Кооперативы как субъекты Гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 22:35, Не определен

Описание работы

Глава I. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ
§ 1. Сущность юридического лица
§ 2. Образование и прекращение юридических лиц
§ 3. Виды юридических лиц
Глава II. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ
§ 1. Понятие и признаки производственного кооператива
§ 2. Порядок образования и ликвидация производственного кооператива
§ 3. Управление производственным кооперативом
Глава III. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ
§ 1. Образование потребительского кооператива
§ 2. Управление потребительским кооперативом
§ 3. Реорганизация и ликвидация потребительского кооператива

Файлы: 1 файл

Кооперативы как субъекты гражданского права.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Московский  Государственный  Индустриальный Университет

(ГОУ  МГИУ)

Филиал  ГОУ МГИУ в г.Сергиевом  Посаде МО

(СПФ  ГОУ МГИУ) 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине                         «Гражданское право»

на тему:               «Кооперативы как субъекты гражданского права» 
 
 

Группа                                 

Студент (ка)                                                             ___________________

Руководитель  работы

доцент                                                                       ___________________ 
 

Оценка работы                      ____________________

Дата                                                                              «___» _____________ 200__г. 
 
 

Сергиев Посад

2010г. 

       Содержание 

Введение……………………………………………………………………………3

Глава I. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ…………………………5

§ 1. Сущность юридического лица……………………………………………….5

§ 2. Образование и прекращение юридических лиц…………………………….6

§ 3. Виды юридических лиц……………………………………………………..12

Глава II. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ……………………………16

§ 1. Понятие  и признаки производственного кооператива…………………….16

§ 2. Порядок  образования и ликвидация производственного  кооператива…...17

§ 3. Управление производственным кооперативом…………………………….20

Глава III. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ………………………………22

§ 1. Образование потребительского кооператива……………………………….23

§ 2. Управление потребительским кооперативом………………………………26

§ 3. Реорганизация и ликвидация потребительского кооператива………….….31

Заключение………………………………………………………………………...32

Библиография……………………………………………………………………...35

Приложение 1..…………………………………………………………………….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       Правовой  статус кооперативов представлен в  ГК РФ (часть первая) в общих чертах. Производственных — несколько детальнее, потребительских — весьма лаконично. В полном объеме правовое положение кооперативов, права и обязанности их членов должны быть урегулированы законами о производственных кооперативах, законами о потребительских кооперативах, а также в соответствии с Федеральным законом о введении в действие ГК РФ — законом о сельскохозяйственной кооперации. Последний принят и введен в действие с 1 января 1996г.

       Основное  различие между закрепленными в  ГК производственными и потребительскими кооперативами состоит не в том, что для одних извлечение прибыли — основная цель, а для других — нет, а в том, что производственные кооперативы изготовленные в результате совместного труда продукты (работу, услугу) продают на сторону, удовлетворяют потребности членов за счет полученной прибыли, а члены потребительских кооперативов сами являются потребителями изготовленных созданными кооперативом, организациями или его обособленными подразделениями, либо приобретенных ими товаров, услуг, результатов работ.

       Таким образом, Кодекс различает лишь производственные кооперативы (артели) - коммерческие организации  и потребительские кооперативы - некоммерческие организации, устанавливая при этом, что правовое положение  производственных кооперативов определяется в соответствии с данным кодексом законами о производственных кооперативах, а потребительских кооперативов - законами о потребительских кооперативах.

       Проводимое ГК разделение кооперативов на коммерческие (производственные) и некоммерческие (потребительские) достаточно условно. Извлечение прибыли не является самоцелью в кооперативе любого вида. Прибыль есть средство для наиболее полного удовлетворения различных жизненных интересов членов.

       В моей работе будут рассмотрены понятия «производственный кооператив» и «потребительский кооператив», порядок организации и ликвидации (реорганизации) кооперативов, управление в кооперативах.

       Цель  данной работы – выявить их общие  признаки, рассмотреть особенности  образования и организации работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава I. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ 

       § 1. Сущность юридического лица 
 

       Юридические лица являются наиболее активными участниками  гражданского оборота.  В соответствии с ч.1 ст.48 ГК РФ юридическим лицом  признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

       Традиционно выделяют 4 признака юридического лица:

    1. имущественная самостоятельность,
    2. организационное единство,
    3. самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам,
    4. выступление в гражданском обороте и в суде от своего имени.1

       В соответствии с п.1 ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме  финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Пункт 3 этой же статьи гласит Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя или собственника, за исключением случаев, предусмотренных  Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

       Самостоятельная имущественная ответственность - это главный и определяющий признак юридического лица.  Сущность юридического лица проявляется прежде всего в его ответственности.  Все остальные признаки носят вспомогательный характер. Они подчинены одной идее: возложению ответственности на юридическое лицо, а не на учредителя.

       § 2. Образование и прекращение юридических лиц

 
 

       Юридические лица обладают правосубъектностью, то есть способностью быть субъектом права, которая проявляется в его правоспособности и дееспособности.  Правоспособность юридического лица определяется статьей 49 ГК РФ: «Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности».

       Таким образом, юридические лица обладают специальной правоспособностью, то есть его права и обязанности определяются целями юридического лица и прямо указаны в его учредительных документах. Исключение составляют негосударственные коммерческие организации, обладающие универсальной правоспособностью и имеющие целью извлечение прибыли.

       По  общему правилу, правоспособность юридического лица возникает с момента его  возникновения, которое приравнивается к моменту его государственной регистрации и прекращается после внесения записи о его ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц.2

       В соответствии с законодательством  некоторые виды деятельности могут  осуществляться лишь на основании государственной  лицензии. В этом случае специальная правоспособность возникает с момента получения такой лицензии.

       Государственная регистрация юридического лица, с  которой связывается его учреждение, должна производиться в соответствии с законом о регистрации юридических  лиц, который до настоящего времени не принят, а потому продолжает действовать Положение "О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" и статьи 34, 35 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности.

       Традиционно различают два способа создания юридических лиц:

    1. нормативно-явочный,
    2. разрешительный.

       Большинство юридических лиц создаются в  нормативно-явочном порядке. Это означает, что проверка целесообразности создания конкретного юридического лица не входит в компетенцию органов, осуществляющих государственную регистрацию. Функция государственной регистрации ограничивается проверкой законности образования юридического лица, а также его учредительных документов.  По этой причине основаниями отказа в регистрации признаются нарушения установленного законом порядка образования юридических лиц и несоответствие учредительных документов закону. Данный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.3

       Дееспособность  юридического лица приобретается одновременно с правоспособностью и означает, что лицо своими действиями может приобретать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности.  В соответствии с пунктом 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Орган юридического лица - это часть юридического лица, которая формирует его волю. Состав и компетенция органа юридического лица определяется  законом, иными учредительными документами. Для унитарных и некоторых других видов предприятий волеобразующий и волеизъявляющий органы совпадают, в других случаях они различны, например, для акционерного общества волеобразующим органом является собрание акционеров, а волеизъявляющим - директор, другое уполномоченное лицо или группа лиц.

       В законе специально указано, что Лицо, которое в силу закона или учредительных  документов юридического лица выступает  от его имени, должно действовать  в интересах представляемого  им юридического лица добросовестно и разумно.  В случае, если действия органа юридического лица причинили вред юридическому лицу, орган по требованию учредителей обязан возместить убытки.4

       Прекращение юридического лица происходит после  внесения соответствующей записи в  государственный реестр юридических лиц.  Прекращение может быть осуществлено двумя способами: через реорганизацию либо ликвидацию юридического лица.

       Реорганизация - это прекращение юридического лица с переходом прав и обязанностей. Реорганизация может проходить в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования. Решение о реорганизации принимается учредителями (участниками), либо органом юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.5

       В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда, а в форме слияния, присоединения или преобразования - лишь с согласия уполномоченных государственных органов.6

       Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации  в форме присоединения, с момента  государственной регистрации вновь  возникших юридических лиц.

Информация о работе Кооперативы как субъекты Гражданского права