Страховые фонды, формы их организации и назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 21:19, доклад

Описание работы

Страховой фонд - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами.
Существует три формы организации страхового фонда:
государственный централизованный страховой (резервный) фонд;
фонд самострахования;

Файлы: 1 файл

Страховые фонды.docx

— 43.92 Кб (Скачать файл)

qстаж работы страховой компании на рынке;

qразмеры компании;

qфинансовый потенциал компании, а именно: размеры уставного капитала, страховые резервы, собственный капитал;

qлицензия на осуществление выбранного вида страхования;

qправила страхования (страховые тарифы, условия страхования, в т.ч. и перестраховочная защита), объем ответственности страховщика, а именно: перечень страховых случаев, размер страховой суммы, что не является страховым случаем;

qработа отдела по рассмотрению и урегулированию страховых случаев;

qимидж компании (клиенты компании, учредители и акционеры, членство в Белорусской ассоциации страховщиков или Белорусском союзе страховщиков).

Необходимо отметить, что самые низкие тарифы всегда  являются приоритетными, т.к. чаще всего предполагают меньший перечень страховых рисков (т.е. клиент за меньшие деньги соответственно получает меньший пакет услуг). Как правило, более низкие, демпинговые  тарифы предлагают страховые компании, недавно вышедшие на рынок. В таком случае выплаты идут за счет новых поступлений и есть большой риск неполучения страхового возмещения. Чем раньше страховщик начал осуществлять свою деятельность по выбранному виду страхования, тем больше у него опыта, в т.ч. и в процедуре выплаты страхового возмещения. Следовательно, разумным был бы выбор страховщика со стажем. Размеры страховой компании и сеть представительств позволяют получать услуги более оперативно в любом регионе республики. Работа отдела урегулирования убытков для клиента определяется, в первую очередь, оперативностью рассмотрения дела и сроками выплаты страхового возмещения. Имидж компании также играет немаловажную роль (например, членство в общественных организациях  свидетельствует об открытости бизнеса страховой компании, а имена акционеров и клиентов компании иной раз говорят сами за себя).

У предпринимателя всегда есть риск, что не все пойдет по заранее намеченному плану и произойдут события, которые повлекут за собой убытки. Один из выходов – страхование рисков, которые, главное, вовремя предусмотреть и сделать все возможное для их минимизации.  

 

 


Информация о работе Страховые фонды, формы их организации и назначение