Методы правовой статистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 20:09, Не определен

Описание работы

Методы правовой статистики. Средние величины и их применение в правовой статистике

Файлы: 1 файл

пр. статистика готова.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Академия  права и управления

Кировский филиал 
 

Регистрационный № _____

Дата регистрации________ 
 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по  дисциплине  правовая статистика

на  тему Методы правовой статистики. Средние величины и их применение в правовой статистике. 
 

Студента группы ЮЗ 44 - КС

    

Специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

Мохова  Наталья Александровна

(Ф.И.О.)

 

                

            Вариант № 3

 

            Преподаватель: Пересторонина Н.Н.

 

            Оценка: ______________________________

 

            Подпись преподавателя: ________________

 

            Дата  проверки: «_____» ___________2010 г.

 
 
 
 
 
 
 
 

Киров

2010 г.

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………….

1.Статистическая методология и статистические показатели……………….

  2. Средние величины и их применение в правовой статистике:

       2.1. Сущность и значение средних величин в статистике;

       2.2. Виды средних величин и техника их вычисления……………………

   3. Способы расчета показателей вариации………………………………………

   4. Основные правила применения средних  величин в статистике………….

Заключение ……………………………………………………………………….

Список используемой литературы………………………………………………

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Последние годы в России наблюдается всплеск  преступности. Это выражается как  в увеличении количественных показателей «традиционных» видов преступности, так и появлением новых видов уголовных посягательств. 
         В целях своевременного реагирования государства и его органов на преступные проявления требуется своевременная и полная информация о состоянии преступности. Именно эту задачу выполняет правовая статистика. 
Наша работа посвящена методам и задачам правовой статистики как основополагающим институтам данной правовой науки. 
       Целью работы является изучение основных методов и задач правовой статистики и средние величины, и их применение в правовой статистике.

     О средних величинах существует очень  много мнений практиков, ученых, статистиков, философов. Каждому студенту известно, что такое средний балл на экзаменах, рабочим – что оплата за простой не по их вине производится по средним расценкам или по среднечасовому заработку, каждому следователю, судье известно, что такое средняя нагрузка и т.д. с помощью метода средних величин статистика, в том числе правовая, решает много научно- практических задач.

     Средняя величина – обобщающий показатель, выражающий типичные размеры количественно  варьирующих признаков (возраста, стажа  работы, числа судимости и т.д.) качественно однородных массовых общественных явлений и процессов.

    1. Статистическая методология и статистические показатели

         Статистическая методология – совокупность общих правил (принципов) и специальных приемов и методов статистического исследования. Теоретический (качественный) анализ общественных явлений как обязательное условие их количественного излучения – специфическая особенность метода статистической науки. Массовое наблюдение, группировки и обобщающие показатели в статистическом исследовании. Обусловленность метода статистики особенностями её предмета. Количественное исследование массовых общественных явлений в целях раскрытия их качественного своеобразия

    Статистическое  исследование подразделяется на три  последовательные стадии:

    1) статистическое наблюдение, т.е.  сбор первичного статистического  материала;

    2) сводка и разработка результатов наблюдений, т.е. их обработка;

    3) анализ полученных сводных материалов.

    На  каждой из этих стадий применяются  специфические методы, образующие статистическую методологию и обусловленные  спецификой предмета статистики.

    Метод массовых наблюдений. Поскольку статистика изучает закономерности, проявляющиеся в массовых явлениях под действием закона больших чисел, то на первой стадии статистического исследования должно быть обеспечено массовое наблюдение, т.е. сбор большого числа отдельных единичных фактов и индивидуальных значений, присущих ему признаков.

    Метод группировок. На второй стадии статистического  исследования собранные факты подвергаются систематизации и подсчету или сводке. Их делят по признакам различия и  объединяют по признакам сходства, иными словами осуществляют группировки. С помощью метода группировок статистики делят изучаемые явления на важнейшие виды, характерные группы и подгруппы по изучаемым признакам.

    Методы  анализа с помощью обобщающих показателей. На третьей стадии статистического исследования анализируется сводный материал, проявление закономерностей и связей в изучаемых фактах, характеристика типичных их черт. На этой стадии рассчитываются обобщающие показатели (суммарные, относительные и средние величины, статистические коэффициенты).

    Анализ  с помощью обобщающих показателей  заключается в измерении признаков, агрегировании, расчете относительных  и средних величин, в сводной  оценке вариации признаков, динамике явлений, в применении индексов, в балансовых построениях, в расчете показателей, характеризующих тесноту связей, а также в других приемах.

    Все это дополняется табличным методом  наиболее рационального изложения  цифрового материала и графическим  методом - методом наглядного изображения  статистических данных.

    Статистическая совокупность - это масса отдельных единиц одного и того же вида, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду признаков.

    Например, совокупностью будет население  какой-либо страны, которое состоит  из отдельных людей, различающихся по полу, возрасту и другим признакам. Однако, она едина в том отношении, что это население одной страны.

    Массовые  явления всегда представляют собой  совокупности единиц, которые в определенном отношении однородны, но в других отношениях различаются между собой.

    Статистика  характеризует совокупности своими числами-показателями, которые могут  быть двоякого рода:

    1) показатели, дающие обобщающую характеристику  объемов совокупностей. В качестве  примера - численность занятых,  объемы производства и т.д.

    2) показатели, обобщающие характеристики  совокупностей по ряду признаков.  Например, характеристика населения  по результатам переписи: по полу, возрасту, национальности, уровню образования  и т.д.

    Варьирующие признаки - признаки, принимающие разное значение (качественное или количественное) у отдельных единиц совокупности.

    Значение  варьирующего признака у отдельных  единиц совокупности называется вариантой. Например, рабочие любого предприятия  различаются между собой по полу (качественное значение - мужчина или женщина) или по уровню получаемой заработной платы (количественные значения признака).

    Статистика - это обобщающий учет. Статистические цифры дают обобщающую характеристику каким-либо совокупностям фактов, выражая  их численность, объем, соотношения частей или среднего уровня с помощью своих признаков. Тем самым она является одним из видов учета, а именно учетом обобщающим, имеющим дело с характеристикой совокупностей, а не единичных фактов.

    Статистический  показатель - это количественная мера общественных явлений, имеющая качественную определенность.

    Нужно различать содержание статистического  показателя и его конкретные количественные размеры.

    Содержание  или качественная определенность показателя характеризует социально-экономическую  категорию (население, национальное богатство, объем производства, товарооборот и т.д.). Количественные размеры статистических показателей (т.е. статистические данные) зависят от конкретных условий места и времени.

    Например, заработная плата - определенная экономическая  категория. Статистика измеряет ее общий объем и средний уровень. Поэтому возникают статистические показатели, характеризующие фонд заработной платы и среднюю заработную плату. В различных условиях и в разное время статистические данные по этим показателям различаются.

    Важнейшей задачей статистической науки является разработка методологии расчета  статистических показателей. Эти вопросы  решаются в рамках отраслевой статистики.

    Система статистических показателей. Статистические показатели должны находиться в определенной взаимосвязи между собой, образуя систему взаимосвязанных показателей. В основе системы статистических показателей лежат современная демография, экономическая теория и другие общественные науки.

    На  международном уровне статистические показатели систематизированы в отдельных руководствах международных организаций: Руководство по СНС, Руководство по государственным финансам, Руководство по банковской и финансовой статистике, Руководство по платежному балансу и др.

    Система статистических показателей не является неизменной. В процессе общественного развития одни явления отмирают, другие возникают, что находит отражение в системе показателей.

    2. Средние величины и их применение в правовой статистике

    2.1 Сущность и значение  средних величин в статистике

    Значение  средней величины в статистике. Средняя  величина является самым распространенным обобщающим показателем в статистике. Это связано с тем, что с  ее помощью можно охарактеризовать совокупность по количественно варьирующему признаку. Например, для сравнения заработной платы рабочих двух предприятий не может быть взята заработная плата двух конкретных рабочих, поскольку она выступает варьирующим показателем. Также не может быть взята общая сумма заработной платы, выплаченной на предприятиях, так как она зависит от количества работающих. Если же мы разделим общую сумму заработной платы каждого предприятия на численность работающих, то сможем их сравнить и определить, на каком предприятии средняя заработная плата выше.

    Иными словами заработная плата изучаемой совокупности рабочих получает обобщенную характеристику в средней величине. В ней выражается то общее и типичное, что характерно для совокупности рабочих в отношении изучаемого признака. Она в одной величине показывает общую меру этого признака, имеющего различное значение у единиц совокупности.

    Определение средней величины. Средней величиной  в статистике называется обобщенная характеристика совокупности однотипных явлений по какому-либо количественно  варьирующему признаку. Средняя величина показывает уровень этого признака, отнесенный к единице совокупности.

Информация о работе Методы правовой статистики