Организационно-правовые основы трудоустройства иностранных граждан в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2017 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотрение организационно-правовых основ трудоустройства иностранных граждан в Республике Беларусь.
Задачи работы:
- рассмотреть теоретико-правовые подходы к определению понятия «трудящийся-мигрант»;
- рассмотреть международно-правовое регулирование статуса трудящихся-мигрантов;
- проанализировать правовой статус трудящихся-мигрантов по законодательству Республики Беларусь;
- рассмотреть процедуру получения специального разрешения на занятие трудящимися мигрантами трудовой деятельностью в Республике Беларусь;
- исследовать особенности оформления трудовых отношений с трудящимися-мигрантами;

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 357.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

 

 

В Республике Беларусь действует широкий круг нормативных правовых актов, регулирующих осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее — иностранцы) трудовой деятельности в Республике Беларусь. В этих актах их трудоправовой статус поставлен в зависимость от разных условий (режима пребывания, оснований его предоставления, специфики нанимателя или выполняемой работы и т. д.). Причем за последние несколько лет белорусское законодательство, устанавливающее как общие параметры правового положения иностранцев, так и параметры прав их отдельных категорий в сфере труда, существенным образом обновлено. Заключены и начали действовать новые международные договоры, предоставляющие гражданам ряда государств дополнительные гарантии при осуществлении ими трудовой деятельности на территории Республики Беларусь. Это делает актуальным комплексный анализ правового статуса всех категорий иностранцев в трудоправовой сфере и разграничение источников правового регулирования их трудовых отношений. Прежде всего речь идет о месте Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в ряду этих источников в плане распространения на разные категории иностранцев норм правовой защиты, им предусмотренных.

Анализ положений белорусского законодательства дает возможность классифицировать иностранцев для целей исследования на:

- иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь. К этой же категории следует отнести иностранцев, которые временно пребывают или временно проживают на территории Республики Беларусь, но приравнены в трудовых правах к иностранцам, постоянно проживающим на ее территории, за исключением права на внешнюю трудовую миграцию;

- иностранцев, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, имеющих статус трудящихся-иммигрантов;

- иностранцев, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, осуществляющих трудовую деятельность и не имеющих статуса трудящихся — иммигрантов и не приравненных в трудовых правах к иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

В Республике Беларусь опубликованы лишь отдельные научные статьи, касающиеся внешней трудовой миграции. Проблемы теории и практики внешней трудовой миграции в белорусской юридической науке были рассмотрены в работах А.В. Бондаря, Д.Г. Василевича, Н.С. Ищенко, Е.М. Карасевой, С.П. Кацубо, Н.В. Копытковой, Е.В. Масленковой, И.В. Немкевич, Б.И. Сидоренко, Л.Е. Тихоновой и других авторов.

Существующее до принятия Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З «О внешней трудовой миграции» правовое регулирование общественных отношений в сфере внешней трудовой миграции характеризовалось наличием ряда недостатков, к числу которых можно отнести наличие пробелов в правовом регулировании в сфере внешней трудовой миграции, в частности: отсутствие положений о защите национального рынка труда; четкого определения прав и обязанностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы; регламентации порядка самостоятельного трудоустройства в Республике Беларусь иностранцев; определения порядка трудоустройства и осуществления трудовой деятельности иностранцами, въехавшими в Республику Беларусь по визам, выданным не в целях работы, либо в безвизовом порядке;

Все вышесказанное обуславливает актуальность рассматриваемой темы работы.

Цель работы – рассмотрение организационно-правовых основ трудоустройства иностранных граждан в Республике Беларусь.

Задачи работы:

- рассмотреть теоретико-правовые подходы к определению понятия «трудящийся-мигрант»;

- рассмотреть международно-правовое регулирование статуса трудящихся-мигрантов;

- проанализировать правовой статус трудящихся-мигрантов по законодательству Республики Беларусь;

- рассмотреть процедуру получения специального разрешения на занятие трудящимися мигрантами трудовой деятельностью в Республике Беларусь;

- исследовать особенности оформления трудовых отношений с трудящимися-мигрантами;

- охарактеризовать особенности трудоустройства в Республике Беларусь граждан Евразийского экономического союза.

Объект исследования – общественно-правовые отношения, складывающиеся при привлечении в Республику Беларусь иностранных работников и их оформление по действующему трудовому законодательству. Предмет исследования – нормативное закрепление порядка регулирования трудовой деятельности иностранных работников.

Методы исследования – логический, сравнительно-правовой, частно-научный, индукции, дедукции.

Нормативную основу работы составили: Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» и др.

 

 

1 Правовое регулирование осуществления  трудовой миграции в Республике  Беларусь

 

 

1.1 Теоретико-правовые подходы к определению понятия «трудящийся-мигрант»

 

 

Согласно Конвенции Международной организации труда 1949 г. «О трудящихся-мигрантах», термин «трудящийся-мигрант» означает лицо, которое мигрирует из одной страны в другую с намерением получить работу, иначе чем на собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудящегося-мигранта[2].

На постсоветском пространстве дефиниция «трудящийся-мигрант» нашла отражение в нескольких нормативных правовых актах международного характера. Так, кишиневская Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ определяет трудящегося-мигранта как гражданина одной из договаривающихся сторон или лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории одной стороны на законном основании занимающееся оплачиваемой трудовой деятельностью на территории другой стороны, гражданином которой оно не является и в которой постоянно не проживает[5].

Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. указывает на трудящегося-мигранта как на лицо, лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает (ст. 96)[3].

Касаясь национальной нормативной правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений, в основе которой лежит Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З «О внешней трудовой миграции», стоит отметить такую его особенность, как отсутствие непосредственно дефиниции «трудящийся-мигрант». В то же время он содержит в себе такие понятия, как «трудящийся-иммигрант» и «трудящийся-эмигрант». Согласно рассматриваемому нормативному правовому акту, трудящийся-иммигрант — это иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, въехавший в Республику Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь, либо осуществляющий такую деятельность в Республике Беларусь; трудящийся-эмигрант — это гражданин или иностранец, постоянно проживающий в Республике Беларусь и выезжающий (выехавший) за пределы Республики Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности у иностранного нанимателя по трудовому договору[7].

Очень существенную роль в реализации миграционной политики любого государства мира, использующего иностранную рабочую силу в различных отраслях своей экономики, играет дифференцированный отбор трудящихся-мигрантов по мере нуждаемости в них. Как известно, экономическая ситуация в той или иной стране не является постоянной и имеет свойство периодически изменяться. Так, если в один момент времени государство ощущает недостаток трудовых ресурсов в одном секторе, то спустя какое-то время оно может иметь потребности в них в другом секторе. В связи с этим для гибкого и динамичного управления миграцией трудовых ресурсов целесообразно провести максимально полную классификацию трудящихся-мигрантов по отдельным категориям с целью придания им соответствующих административно-правовых статусов, так как в настоящее время в законодательстве Республики Беларусь они имеют достаточно усеченный вид. Стоит отметить, что белорусские нормативные правовые акты имеют весьма узкую классификацию данных субъектов, выделяя только высококвалифицированных специалистов[24].

Существуют различные мнения ученых по данному вопросу. Например, С.Д. Степаков излагает определение понятия «трудящийся-мигрант» так: «лицо, которое осуществляет трудовую деятельность в государстве или регионе, гражданином или жителем которого он(а) не является»[30,c.6]. А.Н. Куц рассматривает трудящегося-мигранта как «физическое лицо, которое своим добровольным трудом в чужой стране осуществляет трудовую деятельность», а также как «физическое лицо, которое прибывает в страну трудоустройства по трудовому контракту и имеет разрешение на выполнение трудовой деятельности и при этом преследует одну цель — получение вознаграждения за выполненный труд»[25,c.9].

А.Н. Куц выделяет следующие признаки трудящегося-мигранта:

- является иностранцем, допуск которого в страну трудоустройства осуществляется по согласованию;

- осуществляет на основании разрешения трудовую деятельность за соответствующее вознаграждение;

- пользуется правом свободно выбирать род деятельности, использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной разрешенной законодательством страны деятельности;

- порядок приобретения статуса трудящегося-мигранта определяется соответствующей процедурой[25,с.12].

И.В. Ивахнюк определяет трудового мигранта как «лицо, которое с целью найма на работу к иностранному физическому или юридическому лицу на законном основании переезжает на определенный срок в страну, гражданином которой оно не является»[21,с.17]. Ивахнюк выделяет следующие основные категории трудовых мигрантов:

- сезонные рабочие-мигранты — лица, работающие в государстве, не являющемся их собственным государством, в течение некоторой части года, потому что работа, которую они выполняют, зависит от сезонных условий;

- трудящиеся-мигранты, связанные с реализацией проекта — трудящиеся мигранты, допущенные в государство трудоустройства на определенный период для работы исключительно по определенному проекту, реализуемому в этом государстве работодателем трудящихся мигрантов;

- трудящиеся-мигранты, работающие по контракту — люди, работающие в стране, не являющейся их собственной страной, по контрактному договору, который устанавливает ограничения по сроку занятости и по типу работы, выполняемой мигрантом;

- временные трудящиеся-мигранты — люди, допущенные в страну, не являющуюся их собственной страной, для выполнения в течение ограниченного срока определенной профессиональной деятельности;

- обосновавшиеся трудящиеся-мигранты — трудящиеся мигранты, которым после пребывания в стране трудоустройства в течение нескольких лет предоставляется разрешение на проживание (вид на жительство) в этой стране с неопределенным сроком и разрешение на работу без ограничений;

- высококвалифицированные трудящиеся-мигранты — трудящиеся-мигранты, которым благодаря их квалификации предоставляется режим благоприятствования при допуске в страну, не являющуюся их собственной страной, и, следовательно, на них распространяется меньше ограничений, касающихся сроков пребывания, перемены места работы и воссоединения семьи»[21,с.17–18].

По мнению С.П. Кацубо и Д.В. Дудко, суть селективного подхода при регулировании внешней трудовой иммиграции со стороны принимающих государств заключается в приоритете въезда тем иммигрантам, которые им необходимы при одновременном ограничении на въезд всем остальным. При этом перечень таких иностранцев выглядит следующим образом:

- работники, готовые за минимальную плату осуществлять неквалифицированный и низкооплачиваемый труд;

- сезонные, строительные, муниципальные, подсобные, вахтенные рабочие;

- специалисты для новых и перспективных отраслей;

- представители редких профессий;

- специалисты с мировым именем;

- крупные бизнесмены, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места[23,c.21].

А.Г. Мячев при реализации программы трудовой миграции выделяет лишь три категории трудящихся иммигрантов:

- лица с высоким уровнем образования и квалификации;

- предприниматели и бизнесмены (бизнес-иммиграция);

- неквалифицированные работники[26,c.18].

З.А. Икрами на основании понятия «трудовая миграция» выделяет следующие категории трудовых мигрантов: 1) сезонные рабочие; 2) трудящиеся-мигранты, работающие по контракту или найму по контрактному договору; 3) временные трудящиеся-мигранты; 4) трудящиеся не по найму; 5) иные мигранты[22,с.11].

Таким образом, все рассмотренные мнения сходятся на отсутствии принадлежности трудящихся-мигрантов к гражданству государства их трудоустройства, а также наличии обязательного признака, определяющего их правовой статус — осуществление данными лицами трудовой деятельности на территории стран-рецепторов.

В Республике Беларусь одним из оснований предоставления разрешения на постоянное проживание иностранцам является их проживание на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет[28,c.32].

Если рассматривать иностранцев, осуществляющих у нас трудовую деятельность на протяжении указанного периода времени и получивших по указанному основанию разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, то при приобретении ими статуса постоянно проживающего возникает ряд неразрешенных в настоящее время нашим законодательством проблем.

Информация о работе Организационно-правовые основы трудоустройства иностранных граждан в Республике Беларусь