Социальная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 18:57, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 12 файлов

202-203.doc

— 58.01 Кб (Скачать файл)

202 

Ма кроэко номика: социально ориентированный подход 

ГЛАВА 11. Социальная политика государства 

203

 

как основы более свободной инновационной деятельности человека в качестве субъекта экономики. Именно такой новый тип работника нужен новому научно-информационному типу производства.

 Основное преимущество такого подхода — в обеспечении обществу социальной устойчивости, а это в современном мире служит главным условием его дальнейшего разностороннего развития.

 Результативность того или иного подхода проявляется прежде всего в показателях уровня жизни населения страны, под которым понимают степень обеспечения населения материальными и социальными благами, необходимыми для жизни.

  Б мировой практике разработана целая система социальных индикаторов, состоящая из четырех больших групп. Главными из них являются индикаторы, служащие для оценки уровня жизни:

  • денежные доходы населения и их динамика;
  • реальные доходы и расходы на потребление;
  • дифференциация реальных доходов по социальным группам на 
    селения;
  • распространенность и глубина бедности.

  Мировая статистика в последние тоды активно использует индекс развития человеческого потенциала — ИРЧП, о котором ООН публикует данные по всем странам мира. Величина-ИРЧП рассчитывается как среднее арифметическое значение трех показателей: ожидаемой продолжительности жизни; уровня образования; реального душевого ВВП в данной стране. Например, по данным за 2002 г. ИРЧП Беларуси был равен 0,804 при среднемировом его значении 0,722:.

  В зависимости от того или иного подхода социальная политика приобретает разный объем и разную глубину. Под объемом социальной политики следует понимать охват ее составляющих функций и структурных звеньев (все или не все из них берутся на «вооружение»), а глубина социальной политики означает большую или меньшую меру реализации каждой из составляющих социальной политики (например, реальная мера обеспечения занятости в данной стране).

11.3. Политика регулирования занятости

  Под политикой занятости понимается система принципов и мер государства, направленных на содействие рациональной, свободно избираемой занятости населения.

1 Доклад о развитии человека за 2003 год. 1ШВР. Мн., 2003. С. 237,240. 

  Политика занятости опирается па определенную систему принципов. Они могут различаться в разных странах, по главными из них можно считать следующие:

  • принцип равных возможностей в трудоустройстве всех трудоспо 
    собных;
  • принцип содействия в трудоустройстве граждан с ограниченной 
    трудоспособностью;
  • принцип предоставления социальной защиты безработным.

  Для реализации этих и других принципов политики обеспечения занятости государство может использовать два типа регулирующего воздействия: 1) пассивный и 2) активный.

  Политика пассивного типа регулирования занятости ограничивается использованием средств и мер, которые «лечат» уже проявившиеся симптомы незанятости. Формами реализации пассивной политики служат социальное страхование и вспомоществование.

  Политика занятости активного типа означает такое регулирование занятости, при котором государство влияет не на последствия (безработицу), а на состояние рынка труда для предотвращения развития безработицы.

Формами реализации активного типа регулирования служат:

  1. повышение спроса на рабочую силу;
  2. сокращение предложения рабочей силы.

  К способам повышения спроса на рабочую силу можно, например, 1 отнести введение льготного, налогообложения там, где нужно увеличить спрос на рабочую силу. Методом второй группы, т. е. снижения предложения рабочей силы может быть, например, введение оплачиваемых учебных отпусков для лиц, повышающих свою квалификацию и др. Это мероприятие содействует сокращению предложения на рынке труда и вместе с тем обеспечивает более высокую продуктивность рабочей силы в будущем.

  В недалекой перспективе в Республике Беларусь может стать актуальным рост спроса на работников научно-исследовательского сектора, специалистов по информационным технологиям и т. п., что обусловлено переходом к новому, научи о-информационному типу производства.

  Особой и непростой проблемой при проведении политики занятости является региональная занятость, т. е. соотношение занятости и безработицы по регионам страны. Это требует специальных мер, регулирующих социально-трудовую сферу с учетом конкретных условий развития того или иного региона и его возможных перспектив.

Информация о работе Социальная политика государства