Теоретические основы решения социальных проблем бездомных детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

В Ставропольском крае проживает 2130 детей-сирот и более 5560 детей, оставшихся без попечения родителей. От преступных действий взрослых лиц в 2005-2006 годах пострадало 4276 детей, из них 163 случая со смертельным исходом. Несовершеннолетние уходят из семей, вовлекают в преступные группы, становятся жертвами преступлений, кончают жизнь самоубийством. Увеличивается число безнадзорных детей и подростков, занимающихся бродяжничеством. За последние три года только официально объявлено в розыск по краю 2116 подростков, из которых 111 не найдено.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы решения социальных проблем бездомных
детей 6
Бездомность как социальное явление 6
Характеристика социальных проблем бездомных детей 13
Нормативно-правовые основы социальной работы с бездомными детьми в Российской Федерации……………………..…………………………..17
Выводы по главе 1 ..........………………………………………………………23
Глава 2. Опыт работы с бездомными детьми в г. Ставрополе (на примере
МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя) 25
Анализ деятельности МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя 25
Технологии социально-педагогической реабилитации бездомных детей в системе работы МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя 26
Практические рекомендации по совершенствованию социально-профилактической работы с бездомными детьми…………………….. 35
Выводы по главе 2 38
Заключение 40
Список литературы 43

Файлы: 1 файл

Курсовая Нюши.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение 3 

Глава 1. Теоретические основы решения социальных проблем бездомных 
детей 6

  1. Бездомность как социальное явление 6
  2. Характеристика социальных проблем бездомных детей 13
  3. Нормативно-правовые основы социальной работы с бездомными детьми в Российской Федерации……………………..…………………………..17
 

Выводы по главе 1 ..........………………………………………………………23 

Глава 2. Опыт работы с бездомными детьми в г. Ставрополе (на примере 
МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя) 25

  1. Анализ деятельности МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя 25
  2. Технологии социально-педагогической реабилитации бездомных детей в системе работы МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя 26
  3. Практические рекомендации по совершенствованию социально-профилактической работы с бездомными детьми…………………….. 35
 

Выводы по главе 2 38

Заключение 40

Список литературы 43

Приложение 45

 

Введение.

     Предыдущее десятилетие реформирования России, отказ от существовавшей ранее идеологии и переход страны к рыночным отношениям оказали неоднозначное влияние на процесс развития общества в целом. Сложные процессы системных трансформаций, продолжающиеся и в настоящее время, затронули практически все слои общества, разрушив существовавшую многие десятилетия и уже успевшую устояться систему социальной стратификации.

      Современные научные исследования, проводимые в социальной сфере, констатируют кризисные ситуации во многих областях жизнедеятельности людей, которые, так или иначе, влияют на их сознание и поведение. Серьезную социальную опасность представляет то, что негативные последствия таких изменений сказываются на детях, как наиболее уязвимой категории граждан. Это приводит к нарушению их физического и психического здоровья, дает толчок для развития так называемых социальных болезней, в том числе - безнадзорности и бездомности.

      В условиях социально - экономического кризиса проблемы детей в Ставропольском крае, как и в России, остаются предельно острыми и их безотлагательное решение жизненно необходимо.

      В Ставропольском крае проживает 2130 детей-сирот и более 5560 детей, оставшихся без попечения родителей. От преступных действий взрослых лиц в 2005-2006 годах пострадало 4276 детей, из них 163 случая со смертельным исходом. Несовершеннолетние уходят из семей, вовлекают в преступные группы, становятся жертвами преступлений, кончают жизнь самоубийством. Увеличивается число безнадзорных детей и подростков, занимающихся бродяжничеством. За последние три года только официально объявлено в розыск по краю 2116 подростков, из которых 111 не найдено.

      Помимо неблагоприятной обстановки в семье, негативное воздействие на поведение несовершеннолетних оказывают нарушение их прав в области образования,  образования,  профессионального обучения,  неоперативное решение органами опеки и попечительства вопросов жизнеустройство детей, оставшихся без попечения родителей (5).

     Не умаляя значения данных причин, ответственных за сложное положение детства, стоит отметить, что в тени остаются проблемы детей, возникающие в рамках их педагогического пространства, аспектов, связанных с воспитанием и образованием. Кроме того, существующая долгое время система образования и воспитания подрастающего поколения, делала основной уклон в работе с такими детьми на стационарные учреждения закрытого типа и органы внутренних дел, не принимая во внимание педагогические аспекты реабилитации бездомных детей. Это привело к тому, что существующих на сегодняшний день мер недостаточно для преодоления детской и подростковой бездомности (13).

     Бездомность как социальное явление рассматривается такими авторами как: И.Ф. Дементьева, О.В. Зыков, Г.М. Иващенко и другими.

      Значительное место в изучении проблем детской и подростковой бездомности занимают исследования отечественных ученых Л.А. Гриценко, А.Е. Рацимора, О.А. Ахвердовой, В.Ф. Кондратишко, В.И. Свидерского, П.И. Люблинского и других.

      Проблема курсового исследования состоит в отсутствии эффективной практики внедрения технологий в область работы с бездомными детьми.

      Цель курсового исследования: исследовать основные проблемы бездомных детей, существующие технологии в условиях деятельности МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя.

      Объект курсового исследования: бездомные дети как социально незащищенная категория населения.

      Предмет курсового исследования: основные технологии социальной работы с беспризорными детьми в условиях деятельности МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя.

 

      

          В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования можно выделить следующие задачи курсового исследования:

  1. Рассмотреть бездомность как социальное явление.
  2. Охарактеризовать социальные проблемы бездомных детей.
 
      
  1. Обозначить нормативно - правовые основы социальной работы с бездомными детьми в Российской Федерации.
  2. Проанализировать деятельность МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя по работе с бездомными детьми.
  3. Проанализировать специфику педагогического подхода к технологиям работы с бездомными детьми в МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя.
  4. Разработать рекомендации по усовершенствованию социально-профилактической работы с бездомными детьми в МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя.

    Методы исследования:

  1. анализ научной литературы по исследуемой проблеме;
  2. анализ документов МУ СПДиП «Росинка» г. Ставрополя;
  3. теоретический анализ данных.
  4.  

Глава 1. Теоретические основы решения социальных проблем бездомных детей.

1.1 Бездомность как социальное явление.

      Многообразие   социальных   проблем,   сопутствующих   развитию российского общества, в большой степени затронуло современную семью.

     Множество проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот. Данная ситуация выражается в увеличении количества бездомных детей (5). Определить сколько в России бездомных детей довольно сложно. По оценкам МВД, в России на сегодняшний день насчитывается от пятисот тысяч до двух с половиной миллионов детей живущих на улице. Их количество постоянно колеблется и складывается на основе данных, получаемых от органов внутренних дел. Цифры, которые приводят официальные органы, отличаются от тех, которыми пользуются неправительственные организации в два раза. Так, по данным Российского детского фонда в стране насчитывается три миллиона детей живущих на улице, по данным движения «В защиту детства» - четыре миллиона (14). Разница в оценках объясняется тем, что официальные органы учитывают только детей, ставших объектом внимания милиции, - совершивших различные правонарушения, объявленных в розыск. Цифру же, реально определяющую количество бездомных детей, назвать невозможно, как затруднительно определить ту грань, которая отделяет беспризорных детей от бездомных. Если принимать во внимание милицейскую статистику, то это будут показатели на уровне нижнего порога 500 тысяч. Проводимые социологические исследования дают другие цифры. Средства массовой информации оперируют еще более высоким™ показателями (12).

     Невозможность четкого учета бездомных детей связана, в том числе, и с неопределенностью самого понятия «бездомный ребенок». Так, в некоторой популярной литературе, публикациях газет и журналов термины

«безнадзорный» и «бездомный» ребенок употребляются как синонимы, иногда появляется такое смешение терминов и в научных работах (6).

      Таким образом, необходимо разделить две разные, хотя и связанные между собой проблемы детской безнадзорности и бездомности.

    Бездомность:

а) состояние (социальное положение) ребенка, связанное с отсутствием у 
него прав на конкретное жилое помещение (здание, строение), которое он 
мог бы использовать для проживания или пребывания и в котором он мог бы 
зарегистрироваться  по  месту  жительства  или  по  месту  пребывания;

б) социальное явление, связанное с отсутствием у детей прав на конкретные 
жилые помещения (здания, строения), которые они могли бы использовать 
для проживания или пребывания.

     Бездомный - ребенок, находящийся в состоянии бездомности, то есть не имеющий права собственности на жилое помещение (здание, строение) или права пользования жилым помещением (зданием, строением), которое он мог бы использовать для проживания или пребывания, а также не имеющий регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

     Понятие «безнадзорность», в основном, связано с педагогической запущенностью и является категорией, характеризующей состояние ребенка, которому не уделяется должного внимания со стороны родителей, школы, различных контролирующих органов и т.д. Очевидно, что безнадзорность может являться как конечной стадией социального процесса (то есть результатом перехода из «нормального» состояния в запущенное), так и промежуточной (то есть одним из этапов десоциализации личности и перехода к состоянию беспризорности) (4).

      Для того чтобы уточнить понятие «бездомность», рассмотрим его с позиций различных ученых, занимающихся данной проблематикой.

      Отечественный педагог П.И. Любинский считал бездомностью «аномальное   социальное   состояние   малолетнего...».   Он   же   писал:

«Бездомность есть состояние, характеризующее не саму личность ребенка, а ту социальную обстановку, в которой он растет и воспитывается».

      Нормативно-правовые акты Министерства труда и социального развития РФ трактуют понятие «бездомные дети» как те, которые не имеют определенного места жительства или места пребывания (6).

      Определение Европейской федерации организаций, работающих с бездомными:

     бездомными признаются дети, не имеющие крыши над головой, проживающие на улице, в публичных, небезопасных, неподходящих для жилья, здоровья и жизни местах, либо в государственных/общественных специальных учреждениях;

     бродяжка - несовершеннолетний, покинувший постоянное место жительства и в течение длительного времени (в течение Зх суток и более) скитающийся без определенного занятия.

      Практики социальной работы определяют бездомных детей как тех, которые не имеют родительского или государственного попечения, постоянного места жительства, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, систематического обучения и развивающего воспитания. Одни из них ведут оседлый, другие кочевой образ жизни. Многие оказываются в криминальном окружении. Поэтому бездомность часто связана с противоправным поведением (16).

      Для более предметного понимания термина «бездомность» уточним категории детей, которые к ним относят:

  • живущие на улице более месяца (постоянно проживающие на улице в силу различных обстоятельств);
  • живущие на улице периодически, от нескольких дней до нескольких недель. Дети этой категории оказываются на улице на время очередных запоев родителей-алкоголиков, для детей-сирот - разрешения конфликта с родителями и т.д.

      ■ те, кто еще живет (ночует) дома, но свои основные потребности удовлетворяет на улице, возвращаясь домой только для того, чтобы переночевать. В основной своей массе это дети, давно бросившие школу, состоящие на учете в милиции (ОППН) или комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) (4).

     Бездомность как социальное явление неразрывно связана ^ экономическим, правовым и социальным положением населения страны, она является производной политики (социальной, экономической, национальной и т.п.), которую проводят власти.

      Существуют две группы причин бездомности, т.е. того, почему дети являются бездомными. Условно их можно обозначить как первичные и вторичные причины.

     К первичным причинам можно отнести те причины, по которым дети становятся бездомными (причины утраты жилья и др.). Иначе их можно назвать источниками или первопричинами бездомности.

Информация о работе Теоретические основы решения социальных проблем бездомных детей