Социальная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 18:57, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 12 файлов

144-145.doc

— 59.95 Кб (Скачать файл)

344 

Макроэкономика: социально ориентированный подход 

ГЛАВА 7. Занятость и безработица 

145

 

  • профессиональная, подготовка и переподготовка незанятого насе 
    ления;
  • бро иированис, квотирование и создание рабочих мес г на действу 
    ющих предприятиях для граждан, не способных на равных конкуриро 
    вать иа рынке труда;
  • содействие предпринимательству и самозанятости как источни 
    кам создания новых рабочих мест;
  • развитие республиканской службы занятости, обеспечивающей 
    компьютеризованный учет спроса и предложения рабочей силы в раз 
    резе категорий граждан.

  Программа занятости строится с конкретизацией по годам. Основные ее ориентиры исходят из реальных явлений, происходящих в сфере занятости населения Республики Беларусь.. Б связи с этим Программой предусмотрено:

  • реальное оказание помощи в трудоустройстве;
  • направление на подготовку и переподготовку с выплатой стипендий;
  • оказание материальной помощи по безработице.

 Кроме того, для трудоустройства лиц, не способных конкурировать на равных на рынке труда (инвалиды, молодежь и т. п.), Программа предус-магриваст создание на предприятиях и в организациях рабочих мест с частичной компенсацией затрат из средств государственной службы занятости. Сюда же относится создание специализированных малых предприятий для инвалидов, а также для молодежи при службе занятости.

 Государственные программы содействия и субсидирования занятости начиная с 80-х гг. не являются редкостью и для стран с развитой рыночной экономикой. Как правило, они принимаются на основе социального партнерства государства, предпринимателей и профсоюзов. Основными способами финансового стимулирования работодателей к участию в увеличении занятости служат:

  • возврат части налогов;
  • установление льгот по налогам на прибыль;
  • предоставление льготных кредитов и т. п.

 Так, в Великобритании для стимулирования перераспределения работников из сферы услуг в обрабатывающую промышленность был введен «селективный налог на занятость»: в обрабатывающей промышленности при увеличении там запятых часть суммы налога на занятость возвращалась, а в сфере услуг и банковской системе нет. В США начиная с 1978 г, по решению Конгресса тем предпринимателям,, которые нанимали людей, длительно не работавших, делалась налоговая сю I дна 

в размере 4,5 тыс. дод. в год за каждого принятого на работу на срок не менее двух лет. В Японии действуют свыше 10 видов государственных субсидий. Они выделяются обычно на два года. Так, региональные субсидии предназначены для тех регионов, где уровень безработицы на 1/2 выше, чем в целом по стране. Отраслевые субсидии предназначены для поддержки не благополучных по складывающейся конъюнктуре отраслей данного региона.

7.5. Понятие безработицы

 . Наряду с занятостью в жизни существует и незанятость. Она может быть двух основных видов: добровольная и вынужденная. В свою очередь, вынужденная незанятость также различается: скажем, одно дело, если человек потерял трудоспособность в результате болезни и вынужден не работать, и совсем другое, если гражданин трудоспособен, но не имеет работы. Вынужденно не занятые, имеющие такие основные признаки, как: 1) трудоспособный возраст; 2) наличие трудоспособности; 3) вынужденная незанятость; 4) наличие желания трудиться; 5) отсутствие подходящей работы; 6) регистрация в Государственной службе занятости, относятся к безработным.

  Один из перечисленных признаков — отсутствие подходящей работы — требует специальных пояснений. Согласно Конвенции № 44 Международной организации труда подходящей работой считается такая работа, которая соответствует профессии работника, месту его проживания, а также по условиям труда и заработной платы не уступает прежней работе. Согласно Закону о занятости населения Республики Беларусь (ст. 3) подходящей считается работа, соответствующая профессиональной подготовке, учитывающая его возраст, здоровье, трудовой стаж и опыт, а также транспортную доступность места работы. А по истечении 6-месячного периода отсутствия работы, в случае невозможности предоставить ее безработному по его профессии, подходящей будет считаться работа, требующая изменения профессии с учетом здоровья, прошлого опыта и доступных средств обучения. По истечении же 12 месяцев безработицы подходящей может считаться оплачиваемая работа (включая временную), учитывающая возрастные особенности безработного.

 Таким образом, безработица представляет собой особое состояние экономики, когда определенная часть трудоспособного населения, же-

Информация о работе Социальная политика государства