Влияние детско-родительских отношений на психологическую готовность студенческой молодежи к семейной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 02:00, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования стало изучение влияния типа детско-родительских отношений на психологическую готовность студенческой молодежи к семейной жизни.
Объектом исследования стала студенческая молодежь.
Предметом исследования явилась психологическая готовность студенческой молодежи к семейной жизни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ 7
1.1 Детско-родительские отношения: определение, типы, влияние на развитие личности 7
1.2 Сущность понятия психологическая готовность к семейной жизни и его структура 14
Глава II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ 23
2.1 Диагностика зависимости психологической готовности студенческой молодежи к семейной жизни от типа детско-родительских отношений 22
2.2 Рекомендации для родителей по подготовке детей к семейной жизни в зависимости от типа детско-родительских отношений 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 4

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 778.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Социально – гуманитарный факультет

Кафедра социальной работы 
 
 

Курсовая работа

на тему «Влияние детско-родительских отношений на психологическую готовность студенческой молодежи к семейной жизни» 
 
 
 

                Выполнила: студентка 4 курса специальности  «Организация работы с молодёжью»

                Шуварикова  Марина Николаевна

                Проверила: к.пс.н.,

                О. А. Воронина 
                 
                 
                 
                 

Киров

2011

 

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность: В семейном окружении, в общении, в диалоге разных поколений происходит реальное становление психики детей и одновременно существенно изменяется психическая жизнь родителей. В современном мире семья часто оказывается в центре социальных и экономических проблем общества; она – главный защитник личности, убежище и фундамент, хотя сама при этом испытывает внутренние болезненные противоречия. Связи «родитель–ребенок» имеют важнейшее значение для понимания сложившейся структуры семьи, ее актуального состояния и направлений будущего развития.

     Современные условия социально-экономической нестабильности оказывают влияние на наиболее уязвимые социальные институты, в первую очередь, на институт семьи.

     Согласно  данным Росстата на первый квартал 2010 года, на 185 969 браков приходится 153 406 разводов, что составляет более 80% всех оформленных отношений. Статистика показывает, что 40% молодых семей в возрасте до 24 лет распадается через 1-2 года после заключения брака [21].

     Низкая устойчивость молодых семей связана с неготовностью молодежи к семейной жизни, при этом изучение социальных процессов, происходящих в обществе, показывает, что одной из важнейших составляющих, является психологическая готовность. Поэтому стоит обратить отдельное внимание на психологическую готовность как на один из важнейших элементов готовности молодежи к созданию семьи.

     Семья как социально-психологический феномен характеризуется определенной направленностью, индивидуальной системой ценностных ориентаций, общим стилем (типом) воспитания, сложившейся системой отношений между родителями и детьми. Каждая из этих характеристик семьи имеет свои особенности и оказывает специфическое воздействие на развитие ребенка.

     Проблема влияния типа детско-родительских отношений на  формирование психологической готовности студенческой молодежи к семейной жизни изучена недостаточно и нуждается в дальнейшей проработке.

     Проблема  семейного воспитания все больше привлекает к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Вопросы  семейного воспитания рассматриваются  педагогами, социологами, психологами, психотерапевтами (А. И. Захаров, А. Е. Личко, Э. Г. Эйдемиллер, и др.) [8, 13, 20]. При этом затрагиваются различные сферы детско-родительских отношений: особенности воспитания ребенка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребенка как результат семейных воздействий, особенности личности родителей, характер супружеских отношений и т.д.

     Вопросы, посвященные проблеме детско-родительских отношений, рассматривались учеными  на протяжении всего развития психологической науки и практики. В отечественной психологии исследованиями в этой области занимались ученые Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, М. И Лисина, А. Н Леонтьев, В. С. Мухина, Г. Т Хоментаускас, Д. Б Эльконин и многие другие [12].

     Для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные условия, которые напрямую зависят от сложившихся в семье детско-родительских отношений. С одной стороны, главной характеристикой родительского отношения является любовь, которая определяет доверие к ребенку, радость и удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности. С другой родительское отношение характеризуется требовательностью и контролем. В этом конфликте заключается одно из самых сильных противоречий детско-родительских отношений в семье.

     Целью исследования стало изучение влияния типа детско-родительских отношений на психологическую готовность студенческой молодежи к семейной жизни.

     Объектом исследования стала студенческая молодежь.

     Предметом исследования явилась психологическая готовность студенческой молодежи к семейной жизни.

     Гипотеза  исследования: Тип детско-родительских отношений определяет наличие или отсутствие психологической готовности студенческой молодежи к семейной жизни:

  1. чем выше сотрудничество, тем выраженнее психологическая готовность студенческой молодежи к семейной жизни;
  2. чем выше авторитарность тем менее выражена психологическая готовность студенческой молодежи к семейной жизни.

     Задачи исследования:

     1. Провести теоретический анализ подходов к определению типов детско-родительских отношений;

     2. Выделить компоненты, составляющие психологическую готовность студенческой молодежи к семейной жизни;

     3. Доказать, что тип детско-родительских отношений влияет на психологическую готовность студенческой молодежи к семейной жизни;

     4. Разработать рекомендации для родителей по подготовке молодежи к семейной жизни.

     Методы  исследования:

    1. теоретический анализ литературы;
    2. опрос.

     Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе уточняется сущность понятия психологическая готовность к семейной жизни, определяется зависимость психологической готовности студенческой молодежи к семейной жизни от типа детско-родительских отношений.

     Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты эмпирического исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по социологии, семьеведению, и ряду других спецкурсов для студентов вузов, также могут быть разработаны рекомендации специалистам по работе с молодежью.

 

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

1.1 Детско-родительские отношения: определение, типы, влияние на развитие личности

     Без преувеличения можно сказать, что отношения между мужем и женой имеют большое влияние на развитие личности ребенка. Ребенку нужны оба родителя - любящие отец и мать. Подобно тому, как неповторима личность каждого человека, индивидуальны отношения между супругами, столь же сложны и отношения родителей к своему ребенку.

     Понятийный  аппарат детско-родительских отношений достаточно широк и многозначен, он включает в себя родительские установки и соответствующие им типы поведения; типы родительского отношения; типы (стили) воспитания детей; семейные роли; стили общения. Анализ современной психологической литературы показывает, что общепринятых определений этих терминов нет. Границы между этими понятиями либо вовсе отсутствуют, либо очень размыты.

     В педагогической литературе понятия «детско-родительские отношения», «стиль родительского отношения», «тип семейного воспитания», «родительская позиция» очень часто рассматриваются как синонимы. В своем исследовании, мы придерживаемся такой же позиции и понимаем детско-родительские отношения как взаимную связь родителя с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях, и возникающую под влиянием культурных моделей родительского поведения и собственной жизненной истории и личностных особенностей родителя.

     По  мнению исследователей, занимающихся проблемами семьи (И.М. Балинский, А.И. Захаров, И.А. Сихорский и другие), семья может выступать в качестве положительного или отрицательного фактора в воспитании ребёнка.

     Положительное воздействие на личность ребёнка  состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей, не относится к ребёнку лучше, не любит его так и не заботится столько о нём. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

     По  мнению Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгина [18], детско-родительские отношения – сложная система, которая должна основываться на определённых принципах и иметь определённое содержание, направленное на развитие всех сторон личности ребёнка. К данным принципам относится:

  • гуманность и милосердие к растущему человеку;
  • вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как её равноправных участников;
  • открытость и доверительность отношений с детьми;
  • оптимистичность взаимоотношений в семье;
  • последовательность в своих требованиях (не требовать невозможного);
  • оказание посильной помощи своему ребёнку, готовность отвечать на вопросы.

     Наблюдения  за воспитанием детей в различных  семьях позволили психологам составить  описание различных типов детско-родительских отношений. Именно то, каким образом будут реализованы данные принципы, позволит нам охарактеризовать тот или иной тип.

     А. Болдуин выделил два стиля родительского воспитания: демократический и контролирующий [3].

     Демократический стиль характеризуется следующими параметрами: высокая степень вербального  общения между родителями и детьми, включенность детей в обсуждение семейных проблем, успешность ребенка  при готовности родителей всегда прийти на помощь, стремление к снижению субъективности в видении ребенка.

     Контролирующий  стиль предполагает существенные ограничения  поведения ребенка при отсутствии разногласий между родителями и  детьми по поводу дисциплинарных мер, четкое понимание ребенком смысла ограничений. Требования родителей могут быть достаточно жесткими, но они предъявляются ребенку постоянно и последовательно и признаются ребенком как справедливые и обоснованные.

     П.Ф. Лесгафт выделил шесть позиций  родителей по отношению к детям, оказывающих влияние на поведение ребёнка:

  1. Родители не обращают внимания на детей, унижают, игнорируют их. В таких семьях дети часто вырастают лицемерными, лживыми, у них часто наблюдается невысокий интеллект или задержка умственного развития.
  2. Родители постоянно восхищаются своими детьми, считают их образцом совершенства. Дети чаще всего вырастают эгоистичными, поверхностными, самоуверенными.
  3. Гармоничные отношения, построенные на любви и уважении. Дети отличаются добросердечием и глубиной мышления, стремлением к знаниям.
  4. Родители постоянно не довольны ребёнком, критикуют и порицают его. Ребёнок растёт раздражительным, эмоционально неустойчивым.
  5. Родители чрезмерно балуют и оберегают ребёнка. Дети растут ленивыми, социально незрелыми.
  6. Родители, на позицию которых оказывают влияние финансовые трудности. Их дети растут с пессимистическим отношением к окружающему миру. Если же не влияют, то дети спокойны, скромны.

     А.С. Макаренко обращает внимание на такие  отношения в семье как сосуществование, конфронтация, содружество.

     В своих исследованиях С.В. Ковалёв выделяет следующие типы семейных отношений: антагонизм, конкуренция, соревнование, паритет, сотрудничество.

     Д. Боумрид в цикле исследований предпринята попытка преодолеть описательность предшествующих работ, вычленив совокупность детских черт, связанных с факторами родительского контроля и эмоциональной поддержки.

Информация о работе Влияние детско-родительских отношений на психологическую готовность студенческой молодежи к семейной жизни