Основание и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основании анализа норм российского права выявить особенности института правового регулирования гражданской ответственности возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними, а также в разработке теоретических и практических предложений по применению или изменению некоторых правовых норм или регулирования правовых институтов, совершенствованию правоприменительной практики

Содержание работы

Введение 6
Глава 1. Общие положения о гражданской ответственности
за причиненный вред 10
1.1 Деликтное обязательство и гражданская ответственность 10
1.2 Субъекты и содержание гражданской ответственности за
причиненный вред несовершеннолетними
Глава 2 Отдельные формы гражданско-правовой ответственности 33
2.1 Компенсация имущественного вреда 33
2.2 Компенсация морального вреда 43
Глава 3 Основание и условия гражданско-правовой
ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним 52
3.1 Вина как условие деликтной ответственности 52
3.2 Вред как основание деликтной ответственности 62
понятие и характеристика
Заключение 73
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

диплом несовершеннолетние ответственность 2.doc

— 352.50 Кб (Скачать файл)

 


 


5

Содержание

Введение                                                                                                                  6

Глава 1. Общие положения о гражданской ответственности                                      

за причиненный вред                                                                                         10            

       1.1 Деликтное обязательство и гражданская ответственность                 10                                                                    

      1.2 Субъекты  и содержание гражданской ответственности за  

       причиненный вред несовершеннолетними                                                                                                                                                                                                                          

Глава 2 Отдельные формы гражданско-правовой ответственности                33                                                                                                  

      2.1 Компенсация имущественного вреда                                                   33

         2.2 Компенсация морального вреда                                                          43

Глава 3 Основание и  условия гражданско-правовой                                      

ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним                        52                                              

     3.1 Вина как условие деликтной ответственности                                     52

       3.2 Вред как основание деликтной ответственности                                62

       понятие и    характеристика

Заключение                                                                                                           73

Список использованных источников                                                                 76

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Актуальность темы исследования.  В современном мире наряду со взрослыми субъектами в гражданских правоотношениях участвуют несовершеннолетние лица.

         Быстрое экономическое и социальное развитие, участие в надгосударственные образования, ратификация международных соглашений заставляют многие страны совершенствовать сложившиеся нормы и практику в отношении возмещения вреда как в части дополнительного усиления гарантий на восстановление нарушенных прав, так и в части повышения вероятности наступления ответственности причинителя вреда.    

     Проблема причинения вреда несовершеннолетними и его последующее возмещение привлекает к себе внимание сохраняющимся уровнем противоправного поведения несовершеннолетних.

     Законодательное закрепление института гражданско-правовой ответственности за вред причиненный несовершеннолетними направлено на защиту интересов всех участников гражданского оборота и максимального устранения возможных злоупотреблений правом различными субъектами правоотношений, что подчеркивает компенсаторную и  регулятивно-охранительную функцию гражданского права в целом как отрасли права.

В п.1.1 раздела 2 Концепции развития гражданского законодательства РФ предлагается существенно расширить применение гражданско-правовых средств защиты от недобросовестного поведения, то есть умышленных действий, нарушающих права других лиц.

          С развитием рыночных отношений в практике особенно актуальным стал вопрос об ответственности законных представителей несовершеннолетних.

        При  ознакомления с научной литературой и при исследовании действующего законодательства, становится очевидным, что рассматриваются в основном одни и те же вопросы, которые являются наиболее спорными, не нашедшими полного правового регулирования в действующем гражданском законодательстве, или в не достаточной степени урегулированного, а значит, требующие  особо пристального рассмотрения. Например, такие как основания и условия гражданской ответственности несовершеннолетних, характер вины родителей, попечителей и других лиц, в соответствии с действующим законодательством  осуществляющими воспитание и надзор за несовершеннолетними, применение такой формы гражданской ответственности, как компенсация морального вреда. Все это предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в ней выводами и рекомендациями.

      Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в связи с причинением вреда несовершеннолетними.

        Предметом исследования являются  нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения по применению мер гражданской ответственности за причиненный вред несовершеннолетними гражданами.

       Цель настоящего  исследования заключается в том, чтобы на основании анализа норм российского права выявить особенности института  правового регулирования гражданской ответственности возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними, а также в разработке теоретических и практических предложений по применению или изменению некоторых правовых норм или регулирования правовых институтов, совершенствованию правоприменительной практики.

    Исходя из намеченных  целей, в настоящей работе предпринята попытка решения следующих основных задач:

- исследовать соотношение понятий  « деликтное обязательство» и  «деликтная ответственность»

- исследовать вопросы об  условиях  самостоятельной гражданской ответственности несовершеннолетних;

- исследовать  гражданско-правовое  регулирование  условий  гражданской ответственности за действия малолетнего и несовершеннолетнего других лиц, в частности, законных представителей, лиц, временно осуществляющих надзор за несовершеннолетним;

- рассмотреть вопрос о соотношении гражданской ответственности несовершеннолетнего за свои действия и ответственности третьих лиц за его действия;

- исследовать  особенности реализации такой формы гражданской ответственности как компенсация морального вреда;

- исследовать категорию «вред» как основания возникновения гражданской ответственности из причинения вреда;

- исследовать категорию « вина» как условие привлечения к ответственности несовершеннолетних, родителей, усыновителей, попечителей;

-  на основе анализа современного законодательства и результатов научных исследований выявить содержание элементов состава правонарушения, являющегося основанием возложения ответственности за причинение вреда;

- на основании проведенного  анализа выявить имеющиеся недостатки  действующей нормативно-правовой базы, разработать обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию действующих  норм .

 Нормативную базу исследования составляют: Гражданский кодекс Российской Федерации ( далее – ГК РФ), Семейный кодекс Российской Федерации ( далее – СК РФ) и другие законы и подзаконные нормативные акты, судебная практика.

         Теоретическую основу исследования составляют труды таких известных российских ученых-правоведов как МЛ.Агарков, С.С.Алексеев,  С.Н.Братусь, Ю.Ф.Беспалов, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, Г.К.Матвеев, Н.С.Малеин, И.Б.Новицкий, В.Т.Смирнов, Е.А.Суханов, А.А.Собчак, В.А.Тархов, А.Е.Тарасова, Ю.К.Толстой, Е.А.Флейшиц, Г.Ф.Шершеневич и других.

      При написании настоящей работы использовались различные методы научного познания. В их числе диалектический метод, метод абстрактных и конкретных понятий, метод системного подхода, метод комплексного анализа, сравнительно-правовой, исторический методы, методы социологических исследований, формально-логический, сравнительно-правовой.

     Поставленные в работе задачи и цель исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие положения о гражданской ответственности за причинение вреда

              1.1 Деликтное обязательство и гражданская ответственность

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности [2, ст.8, п.1]. Согласно п.6 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать вследствие причинения вреда другому лицу.

В науке гражданского права широко распространено деление обязательств на две группы: договорные и внедоговорные. Это деление проводится по признаку оснований возникновения обязательств: договорные возникают главным образом из договоров, т.е. по соглашению сторон, а внедоговорные - из оснований, предусмотренных законом .

Понятием «внедоговорные обязательства» охватывается два вида обязательств:

а) обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства);

б) обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Содержанием деликтных обязательств (от лат. delictum - правонарушение) является ответственность причинителя вреда . Поэтому и в законодательстве, и в литературе понятия «деликтное обязательство» и «ответственность за вред» (т.е. деликтная ответственность) употребляются чаще всего как однозначные [40,10].

Правовое регулирование деликтных обязательств, возникающих из причинения вреда личности или имуществу другого лица, а также условия и основания гражданско-правовой ответственности, осуществляется  главой 59 ГК РФ имеющей название  «Обязательства вследствие причинения вреда »[3]. Законодатель легального определение этого обязательства в законе не дает.  

Основная « идея»  п.1 ст.1064 ГК, как общего основания деликтной ответственности, состоит в том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред [3].

Понятие  деликтного обязательства дают ученые–правоведы. Обязательством вследствие причинения вреда называется такое гражданско-правовое отношение, по которому потерпевший (кредитор) вправе требовать от причинителя вреда (должника) полного возмещения вреда, причиненного действиями (бездействием) причинителя вреда, а должник обязан возместить вред в полном объеме.[39,51].

Юридическим фактом, с которым закон связывает возникновение данного обязательства, является факт причинения вреда, деликт.

Поэтому следует признать, что закон, определяя основание и условия возникновения деликтного обязательства, одновременно решает вопрос и о возникновении ответственности за вред. Другими словами, условия возникновения деликтного обязательства и условия ответственности за причиненный вред совпадают.

Определяя применение мер ответственности за причиненный вред, закон исходит из общего принципа, который в литературе обычно именуется «принцип генерального деликта». Согласно этому принципу причинение вреда одним лицом другому само по себе является основанием возникновения обязанности возместить причиненный вред. Следовательно, потерпевший не должен доказывать ни противоправность действий причинителя вреда, ни его вину. Наличие их презюмируется.

В законодательстве так же, как и в научно-правовой литературе, выделяются пять признаков деликтных обязательств. [40,13]

Первый признак – стороны. Сторонами деликтного обязательства являются потерпевший (кредитор) и причинитель вреда (должник).

По общему правилу вред потерпевшему возмещается самим причинителем. Это правило отражено в общей формуле генерального деликта.

Потерпевшим (кредитором) признается лицо, которому причиняется вред. Вред может быть материальный, именуемый ущербом, и может выражаться в уменьшении имущества потерпевшего в результате нарушения принадлежащего ему материального права и (или) умалении нематериального блага: здоровье человека, жизнь и т.д. Потерпевшим (кредитором) также может быть любой субъект гражданского правоотношения , указанный в подразделе 2 Гражданского кодекса «Лица».

Причинителем вреда (должником) признается лицо, поведением которого кому-либо причинен вред. В качестве причинителя вреда могут выступать любые субъекты гражданского правоотношения: физические и юридические лица, а также государство (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования). Деликтные обязательства могут быть представлены не только двумя лицами: кредитором (потерпевшим) и должником (причинителем вреда), но и множественностью лиц, причем как на стороне кредитора (активная множественность), так и на стороне должника (пассивная множественность).

Множественность лиц имеет место при причинении вреда малолетними в возрасте до 14 лет, несовершеннолетними от 14 до 18 лет и недееспособными. Субъектный состав здесь может влиять на характер ответственности - долевой или субсидиарной. Долевую ответственность несут законные представители малолетних[3, ст.1073, пп.1,2] и лица, обязанные осуществлять за ними надзор [3,ст.1073,п.3]. Множественность субъектов и долевой характер их ответственности встречаются и тогда, когда причиняется вред несколькими малолетними из разных семей или находящимися под опекой разных лиц.

Информация о работе Основание и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним