Профилактика незапланированной беременности у девочек-подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – оптимизировать технологию профилактики незапланированной беременности у девочек-подростков.
Задачи работы:
охарактеризовать социальные и психологические аспекты юного материнства;
выявить факторы риска незапланированной беременности у девочек-подростков
разработать методы профилактической деятельности направленные на предотвращение незапланированной беременности у девочек-подростков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Незапланированная беременность у девочек-подростков как социальная проблема современной жизни……………………………………………………6
1.1. Исторический контекст юного материнства и социальный портрет юной матери……………………………………………………………………………..6
1.2. Социальные аспекты незапланированной беременности у девочек-подростков…………………………………………………………………………..14
1.3. Психологические особенности ранней беременности и их влияние на развитие репродуктивного поведения……………………………………………22
2. Профилактика незапланированной беременности у девочек-подростков………………………………………………………………………...25
2.1. Причины и последствия незапланированной беременности у девочек-подростков………………………………………………………………………...25
2.2. Профилактика незапланированной беременности в практике работы в России и за рубежом……………………………………………………………….29
Заключение…………………………………………………………………………40
Список литературы………………………………………………………………44

Файлы: 1 файл

профилактика курсовая по соц медицне.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Незапланированная  беременность у девочек-подростков  как социальная проблема современной  жизни……………………………………………………6

1.1. Исторический контекст  юного материнства  и социальный портрет  юной матери……………………………………………………………………………..6

1.2. Социальные  аспекты незапланированной беременности  у девочек-подростков………………………………………………………………………..14

1.3. Психологические  особенности ранней  беременности  и их влияние на развитие  репродуктивного  поведения…………………………………………22

2. Профилактика незапланированной  беременности у  девочек-подростков………………………………………………………………………...25

2.1. Причины и последствия  незапланированной  беременности у  девочек-подростков………………………………………………………………………...25

2.2. Профилактика  незапланированной беременности в практике работы в России и за рубежом…………………………………………………………….29

Заключение………………………………………………………………………40

Список  литературы………………………………………………………………44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Во  всем мире, несмотря на свободный доступ к современным  средствам контрацепции идет омоложение ранней беременности, когда возраст роженицы едва достигает 15-16 лет, и статистику случаев беременности среди несовершеннолетних девушек уменьшить не удается. Сегодня в мире становятся роженицами более 15 миллионов подростков, а еще 5 миллионов вынуждены прибегать к прерыванию беременности. В настоящее время юные матери составляют одну из молодежных групп риска, и в отличие от прошлого, они все больше отчуждаются от родительской семьи, школы, макро- и микросреды в целом.

     В сегодняшней России также наблюдается снижение возраста «взросления». Исследования последнего десятилетия свидетельствуют о том, что возраст начала сексуальной жизни подростков снижается, причем интенсивнее среди девушек. В рамках либерального дискурса это явление оценивается как положительное - стирается двойной стандарт поведения и в этой сфере отношений. Но раннее начало сексуальной жизни российских подростков происходит в достаточно специфических условиях, в числе которых - низкая контрацептивная культура, незначительное число специальных медицинских, консультативных, психологических служб и программ сексуального просвещения для подростков, отсутствие специальной подготовки педагогов. Результатом этого являются, в частности, незапланированные беременности у несовершеннолетних, исходы которых всегда проблематичны: аборты у нерожавших; раннее материнство; стимулированные ранние браки; оставление ребенка на время в Доме малютки; отказ от ребенка. Эксперты ООН выделяют как наиболее актуальные в этом отношении аборты и сложности выживания для несовершеннолетних матерей.

     В России каждый десятый  ребенок рождается  у матери моложе 20 лет; ежегодно около 1,5 тыс. детей рождается  у 15-летних матерей, 9 тыс. – у 16-летних и 30 тыс. – у 17-летних, что в общем  числе родившихся составляет в среднем 2,3%. Коэффициент рождаемости у 15-19-летних наших современниц в 2,5 раза выше, чем тридцать лет назад. Вклад матерей 15-19 лет в коэффициент рождаемости составляет 14-15%, что некоторыми оппонентами расценивается положительным явлением. Ежегодно каждый десятый новорожденный ребенок в России появляется на свет у матери моложе 15 лет, чаще всего вне юридического брака.

     Таким образом, юное материнство  становится одной  из актуальных социальных проблем, устойчивый интерес к которой  наблюдается у  специалистов во всем мире, т.к. эта категория матерей в силу неблагоприятных медицинских, психологических, социальных последствий беременности и деторождения без соответствующей поддержки практически фатально становится группой особого риска по отклоняющемуся материнскому поведению.

     Специфической особенностью подавляющего большинства исследований подросткового материнства  является ретроспективный  анализ факторов-предикторов  этого феномена и  разработка предложений  по его профилактике, которые сводятся, в основном, к требованиям повышения контрацептивной грамотности подростков. Сам же феномен в его актуальном аспекте - условия и возможности реализации материнской роли несовершеннолетними женщинами, - остается вне поля зрения ученых.

     Социальная  роль матери для несовершеннолетних воспринимается общественностью скорее как девиация, экстремальная ситуация, вызванная акселерацией и сексуальной революцией. Подобная практика вступает в диссонанс с социальной реальностью, повседневными практиками, потому что когда дело доходит до свершившегося факта рождения ребенка несовершеннолетней, то обнаруживается, что она незащищена как социально, так и юридически. 

     Цель  работы – оптимизировать технологию профилактики незапланированной беременности у девочек-подростков.

  Задачи работы:

  1. охарактеризовать социальные и психологические аспекты юного материнства;
  2. выявить факторы риска незапланированной беременности у девочек-подростков
  3. разработать методы профилактической деятельности направленные на предотвращение незапланированной беременности у девочек-подростков.
 

     Информационная  база исследования. При написании  работы была использована различная литература в области социальной медицине, социальной педагогике, социологии, а также научные  периодические издания  в данной области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Незапланированная  беременность у  девочек-подростков  как социальная  проблема современной  жизни 

  1.1. Исторический контекст  юного материнства  и социальный портрет  юной матери 

     Явление раннего материнства существует уже много столетий. Так как  рождение и воспитание детей составляли социальную и духовную сущность брака, его главное значение, раннее материнство связывали со временем вступления в брак. А для европейской части России ранние браки издавна считались типичным и всеобщим явлением. По свидетельству Николая Костомарова, в 16-17 веках «русские женились очень рано. Бывало, что жених имел от 12 до 13 лет. Редко случалось, чтобы русский оставался неженатым…». Однако против слишком ранних браков возражало и государство, и, главным образом, церковь. В 1410 году митрополит Фотий в послании новгородскому архиепископу строго запрещал венчать «девичок меньше двунадцати лет». Позже, по указу Екатерины II всем сословиям запрещалось венчать мужчин моложе 15, а женщин – моложе 13 лет. За нарушение этого указа брак расторгался, а священник лишался сана1.

     В Елатомском уезде Тамбовской губернии женили подростков, когда девочка  еще играла в куклы. Постепенно ее и такого же малолетнего жениха приучали видеть друг друга и играть вместе, а в 15 лет сводили для брачной жизни. Подобные браки были и на Севере: бабушки в середине ХIХ века вспоминали, как на другой день после свадьбы, они бегали домой за куклами.

     Особое  отношение к ранним бракам было в  старообрядческой среде. По данным выборочных медицинских обследований, в 80-х годах ХIХ века в одном из уездов Ярославской губернии 4% крестьянских женщин выходили замуж до начала созревания, в Тульской губернии таких было свыше 20%2.

     Ранние  браки существовали на многих территориях  России до конца ХIХ – начала ХХ века. Кое-где они существовали в скрытой форме. Отцы сосватывали своих детей-подростков в 12-15 лет, в 14-16 лет объявляли их женихом и невестой, а в 16-17 лет венчали. На юге и западе России иногда устраивали свадьбу 12-14-летних подростков со всеми необходимыми обрядами, кроме брачной ночи, и до наступления совершеннолетия «молодые» жили порознь в доме своих родителей.

     В подавляющем большинстве случаев  молодые женщины рожали первенца через девять месяцев после вступления в брак.

     Сейчас  понятия «ранее материнство» и «подростковое материнство» тождественны. И связано это с тем, что некоторые исследователи связывают появление понятия «подросток» с формированием индустриального общества.

     В ХVIII веке в Европе считалось, что  дети 13-16 лет уже готовы к вступлению во взрослую жизнь и могут обеспечить себя и свою семью. Но индустриальная революция в начале ХХ века породила новые технологии, освоение которых требовало более длительного обучения. Именно в это время в развитых западных странах вводится система обязательного образования, и одновременно с этим начинают принимать законы об ограничении детского труда. Все это приводит к появлению массовой группы населения – учащихся. В это же время социальные и культурные процессы приводят к тому, что период между наступлением половой и экономической зрелости увеличивается. По физическому и эмоциональному развитию подростки уже соотносятся с взрослыми, но экономически они остаются полностью зависимыми от семьи или от других взрослых.

     Наблюдатели полагают, что традиционный уклад  и бедность вынуждают девушек-подростков выходить замуж в раннем возрасте. Если в свое время раннее вступление в брак было характерной особенностью для сельской местности, то сегодня подобные случаи можно встретить и в городах. Статистику ранних браков вести крайне трудно, так как в большинстве случаев 15-16-летние невесты не регистрируются в ЗАГСе, а выполнение обряда бракосочетания берет на себя духовенство3.

     Ранний  брак - это брак, заключенный до наступления  брачного возраста по специальному разрешению административных органов. Основанием для получения подобного разрешения в подавляющем большинстве случаев является беременность. Процедура снижения брачного возраста предусматривает разрешение родителей несовершеннолетнего на вступление в брак. Демографические исследования убедительно свидетельствуют, что наименее устойчивыми являются браки, заключенные в раннем возрасте и стимулированные добрачным зачатием, которая вносит в такой союз элемент вынужденности. Достаточно жестко режим принуждения действует в случаях беременности несовершеннолетней. Тогда замужество является  необходимой данью нормам морали.  До недавнего времени в судах довольно часто рассматривались иски родителей несовершеннолетних к отцам будущего ребенка с требованием заключения брака. С 2001 года наблюдается более дифференцированный подход к этим проблемам, и юный возраст беременной не всегда  рассматривается как обязательное условие вступления в брак4.

     Одна  из причин ранних браков состоит в  том, чтобы избавиться от опеки родителей. Подростки стремятся уйти из семей, где основой психологического климата является жесткая половозрастная субординация, где родители не считаются с индивидуальными особенностями своих  детей, где в порядке вещей тотальный контроль и унижение человеческого достоинства, отсутствуют взаимопонимание и эмоциональная привязанность. Выросшие дети уходят от тяжелого климата в семье, от постоянных родительских распрей или от вечной войны между родителями. До сих пор существует тенденция регистрации брака для того, чтобы получить право на интимную жизнь. И нередко самым простым выходом кажется ранний брак, причем в силу наших традиций чаще это делают девушки, потому что, как правило, жена уходит жить к мужу.

       Для малолетних невест замужество  неизменно означает раннюю беременность. Ранние браки, особенно для девочек, могут быть эмоционально и физически вредны. Выходя замуж в 15-16 лет, девушка еще не готова к половой жизни, к материнству, не сложилась психика, характер, несмотря на то, что девушка может выглядеть взрослой. Поэтому семейная жизнь превращается для нее в сплошной стресс, и вследствие этого она может либо родить ребенка неполноценным, либо потерять его. По мнению социологов, ранние браки лишают девушек одного из основных прав - права на образование, которое необходимо для полноценного вступления во взрослую жизнь5.

     Юная  девушка, став матерью, меняет многие позиции  своей статусной системы. Рождение ребенка всегда сопровождается серьезными материальными затратами и возникает  вопрос, где взять эти средства. Наконец, несовершеннолетняя мама, как правило, является учащейся среднего учебного заведения. И снова проблема, продолжить учебу или идти зарабатывать деньги. Если продолжить, то где? Скорее всего, в специальном учебном заведении с вечерней формой обучения, в школе рабочей молодежи. Если работать, то где, так как без квалификации такая работница мало кому нужна. Как свидетельствует статистика, наблюдается тенденция к нисходящей социальной мобильности, когда все статусные позиции юной женщины ухудшаются.

       Меняется ли статусная позиция или социальная роль мужчины, ставшего отцом ребенка? Какими становятся взаимоотношения мужчины и женщины после известия о беременности и предстоящих родов? Юное материнство зачастую приводит к ситуации гендерного неравенства, когда статус юной женщины ухудшается, в то время как статус мужчины часто остается неизменным. Ситуация правовой безответственности и безнаказанности способствует воспроизводству подобных ситуаций, и соответственно росту неполных семей, одинокому материнству. В государственной политике укрепления репродуктивного здоровья преобладает скорее «женский взгляд», а не гендерный подход к решению проблемы. Нет программ, касающихся непосредственно репродуктивного здоровья мужчин, что снижает их заинтересованность в решении проблемы. А если принять во внимание, что основной пакет документов на законодательном уровне принимается мужчинами, то этот фактор становится решающим. Гендерный подход предполагает как равное участие мужчин и женщин в создании программ репродуктивного здоровья, так и учет всех социальных и демографических факторов народонаселения.

Информация о работе Профилактика незапланированной беременности у девочек-подростков