Место и роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2010 в 20:36, Не определен

Описание работы

Целью данного исследования является анализ роли среднего профессионального образования в системе непрерывного образования. Задачи исследования – рассмотреть сущность и функции непрерывного образования, рассмотреть роль менеджмента в непрерывном образовании, определить роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования

Файлы: 1 файл

курсовая .doc

— 386.00 Кб (Скачать файл)

         Федеральное агентство по образованию

      Тольяттинский государственный университет

      Кафедра социологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Место и роль среднего профессионального  образования в  системе непрерывного образования 

      Курсовая  работа по дисциплине

      «Менеджмент в социальной сфере» 

      Выполнила студентка

      группы  СОЦ-401

      Турашова  Ю.Н.

      Научный руководитель

      к.с.н. доцент Желнина Е.В. 
 
 

      Тольятти  2010 
 
 

Оглавление

Введение ………………………………………………………………...3

Глава 1. Социальный менеджмент в образовании…………………..…6 

1.1 Менеджмент в системе непрерывного образования……………….6

1.2 Особенности управления средним профессиональным учреждением: предмет, задачи и основные функции…………………………………..9

Глава 2. Социологический  анализ непрерывного образования……….13

2.1 Принципы, задачи и структура непрерывного образования ……...13

2.2 Среднее профессиональное образование в системе непрерывного образования ……………………………………………………………... 20

Заключение………………………………………………………………..34

Список  литературы…………………………………………………….....36

Приложение 1 Программа исследования………………………………..39

Приложение 2 Анкета…………………………………………………….43

Приложение 3 Программа экспертного опроса ………………………..45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       Идея  непрерывного образования занимает существенное место среди прогрессивных  идей человечества конца XX века1. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни. Это влечет за собой и процветание всего общества. Характерно, что непрерывное образование получило широкое развитие в нашей стране практически одновременно с зарождением рыночной экономики. Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей коньюктуры стимулирует людей постоянному пополнению знаний.

       Одним из первых цели непрерывного образования  сформулировал в 1955 году П. Аренц: распространение культуры; подготовка граждан к изменяющимся условиям общественного развития; дополнительное общее образование для всех; профессиональная подготовка и повышение квалификации на всех ступенях системы образования.

       Концепция непрерывного образования была принята  ЮНЕСКО в 1972 г2. В докладе международной комиссии по развитию образования указывалось, что «непрерывное образование должно быть принято как в развитых, так и в развивающихся странах». Исследования по непрерывному образованию в СССР были начаты в первой половине 70-х годов XX века.

       Во  многих странах мира идея непрерывного образования стала основной идеологической и организационно-практической установкой. Особую роль в этом играет международный  проект ЮНЕСКО в области технического и профессионального образования - ЮНЕВОК, который был начат в августе 1992 года и имеет следующие главные цели: обмен информацией, создание сети организаций-участников проекта; облегчение сотрудничества между специалистами на национальном, региональном и международном уровнях. Российским центром ЮНЕВОК является Международный центр обучающих систем.

       Сегодня для России очевидно, чтобы выйти  в лидеры в области образования, необходимо отказаться не только от старых догм и схем, но и от бездумного переноса в отечественную социокультурную среду западных образовательных технологий. Необходимо выработать новые подходы к проектированию систем образования, изменить подходы к формированию содержания образования, а посредством этого - к формированию социокультурной среды в целом.

       Многие  ученые и специалисты рассматривают  идею непрерывного образования, как  действенное средство, призванное обогатить  потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить  их возможности своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования практики.

     Для этого необходимо грамотное управление бюджетными организациями, которое значительно отличается от менеджмента коммерческих структур, которые обычно рассматриваются в курсе менеджмента. Вместе с тем, в России существует значительное количество бюджетных организаций, многие из которых управляются и, как следствие, действуют неэффективно.

     Государственным учреждениям грамотный менеджмент необходим вне меньшей степени, чем коммерческим3. Отсутствие должного внимания к управлению организацией, ее ресурсами и деятельностью, достаточно быстро может привести к состоянию финансового кризиса, если средства, которые могли бы быть потрачены на удовлетворение общественных потребностей, расходуются впустую. Без грамотного управления и контроля бюджетные организации зачастую превращаются из общественных институтов в инструменты выкачивания денег из государства, обогащения отдельных лиц за счет общества.

      Целью данного исследования является анализ роли среднего профессионального образования в системе непрерывного образования. Задачи исследования – рассмотреть сущность и функции непрерывного образования, рассмотреть роль менеджмента в непрерывном образовании, определить роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования.

      Соответственно  объектом исследования будет система непрерывного образования, а предметом – колледж как ступень непрерывного образования.

     Теоретическую базу данной работы составляют следующие  книги: Зборовский Г.Е. «Социология образования», Тюрина И.О. «Социология управления: фундаментальный курс», Гришан И.П. «Менеджмент образовательных учреждений», Анисимов П.Ф.  «Среднее профессиональное образование».

      Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Социальный менеджмент в образовании 

    1. Менеджмент в системе непрерывного образования
 

     Современная система непрерывного профессионального  образования призвана обеспечить формирование эффективного рынка образовательных услуг в соответствии с потребностями экономики в квалифицированных кадрах на основе постоянного мониторинга рынка труда4.

     Непрерывное образование должно предоставить каждому  человеку институциональную возможность  формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать ту профессиональную подготовку, которая требуется ему для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Развитие данной системы позволит обеспечить большую восприимчивость образования к внешним запросам, в том числе со стороны рынка труда.

     Для того чтобы обеспечить растущие потребности  в постоянном повышении квалификации или переподготовке, необходимо создать  инфраструктуру доступа к непрерывному профессиональному образованию  в течение всего периода профессиональной деятельности.

     Основными элементами этой инфраструктуры являются5:

     — программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, построенные на принципах модульности, а также реализующие их организации и учреждения различных форм собственности;

     — общественно-профессиональные организации, деятельность которых направлена на формирование адекватных запросам рынкатруда квалификационных требований к уровню подготовки специалистов, поиск и  отбор современных образовательных технологий, а также оценку (аттестацию и аккредитацию) качества образовательных программ;

     — единая система зачетных единиц, построенная  на основе современной информационной инфраструктуры учета, хранения и накопления данных о результатах образования и подготовки, полученных человеком в различных образовательных организациях;

     — независимая от организаций, реализующих  образовательные программы, общенациональная система оценки качества образования, призванная обеспечить единство образовательного пространства за счет предоставления гражданам возможности объективного контроля уровня приобретенных знаний и компетенций.

     Для формирования эффективного рынка образовательных  услуг, обеспечения конкурентоспособности  российского образования и повышения  его качества необходимо расширить перечень организаций, имеющих право на предоставление услуг непрерывного профессионального образования, включив в него крупные производственные, коммерческие и иные необразовательные организации, имеющие ресурсы для реализации различных образовательных программ в рамках внутрифирменного обучения.

     Для того чтобы придать импульс к  повышению качества деятельности государственных  образовательных учреждений, необходимо осуществить переход от управления образовательными учреждениями к управлению образовательными программами. Вследствие этого такие управленческие функции, как контроль, финансирование и оценка качества деятельности должны осуществляться по отношению именно к образовательным программам.

     Создание  принципиально новых механизмов аттестации и аккредитации образовательных программ потребует формирования организационных и правовых условий для развития общественно-профессиональных организаций, в состав которых войдут представители профессиональных ассоциаций, образовательного сообщества и объединений работодателей. Одной из основных задач таких организаций должно стать формирование требований к уровню необходимой профессиональной квалификации, содержанию и технологиям обучения, а также компетенциям работников, занятых в различных секторах общественного производства. Указанные общественно-профессиональные организации должны также обеспечить эффективный контроль качества образовательного процесса и соответствие подготовленных кадров динамичным перспективным запросам рынка труда. Особое внимание следует уделить привлечению работодателей к участию в мониторинге рынка труда и формировании перечня направлений (специальностей) подготовки специалистов.

     Создание  единой системы зачетных единиц (кредитов), обеспечивающей повсеместное признание образовательных результатов, переход к управлению образовательными программами, а также распространение модульного принципа построения программ позволят обеспечить институциональную возможность для обучения в разных образовательных учреждениях в рамках одной и той же индивидуальной образовательной траектории гражданина. Расширятся возможности выбора образовательных программ, образование и подготовка кадров приобретут целевой характер и станут более эффективными.

     Независимая общенациональная система оценки качества образования должна стать неотъемлемой частью инфраструктуры непрерывного образования, позволяющей обеспечить единство образовательного пространства и повышение объективности процедур оценки достигнутого образовательного уровня за счет их отделения от процессов образования и подготовки. В эту систему должны войти некоммерческие организации, осуществляющие проведение экзаменов и сертификацию образовательного потенциала граждан. В перспективе такие структуры должны обеспечивать проведение экзаменов после основной и старшей школы, при поступлении на второй уровень высшего образования, а также осуществление других квалификационных испытаний. 
 

    1. Особенности управления средним профессиональным учреждением: предмет, задачи и основные функции

     Менеджмент  колледжа можно определить как особую деятельность, в которой ее субъект, посредством решения управленческих задач, обеспечивает организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы6.

     При управлении колледжем необходимо ответить на вопросы, какие задачи и как должна решать управляющая система колледжа, как она должна быть устроена, чтобы при различных внутренних и внешних условиях обеспечивалась эффективность управления. Поэтому общим предметом внутриколледжного управления являются закономерные связи между свойствами управляющей системы колледжа, характеристиками процесса управления и результатами функционирования и развития колледжа в различных внешних и внутренних условиях.

     Несомненно, что центральным объектом менеджмента  колледжа является учебно-воспитательный процесс. Как он должен осуществляться и какие его задачи, наука управления не изучает – это предмет педагогики. Но то, как должно осуществляться управление в зависимости от особенностей технологии учебно-воспитательного процесса – это уже вопрос к менеджменту колледжа.

Информация о работе Место и роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования