Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров, связанных с компенсацией морального вреда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

Основной целью является анализ теоретических и практических проблем права на компенсацию морального вреда, причиненного работнику, изучение воздействия судебной практики на становление и совершенствование применения норм права о компенсации морального вреда.
Исходя из этого, в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- проанализировать понятие «моральный вред»;
- изучить теоретико-правовые основы компенсации морального вреда;
- выявить и исследовать принципы, условия, определения размера компенсации морального вреда.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и принципы компенсации морального вреда
1.1. Понятие морального вреда, его сущность и юридическое значение …….7
1.2. Категория морального вреда в трудовом праве…………………………...12
2. Определение размера компенсации морального вреда
2.1. Условия компенсации морального вреда в трудовом праве……………..18
2.2. Критерии определения размера компенсации морального вреда…… 28
3. Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров, связанных с компенсацией морального вреда….33
Заключение……………………………………………………………………….36
Список литературы …………………………………………………………… 40

Файлы: 1 файл

Курсовая по трудовому праву.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие и принципы  компенсации морального вреда

1.1. Понятие морального  вреда, его сущность и юридическое значение …….7

1.2. Категория морального вреда в трудовом праве…………………………...12

2. Определение размера компенсации морального вреда

2.1. Условия компенсации морального вреда в трудовом праве……………..18

2.2. Критерии определения размера компенсации морального вреда……      28

3. Процессуальные  особенности рассмотрения трудовых  споров, связанных с компенсацией морального вреда….33

Заключение……………………………………………………………………….36

Список литературы ……………………………………………………………   40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение

Реалии сегодняшнего дня не позволяют считать проблему защиты трудовых прав граждан утратившей свою актуальность. Скорее наоборот. Вхождение экономики в новые условия и появление большого количества субъектов хозяйственной деятельности различных организационно-правовых форм усилило напряженность на рынке труда, и, хотя количество нарушений трудовых прав работников в результате незаконных действий работодателей многократно возросло, они далеко не всегда прибегают к судебной защите своих нарушенных прав.

Вопрос о применимости института компенсации морального вреда к случаям нарушения трудовых прав граждан долгое время не находил достаточно определенного решения в судебной практике.

На современном этапе развития общества и государства в России особую актуальность приобрели вопросы прав и свобод человека. Всеобщая декларация прав человека провозгласила равенство граждан перед законом и право на равную защиту, указав, что «каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него и его семьи1». Принятие 22 ноября 1991 г. Декларации прав человека и гражданина, закрепившей приоритет общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека перед законами Российской Федерации, стало началом нового этапа в развитии цивилизованных представлений о природе прав человека и месте норм, регулирующих их, в правовой системе России. Конституция РФ объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства. Россия, провозгласив себя социальным и правовым государством, приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека. Обладая высшей юридической силой, Конституция РФ явилась предпосылкой и основанием для дальнейшего развития и закрепления в законах естественных и неотчуждаемых прав личности и их гарантий. Задачей государства является своевременная и эффективная защита прав человека, одной из форм которой служит возмещение морального вреда.

Одним из направлений в изучении морального вреда в целом является исследование вопросов морального вреда, причиненного субъектам трудовых правоотношений. Отсутствие понятия морального вреда в трудовом праве наряду с большой распространенностью этого явления в жизни, непредусмотренность в трудовом законодательстве условий и оснований компенсации морального вреда, нечеткость критериев определения размеров его компенсации, недоработки в определении форм и порядка возмещения морального вреда - эти и некоторые другие обстоятельства предопределили необходимость тщательного научно-теоретического осмысления и практического решения соответствующих вопросов.

Трудовое и гражданское законодательство, являясь «генетически» близкими отраслями права, оказывают взаимное влияние друг на друга. Однако специфические предмет и метод правового регулирования трудовых отношений, особый субъектный состав, сложный характер содержания трудового правоотношения обусловливают существенные особенности компенсации морального вреда, причиненного работнику в процессе трудовой деятельности.

С научных позиций актуальность темы курсового исследования обусловлена в первую очередь реформой и динамикой трудового законодательства. Становление института компенсации морального вреда в трудовом праве имеет значение, которое трудно переоценить. Оно способствует формированию новых отношений в сфере применения наемного труда, служит делу становления гражданского общества, правового государства, воспитанию нового правосознания, привитию норм и ценностей правового государства.

Реалии современной российской жизни доказывают необходимость введения института компенсации морального вреда в трудовом праве. Достаточно сказать, что большинство исков работников о восстановлении на работе, о возмещении вреда здоровью, о выплате заработной платы и других, вытекающих из трудовых правоотношений, сопровождаются требованиями о компенсации морального вреда. С принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»2 стала активно складываться практика субсидиарного применения судами норм гражданского права к случаям компенсации морального вреда, вытекающим из трудовых отношений, как действенного инструмента восстановления нарушенных прав работников. Дела, связанные с компенсацией морального вреда, рассматриваются практически всеми судами Российской Федерации, однако решения, вынесенные по сходным обстоятельствам, зачастую значительно отличаются друг от друга, что противоречит принципам равенства граждан перед законом и судом. Поэтому особую значимость имеют обобщение и глубокий теоретический анализ правоприменительных решений, выносимых по соответствующим искам.

При выборе темы курсовой работы учитывалась не только бесспорная актуальность, но и состояние её разработанности. Как отмечалось, компенсация морального вреда является новой и недостаточно изученной темой в правовой науке. Имеющиеся публикации по исследуемой теме не затронули многих вопросов, требующих решения, хотя, бесспорно, заложили основы для фундаментальных разработок.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор как темы настоящего исследования, так и его цели и задачи.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, связанных с компенсацией морального вреда в трудовых правоотношениях.

Предмет исследования - нормы законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие при компенсации морального вреда в трудовых правоотношениях.

Основной целью является анализ теоретических и практических проблем права на компенсацию морального вреда, причиненного работнику, изучение воздействия судебной практики на становление и совершенствование применения норм права о компенсации морального вреда.

Исходя из этого, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать понятие «моральный  вред»;

- изучить теоретико-правовые основы компенсации морального вреда;

- выявить и исследовать принципы, условия, определения размера компенсации морального вреда.

Цели и задачи исследования обусловили структуру курсовой работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и принципы компенсации

морального вреда

1.1. Понятие морального вреда,

его сущность и юридическое значение

 

Среди способов защиты прав работника при нарушении его трудовых прав и законных интересов компенсация морального вреда является сравнительно новой формой восстановления прав граждан, осуществляющих трудовую деятельность. Современная юридическая наука и практика за последние годы выработали определенные подходы к решению наиболее сложных вопросов в данной сфере.

Что понимается под моральным вредом и в чем он выражается?

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы законодательства о компенсации морального вреда" от 20 декабря 1994 г. N 10 " разъяснено:

"Под моральным вредом  понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.".

"Причинение морального  вреда личности, - пишет К.М. Варшавский, - тоже представляет собой форму  имущественного вреда, причиняемого, однако, не имуществу потерпевшего, а его личности - физической или моральной, и косвенно отражается на его имущественном положении"3. Примером тому является лишение жизни кормильца либо лишение или ограничение трудоспособности лица.

Моральный вред не заключает в себе никакого имущественного элемента и стоимостной формы, являясь страданием или чисто физическим, или чисто нравственным

Моральный вред означает, в частности, нарушение психического благополучия, душевного равновесия личности. Вследствие правонарушения, совершенного против того или иного лица, оно (это лицо) может испытывать унижение, раздражение, гнев, стыд, отчаяние, дискомфортное состояние и т.п. В результате совершенного против личности правонарушения могут наступить любые негативные последствия в самой различной сфере ее деятельности. Иначе говоря, моральный вред представляет собой претерпевание физических или нравственных страданий, сужение свободы личности, и поэтому он не должен оставаться вне сферы права.

Раскрывая содержание понятия "моральный вред" и его юридическое значение, следует уяснить вопрос о том, что представляет собой страдание как психическое явление, каковы его признаки и, следовательно, что может служить основанием (доказательством) пережитых тем или иным лицом страданий, чтобы подтвердить право на компенсацию "морального вреда".

В словаре русского языка С.И. Ожегова страдание определяется как "физическая или нравственная боль, мучение", а боль, в свою очередь, связывается с "ощущением страдания". Таким образом, и боль, и страдание неразрывно связаны между собой. Специалисты-психологи страдание рассматривают как одну из фундаментальных эмоций, сигнализирующую человеку о воздействии на него неблагоприятных факторов, а также как собственно процесс неприятных переживаний человеком (субъектом) воздействующих на него негативных факторов физического, социального (нравственного, морального) характера. При этом делается вывод, что "страдание - эмоции в виде отрицательных переживаний человека, глубоко затрагивающих его личные структуры, психику, здоровье, самочувствие, настроение4".

Наиболее близким к понятию "нравственные страдания" является понятие "переживание", в содержание которого могут входить страх, стыд, унижение, иное неблагоприятное в психологическом плане состояние, сказывающееся на здоровье человека. Последнее же, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представляет собой "состояние полного социального, психического и физического благополучия5". Во всяком случае, моральный вред негативно сказывается на элементах здоровья пострадавшего.

Как считают специалисты, страдания обычно сопровождаются стрессом (напряжением), страхом, гневом, импульсивностью, стыдом и другими эмоциями. Переживаемые человеком страдания могут отрицательно сказаться на его профессиональной деятельности, привести к неадекватному поведению. Все это свидетельствует о том, что источником нравственных страданий субъекта является прежде всего посягательство на его социальный статус, включая честь, достоинство, деловую репутацию, личные убеждения и т.д.

Подтверждением наличия морального вреда, по мнению А. Эрделевского, служит присутствие негативных изменений в психической сфере человека, которые выражаются в претерпевании последним физических и нравственных страданий. Ученый считает, с чем нельзя не согласиться, что специфической особенностью морального вреда является то, что "сами негативные изменения происходят в сознании потерпевшего6". Внешняя же форма их проявления в значительной мере зависит от особенностей жизни того или иного физического лица, и доказательства тому могут быть самые различные.

В отличие от нравственных, физические страдания связаны с причинением человеку физической боли.

Сложившееся понятие морального вреда как юридического факта, порождающего отношения юридической ответственности, недостаточно точно отражает содержание правонарушения, причинившего этот вред. Посягательства на нематериальные блага могут вызвать не только неблагоприятные последствия по отношению к чести, достоинству, деловой репутации, жизни, здоровью. Эти последствия могут быть гораздо шире и глубже, стать препятствием для осуществления какого-либо права, явиться причиной утраты духовных ценностей, лишения возможности свободного совершения определенных действий и др.

Вместе с тем при любых обстоятельствах для установления факта наличия морального вреда суд, в частности, должен выяснять, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они причинялись. Это также относится к юридической характеристике и юридическому значению морального вреда.

Информация о работе Процессуальные особенности рассмотрения трудовых споров, связанных с компенсацией морального вреда