Страховые фонды, формы их организации и назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 21:19, доклад

Описание работы

Страховой фонд - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами.
Существует три формы организации страхового фонда:
государственный централизованный страховой (резервный) фонд;
фонд самострахования;

Файлы: 1 файл

Страховые фонды.docx

— 43.92 Кб (Скачать файл)

Страховые фонды, формы их организации и назначение

Страховой фонд - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами.

Существует три формы организации страхового фонда:

  • государственный централизованный страховой (резервный) фонд;

  • фонд самострахования;

  • страховой фонд, формируемый страховой организацией.

Формирование государственного страхового фонда производится в централизованном порядке за счет общегосударственных ресурсов. Фонд может быть сформирован как в натуральной, так и в денежной форме. Целью его создания является возмещение ущерба, вызванного крупномасштабными авариями, стихийными бедствиями, а также необходимость устранения их последствий.

Фонд самострахования имеет организационно обособленный характер, формируется за счет натуральных и денежных запасов хозяйствующих субъектов. Назначение фонда самострахования — обеспечение бесперебойной деятельности субъекта и его финансовой устойчивости в неблагоприятных экономических условиях.

Страховой фонд страховой организации формируется только в денежной форме. Его создание определяется большим количеством участников (страхователей), уплачивающих страховые взносы. Средства, накопленные в страховом фонде, имеют строго целевое назначение — выплата возмещений и страховых сумм участникам фонда в соответствии с правилами и условиями страхования. Внутри страхового фонда происходит перераспределение убытка одного из участников между всеми оставшимися. При определении необходимого размера фонда страховая организация применяет методы актуарных расчетов, основанные на действии закона больших чисел и теории вероятности.

Основываясь на предположении, что механизм передачи риска реализуется через формирование страхового фонда, можно сделать вывод, что размер уплачиваемого в этот фонд взноса должен быть справедливым для всех его участников.

Каждый участник фонда, желающий передать свой риск на страхование, приносит в страховую компанию риски различной степени. Например:

  • деревянный дом может представлять собой опасность большую, чем дом, имеющий кирпичную конструкцию;

  • 18-летний водитель представляет собой больший риск, чем 35-летний; два 35-летних водителя, один имеющий семейный автомобиль, а другой — спортивный, также внесут в фонд различные риски;

  • человек, имеющий излишний вес, имеет более высокую вероятность ранней смерти, чем человек со средним весом;

  • работник физического труда в большей степени подвержен риску травмы, чем работник офиса.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Взносы в страховой фонд должны быть достаточными для выплат потенциально возможного возмещения в случае возникновения убытка, а также соответствовать размеру опасности и стоимости имущества и прочим факторам риска.

  1. Страховые взносы должны покрывать административные расходы по управлению этим фондом, быть достаточными для формирования резервов, из которых покрываются чрезвычайные убытки в неблагоприятные годы, а также гарантировать страховой компании определенную норму доходности.

При установлении размера страхового взноса необходимо учитывать два вышеназванных принципа, а также надо удостовериться в том, что взнос в страховой фонд каждого конкретного полисодержателя должен быть сравним с взносами других с учетом тяжести и частоты их рисков. Кроме того, уровень взносов должен создавать возможность для конкуренции на рынке.

Взаимное страхование — это некоммерческая форма организации страхового фонда, обеспечивающая страховую защиту имущественных интересов членов своего общества.

В организационном отношении это означает разложение убытков при наступлении страхового случая у отдельных участников на всех членов общества.

С юридических позиций каждый член общества взаимного страхования является одновременно и страховщиком, и страхователем. Документом, удостоверяющим право на владение капиталом общества, на его доход и страховую защиту, служит полис.

Принципы взаимного страхования

Экономическое содержание и особенности взаимного страхования находят выражение в принципах его организации.

В основе взаимного страхования лежит принцип взаимности, принцип взаимопомощи. Это общий принцип страхования, вне зависимости от формы организации фонда страховщика. Общность принципа взаимности для обеих форм фонда страховщика заключается в способах его формирования и расходования. Участниками этого фонда являются страхователи, фонд формируется посредством уплаты страховых взносов. Средства фонда используются на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с установленными страховщиком правилами страхования. Взаимностьобеспечивается формированием страхового фонда и раскладкой убытков на всех участников страхования.

В наиболее полной и завершенной форме содержание взаимности реализуется в случае, когда в качестве посредников страховых отношений выступают непосредственно потребители страховых услуг — страхователи. В этом случае страховщик формируется не как предприятие, преследующее получение прибыли, а как организация взаимопомощи, обеспечивающая раскладку ущерба между заинтересованными лицами, когда совокупность страхователей образует специфическую страховую организацию для страховой защиты своих имущественных интересов — общество взаимного страхования. При этом можно отметить, что в название формы организации фонда страховщика вынесен основной принцип данных страховых отношений — общество взаимного страхования (ОВС).

При коммерческой форме организации фонда страхования в качестве посредника реализации страховых отношений выступает предприниматель. При этом предприниматель в страховании, как и в любой другой сфере бизнеса, преследует достижение главной цели — получение максимальной прибыли. Эта цель в страховании достигается предпринимателем как через включение элементов прибыли в структуру страхового тарифа и завышение цены страхования, так и посредством инвестиционной деятельности и различных форм уклонения от выполнения страховых обязательств. В результате коммерческая сторона страхования оттесняет на второй план действительное страхование.

Таким образом, при коммерческой форме формируемый фонд страховщика становится источником обогащения предпринимателя и обеспечивается проведением страховых операций и инвестиционной деятельности. В результате взаимность для страхователей достигается по более высокому ценовому паритету и не всегда гарантирует им выполнение страховых обязательств.

Важнейший принцип взаимного страхования — бесприбыльный, некоммерческий характер страховых операций, когда прибыль не закладывается в цену страхования, когда доходы регулируются расходами. Принцип бесприбыльности реализуется при подведении результатов хозяйственной деятельности ОВС за отчетный период, в ходе которого возможное превышение страхового фонда, в том числе и за счет инвестиционной деятельности, над фактическими является собственностью страхователей и может быть направлено на уменьшение цены страхования, укрепление финансовой устойчивости общества, распределено между членами ОВС или оставлено в распоряжении общества.

Если фактические убытки начинают превышать страховые фонды и доходы от инвестиционной деятельности, участники ОВС делают дополнительные взносы. Данные финансовые отношения членов ОВС характеризуют содержание важнейшего принципа организации взаимного страхования — принципа солидарной ответственности.

 

Страхование финансовых рисков

В данном виде страхования страхователями могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию и осуществляющие предпринимательскую деятельность. По договору добровольного страхования финансовых рисков может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу.

Объектом страхования является финансовый риск страхователя, под которым понимается риск убытков (за исключением упущенной выгоды) из-за нарушения контрагентами страхователя своих обязательств по договору, связанному с осуществлением страхователем предпринимательской деятельности.

Объектом страхования могут быть финансовые риски страхователя по договорам следующих видов обязательств:

  • купля-продажа (в части поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, продажи недвижимости, продажи предприятия);
  • мена;
  • аренда (в том числе лизинг);
  • наем;
  • подряд;
  • возмездное оказание услуг.

Страховым случаем является получение страхователем убытков из-за нарушения неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом страхователя обязательств, принятых на себя по договору со страхователем в отношении:

а) поставки (передачи) товаров в количестве и сроки, установленные договором;

б) осуществления платежей в установленные договором сроки.

При этом страховым случаем будет признаваться получение страхователем убытков из-за нарушения контрагентом страхователя обязательств, принятых на себя по договору со страхователем, если оно последовало вследствие банкротства или экономической несостоятельности контрагента страхователя, наступивших в течение срока действия договора страхования, либо явилось следствием других событий, носящих непредвиденный как для страхователя, так и для его контрагента на момент заключения договора страхования характер и произошедших в течение срока действия договора страхования (случайная гибель имущества, являющегося объектом договора между страхователем и его контрагентом, введение актов законодательства, что сделало невозможным исполнение контрагентом страхователя своих обязательств по договору со страхователем).

Страховой случай считается наступившим при наличии у страхователя убытков по истечении 10 календарных дней со дня установленного срока для исполнения контрагентом страхователя обязательств по договору, с исполнением которых связывается финансовый риск страхователя, принятый на страхование.

Страховыми случаями по конкретным видам обязательств, финансовые риски по которым принимаются на страхование, могут быть следующие.

При купле-продаже (поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, продажа недвижимости, продажа предприятия) получение страхователем убытков из-за:

а) непоставки, недопоставки оплаченных страхователем товаров в количестве и сроки, установленные договором;

б) неоплаты поставленных страхователем товаров в определенные договором сроки.

При мене получение страхователем убытков из-за непредоставления контрагентом страхователя в обмен на переданный страхователем товар другого товара, предусмотренного договором мены, в количестве и сроки, установленные договором мены,

При аренде, наеме получение страхователем убытков из-за нарушения контрагентом страхователя своих обязательств по внесению в установленные договором аренды, найма сроки платы за переданное ему страхователем во владение (пользование) имущество, взятого в аренду, вследствие случайной гибели этого имущества.

При подряде получение страхователем убытков из-за нарушения контрагентом страхователя своих обязательств по оплате принятых от страхователя работ, выполненных по договору подряда;

При возмездном оказании услуг получение страхователем убытков из-за нарушения контрагентом страхователя своих обязательств по оплате оказанных страхователем в соответствии с договором услуг.

Страховая сумма определяется по соглашению сторон и устанавливается в пределах суммы убытков от предпринимательской деятельности, которые страхователь понес бы при наступлении страхового случая.

При страховании риска нарушения контрагентом страхователя своих обязательств по поставке (передаче) товаров в количестве и сроки, установленные договором, страховая сумма устанавливается в пределах стоимости товаров подлежащих поставке (передаче) страхователю контрагентом страхователя в период действия договора страхования.

При страховании финансового риска по договору аренды, найма страховая сумма устанавливается в пределах стоимости имущества, переданного страхователем своему контрагенту по договору аренды, найма, но не выше действительной стоимости этого имущества на день заключения договора страхования.

При страховании риска нарушения контрагентом страхователя своих обязательств по осуществлению платежей в определенные договором сроки страховая сумма устанавливается в пределах суммы всех или определенных, оговоренных при заключении договора страхования платежей, приходящихся по сроку уплаты на период действия договора страхования.

Размер страхового тарифа рассчитывается страховщиком в зависимости от степени риска по договору страхования на основании базовых страховых тарифов и корректировочных коэффициентов к ним.

Информация о работе Страховые фонды, формы их организации и назначение