Профессиональное выгорание педагогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – определить уровень профессионального выгорания педагогов.
Задачи исследования:
Проанализировать литературу по данной теме;
Выявить факторы оказывающие наибольшее влияние на развитие профессионального выгорания
Исследовать уровень профессионального выгорания педагогов и его зависимость от внутрипрофессиональных отличий;

Файлы: 1 файл

Карнаухова.docx

— 168.34 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деятельность педагогов  в  современной системе образования  имеет свои особенности, т.к. связана  с необходимостью эмоциональных  затрат, крайне высокой степенью ответственности  и достаточно жесткими требованиями общества к личности педагога. Педагог  должен быть активной, творческой личностью, находящейся в процессе постоянного  поиска индивидуальных методов, форм и  средств взаимодействия с детьми, родителями и педагогами для эффективной организации учебного процесса. При этом, он должен осваивать не только, собственно традиционную для системы образования, воспитательную работу и учебную деятельность , но и организационную, консультативную и коррекционно-педагогическую работу. Многоплановость профессиональной деятельности педагога и ее специфика предъявляет определенные требования к личностным качествам педагога , его социальной и эмоциональной устойчивости , стабильности и «выносливости». А вот как раз выносливости – то и не всегда хватает, так же как и не хватает времени «заняться собой», уделить желаемое время собственной семье, реализовать в полной мере свои жизненные планы …

О стрессогенном характере учительской деятельности и о необходимости развития стессоустойчивости у учителя пишут: В.А. Бодров, А.Б. Леонова, С.Б. Малых, Д.А. Кутузова и др.

Ряд авторов (М. В. Барабанова, Е. С. Романова, Т. В. Форманюк) указывают на то, что осуществление профессиональной деятельности учителя влияет на установки, ценностные ориентации, мотивы деятельности, отношение к другим людям и может проявляться в синдроме эмоционального сгорания.

Кроме стресс-факторов присутствующих непосредственно в профессиональной деятельности учителя, присутствуют еще  и условия неопределенности профессионального  статуса, кризиса и нестабильности общественных структур, которые в  настоящее время предъявляют  повышенные требования к психологической устойчивости человека, по отношению как к внешним воздействиям, так и внутренним стрессовым симптомам.

Психологическое здоровье педагога – деликатная и многоаспектная проблема. Обозначая ее значимость, Митина Л. М. говорит о том, что профессиональное здоровье учителя – основа эффективной  работы современной школы и ее стратегическая проблема. Значимость и своевременность проблемы сохранения и укрепления профессионального  здоровья учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте  общей концепции охраны здоровья нации, так как именно от учителя  в большей степени зависит  здоровье подрастающего поколения. За последние годы требования общества к организации учебного процесса и, в частности, к педагогам изменилось. И поэтому всвязи с многочисленными перестройками в системе образования, особенно остро встает проблема эмоциональной стабильности и выносливости педагогов

  Цель исследования – определить уровень профессионального выгорания педагогов.

Задачи исследования:

    • Проанализировать литературу по данной теме;
    • Выявить факторы оказывающие наибольшее влияние на развитие профессионального выгорания
    • Исследовать уровень профессионального выгорания педагогов и его зависимость от внутрипрофессиональных отличий;

АКТУАЛЬНОСТЬ

Профессия учителя относится  к сфере профессий типа «человек – человек», то есть профессий, которые  отличаются интенсивностью и напряженностью психоэмоционального состояния  и которые наиболее подвержены влиянию  профессионального выгорания. В  настоящее время этот синдром  удостоен диагностического статуса. Современный  учитель призван решать задачи, требующие  серьезных педагогических усилий. Освоение нового содержания учебных предметов, новых форм и методов преподавания, поиски эффективных путей воспитания, реализация гуманистической парадигмы, необходимость учитывать очень быстрые изменения, происходящие в обществе и информационном поле преподаваемого предмета – все это под силу лишь психологически здоровому, профессионально компетентному, творчески работающему учителю. Ведь от здоровья учителя во многом зависит и психологическое здоровье его учеников. Действие многочисленных эмоциогенных факторов (как объективных, так и субъективных) вызывает у учителей нарастающее чувство неудовлетворенности, ухудшение самочувствия и настроения, накопление усталости. Эти физиологические показатели характеризуют напряженность работы, что приводит к профессиональным кризисам, стрессам, истощению и выгоранию. Результатом этих процессов является снижение эффективности профессиональной деятельности учителя: но перестает справляться со своими обязанностями, теряет творческий настрой относительно предмета и продукта своего труда, деформирует свои профессиональные отношения, роли и коммуникации.

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕДАГОГОВ

 

    1. Специфика педагогической деятельности

 

Предметом труда учителя  является другой человек, его характер, мировоззрение, привычки, особенности  психофизиологии и анатомии, специфика  внутреннего мира. Этот первичный, исходный материал, над которым трудится учитель, со своей стороны, сам его преобразовывает. Он вынужден жить в специфической  логике объекта своего внимания, своего профессионального интереса. Учитель  должен общаться со своими подопечными, понимать их мысли, чувства, моральные  установки, сопереживать с ними, чтобы  быть способным выбрать наиболее мощное средство педагогического воздействия. Проживание же определенного отрезка  времени в логике существования  другого не может пройти бесследно  для внутреннего мира самого учителя, его сознания, психики, отмечает С.П.Безносов [2].

Профессиональный труд школьного  педагога отличает высокая эмоциональная нагруженность. Трудно перечислить все эмоциогенные факторы деятельности учителя, которые по своей природе могут быть как объективными, так и субъективными. Так, сам по себе факт, что средняя величина рабочей недели учителя, равная, по подсчетам Л.Ф.Колесникова, 52 часам, намного выше той (40 часов), которая установлена по стране, может восприниматься как обычная для учителя ситуация, однако при сравнении с другими профессиями может показаться обидным, то есть эмоциогенным фактором [4]. К тому же феминизированность профессии учителя имеет целый ряд отрицательных моментов. Среди них повышенная в сравнении с мужчинами – в три раза – заболеваемость психическими болезнями, высокая "стрессируемость", вызываемая бытовыми неурядицами из-за не меньшей загруженности работой по дому, отсутствия нормальных жилищных условий, недостаточности внимания, уделяемого домочадцам, низкой оплатой труда и т. п., а это нередко приводит к фрустрации как предпосылке различных психических заболеваний. Этому же и способствует "старение" учительства за счет наблюдаемого в наши дни оттока молодых кадров из школы в другие сферы [21].

Е.А.Климов писал о трудностях мыслительной деятельности педагога следующее: "Но личность не увидишь, не потрогаешь и не поведешь за руку. Личность – сложное, целостное образование, причем особое – функциональное. Свойство личности приходится мысленно представлять, как нечто целое да еще разбираться в этом целом, оперировать его составляющими, оценивать их, придумывать, проектировать те качества и свойства, которые важны в первую очередь. Но воспитатель имеет дело вполне с определенными людьми. А об "вот этом" ученике, подростке пока еще, как правило, никто ничего достоверного не сказал и тем более не написал" [8].

По существу, эмоциогенность заложена в самой природе учительского труда. Причем спектр эмоций весьма разнообразен: это и удовлетворение от удачно проведенного урока, и удовольствие от похвалы коллеги, и радость от успехов своих подопечных и коллег, и огорчение от сорванного урока, и сожаление из-за неподготовленности ученика к уроку, гордость избранной профессии или разочарование в ней и т. п. [17]

Именно на нарастающее  чувство неудовлетворенности избранной  профессией или отсутствие перспективы  профессионального роста списывают  обычно, руководствуясь "здравым  смыслом", резкое снижение уровня квалификации работающих учителей и повышение  фактора риска психосоматических  расстройств. Хотя не исключено, что  испытание на эмоциональную прочность  происходит при переживании не только отрицательных, но и положительных  моментов. Однако в любом случае остается открытым вопрос: являются ли эмоциогенные формы профессиональной дезадаптации работающих учителей характерным признаком организации данного вида труда или проявлением их профессиональной непригодности.

Проведенное еще в 20-х  годах изучение динамики работоспособности  учителей подтвердило существование "латентных" факторов индивидуальности, предрасполагающих или препятствующих развитию психической усталости  у работающих учителей.

Большие нагрузки на эмоциональную  сферу отмечались в работе М.М.Рубинштейн [21], выделяя в "структуре учителя" как важнейшие следующие качества: любовь к детям и оптимизм. Основное значение во взаимоотношениях учителя и детей М.М.Рубинштейн придавал "нерассудочному влиянию", поэтому для него была важна не просто "эмоционально-волевая окраска материала", но и сама личность учителя. Противоречивость сочетаемых личностных качеств он объяснял тем, что эмоциональная сфера редко осознается и трудноуправляема. Например, умение "вживаться в чужую психику, даже перевоплощаться…, но не растворяться в ней". Или из-за того, что "оба фактора нерассудочны" (каковыми являются педагогический такт и чутье), учитель часто оказывается перед выбором: какого голоса слушаться – разума, вооруженного наукой, или нерационального, подсказываемого чутьем. В описании структуры учителя как противоположности представлены: волевая устойчивость и последовательность, с одной стороны, и терпение, с другой; требовательность со строгостью, с одной стороны, и необходимость смягчения их личным благоприятствующим отношением, и т. д.

Информация о работе Профессиональное выгорание педагогов