Виды социального страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2017 в 11:12, реферат

Описание работы

Цель реферата - анализ социального страхования.
Социальное страхование – форма социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба.
Система социального страхования может быть как государственной, так и негосударственной, но в обоих случаях она предназначена для обеспечения, восстановления и сохранения трудоспособности работников, а также обеспечения нетрудоспособных лиц.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 3-4
1. Понятие социального страхования……………………………………... 5-6
2. Формы социального страхования ……………………………………………7-12
3. Виды социального страхования……………………………………………….13-14
3.1. Сущность пенсионного страхования и его субъекты………………………14-18
3.2. Страхование по временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами, рождением ребенка и уходом за ним до достижения возраста 3 лет, в связи со смертью застрахованного или члена его семьи
3.3. Страхование по безработице
3.4. Страхование от производственного травматизма и профзаболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………... .21
Список использованных источников………………………………………..….. 23

Файлы: 1 файл

реферат соц страхование.docx

— 164.34 Кб (Скачать файл)

Закон Республики Беларусь от 17.04.92 г. «О пенсионном обеспечении» охватывает многие социальные слои населения, в том числе и лиц, занятых общественно-полезным трудом, а также нетрудоспособных граждан. Условно субъектов пенсионного страхования можно разделить на трудоспособных граждан, имеющих право на трудовые пенсии, и нетрудоспособных граждан, имеющих право на социальные пенсии.

В первой группе наибольший удельный вес занимают лица, имеющие право на пенсию по возрасту, которая на общих основаниях предоставляется мужчинам по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, а женщинам по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Кроме того, законодательством определено более 20 оснований для назначения досрочных пенсий на 5-10 и более лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста для работников с вредными и тяжелыми условиями труда; военнослужащих, ставших инвалидами; матерей погибших военнослужащих; многодетных матерей; родителей детей-инвалидов; лилипутов и карликов; инвалидов с детства и других.

Ко второй группе относятся нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, которые имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, инвалиды с детства, а также в результате увечья, не связанного с работой, которые имеют право на пенсию по инвалидности и другие. По каждому виду пенсий Закон определяет социальный статус граждан, дающий право на получение соответствующей пенсии, условия получения пенсий, их размеры и т.д. [8].

 

    1. Страхование по временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и родами, рождением ребенка и уходом за ним до достижения возраста 3 лет, в связи со смертью застрахованного или члена его семьи

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» назначаются следующие государственные пособия:

пособия по материнству:

пособие по беременности и родам;

пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

семейные пособия:

пособие в связи с рождением ребенка;

пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых Законом;

пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;

пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком:

пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

Право на получение данных государственных пособий имеют:

постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;

временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Остановимся подробнее на некоторых видах пособий.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам назначается в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины:

занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование;

из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также получившие такое образование, – в течение 2 месяцев после его получения;

проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

При суррогатном материнстве пособие по беременности и родам назначается суррогатной матери. Женщине, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, пособие по беременности и родам не назначается.

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – на 140 календарных дней.

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, пособие по беременности и родам назначается с 27 недель беременности на 146 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – на 160 календарных дней.

В случае родов, наступивших до 30 недель беременности (до 27 недель беременности у женщин, постоянно (преимущественно) проживающих и (или) работающих на территории радиоактивного загрязнения), пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, – на 160 календарных дней), а в случае рождения мертвого ребенка – на 70 календарных дней.

Лицу, усыновившему (удочерившему) ребенка либо назначенному опекуном ребенка в возрасте до 3 месяцев, пособие по беременности и родам назначается на 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) или установления опеки.

Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день вышеуказанного периода в установленных размерах и выплачивается единовременно.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности

Право на пособие имеют женщины, в том числе суррогатные матери, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации здравоохранения и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.

Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается и выплачивается единовременно в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Пособие в связи с рождением ребенка

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев.

Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:

на первого ребенка – в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка;

на второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике (далее – среднемесячная заработная плата).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

на первого ребенка – 35 процентов среднемесячной заработной платы;

на второго и последующих детей – 40 процентов среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.

Для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за IV квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля – за I квартал текущего года, за период с 1 августа по 31 октября – за II квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года – за III квартал текущего (предшествующего) года.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от вышеуказанного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме. 

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на него по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно.

 

3.3. Страхование по безработице

Важнейшим направлением социальной защиты безработных является обеспечение их и членов семей минимумом материальных средств. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» в котором использованы отдельные положения Конвенции МОТ «О содействии занятости и защите от безработицы», безработным оказывается материальная помощь - выплачивается пособие. Порядок и условия назначения пособий по безработице, размеры и период их выплаты законодательно закреплены в статье 18 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» и в Положении «О порядке и условиях выплаты безработным пособий и материальной помощи» (1 Установление Совета Министров Республики Беларусь от 15.04.93 г. №236 с изменениями и дополнениями от 16.05.97г. №512). Максимальное пособие по безработице установлено в размере 70% средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не выше удвоенной величины минимальной заработной платы. Однако в настоящее время минимальная заработная плата не выступает в качестве минимальной гарантии оплаты труда. Пособие по безработице, не превышающее двух минимальных зарплат, в условиях инфляции, низкой реальной заработной платы и распространения бедности среди семей работающего населения изначально обречено на обесценивание [18,c.16].

Следует обратить внимание на то, что пособия по безработице не получают лица, уволившиеся по собственному желанию, не соблюдающие правил, установленных службой занятости, а также безработные, у которых срок выплат пособий истек, и др.

Зарегистрировавшиеся безработные получают наряды на оплачиваемые общественные работы, которые хотя и дают определенную прибавку к пособию, но в то же время мешают людям самостоятельно заниматься трудоустройством, а неисполнение наряда влечет за собой прекращение выплат пособия.

 

3.4.Страхование от производственного травматизма и профзаболеваний

Информация о работе Виды социального страхования