Опытно - экспериментальная работа по развитию воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2016 в 11:01, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявить влияние игровой деятельности на развитие воображения детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: игровая деятельность дошкольников как средство развития воображения.
В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи исследования:
. Изучить и проанализировать психолого - педагогическую литературу по проблеме исследования.
. Провести диагностику уровней развития воображения у детей старшего дошкольного возраста.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста
.1 Теоретическое представление о воображении, его видах и функциях
1.2 Особенности развития воображения у детей дошкольного возраста
1.3 Игра детей дошкольного возраста
.4 Условия развития воображения у детей старшего дошкольного возраста
в игровой деятельности
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по развитию воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста
.1 Определение уровня развития воображения у старших дошкольников
.2 План работы по развитию воображения детей старшего дошкольного возраста
.3 Анализ проведённой работы по развитию воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста
.4 Рекомендации для воспитателей и родителей по развитию воображения у детей старшего дошкольного возраста
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Развитие воображения.doc

— 424.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста

.1 Теоретическое представление  о воображении, его видах и  функциях

1.2 Особенности развития  воображения у детей дошкольного возраста

1.3 Игра детей дошкольного  возраста

.4 Условия развития воображения  у детей старшего дошкольного  возраста 

в игровой деятельности

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по развитию воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста

.1 Определение уровня  развития воображения у старших  дошкольников

.2 План работы по развитию  воображения детей старшего дошкольного  возраста

.3 Анализ проведённой  работы по развитию воображения  в игровой деятельности у детей  старшего дошкольного возраста

.4 Рекомендации для воспитателей  и родителей по развитию воображения  у детей старшего дошкольного  возраста

Заключение

Литература

Приложение

 

 

Введение

 

Социально - экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед дошкольными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебно - воспитательного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.

В психологической литературе имеются различные точки зрения на происхождение и развитие воображения. Сторонники одного из подходов полагают, что генезис творческих процессов связан с созреванием определённых структур (Ж. Пиаже, З. Фрейд). При этом механизмы воображения оказывались обусловленными внешними по отношению к этому процессу характеристиками (развитие интеллекта или развитие личности ребенка).

Другая группа исследователей считает, что генезис воображения зависит от хода биологического созревания индивида (Р. Арнхейм, К. Коффка). К механизмам воображения данные авторы относили составляющие внешних и внутренних факторов.

Представители третьего подхода (А. Бэн, Т. Рибо) объясняют происхождение и развитие воображения накоплением индивидуального опыта, при этом рассматривались как трансформации данного опыта (ассоциации, накопление полезных привычек).

В отечественной психологии исследования, посвященные развитию воображения у детей дошкольного возраста, также занимают значительное место. Большинство авторов связывает генезис воображения с развитием игровой деятельности ребенка (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.). О.М. Дьяченко утверждает, что есть одно правило, которое необходимо помнить в любых обстоятельствах: дошкольный возраст - это, прежде всего возраст игры, возраст развития творчества, воображения, любознательности [10].

Игра, по мнению С.Л. Новоселовой представляет собой особую форму познания окружающей действительности. Как и всякая другая деятельность, она осуществляется в процессе решения определенных задач. Специфика игровых задач состоит в том, что в них цель представлена в мнимой, воображаемой форме, отличающейся от практической цели неопределенностью ожидаемого результата и необязательностью его достижения.

По мнению отечественных психологов и педагогов (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова) развитие воображения следует осуществлять внутри содержательных видов деятельности: бытовой, трудовой, творческой, игровой деятельности, рисования. Именно в этих условиях у детей наиболее успешно формируются навыки общественной, ориентировочной деятельности, идёт овладение общественно выработанными чувственными мерками (А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков, А.П. Усова). Дети в условиях организационной деятельности по развитию воображения осваивают и жизненное значение, целесообразность различных форм, окраску, величины предметов. Также в развитии воображения участвуют музыкальная, изобразительная деятельность и словесное творчество.

Исходя из вышесказанного, и определив, что воображение в жизни человека играет огромную роль, возникает необходимость рассмотреть его более подробно и попытаться выяснить, каким образом его можно развить. Это и послужило основанием для выбора темы исследования: «Развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности».

Цель исследования: выявить влияние игровой деятельности на развитие воображения детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: игровая деятельность дошкольников как средство развития воображения.

В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

. Изучить и проанализировать  психолого - педагогическую литературу  по проблеме исследования.

. Провести диагностику уровней развития воображения у детей старшего дошкольного возраста.

. Разработать и апробировать  план, направленный на формирование  и развитие воображения у детей  старшего дошкольного возраста.

. Составить рекомендации  для воспитателей и родителей  по развитию воображения у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: использование игры влияет на развитие воображения старших дошкольников.

Теоретическая значимость дипломной работы заключается в обобщении теоретического материала по теме исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нашем экспериментальном исследовании был накоплен теоретический и практический материал по развитию воображения у дошкольников. Разработанный план работы по развитию воображения у старших дошкольников может использоваться воспитателями и психологами, как методический материал для работы с детьми в ДОУ.

В качестве основных методов исследования были определены:

· теоретический анализ психолого- педагогической литературы;

· формирующий эксперимент (в форме развивающих игр и упражнений с детьми старшей труппы);

· констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление индивидуальных особенностей развития воображения и фиксацию результатов, достигнутых после проведенной работы.

Организация работы: Экспериментальная работа проводилась на базе МБДОУ д/с № 31 «Дюймовочка» г. Зеленогорска Красноярского края. В исследовании принимали участие дети старшей группы в количестве 20 человек.

Структура данной работы полностью соответствует цели и задачам дипломного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (39 источников) и 4 приложений. Общий объем работы составляет страниц 68.

 

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста

 

.1 Теоретическое представление  о воображении, его видах и  функциях

 

Человек постоянно вступает в контакт с окружающей его средой. Ежесекундно на наши органы чувств воздействуют десятки и сотни разнообразных стимулов, многие из которых надолго остаются в памяти человека. По мнению В.С. Мухиной, одним из самых любопытных феноменов психики человека является то, что полученные в предшествующей практике впечатления от предметов и явлений реального мира не только сохраняются в памяти длительное время, но и подвергаются определенной обработке. Существование данного феномена обусловило возможность человека воздействовать на окружающую среду и целенаправленно изменять ее [20].

Следует отметить, что воздействие животного на внешнюю среду и изменение внешней среды человеком имеют принципиальные различия. В отличие от животного человек оказывает воздействие на среду планомерно, направляя свои усилия к заранее поставленной цели. Такой характер изменения действительности в процессе труда предполагает предварительное представление в сознании того, что человек хочет получить в результате своей деятельности. Например, паук совершает определенные операции, напоминающие операции ткача, и пчелы постройкой своих восковых ячеек напоминают людей - строителей. Однако любой самый плохой специалист отличается от самой хорошей пчелы или самого искусного паука тем, что он действует по заранее намеченному плану. Любой труд предполагает выработку такого плана, и лишь потом - его воплощение на практике.

Таким образом, рассматривая процесс создания человеком чего - либо нового, мы сталкиваемся еще с одним феноменом психики человека. Его суть состоит в том, что человек создает в своем сознании образ, которого пока в реальности не существует, а основой создания подобного образа является наш прошлый опыт, который мы получили, взаимодействуя с объективной реальностью. Вот этот процесс - процесс создания новых психических образов - и получил название воображения.

Итак, воображение - это процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность и создание на этой основе новых представлений.

Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами - памятью и мышлением. Говоря о воображении, можно лишь подчеркнуть преобладающее направление психической деятельности. Если перед человеком стоит задача воспроизвести представления вещей и событий, бывших ранее в его опыте, говорится о процессах памяти. Но если те же самые представления воспроизводятся для того, чтобы создать новое сочетание этих представлений или создать из них новые представления, говорится о деятельности воображения [16].

Следует отметить, что образы воображения создаются только путем переработки отдельных сторон имеющихся у человека образов реальной действительности.

Говоря о воображении, нельзя недооценивать его роль в психической деятельности человека, потому что определенная переработка образов действительности происходит даже в самом простом варианте воспроизведения. Так, представляя себе какой - либо предмет или событие, мы очень часто не в состоянии воспроизвести соответствующие факты во всех подробностях и со всеми деталями. Однако вещи и события воспроизводятся не в виде бессвязных фрагментов или разрозненных кадров, а в их целостности и непрерывности. Следовательно, происходит своеобразная переработка материала, выражающаяся в восполнении представлений необходимыми деталями, т.е. в процессе воспроизведения начинает проявляться деятельность нашего воображения [20].

В значительно большей степени деятельность воображения присутствует в формировании образов объектов или явлений, которых мы никогда не воспринимали. Именно так возникают представления о природных зонах, где мы никогда не были, или представления об образе литературного героя.

Деятельность воображения самым тесным образом связана с эмоциональными переживаниями человека. Представления желаемого может вызвать у человека позитивные чувства, а в определенных ситуациях мечта о счастливом будущем способна вывести человека из крайне негативных состояний, позволяет ему отвлечься от ситуации настоящего момента, проанализировать происходящее и переосмыслить значимость ситуации для будущего. Следовательно, воображение играет весьма существенную роль в регуляции нашего поведения.

Основное назначение воображения Л. С. Выготский усматривал, в организации таких форм поведения, которые еще не встречались в опыте человека и соответствуют новым, изменившимся условиям среды. Он выделил три основные функции воображения: 1) познавательную; 2) эмоциональную; 3) воспитательную и формирующую [7].

Воображение также связано и с реализацией наших волевых действий. Так, воображение присутствует в любом виде нашей трудовой деятельности, поскольку, прежде чем создать что - либо, необходимо иметь представление о том, что мы создаем. Более того, чем дальше мы отходим от механического труда и приближаемся к творческой деятельности, тем в большей степени повышается значение нашего воображения.

Деятельность воображения связана с работой коры больших полушарий головного мозга. Нередко этот когнитивный процесс соотносится преимущественно с активностью правого полушария. Однако следует признать, что для формирования образов воображения необходимо системное взаимодействие обоих полушарий, каждое из которых специализируется на выполнении определенных функций: правое полушарие обеспечивает целостность представления, соразмерность и композиционное единство, в нем принято усматривать материальный субстрат эстетических чувств; левое - делает возможным вербализацию представления, его детальное описание, т.е. поддерживает единство образа и слова, воображения и речевого выражения [19].

Принято считать, что физиологической основой воображения является актуализация нервных связей, их распад, перегруппировка и объединение в новые системы. Таким способом возникают образы, не совпадающие с прежним опытом, но и не оторванные от него. Сложность, непредсказуемость воображения, его связь с эмоциями дают основание предполагать, что его физиологические механизмы связаны не только с корой, но и с более глубоко залегающими структурами мозга.

Информация о работе Опытно - экспериментальная работа по развитию воображения в игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста