Роль государства и общественных организаций в решении проблем студенческой молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Очевидна актуальность изучения решения проблем студенческой молодежи: выявление комплекса ценностей и социальных ролей в современных условиях; наиболее распространенных путей воздействия на студенчество; роли отдельных общественных институтов в этом процессе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………с. 3
Глава 1. Научно-теоретические основы исследуемой проблемы………с. 6-19
1.1.Социальные проблемы студенческой молодёжи……………..с. 6
1.2. Основные положения государственной молодёжной
политики………………………………………………………….…с. 13
Выводы по первой главе…………………………………………………с. 19
Глава 2. Практика решения проблем студенческой молодёжи………..с. 20-32
2.1. Обобщение опыта социальной работы со студенческой
молодёжью …………………………………………………….…….....с. 20
2.2. Ход и результаты собственного исследования………………….с. 24
Выводы по второй главе……………………………………………………...с. 32
Заключение…………………………………………………………………….с. 33
Список литературы……………………………………………………………с. 35

Файлы: 1 файл

ГОТОВА КУРСОВАЯ.УРА!!!.doc

— 231.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………с. 3 

Глава 1. Научно-теоретические основы исследуемой проблемы………с. 6-19

      1.1.Социальные  проблемы студенческой молодёжи……………..с.  6

      1.2. Основные положения государственной  молодёжной

      политики………………………………………………………….…с. 13

           Выводы по первой главе…………………………………………………с. 19 

Глава 2. Практика решения проблем студенческой молодёжи………..с. 20-32

      2.1. Обобщение опыта социальной работы  со студенческой

      молодёжью …………………………………………………….…….....с. 20

    2.2. Ход  и результаты собственного исследования………………….с. 24

Выводы  по второй главе……………………………………………………...с. 32 

Заключение…………………………………………………………………….с. 33 
 

Список  литературы……………………………………………………………с. 35 

Приложение…………………………………………………………………....с. 38 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

        Очевидна актуальность изучения решения проблем студенческой молодежи: выявление комплекса ценностей и социальных ролей в современных условиях; наиболее распространенных путей воздействия на студенчество; роли отдельных общественных институтов в этом процессе.

        Российское общество в условиях  всесторонней структурной ломки,  изменения содержания социальных  институтов и общностей характеризуется  утратой традиционных рычагов  воздействия на молодежь (в том  числе и на студенческую молодёжь). Меняется ее положение в обществе, происходит кардинальная смена ценностных приоритетов и ориентиров.

        Студенческая молодёжь представляет  интерес как поколение, которое  в силу значительного образовательного  уровня, активного трудоспособного  возраста, динамичного социального поведения в ближайшем будущем займёт место основной интеллектуальной и производительной общественной силы.

Студенчество  занимает промежуточное положение  между младшей и старшей возрастными  категориями населения. Являясь  наиболее прогрессивной частью молодёжи, студенчество особенно остро ощущает происходящие перемены в жизни общества. Именно студенчество представляет собой наиболее чувствительную к переменам социальную группу, быстро реагирующую на общественные изменения. Все изменения, происходящие в российском обществе, так или иначе, влияют на социальный портрет студенчества. В условиях трансформирующегося российского общества актуализируются социальные проблемы студенческой молодёжи.

На этом фоне важную роль в решении проблем  студенчества играет государство, которое создаёт систему социальной защиты, направленную на обеспечение социальных, правовых и экономических гарантий для каждого студента.

        В настоящее время студенческая  молодежь не может обойтись  без воплощения своих стремлений  в жизнь. И помочь ей в этом может только государство. А осуществление защитных мероприятий по отношению к студенческому возрасту имеет особую значимость, поскольку в полной мере может способствовать более успешному профессиональному становлению будущих специалистов.

        Изучением социальных проблем  студенческой молодежи в различные  периоды занимались многие ученые  и практики, такие как: Алещенок С.В., Бабочкина П.И., Бунич В.А., Быкова С.Н., Васильева Е.Ю., Гурвич Г., Дубинина Э.В., Журавлев Г.Т., Зубок Ю.А., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н-.Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С., Коптева Н.Т., Ковалёва Т.В., Куприянова З.В., Кухтевич Т.Н., Лисовский В.Т., Родионов В., Руткевич М.Н., Ручкин Б.А., Сорокин П.А., Ужегова З.А., Чупров В.И., Шаламова Л.Ф.  и др.

        Анализ научной литературы по исследуемой проблеме позволил выявить противоречие, которое выражается в том, что студенческая молодёжь должна полноценно развиваться и получать новые знания, но этому мешают различные социальные проблемы, которые должны разрешаться государством.

        Указанное противоречие и анализ научной литературы определили выбор темы: «Роль государства и общественных организаций в решении проблем студенческой молодёжи».

        Объектом исследования является студенческая молодежь высших учебных заведений.

    Предмет исследования — деятельность государственных органов и общественных организаций в решении проблем студенчества.

     Цель исследования: проанализировать роль государства и общественных организаций в решении проблем студенческой молодёжи.

    В задачи исследования входит:

  1. анализ научной литературы по проблеме исследования;
  2. рассмотреть основные социальные проблемы студенческой молодёжи;
  3. изучить основные положения государственной молодёжной политики;
  4. обобщить опыт социальной работы со студенческой молодёжью;
  5. проанализировать результаты собственного исследования;

    В ходе научной работы были использованы такие методы исследования как: анализ научной литературы, анкетирование, изучение правовых документов, федеральных законов, обобщение опыта работы, метод математического исследования данных.

    База  исследования: ГОУ ВПО «Магнитогорский Государственный университет».

    Практическая  значимость: результаты исследования могут быть использованы специалистами социальной работы при организации деятельности со студенческой молодёжью.

    Структура исследования: курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ  ПРОБЛЕМЫ 

    1. Социальные  проблемы студенческой молодёжи

        Обращение внимания к социальным  проблемам студенческой молодёжи обуславливается рядом факторов, связанных с противоречивостью влияния модернизационных процессов в России, на политико-правовое сознание молодежи, политическую активность молодого поколения, крайне низкую неконструктивную степень её участия в общественно-политической жизни, формирование и строительство гражданского общества, эффективность концептуальных основ государственной молодёжной политики.

        Для того чтобы определить научно-теоретические основы исследуемой проблемы нужно определиться, что здесь будет рассматриваться не только студенческая молодёжь, но и студенчество и молодёжь в целом.

        В документах о государственной  молодёжной политике сказано, что «молодежь рассматривается уполномоченными органами государственной власти как социально-возрастная группа населения от 14 до 30 лет, совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в дееспособности по различным сферам участия в жизни социума. Современные ученые считают, что возрастные границы периода молодости условны, их можно определить интервалом от 13-14 лет до 29-30 лет» (15; c. 64). Однако молодость -- не столько этап жизненного цикла, сколько определенный социальный статус человека, связанный с основными видами деятельности: учащийся, военнослужащий, работающий и т. д.

        В научной литературе нет единой  точки зрения по поводу определения  студенческой молодёжи. В разработках О.В. Лармина «студенческая молодежь — это специфическая, социально-профессиональная группа людей молодого поколения, объединенная выполнением специальных учебных и социально-подготовленных функций, готовящихся к выполнению в обществе социальных функций, характеризующихся общностью быта, ценностных ориентаций и образа жизни» (8; с. 15). А в работах В.Т. Лисовского дается определение студенческой молодёжи как «социальной группы в социальной структуре общества, которая по общественному положению относится к интеллигенции, является ее резервом, предназначенной для занятий высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, культуры и др.» (9; с. 154) 

    Следующая точка зрения принадлежит А.С. Власенко: «Студенческая молодёжь – это особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы, в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием» (4, с. 197). Мы не разделяем точку зрения А.С. Власенко, т.к. по нашему мнению современная студенческая молодёжь должна не только приобретать знания, но и осуществлять практическую деятельность.

    Современные социологи определяют специфические характеристики студенческой молодежи. О.В. Рудакова выделяет следующие:

    1. студенчество самая значительная по численности и по роли в системе общественного воспроизводства социальная группа;
    2. главная функция студенчества пополнение рядов квалифицированных слоев общества специалистов и интеллигенции;
    3. студенческая молодежь является особенной переходной социальной группой, в рамках которой осуществляется личностное и социальное становление;
    4. отличительная особенность студенчества стремление ко всему новому, в силу отсутствия опыта склонность к максимализму, преувеличению собственного мнения;
    5. состав студенческой группы формируется из представителей различных слоев и классов населения примерно одинакового возраста с определенным уровнем образования;
    6. студенческая молодежь наиболее чувствительна к общественным трансформациям и открыта для восприятия любых инноваций (18; с. 36).

Также следует рассмотреть такое определение  как студенчество. «Студенчество — особая социальная группа молодежи, основным занятием которой является подготовка к высококвалифицированному труду в учреждениях высшего профессионального образования. Существует  несколько подходов к анализу студенчества. Ученые определяют студенчество как социально-демографическую, социально-профессиональную и общественную группу» (33; с. 56).

    Такой автор как Л.Я. Рубина определяет студенчество как «мобильную социальную группу, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве» (17; с. 37).

    С точки зрения А.Н. Семашко студенчество определяется как отдельная социальная группа. Он утверждает, что «было бы неправильным рассматривать студенчество лишь как состояние к подготовке и занятию статуса интеллигенции студенчество обладает всеми необходимыми характеристиками, достаточными для отнесения его к особой социальной группе» (19; с. 63).

    А в свою очередь Т.В. Ищенко акцентирует внимание на том факте, что студенчество – особая общественная группа общества, резерв интеллигенции – объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня – представителей всех классов, социальных слоев и групп населения» (23; с. 75). Мы соглашаемся с мнением Т.В. Ищенко потому, что студенчеству действительно соответствует классовая  разнородность.

Информация о работе Роль государства и общественных организаций в решении проблем студенческой молодёжи