Судебное разбирательство – стадия судебного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 21:30, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть судебное разбирательство в качестве основной стадии уголовного судопроизводства.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1.Исследовать судебное разбирательство как стадию судебного производства.
2. Рассмотреть общие условия судебного разбирательства
3.Изучить структурустадии судебного разбирательства.

Файлы: 1 файл

диплом.docx

— 152.45 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

Стр.

 

 

 

 

Введение

 

 

«Судебное разбирательство как основная стадия уголовного судопроизводства» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Судебное разбирательство занимает основное положение среди иных ступеней уголовного процесса. Т. к. данная стадия предназначена для достижения основной задачи уголовного судопроизводства - разрешение и рассмотрение уголовного дела по существу с вынесением обоснованного и законного решения. Остальные стадии уголовного процесса, в определённой степени, работают на данную стадию. Огромное значение данная стадия имеет  и в достижении воспитательной цели правосудия – способствование укреплению правопорядка и законности, формированию уважительного отношения к суду и праву. Судебное разбирательство является публичной формой осуществления правосудия.

В судебном разбирательстве на основании строгого соблюдения демократических принципов правосудия суд   постановляет приговор, являющийся важнейшим актом правосудия.

Все стадии уголовного процесса, предшествующие судебному разбирательству, обеспечивают успех в его проведении, а также во всех последующих операциях, проверке обоснованности и законности принятых в нем решений, а также дальнейшее их исполнение.

Однако судебное разбирательство не может сводиться лишь к проверке материалов предварительного расследования. Оно заключается в новом более полном исследовании всех доказательств, собранных ранее и представленных вновь, в условиях широчайшей гласности, при активном участии защитника подсудимого, подсудимого, обвинителя, гражданского истца, потерпевшего, гражданского ответчика, а также их представителей. Выводы суда основаны лишь на доказательствах,   рассмотренных в судебном заседании.

В законе содержатся правовые нормы, которые рассчитаны на регулирование разных частей судебного разбирательства.

Подобное  строение судебного разбирательства помогает суду максимально полно обеспечивать исполнение задач уголовного судопроизводства (ст. 2 УПК РФ), вскрывая общественную опасность преступления, выявляя условия и причины его совершения, а также в максимальной степени гарантировать законные интересы и права всех лиц заинтересованных в исходе уголовного дела.

Верное осуществление правосудия – это основная задача судебного разбирательства, реализуемая в процессе исследования судом уголовного дела.

Стадия судебного разбирательства имеет важнейшее процессуальное, предупредительное и воспитательное значение.

Процессуальное значение состоит в достижении определенности по поводу возможного в действительности уголовного правоотношения между преступником и государством. Решение этого вопроса порождает в свою очередь самые разнообразные последствия как для подсудимого, так и для потерпевших лиц. Последствием признания подсудимого виновным в совершении преступления, как правило, является назначение наказания. Для потерпевших такой исход дела позволяет рассчитывать на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Напротив, оправдание подсудимого или прекращение в отношении него дела влечет реабилитацию лица, выплату ему денежной компенсации и восстановление в иных правах.

Судебное разбирательство имеет и предупредительное значение. Путем судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел становится возможным обеспечивать неотвратимость уголовной ответственности для виновных лиц. Предупредительная роль судебного разбирательства проявляется также в предоставлении суду права реагирования на случаи нарушения законности по делу путем вынесения частных определений (постановлений). К примеру, частное определение может быть вынесено судом, когда при рассмотрении дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, а также нарушения прав и свобод граждан, другие нарушения закона, допущенные при производстве по делу (ч.4 ст. 29 УПК). В частном определении адресат ставится в известность об имеющихся нарушениях закона и обязывается к принятию мер по устранению нарушений или их последствий. Тем самым предотвращается проявление нарушений законности, прежде всего преступных, в дальнейшем.

Воспитательное значение судебного разбирательства проявляется двояко. С одной стороны, гражданин побуждается к законопослушному поведению, исполнению своих обязанностей перед обществом, соблюдению уголовных и уголовно-процессуальных запретов. С другой стороны, система обновленного уголовно-процессуального законодательства призвана породить уверенность граждан в надлежащей защите их прав и интересов со стороны уголовного судопроизводства, вне зависимости от того, в каком качестве гражданин или организация оказываются вовлечены в его сферу.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть судебное разбирательство в качестве основной стадии уголовного судопроизводства.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.Исследовать судебное разбирательство как стадию судебного производства.

2. Рассмотреть общие условия судебного разбирательства

3.Изучить структурустадии судебного разбирательства.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Название глав отображает их содержание.

1.Судебное разбирательство  – стадия судебного производства

 

    1. Сущность, задачи, и значение

 

 

Правосудие является   основной формой  деятельности государства. Действуя на основании закона, суд   обеспечивает надёжную правовую защиту интересов государства и граждан, а также активно демонстрирует демократизм общества, равенство всех перед судом и законом1. Конституция РФ  устанавливает, что никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо преступления, либо подвергнут уголовному наказанию иначе как в соответствии с законом и по приговору суда.

Качество функцианирования суда зависит не только от уровня уяснения требований закона о порядке судебного разбирательства и владения судьями теорией уголовного процессуального права, но и от того, как они смогут к процессу подготовиться, провести судебное следствие, организовать обсуждение различных вопросов, которые  решаются при постановлении приговора, а также составить приговор. Организация данно деятельности не регламентирована нормами закона, она не отражена и в учебных пособиях и осуществляется судьями на основе сложившейся практики и приобретённого опыта.

Судебное разбирательство является стадией уголовного процесса.

Стадия уголовного процесса, в свою очередь является обособленной частью уголовного процесса, которая направлена на достижение определённых, присущих лишь ей, задач.

Все уголовное судопроизводство РФ построено в форме системы взаимосвязанных стадий, представляющей собой самостоятельные части деятельности субъекта уголовного процесса (прокурора, следователя, дознавателя, суда либо судьи), при осуществлении которой они, в рамках своей компетенции, осуществляют проведение процессуальных действий, определенных уголовно-процессуальным законом,  принимая процессуальные решения в виде определений, постановлений, а суд еще и в виде приговора. Принятие этого решения является завершением каждой взятой отдельно стадии и является процессуальным основанием для прекращения процессуальной деятельности по определённому уголовному делу или для перехода такой деятельности на следующую стадию.

Каждая из стадий, несмотря на тот факт, что она взаимосвязана с иными стадиями, имеет, вместе с тем ряд, отличий, выражающихся в задачах, исполняемых на каждой, взятой отдельно стадии, процессуальных действиях, которые необходимо или возможно выполнить лишь на конкретной стадии и т.д., т.е. особенности, выделяющие определённый отрезок уголовного процесса в системе стадий. Данные особенности являются признаками  каждой   стадии уголовного процесса.

Таким образом, исходя из сказанного выше, признаки любой стадии уголовного процесса, в том числе и судебного разбирательства можно сформулировать следующим образом:

  • Непосредственные задачи, которые выполняются на определённой стадии;
  • Перечень процессуальных действий, которые присущи лишь данной стадии;
  • Итоговый процессуальный акт, который завершает определённую  стадию.

В процессе судебного разбирательства решаются итоговые задачи всего уголовного процесса: суд по существу разбирает уголовное дело, дает в приговоре постановляемом им ответы на главные вопросы любого уголовного дела - о невиновности или виновности подсудимого и неприменении или применении к нему наказания.

На стадиях, которые предшествуют судебному разбирательству решаются другие задачи, вспомогательные в отношении к основным, а именно формулируется предварительная суть обвинения, а также исследуются, собираются и выявляются доказательства подтверждающие его, создаются все необходимые предпосылки и условия, которые требуются для разрешения и разбирательства судом по существу дела. По этой причине производство по делу, которое предшествует судебному разбирательству, носит в отношении к последнему вспомогательный, предварительный характер.  Стадии, следующие за судебным разбирательством (кассационное и апелляционное производства, производство в надзорной инстанции, производство по причине вновь открывшихся и новых обстоятельств) носят проверочный характер2.

На данных стадиях проверяются приговор и другие решения постановленные судом первой инстанции, а также могут исправляться допущенные ошибки и т.д.

Предмет  лубого судебного разбирательства это, как правило, правовой спор между государством и обвиняемым, который к началу данной стадии стал уже подсудимым, о праве государства (в случае, если в установленном законом порядке удастся доказать виновность подсудимого в совершении определённого преступления) признать публично его виновным, т.е. преступником и при наличии оснований – заслуженно, справедливо наказать, а также заставить претерпеть все связанные с наличием судимости и отбытием наказания лишения и тяготы.

В процессе разбирательства таких споров решается судьба основных свобод и прав человека, которые являются основными ценностями. Поэтому естественным является тот факт, что строение стадии судебного разбирательства должна отвечать повышенным требованиям надежности гарантий правосудия против возможных злоупотреблений и ошибок, которые предусмотрены законом.

Опыт многих государств мира свидетельствует о том, что максимально надежно может гарантировать одновременно и меткость уголовной репрессии, и права человека уголовный процесс, который конструируется адекватно природе своего предмета, а именно уголовно-правового спора. Это должен быть процесс, который  строится и функционирует на началах рационально организованного правового спора, в котором обвиняемый и обвинитель предстают перед независимым судом как равноправные с точки зрения процесса, состязающиеся между собой на равных в правовом споре сторон (уголовного ответчика и уголовного истца).

 Судебное разбирательство является центральной стадией уголовного процесса. Согласно ст. 49 и 118 Конституции РФ судебное разбирательство это основная форма осуществления правосудия по всем уголовным делам. В нём рассматривается уголовное дело по существу, а также принимается решение о признании подсудимого виновным в совершении определённого преступления, а также о назначении уголовного наказания или опризнании его невиновным и оправдании3.

Все остальныеᅟстадииᅟтемᅟили иным образом подчинены стадии судебногоᅟразбирательства.ᅟКᅟпримеру, стадииᅟ возбуждения уголовного делаᅟиᅟпредварительного расследованияᅟявляются по отношениюᅟкᅟстадииᅟсудебногоᅟразбирательстваᅟподготовительным, т.к.ᅟнаᅟнихᅟформируютсяᅟиᅟподкрепляютсяᅟ доказательствами выводыᅟ обвинения,ᅟ которыеᅟ затемᅟ будутᅟ поставленыᅟ на рассмотрениеᅟ суда.ᅟ

Такжеᅟ подготовительнойᅟ являетсяᅟ иᅟ стадияᅟ подготовкиᅟ делаᅟ кᅟ судебномуᅟ заседаниюᅟ поᅟ причинеᅟ того,ᅟ чтоᅟ здесьᅟ проверяетсяᅟ наличиеᅟ (илиᅟ отсутствие)ᅟ обстоятельств,ᅟ препятствующихᅟ назначениюᅟ судебногоᅟ заседания,ᅟ аᅟ такжеᅟ разрешаютсяᅟ вопросы,ᅟ способствующиеᅟ успешномуᅟ осуществлениюᅟ судебногоᅟ разбирательства.ᅟ Апелляционное,ᅟ кассационноеᅟ иᅟ надзорноеᅟ производство,ᅟ аᅟ такжеᅟ производствоᅟ поᅟ новымᅟ иᅟ вновьᅟ открывшимсяᅟ обстоятельствамᅟ являютсяᅟ проверочнымиᅟ стадиями,ᅟ гдеᅟ проверяетсяᅟ законностьᅟ иᅟ обоснованностьᅟ выводов,ᅟ изложенныхᅟ вᅟ приговоре.ᅟ

Все, что судебному разбирательству предшествует, является подготовительной процессуальной деятельностью. Без предварительного расследования и возбуждения уголовного дела разрешение судом этого дела по существу состояться не может. Именно поэтому судебное разбирательство - это центральная, решающая фаза уголовного судопроизводства. Тут в максимальной степени реализуются такие принципы уголовного судопроизводства, как равноправие и состязательность сторон, так и язык уголовного судопроизводства, обеспечение обвиняемому права на защиту, презумпция невиновности, право на обжалование процессуальных решений и действий и др.

Информация о работе Судебное разбирательство – стадия судебного производства