Понятие парламента, его формирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 17:06, курсовая работа

Описание работы

Актуальность научного исследования обусловлена: потребностью в объективном подходе к оценке современных форм осуществления парламентского контроля.
Объектом исследования стал парламент в зарубежных странах.
Предмет исследования: формы контроля парламенты за деятельностью правительства.
Исходя из актуальности цель нашей работы: исследовать формы контроля парламента за деятельностью правительства в западных странах.

Файлы: 1 файл

Глава 1.doc

— 345.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

    Парламент – высший национальный орган представительной власти в государстве. Положение парламентов в государственном механизме, их роль в общественно-политической жизни различных стран были неодинаковыми в отдельные периоды и имели свои особенности в зависимости от конкретных исторических, культурных, политических условий той или иной страны.  
Парламентский контроль и разнообразие его форм также связаны с местом парламента в системе государственных органов, с формой правления, государственным режимом, существующими в той или иной стране. Поэтому степень его эффективности неодинакова в разных странах на разных этапах развития.

    После второй мировой войны для многих европейских стран была характерна тенденция к усилению роли исполнительной власти, а в современный период наблюдается восстановление положения парламента как высшего органа в механизме государственной власти, что ведет к проявлению в полной мере парламентаризма - государственного режима, которому присуще ведущее положение парламента в системе высших органов государственной власти. Наблюдаемая тенденция характерна особенно для Скандинавских стран и Финляндии. Л перераспределение соотношения сил в Финляндии в пользу парламента, усиление его контрольных полномочий привело к закреплению за высшим представительным органом в этой стране первого места в механизме государства и, согласно новой финляндской Конституции 1999 г., изменению в этой Северной стране формы правления (с полупрезидентской республики на парламентарную).

    Несмотря  на то, что в конституционно-правовом отношении положение органа народного представительства определяется формой правления, за парламентом всегда сохраняются контрольные полномочия, что позволяет поддерживать в государстве баланс властей, а также предотвращает ее узурпацию и, как следствие, - установление антидемократического политического режима.

    Актуальность  научного исследования обусловлена: потребностью в объективном подходе к оценке современных форм осуществления парламентского контроля.

    Объектом  исследования стал парламент в зарубежных странах.

    Предмет исследования: формы контроля парламенты за деятельностью правительства.

    Исходя  из актуальности цель нашей работы: исследовать формы контроля парламента за деятельностью правительства в западных странах.

    Задачи:

    - дать  определение «парламенту»;

    - рассмотреть структуру парламента;

    - рассмотреть формы контроля парламента;

    - рассмотреть факторы действенности  контроля парламента.

    Структура работы: введения две главы, содержащие  пять пунктов, заключение, глоссарий, список литературы и приложение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие парламента, его формирование

    1. Структура парламента и его палат
 

    Термин "парламент" происходит от английского "Parlament", который обязан своим рождением французскому глаголу parler - говорить.

    Институт  парламента имеет многовековую историю. Первые представительные учреждения возникли еще во времена античности:

  • Народное собрание (экклезия) - в Древней Греции;
  • Сенат - в Древнем Риме.

    Однако  родиной парламента считается Англия, где в XIII веке власть короля в соответствии с Великой хартией Вольностей (1215 г.) была ограничена собранием крупнейших феодалов, высшего духовенства и  представителей территориальных единиц (графств).

    Затем подобные представительные учреждения возникли во Франции, Польше, Испании и др. странах.

    Современный парламент – это общегосударственный представительный орган, главная функция которого в системе разделения властей заключается в осуществлении законодательной власти.

    Порядок формирования парламентов зависит  от их структуры. Однопалатные парламенты и нижние палаты двухпалатных парламентов, как правило, формируются посредством  прямых выборов.

    Способы формирования верхних  палат:

  • посредством непрямых выборов (косвенных или многостепенных выборов) - Франция;
  • посредством прямых выборов, но отличающихся от системы формирования нижних палат - Италия, США, Австрия;
  • путем назначения - Канада, Германия;
  • на невыборной основе (наследственный способ) - Великобритания;
  • смешанный - Бельгия, Ирландия.

    Существуют  две разновидности  парламентов: двухпалатные и однопалатные.

    Исторически двухпалатная система построения парламентов (бикамерализм) существовала для того, чтобы обеспечить представительство различных слоев общества. Верхняя палата была введена для представительства аристократии, нижняя - для представительства широких слоев населения [8; 59].

    В современных условиях двухпалатная система имеет место обычно в  федеративных государствах, где верхняя  палата представляет субъектов федерации. (США, Германия, Бразилия, Мексика, Австралия и др.). В унитарных государствах с двухпалатным парламентом его верхняя палата также обычно формируется по политико-административным территориальным единицам (Италия, Испания, Франция, Польша, Япония и др.).

    Примерно  в половине государств Европы существуют однопалатные парламенты (Финляндия, Венгрия, Болгария, Швеция, Дания и др.).

    Во  внутренней структуре парламентов (палат) следует выделить комитеты и комиссии. Это в основном вспомогательные структуры, которые состоят из парламентариев и содействуют парламенту (палатам) в осуществлении полномочий. Комитеты (комиссии) подразделяются на:

  • постоянные (создаются по соответствующим направлениям законодательной деятельности);
  • временные (для расследования или изучения какого-либо вопроса, преимущественно практики применения законодательства, социальных проблем) [8; 66].

    К постоянным комитетам (комиссиям) можно отнести:

  • финансово-бюджетные;
  • по иностранным делам;
  • по правительственной деятельности;
  • по ассигнованиям;
  • по обороне и безопасности;
  • по вопросам гражданской службы;
  • по делам местного самоуправления;
  • по торговле и промышленности;
  • по вопросам образования и труда;
  • по аграрным вопросам и т.д. [10; 45].

    К временным комитетам (комиссиям) можно отнести:

  • следственные;
  • специальные (создаваемые для изучения какого-либо вопроса);
  • комитеты всей палаты;
  • согласительные [10; 47].

    Парламент (палаты) - слишком громоздкий аппарат  для эффективного обсуждения сложных  проблем, где они не были предварительно подготовлены и рассмотрены более узким составом депутатов, профессионально знакомых с определенной сферой государственной деятельности. Сегодня практически ни один законопроект не принимается, если он не прошел стадию проработки в одном из комитетов, который и выносит его на решение палаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Полномочия  парламента

и его виды по объему компетенции 

    Совокупность  полномочий и функций парламента образует его компетенцию. По объему компетенции парламенты подразделяются на три группы:

    1. Парламенты с абсолютно определенной компетенцией - характерны для федеративных и децентрализованных унитарных государств (США, Франция, Испания). В таких государствах центральная власть ограничена правами субъектов федерации или иных территориальных образований (предметы ведения).

    2. Парламенты с абсолютно неопределенной компетенцией - т.е. парламенты, которые имеют право издавать законы по любому вопросу и юридически обладают неограниченными полномочиями (Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Италия и Ирландия).

    3. Парламенты с относительно определенной компетенцией - т.е. границы компетенции являются относительно подвижными, нет четкого критерия разграничения полномочий парламента и правительства (Швейцария) [14].

    Основные  полномочия парламентов [19; 56].

    1. Законодательные полномочия (главная часть компетенции):

  • право законодательной инициативы (осуществляется как членами обеих палат, так и группами парламентариев);
  • принятие законов (либо сразу по проекту в целом, либо сначала по статьям и главам, а затем по проекту в целом);
  • принятие бюджета и иные финансовые полномочия (налоговые полномочия, принятие решения о внутренних и внешних займах, создание различных внебюджетных фондов и т.п.).

    2. Контроль над деятельностью правительства (объект - обычно исполнительная власть, однако контроль может распространяться и на главу государства, на судебную власть, на вооруженные силы и т.д.).

    3. Полномочия по ратификации и денонсации международных договоров (Ратификация - утверждение высшим органом государства международного договора, после чего этот договор приобретает юридическую силу, денонсация - волеизъявление государства на расторжение договора).

    4. Назначение референдумов (это полномочие носит либо исключительный, либо альтернативный характер).

    5. Формирование государственных органов и учреждений, назначение либо избрание должностных лиц или участие в этих процедурах.

    К формам и способам этого участия относят:

  • избрание или назначение по собственному усмотрению (чешский Парламент избирает Президента Республики на совместном заседании обеих палат);
  • избрание или назначение по представлению других органов или должностных лиц (словацкий Национальный совет избирает судей по предложению Правительства);
  • формирование органа целиком без определения его руководителей (австрийский Национальный совет избирает Коллегию народной правозащиты);
  • формирование органа с избранием или назначением его руководителей (сербская Народная скупщина избирает и смещает Председателя, заместителей Председателя и министров Правительства);
  • избрание или назначение только руководителя или также его заместителей (северокорейское Верховное народное собрание избирает и отзывает председателя Центрального суда, а остальной его состав избирается и отзывается Постоянным советом ВНС);
  • формирование части органа (в Румынии из 9 судей Конституционного суда - трое назначаются Палатой депутатов и трое - Сенатом);
  • участие парламента или палаты в составе более широких коллегий, формирующих орган (германский Бундестаг входит в состав Федерального собрания, которое избирает Федерального президента);
  • дача парламентом или палатой предварительного или последующего согласия на формирование органа или назначение должностных лиц (Председатель испанского Правительства назначается Королем, только если получит доверие абсолютного большинства членов Конгресса депутатов) [19; 61].

    6. Полномочия в области обороны и безопасности (право объявлять войну и заключать мир (состояние войны, состояние обороны) - США, Франция, Куба, Италия, Венгрия, КНР).

Информация о работе Понятие парламента, его формирование