Отчет по практике в страховом агенстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 17:53, отчет по практике

Описание работы

Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей.
Задачи преддипломной практики:
- закрепление и углубление знаний;
- изучение производственной деятельности конкретных предприятий (организаций);
- ознакомиться с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия;
- рассмотрение особенности работы менеджера отдела по рекламе;
- составление отчет о проделанной работе.

Содержание работы

Введение……………...…………………………………………………………………3
Общая характеристика организации………………………………………………….5
Заключение…………………………………………………………………………….17
Список литературы………

Файлы: 1 файл

Отчет по преддипломной практике.doc

— 475.00 Кб (Скачать файл)

Нижневартовский рынок  на настоящий момент вполне созрел для появления услуги аварийного комиссариата. Увеличивающееся количество автомобилей на дорогах города, и, следовательно, количество ДТП, позволяют с уверенностью судить о необходимости и востребованности аварийных комиссаров на дорогах.

Спрос на услуги создаваемого предприятия определяется количеством  автотранспорта в районе предоставления услуг. Среднестатистический рост количества автотранспорта на рынке города Нижневартовск составляет 20 % в год, что непосредственно увеличивает количество потенциальных клиентов. Данная динамика положительно отразится на объеме предоставляемых услуг службы аварийных комиссаров.

Всероссийский союз аварийных  комиссаров числит в своих рядах  тридцать служб из различных регионов. Законодателем мод по-прежнему остается Санкт-Петербург, «колыбель отечественного аварийного комиссарства», где работает семь крупных компаний. Москва с  тремя-четырьмя службами аваркомов отстает в развитии даже от некоторых регионов. В Петербурге многие страховые компании включают бесплатный выезд аварийного комиссара в стандартный пакет услуг, предоставляемых по полису ОСАГО, потому что для питерских автовладельцев это стало одним из весомых аргументов в пользу выбора того или иного страховщика. Для остальной России это все еще рассматривается как услуга для VIP-клиентов, а в качестве таковых страховые компании обычно рассматривают тех, кто страхует дорогие машины по КАСКО (от ущерба и угона). Держать в штате собственных аварийных комиссаров страховым компаниям не выгодно, поэтому эту беспокойную круглосуточную работу они в большинстве своем предпочитают перепоручить специализированным службам.

На данный момент в городе Нижневартовск существует несколько прямых конкурентов создаваемому предприятию.

Косвенными конкурентами являются:

Службы аварийных  комиссаров страховых компаний. Данные подразделения призваны защищать интересы, прежде всего собственных клиентов и организации. Это снижает объективность данных специалистов и вызывает негативную оценку других участников конфликта.

Данные подразделения  создаются страховыми компаниями.

ГИБДД

Государственная организация, что само по себе говори об ее эффективности  и заинтересованности в оказании услуг.

ГИБДД следует рассматривать  как структуру, в целом дружественную  вновь создаваемому предприятию. Осуществление  аварийными комиссарами своих обязанностей позволит разгрузить инспекторов, дать им возможность заниматься своими первейшими обязанностями – регулированием дорожного движения. Но горький опыт свидетельствует, что некоторые, отдельные инспекторы имеют личную материальную заинтересованность в правовой неграмотности пострадавших в ДТП. В связи с этим перед началом работы службы аварийных комиссаров необходимо провести серьезную разъяснительную работу непосредственно в среде инспекторов.

Проведенная работа по сбору, обобщению и анализу информации о внешней среде призвана обеспечить продажу услуги, рост данных продаж и прибыли организации. Для достижения успеха компании понадобятся услуги рекламных агентств, привлечение специалистов соответствующего уровня и широкомасштабные связи со средствами массовой информации. Предприятие будет стремиться к созданию имиджа профессиональной, надежной организации. Компании предстоит рекламировать саму услугу (доводить подробные сведения о ней и ее развитии (изменении)) и себя, как производителя сего продукта.

Многие делают сейчас ставку на Интернет-рекламу. Пользуясь  Интернетом, клиент получает более широкий выбор, более простой, комфортный и дешевый способ получения информации, нежели пользуясь услугами посредников. "Аварком86" также имеет свою страницу в социальной сети (http://vk.com/id191926062). 

В качестве рекомендаций необходимо выделить несколько моментов.

Вся рекламная компания будет направлена на запоминание. Значит, важным является вопрос доведения информации о данной услуге до потребителя, о цене, системе скидок и бонусов.

В начале работы интенсивность подачи рекламы в массы и заинтересованным лицам будет умеренно частая, и (если позволит бюджет) количество информационных источников будет разнообразным и обширным. Впоследствии интенсивность следует подчинить потребностям компании в рекламе и возможностям, кроме того, учитывать эффективность того или иного рода рекламы.

Узкая специфика и  конкретная направленность услуги на определенный сегмент потребителя (водители транспорта) такова, что наиболее результативными могут стать  те способы, которые наибольшим образом доступны потребителю, т.е. визуальные варианты размещений рекламной информации, а затем уже направленные и на слуховое восприятие доносимых сведений.

Растяжки (баннеры) над дорожными  полосами, щиты вдоль дорожных магистралей, реклама на общественном транспорте должна нести образ услуги (краткую информацию), логотип (смысловой знак) компании, реквизиты. Подобная реклама должна находиться на нескольких направлениях (выездах из города, центральных улицах). Цель установки рекламных баннеров и щитов на выезде из города сводится к тому, что многие клиенты, выезжая за город, на дачи могут быть успешно информированы. Потенциальные клиенты могут быть привлечены из других городов, часто бывающих в командировках в городе Нижневартовск. Что касается рекламы на общественном транспорте, то ее нужно разместить на маршрутах насыщенных аварийными ситуациями, для этого была отслежена статистика аварийности на тех, или иных улицах. Реклама на транспорте должна привлекать к себе внимание, быть краткой, без труда читаемой на ходу, доступной для понимания.

Наглядный материал (полиграфия) информирующий  о предлагаемой услуге даст возможность  потребителю более обдумано оценивать  предложение, оценить ее и принять  соответствующее решение. Буклеты, проспекты, и листовки должны содержать полную информацию об услуге, ее преимуществах и выгодах перед услугами конкурирующих организаций (качество оказываемой услуги, ее скорость, материальная выгода) и тех, кто ее предлагает (логотип, реквизиты). Буклеты и проспекты должны быть выполнены на качественной плотной бумаге, чтобы иметь возможность раздачи и рассылки пакета рекламной продукции потенциальным клиентам различных социальных (материальных) категорий. Данный способ привлечения клиентов чрезвычайно эффективен для выявления потенциальных клиентов, налаживания коммерческих связей, сбора информации о потребителях. Раздача буклетов, проспектов и листовок должна быть направлена на целевую аудиторию и проходить в местах с заведомо высокой посещаемостью потенциальными клиентами (автосалоны, автосервисы, страховые компании, заправочные комплексы).

Листовки должны содержать не менее  емкую информацию об услуге и компании, но на разных форматах листа и обычной  бумаге, для распространения на автомобильных  стоянках крупных гипермаркетов, супермаркетов, магазинов, заправочных комплексах и др.

Средством стимулирующего воздействия в целях привлечения  клиентов, могут стать и средствах  массовой информации (радио, телевидение, печатные издания), при чем наиболее эффективной может стать только рекламная акция на радио. Рекламный ролик на наиболее слушаемых радиостанциях, может составлять от 15 секунд до 1 минуты, и донести за это время до клиента максимум информации с определенной периодичностью 1-2 раза в час. Потребитель находится под постоянным воздействием предлагаемых компанией услуг. Телевизионная реклама имеет ряд недостатков, основные: кратковременность и эпизодичность, что не очень удобно нашему потребителю. Рекламные мероприятия должны стать на столько эффективными, что бы телевидение и ряд печатных изданий самостоятельно заинтересовались подобным родом услуг на пермском рынке.

На начальном этапе  заинтересованность СМИ к оказываемой  услуге возможно привлечь проведением  неординарных рекламных акций. Например, действительно интересным мероприятием станет организация показательного ДТП с приглашением представителей всех существующих городских СМИ. Показательное ДТП не только послужит отработкой работы аварийного комиссара, но и позволит провести выход на рынок практически бесплатно, за счет освещения СМИ в текущих выпусках новостей.

В процессе организации предприятия будут проводиться переговоры с руководителями различных структур (ГИБДД, страховых компаний, органов городского и областного управления), что при условии освещения СМИ даст дополнительную информационную поддержку. Данные организации могут заинтересоваться следующими доводами: повышение конкурентоспособности на рынке, уменьшение нагрузки на персонал, снижение плотности автотранспорта.

В дальнейшем потребность  в ряде информативной рекламы  отпадет, так не понадобятся листовки, сократится число растяжек и радиорекламы, то есть сделать рекламу не информативной, а напоминающей.

Из приведенной таблицы  видно, что основная часть средств  используется в первые месяцы начала оказания услуг. В последующие месяцы затраты на рекламу стабилизируются  на уровне 90 000 – 70 000 рублей. Неиспользованным остается информационный ресурс общественного транспорта ввиду его дороговизны. Задействовать его планируется в случае появления свободных денежных средств или малого отклика с других носителей информации.

 

 

 

Таблица 3. Затраты на проведение рекламной компании, руб.

Средство рекламы

1 месяц

2 месяц

3 месяц

4 месяц

5 месяц

6 месяц

Итого  
за 6 месяцев

Цена

Объемы рекламы

Стоимость

Стоимость

Стоимость

Стоимость

Стоимость

Стоимость

1.

Банер (растяжка)

5 500

6

33 000

33 000

33 000

33 000

33 000

33 000

165 000

2.

Щит

9 000

6

54 000

54 000

54 000

45 000

36 000

27 000

216 000

3.

Общественный транспорт

13 000

4

52 000

-

-

-

-

-

0

       макет

4 500

1

4 500

-

-

-

-

-

0

       адаптация

1 000

1

1 000

-

-

-

-

-

0

       паспортизация

1 500

1

1 500

-

-

-

-

-

0

       монтаж-демонтаж

12 000

1

12 000

-

-

-

-

-

0

4.

Буклет

3,5

3 000

10 500

-

10 500

-

10 500

-

21 000

        макет

1 000

1

1 000

-

-

-

-

-

0

5.

Проспект

3,5

3 000

10 500

10 500

-

10 500

-

10 500

21 000

6.

Листовка

2,4

5 000

12 000

-

12 000

-

12 000

-

24 000

        макет

250

1

250

-

-

-

-

-

0

7.

Стикер

17,5

100

1 750

1 750

1 750

1 750

1 750

1 750

8 750

ИТОГО

     

88 750

111 250

90 250

93 250

72 250

455 750


 

 

 

Заключение

 

Малый бизнес предоставляет огромное многообразие услуг, повышая комфортность жизни населения.

Одним из таких малых  предприятий является служба аварийных  комиссаров "Аварком86", призванная стать посредником при разрешении конфликтов на автодорогах города.

На сегодняшний день в городе Нижневартовск происходит 80 000 мелких (без причинения вреда здоровью) аварий в год. Количество времени и сил, потраченными пострадавшими не поддается исчислению. Нижневартовский рынок на настоящий момент вполне созрел для появления услуги аварийного комиссариата.

"Аварком86" с каждым из своих клиентов применяет исключительно индивидуальный подход. "Аварком86" всегда открыт для диалога, с целью разработки и внедрения индивидуальных программ обслуживания для физических и юридических лиц.

В целях повышения качества обслуживания работает служба контроля. Любая информация, поступающая от клиентов или партнеров, проходит тщательную служебную проверку с оформлением соответствующего заключения.

В настоящее время  очень актуален вопрос: «А нужны  ли аварийные комиссары?» Можем с уверенность ответить — конечно, нужны. Главная задача аварийного комиссариата — обеспечить выполнение закона об ОСАГО, способствовать развитию страхового бизнеса в целом, защищать интересы как страховщиков, так и страхователей. В этом уникальность и истинное предназначение аварийных комиссаров — работать не только за коммерческий интерес, но и защищать интересы всех участников системы автострахования: и автовладельцев, то есть страхователей, и интересы страховщиков.  

Деятельность аварийных  комиссаров в этом направлении способствует качественному сервису, повышению  уровня доверия клиентов к институту  страхования вообще, увеличивает  количественные и качественные показатели автострахования, если ориентироваться  на  опыт европейских стран, где давно работает институт сюрвейеров.  Считаю, что сотрудничество страховых компаний и служб аварийных комиссаров, по крайне мере такой, как служба "Аварком86", выгодно всем. В том числе страхователям, то есть автовладельцам. Им оказывается экстренная круглосуточная психологическая, техническая и правовая помощи в случае ДТП. Аварийные комиссары на месте ДТП оперативно собирают информацию о его обстоятельствах, консультируют по юридическим вопросам  получения страховых выплат. "Аварком86" также готова представлять интересы клиента в различных организациях, чтобы помочь автомобилистам в получении гарантированной законом страховой защиты, минимизации материальных потерь при наступлении страхового случая, значительному сокращению временных затрат.

Информация о работе Отчет по практике в страховом агенстве