Отчет по практике в страховом агенстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 17:53, отчет по практике

Описание работы

Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей.
Задачи преддипломной практики:
- закрепление и углубление знаний;
- изучение производственной деятельности конкретных предприятий (организаций);
- ознакомиться с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия;
- рассмотрение особенности работы менеджера отдела по рекламе;
- составление отчет о проделанной работе.

Содержание работы

Введение……………...…………………………………………………………………3
Общая характеристика организации………………………………………………….5
Заключение…………………………………………………………………………….17
Список литературы………

Файлы: 1 файл

Отчет по преддипломной практике.doc

— 475.00 Кб (Скачать файл)

Тит

 

Содержание

 

Введение……………...…………………………………………………………………3

Общая характеристика организации………………………………………………….5

Заключение…………………………………………………………………………….17

Список литературы……………………………………………………………………21

Приложения …………………………………………………………………………...23

 

 

 

Введение

 

Основной целью практики является практическое закрепление  теоретических знаний по специальности, полученных в ходе обучения, в реальных условиях профессиональной деятельности.

Основными целями преддипломной практики являются:

- познакомиться с предприятием и его организационной структурой, учредительными документами, основными функциями производственных и управленческих подразделений, составить краткую технико-экономическую характеристику предприятия;

– изучение нормативные  документы, регулирующие деятельность предприятия;

– знакомство с функциональными обязанностями менеджера по рекламе;

- мониторинг конкурентных  услуг; 

- разработка перспективных  и текущих планов по улучшению  работы и привлечению новых  клиентов.

Основным результатом  данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей.

Задачи преддипломной  практики:

- закрепление и углубление знаний;

- изучение производственной  деятельности конкретных предприятий (организаций);

- ознакомиться  с организацией и выполняемыми  функциями и обязанностями работников  предприятия;

- рассмотрение особенности работы менеджера отдела по рекламе;

- составление отчет о проделанной работе.

На практике осуществляется сбор информационного материала для выполнения отчета по преддипломной практике. Также выполнялась работа, связанная с текущей деятельностью организации.

Данный отчет состоит  из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная работа.

Базой для прохождения  практики послужила организация "Аварком86" (ИП Крец Д.В.), которая занимается оказанием услуг эвакуаторов автомобилей и аварийных комиссаров. Фирма расположена по адресу: г. Нижневартовск, ул. ……………….. Режим работы фирмы: с 9 до 18 часов ежедневно кроме воскресенья, с одним часом на обеденный перерыв.

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

 

Российское аварийное  комиссарство как бизнес зародилось в 1998 году в Санкт-Петербурге. Выросло оно из необходимости физически защищать угодивших в ДТП водителей друг от друга, поскольку разборки на месте аварии имели тогда тенденцию принимать то и дело криминальный характер.

Первые отечественные  «аваркомы», как они сами себя называют, больше походили на дюжих охранников, готовых выехать на защиту попавшего в транспортную переделку клиента. Да и учреждались службы аварийных комиссаров поначалу, как правило, при частных охранных предприятиях. С введением закона об ОСАГО, пусть и «сырого», все поменялось.

"Аварком86" (ИП Крец  Д.В.) создана в 2008 году, г. Нижневартовск. На данный момент в компании работает шесть сотрудников. Основным производственным персоналом в организации являются аварийные комиссары. Миссия фирмы: «Мы помогаем Вам и Вашему автомобилю в любой сложной ситуации». Слоган: «Удобно, спокойно, выгодно!». В осуществлении миссии "Аварком86" придерживается следующих принципов:

  • строить отношения с партнерами и клиентами на взаимовыгодном уважении и доверии;
  • на деле подтверждать репутацию надежной службы;
  • поддерживать наилучшее качество обслуживания;
  • пропагандировать безопасность дорожного движения.

Цель компании — это  стремление к профессиональному  и техническому совершенству предлагаемых услуг, а также воплощение в жизнь самых смелых пожеланий клиентов.

Стратегия фирмы – это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути.

Стратегическое управление предполагает, что фирма определяет свои ключевые позиции на перспективу  в зависимости от приоритетности целей. Отсюда различные виды стратегий, на которые фирма может ориентироваться.

Выбор стратегии делается на основе сравнения перспектив развития фирмы в различных видах деятельности, установления приоритетов и распределения  ресурсов между видами деятельности для обеспечения будущего успеха.

"Аварком86" — динамично развивающаяся компания, реализующая самые разнообразные проекты с использованием всего спектра возможностей современных информационных технологий. Разумная ценовая политика, высокое качество позволяют успешно конкурировать с крупными и средними компаниями в г. Нижневартовск.

Служба Аварийных Комиссаров – содействие и помощь при возникновении  ДТП, оказание услуг юридическим  и физическим лицам по сбору и  оформлению документов при совершении дорожно-транспортных происшествий.

Аварийный комиссар осуществляет непосредственную работу по клиентскому обслуживанию и оформлению документов на месте ДТП, контактирует с представителями ГИБДД.

Требования к кандидату: возраст от 25 до 45 лет, коммуникабельность, обучаемость, владение компьютером, знания в области ПДД и процессуальных вопросов оформления ДТП, опыт оперативной работы в ГАИ относится к положительным качествам, так же как и стаж вождения более 3 лет.

Приветствуется: высшее образование, опыт работы со страховыми компаниями или знания в области автострахования. Предпочтение при всех равных данных - бывшим сотрудникам МВД и военнослужащим.

Находясь на месте  происшествия, страховой комиссар уполномочен  оказывать доврачебную помощь, участвовать в тушении пожара до приезда экстренных служб, а также поддерживать безопасность людей и сохранность транспортных средств. В его прямые обязанности входит фиксация обстановки на месте ДТП, грамотное и полное оформление документации в процессе разбора происшествия и упрощение процесса получения страховой выплаты, как со стороны страхователя, так и со стороны страховщика. Для фиксации всех полученных в происшествии повреждений используются всевозможные технические средства: начиная от фото- и видеоаппаратуры и заканчивая специальными датчиками.

Была выбрана самая  простая, линейная организационная  структура. (рис. 1)

 


 

 

 


Рисунок 1 - Организационная  структура ООО «Служба аварийных  комиссаров»

 

Линейная организация  управления строится на распределении  прямых должностных обязанностей таким образом, чтобы каждый работник был максимально нацелен на выполнение стоящих перед фирмой задач. Линейная структура предполагает осуществление прямых воздействий на подчиненных и концентрацию у предпринимателя-руководителя всех функций управления. Все полномочия являются прямыми (линейными). Они идут от высшего эвена управления к низшему.

В производственной деятельности "Аварком86" требуются следующие затраты (таблица 1):

 

Таблица 1. Оснащение офиса ООО «Служба аварийных комиссаров»

Статья затрат

Стоимость, руб.

Компьютерная техника

150 500,00

Call-центр

34 500,00

Офисная техника

15 500,00

Набор мебели, сейф

65 000,00

Офисное оборудование

22 500,00

Итого

288 000,00


Для осуществления деятельности каждого аварийного комиссара организации необходимо понести следующие затраты (таблица 2):

 

Таблица 2. Подготовка к работе одного аварийного комиссара

Статьи затрат

Сумма, руб.

Зарядное устройство

2 000,00

Портфель

1 000,00

Цифровой фотоаппарат

10 000,00

Красные очки

600,00

Лазерная рулетка

12 000,00

Фонарик

1 000,00

Удостоверение

1 000,00

SIM карта

6 000,00

Комплект формы

500,00

Обучение аварийного комиссара

12 000,00

Итого

46 100,00


 

Данные затраты включаются в затратную часть бюджета  по мере набора персонала.

Выполнение функций  аварийных комиссаров не связано  с заключением договора страхования, не оплачивается непосредственно из денежных фондов, формируемых из страховых  взносов и соответственно, не является страховой деятельностью, и не подлежит лицензированию.

Подобная деятельность не запрещена законом и не входит в перечень видов деятельности, которыми юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Поэтому в соответствии со ст.49 ч.1 Гражданского Кодекса РФ создание службы аварийных комиссаров возможно в любой организационно-правовой форме [1].

С правовой точки зрения институт аварийных комиссаров является сравнительно новым явлением в российской правовой системе, и законодательство РФ не содержит каких-либо специальных нормативных актов, регулирующих их деятельность.

Упоминание об аварийных  комиссарах содержится в п.9 ст.294 части  второй Налогового кодекса РФ как  о виде специалистов (в т.ч. экспертов, сюрвейеров, юристов), привлекаемых для  оценки страхового риска, определения страховой стоимости имущества и размера страховой выплаты, оценки последствий страхового случая, урегулирования страховых выплат. Также понятие "аварийный комиссар" существует в общероссийском классификаторе профессий, утверждённом Госстандартом в категории ОК 016-94 под номером 23489.

Аварийный комиссар может  осуществлять в административном и  гражданском судопроизводстве функции  защитника или представителя  клиента. При необходимости аварийный  комиссар для оказания правовой помощи клиенту может привлечь адвоката. Также аварийный комиссар может выступать в качестве свидетеля по делу.

Аварийный комиссар на месте  ДТП:

В соответствии с п.2.5 Правил дорожного  движения водитель, причастный к ДТП, обязан произвести ряд обязательных действий, невыполнение которых влечёт за собой административную ответственность (ст.12.27 КоАП РФ). Закон, однако, не запрещает третьим лицам, в частности, представителям службы аварийных комиссаров, при этом помогать водителю в осуществлении данных обязанностей, к примеру, оказывать доврачебную медицинскую помощь участникам ДТП, содействовать в установлении очевидцев происшедшего и др.

Аварийный комиссар проводит осмотр места ДТП, устанавливает характер повреждений транспортных средств, даёт заключение о том, относится  ли данное событие к страховому случаю, собирает необходимые документы, предварительно определяет размер ущерба. Итог работы аварийного комиссара - составление отчёта (аварийного сертификата), который является свидетельством ДТП. Аварийный комиссар может использовать современные технические средства (фотосъёмку, аудио- и видеозапись и др.), результаты использования которых также включаются в отчёт и могут служить доказательствами в суде. Страховые компании осуществляют выплаты на основании соответствующих документов от ГИБДД и иных государственных органов, а также отчёта аварийного комиссара о страховом случае.

Следует отметить, что аварийный  комиссар лишь оказывает содействие водителю, причастному к ДТП, в  выполнении им обязанностей, соответствующих  п.2.5 ПДД, а также психологическую и консультационную помощь. При этом водитель не освобождается от обязанности обращения в органы внутренних дел (сообщить о случившемся в милицию, в необходимых случаях ожидать прибытия сотрудников милиции и др.).

Свой бизнес "Аварком86" ведет двумя способами. По словам сотрудников фирмы, в Нижневартовске поначалу было сложно объяснять страховщикам, что услуги аварийного комиссара — это и выигрышный дополнительный сервис, который те могут включать в пакет услуг по полису для своих клиентов, и возможность предупредить попытки недобросовестных страхователей словчить и «снять» со страховой компании деньги. Но теперь ситуация меняется к лучшему. «Если раньше мы искали выходы на страховые компании, то теперь страховые компании сами выходят на нас», — отмечает директор фирмы.

Второй путь — это  продажи карт на годовое абонентское  обслуживание непосредственно автовладельцам через страховых брокеров, которые  торгуют полисами. Самая дешевая  карта за 300 рублей предполагает только моральную и консультационную поддержку попавшего в аварию клиента по телефону. Эконом-карта за 800 рублей включает еще и однократный выезд аварийного комиссара. И самый продвинутый «комиссарский» продукт — VIP-карта за 14 900 рублей, которая дает право вызывать аваркомов и эвакуатор к месту ДТП неограниченное число раз и гарантирует мощную комплексную поддержку.

Информация о работе Отчет по практике в страховом агенстве