Страховые фонды, формы их организации и назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 21:19, доклад

Описание работы

Страховой фонд - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами.
Существует три формы организации страхового фонда:
государственный централизованный страховой (резервный) фонд;
фонд самострахования;

Файлы: 1 файл

Страховые фонды.docx

— 43.92 Кб (Скачать файл)

Страховой взнос определяется путем умножения страховой суммы на страховой тариф и уплачивается страхователем путем безналичного расчета единовременно либо в рассрочку.

Страховое возмещение определяется в размере суммы убытков, понесенных страхователем в результате наступления страхового случая, но не более страховой суммы по договору страхования.

Убытками страхователя считаются:

а) при нарушении контрагентом страхователя обязательств, принятых на себя по договору со страхователем в отношении поставки оплаченных товаров в количестве и сроки, установленные договором, – стоимость не поставленных (не переданных) товаров;

При страховании финансового риска по договору аренды, найма убытками страхователя считаются:

  • по договору аренды с правом выкупа имущества, переданною в аренду, – непогашенная стоимость имущества, переданного в аренду, на день страхового случая;
  • по договору аренды без права выкупа имущества, а также по договору найма – стоимость имущества, переданного в аренду, наем;

б) при нарушении контрагентом страхователя обязательств, принятых на себя по договору со страхователем, в отношении осуществления платежей по договору в определенные договором сроки – не поступившая в установленные сроки сумма платежа.

Если страховая сумма установлена в определенном проценте от суммы возможных убытков страхователя, то в таком же проценте от суммы подлежащих возмещению убытков рассчитывается и сумма страхового возмещения.

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если:

  • страхователь совершил умышленные действия, повлекшие наступление страхового случая;
  • страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного загрязнения, военных действий, гражданской войны;
  • убытки возмещены в полном объеме страхователю лицом, виновным в их причинении;
  • страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя;
  • страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки.

Рассмотрим особенности страхования финансовых рисков по договорам лизинга.

Международный лизинг получил развитие в сфере, находящейся на стыке так называемой инвестиционной и внедренческой деятельности. Лизинг – это, прежде всего, долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, применяемая в международных экономических отношениях. Арендная форма экспорта предметов лизинга создает экономические выгоды для обеих сторон. Лизингополучатель приобретает возможность использовать дорогостоящую технику без больших капиталовложений, а также оплачивать аренду по мере получения прибыли от эксплуатации арендованного оборудования. Лизингодатель – расширяет сбыт. Лизинговые организации могут быстро и комплексно удовлетворить потребности различных отраслей народного хозяйства в уникальных видах приборов, техники и иных производственных мощностей, что способствует их техническому перевооружению и повышению конкурентоспособности.

Перспективность международного лизинга, возможность его использования белорусскими предприятиями, ограничивается стандартной проблемой – отсутствием возможности обеспечить твердые финансовые гарантии.

Страхование – еще один способ получить необходимые гарантии. Страхование лизинга не имеет какой-либо специфики и осуществляется стандартно в соответствии с Правилами страховщика, требованиями страхователя и спецификой страхуемого объекта. В качестве страхователя может выступать лизингодатель либо лизингополучатель, исходя из того, чей страховой интерес выше.

Страхование лизинга можно рассматривать в двух аспектах: страхование при осуществлении лизинговых операций и страхование собственно предмета лизинга.

Первое понятие является более широким по отношению ко второму и подразумевает защиту от всех или большинства рисков лизингодателя. В числе этих рисков можно назвать риски неплатежеспособности лизингополучателя; риски невозврата предмета лизинга, отказа от приобретения объекта, изменения ставок процента; риски правового характера и пр. Второе следует трактовать как страхование собственно предмета лизинга, то есть страхование имущества.

Объектом страхования в данном случае является финансовый риск страхователя (лизингодателя), под которым понимается риск убытков страхователя из-за нарушения контрагентом страхователя -лизингополучателем – обязательств, принятых на себя по договору лизинга в отношении уплаты лизинговых платежей в установленные договором лизинга сроки.

Страховым случаем по договору страхования финансовых рисков по договору лизинга является получение лизингодателем убытков из-за полной или частичной неуплаты лизингополучателем лизингового платежа (в пределах установленного при заключении договора страхования размера и числа случаев неуплаты лизинговых платежей, которые могут быть признаны страховыми случаями) в установленный договором лизинга срок вследствие случайной гибели имущества, являющегося объектом лизинга; введения актов законодательства, делающих невозможным исполнение лизингополучателем своих обязательств по уплате лизинговых платежей; финансовой неплатежеспособности лизингополучателя, подтвержденной документально.

В зависимости от установленного числа случаев неуплаты лизинговых платежей, которые могут быть признаны страховыми случаями, применяются соответствующие коэффициенты.

Страховая сумма устанавливается в размере суммы лизинговых платежей (без учета маржи лизинговой компании), по сроку уплаты приходящихся на период страхования, либо в определенном проценте от этой суммы.

 

Страхование предпринимательских рисков  

 

Рынок страхования предпринимательских рисков в Республике Беларусь в настоящее время только зарождается по сравнению с мировым, где данный вид страхования получил бурное развитие, особенно в части страхования кредитов. Предполагается увеличение емкости данного рынка и в России, где, учитывая динамику роста уставных капиталов российских страховых компаний, повышается спрос на страхование предпринимательских рисков. Белорусский страховой рынок также все более настраивается на классические, принятые на Западе, традиции ведения бизнеса. Многие  страховые компании Беларуси включили в свой пакет услуг страхование предпринимательских рисков. Принимая во внимание мировой опыт, эти виды страхования можно считать весьма перспективными, поэтому именно к ним в последние годы возрос интерес руководителей белорусских предприятий. Однако их развитие ограничивает неинформированность страхователей, а также новизна продуктов.

Конечно, застраховать все невозможно, да и не нужно. Поэтому необходимо грамотно минимизировать риски, связанные с ошибками при отборе лизингополучателя, поставщиков товара, оборудования и др. В то же время снижение рисков не может заменить их страхования. Главное условие эффективности страхования – дифференцированный подход к каждому страхователю.

Существуют различные классификации финансовых рисков. Объединим под определением «предпринимательские риски» условно все риски, связанные с финансовыми потерями. Они включают риск непогашения кредита и финансовые риски. Страхование риска непогашения кредита подразделяется на страхование:

qриска непогашения коммерческого кредита;

qриска непогашения потребительского кредита;

qриска непогашения экспортного кредита.

Страхование финансовых рисков включает в себя страхование банковской гарантии, страхование поручительства перед банком, риска неоплаты лизинговых платежей, сделок купли-продажи, сделок поставки товара.

Большое значение страхования рисков непогашения кредитов очевидно. Вполне естественно желание банков  заручиться поддержкой на случай возможных потерь при выдаче кредитов предпринимателям, начинающим свою деятельность.

Когда банк отказывает небольшому предприятию в выдаче кредита, причиной чаще всего является большой риск. Хотя такие виды страховании, как страхование кредитных рисков, являются традиционными для западных страховых рынков, для отечественных страховщиков они достаточно специфические.  Нельзя сказать, что белорусские страховые компании готовы активно страховать риски непогашения кредитов, а малый бизнес традиционно относится кредитующими институтами к объектам повышенного риска.

При страховании риска непогашения кредита страхователями выступают юридические лица, осуществляющие в соответствии с действующим законодательством предпринимательскую деятельность по выдаче кредитов или займов. Причем предпринимательский риск может быть застрахован только в пользу страхователя, т.е. если договор страхования заключает банк, то он же и получит страховое возмещение.

Например, белорусская компания берет в банке кредит на покупку оборудования для фасовки чая. Банк и страховая компания проверяют кредитоспособность компании, которой выдается кредит. Необходимо учитывать, что при страховании риска непогашения кредита страховой полис не является обеспечением и, как правило, банк требует еще и залог. Важным шагом для банковских и страховых организаций является определение необходимости покупки оборудования, возможность наладить на этом оборудовании выпуск продукции, организовать ее сбыт на рынке. Скажем, можно подвергнуть сомнению целесообразность покупки линии для фасовки чая и возможность наладить сбыт продукции на белорусском рынке, насыщенном подобной продукцией, импортируемой из России и других стран. Поставив под сомнение целесообразность договора, страховая компания в данном случае вправе отказать банку в страховании риска непогашения кредита. Как объясняют страховщики, они работают с  клиентами, которых знают давно и с которыми работают по другим видам страхования, обеспечивая себе таким образом дополнительные гарантии. Когда появляется новый клиент, тщательно проверяется его платежеспособность, банк представляет все необходимые документы, свидетельствующие о кредитоспособности заемщика. Перед тем как страховая компания возьмет на себя ответственность за риск непогашения кредита, она детально изучает финансовое положение заемщика и только после оценки риска принимает решение о страховании.

Если платежеспособность клиента ставится под сомнение или ликвидность приобретаемого оборудования не устраивает, страховая компания, как правило, отказывается страховать риск непогашения кредита. Иначе обстоит дело с компаниями, начинающими свою предпринимательскую деятельность. Такие компании чаще всего не имеют на балансе имущества в залог кредита. В таком случае банки не обеспечиваются гарантией, и вполне естественным было бы их обращение в страховую компанию. Однако и страховые компании не возьмут на себя подобный риск, поскольку, погасив кредит за заемщика, у них не будет возможности взыскать средства с компании после наступления страхового случая.

По мнению специалистов, страхование кредитных операций должно быть построено на следующих принципах:

qстрахование риска непогашения кредита должно по времени предшествовать появлению конкретного риска;

qстрахование предполагает, главным образом, возникновение во время кредитования чрезмерного риска, и от него страховая компания стремится обезопасить банк;

qпри страховании вышеуказанного риска имеет место оценка банком и страховой компанией кредитоспособности заемщика;

qстраховая компания не является кредитным учреждением.

При заключении такого рода договоров объектом страхования является риск убытков банка от деятельности, связанной с выдачей кредитов (займов), которые он может понести из-за нарушения заемщиком своих обязательств по кредитному договору в отношении погашения суммы выданного кредита в установленный срок и в полном объеме.

Следует обратить внимание на то, что риск убытков вследствие неуплаты заемщиком процентов по кредиту не является объектом страхования.

Страховой случай – это непогашение заемщиком по окончании срока кредитования (при погашении кредита (займа) по частям – на установленную дату осуществления последнего платежа в погашение долга; при открытии заемщику кредитной линии – по окончании срока кредитования по каждому отдельному кредиту) суммы кредита (займа) в полном объеме.        

 Почти все  белорусские страховые компании  не включают в понятие «страховой  случай» невозврат кредитору суммы выданного кредита вследствие:

qизменения условий кредитного договора без согласия страховщика;

qнеосуществления страхователем контроля за целевым использованием кредита;

qнарушения либо невыполнения страхователем условий кредитного договора (договора займа);

qнаправления поступающих от заемщика средств не на погашение в установленном кредитным договором порядке задолженности по кредиту, а на другие цели, не связанные с погашением этого кредита (займа);

qувеличения степени риска, если страхователь не сообщил страховщику в установленные сроки об обстоятельствах, которые могут повлечь увеличение степени страхового риска, либо если страхователь возражает против изменения условий договора страхования или уплаты дополнительного страхового взноса.

Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон в пределах суммы убытков, которые может понести банк (страхователь) от предпринимательской деятельности, связанной с выдачей кредитов (займов), определяемой исходя из основной суммы долга без учета процентов по кредиту (займу), в следующем порядке:

Информация о работе Страховые фонды, формы их организации и назначение