чаще всего используется второй вид пенсионного обеспечения, а именно: пожизненная дополнительная пенсия.

В Беларуси система социального обеспечения представляет собой достаточно разветвленную сеть и охватывает практически всех нетрудоспособных и трудоспособных лиц посредство государственного социального страхования, пенсионного обеспечения и социальной помощи различных видов и форм. Наибольший удельный вес в этой системе занимает пенсионное обеспечение, которое играет ключевую роль в материальном обеспечении старшего поколения и инвалидов.

Информация о работе Виды социального страхования