Бесплатное приобретение прав на земельные участки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 16:22, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации о бесплатном предоставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также из земель, находящихся в частной собственности. Вопросы, связанные с бесплатным приобретением прав на земельные участки государственными и муниципальными учреждениями, государственными и муниципальными предприятиями нами не рассматриваются.

Содержание работы

Введение.
1. Условия бесплатного приобретения гражданами прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
- Основания бесплатного приобретения гражданами прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
- Граждане, имеющие право на бесплатное приобретение земельных участков в собственность.
- Органы, осуществляющие предоставление земельных участков.
- Порядок предоставления земельных участков.
- Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно.
- Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно.
2. Условия бесплатного приобретения прав на земельные участки, находящиеся в частной собственности.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Бесплатное приобретение прав на земельные участки.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Филиал в г. Иваново 
 
 
 
 
 
 

КОЛЕСНИКОВА ОЛЬГА  АЛЕКСАНДРОВНА

 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

  ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

тема  «Бесплатное приобретение прав на земельные участки»

студентки 4 курса Факультет «Юриспруденция»

 
 
 
 
 
 
 
 
      Преподаватель: Лобанов Сергей Александрович 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2006 
 

ПЛАН

Бесплатное  приобретение прав на земельные участки

      Введение.

1. Условия бесплатного  приобретения гражданами  прав на земельные  участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

- Основания бесплатного  приобретения гражданами  прав на земельные  участки, находящиеся  в государственной  или муниципальной  собственности.

- Граждане, имеющие  право на бесплатное  приобретение земельных участков в собственность.

- Органы, осуществляющие  предоставление земельных  участков.

- Порядок предоставления  земельных участков.

- Предельные размеры  земельных участков, предоставляемых  гражданам в собственность  бесплатно.

- Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно.

2. Условия бесплатного  приобретения прав  на земельные участки,  находящиеся в  частной собственности.

      Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

 

      Введение 

      Целью настоящей работы является анализ законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации о бесплатном предоставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также из земель, находящихся в частной собственности. Вопросы, связанные с бесплатным приобретением прав на земельные участки государственными и муниципальными учреждениями, государственными и муниципальными предприятиями нами не рассматриваются.

      Граждане  могут приобрести бесплатно земельные  участки:

а) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности - на  собственности.

б) из земель, находящихся в собственности  других граждан и юридических  лиц:

      - на праве собственности на  основании договора дарения;

      - на праве безвозмездного срочного  пользования на основании договора;

в) из земель, принадлежащих организациям отдельных  отраслей экономики в виде служебного надела - на праве безвозмездного срочного пользования на основании решения  соответствующей организации.

      Юридические лица могут приобрести бесплатно земельные участки*(1):

а) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности - на праве собственности;

б) из земель, находящихся в собственности  граждан - на праве собственности  на основании договора дарения;

в) из земель, находящихся в собственности  граждан и других юридических  лиц - на праве безвозмездного срочного пользования на основании договора.

      Таким образом, граждане и юридические  лица могут приобрести бесплатно  земельные участки из земель, находящихся  в государственной или муниципальной  собственности, только на праве собственности. С учетом этого структура настоящей работа построена следующим образом. В первом разделе рассматриваются условия и порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Во втором разделе рассматриваются условия и порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в частной собственности; рассматриваются условия и порядок совершения договора дарения и договора безвозмездного пользования.  
 
 

1. Условия бесплатного  приобретения гражданами прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

Основания бесплатного приобретения гражданами прав на земельные участки, находящиеся в  государственной  или муниципальной  собственности

 

      В соответствии с п. 1 ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или в аренду, а также в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 24 ЗК РФ. Как видим, о бесплатном приобретении земельных участков можно говорить лишь в двух случаях: при предоставлении в собственность и в безвозмездное срочное пользование. Возможность бесплатного приобретения в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, сомнений не вызывает. Иначе дело обстоит с предоставлением названных земельных участков гражданам в безвозмездное срочное пользование.

      Согласно  п. 1 ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются "гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса". Подпунктом 1 п. 1 ст. 24 ЗК РФ установлено, что в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, только юридическим лицам, указанным в п. 1 ст. 20 ЗК РФ (т.е. государственным и муниципальным учреждениям и федеральным казенным предприятиям).

      Таким образом, приведенный анализ норм ЗК РФ позволяет сделать вывод о  том, что граждане могут приобрести бесплатно земельные участки  из земель, находящихся в государственной  или муниципальной собственности, только на праве собственности.

      Следует иметь в виду установленные законодательством  РФ ограничения в рассматриваемой  сфере. Так, право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной  или муниципальной собственности, не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно п. 5 ст. 28 ЗК РФ названным лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату.

      Следующее ограничение связано с правовым режимом соответствующего земельного участка. Законом могут быть установлены случаи, когда предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан не допускается. К таким случаям относятся, в частности, изъятие земель из оборота и ограничение в обороте. Согласно п. 2 ст. 27 ЗК РФ в частную собственность не могут быть предоставлены земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота. Земельные участки, относящиеся к категории земель, ограниченных в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, когда их предоставление допускается федеральными законами.

      К землям, изъятым из оборота, относятся  земельные участки, на которых расположены  следующие объекты федеральной  собственности:

      - государственные природные заповедники и национальные парки;

      - здания, строения, сооружения, в которых  размещены для постоянной деятельности  Вооруженные Силы РФ, пограничные  войска, другие войска, воинские  формирования и органы;

      - здания, строения, сооружения, в которых  размещены военные суды;

      - объекты организаций федеральной  службы безопасности;

      - объекты организаций федеральных  органов государственной охраны;

      - объекты использования атомной  энергии, пункты хранения ядерных  материалов и радиоактивных веществ;

      - объекты, в соответствии с видами деятельности которых созданы административно-территориальные образования;

      - исправительно-трудовые учреждения  и лечебно-трудовые профилактории  соответственно Минюста РФ и  МВД РФ;

      - воинские и гражданские захоронения;

      - инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы РФ.

      Ограничиваются  в обороте находящиеся в государственной  или муниципальной собственности, следующие земельные участки:

      - в пределах особо охраняемых природных территорий, не изъятых из оборота в соответствии с п. 4 ст. 27 ЗК РФ;

      - в пределах лесного фонда, за  исключением случаев, установленных  федеральными законами;

      - занятые находящимися в государственной  или муниципальной собственности  водными объектами в составе водного фонда;

      - занятые особо ценными объектами  культурного наследия народов  Российской Федерации, объектами,  включенными в Список всемирного  наследия, историко-культурными заповедниками,  объектами археологического наследия;

      - предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не изъятые из оборота в соответствии с п. 4 ст. 27 ЗК РФ;

      - в границах закрытых административно-территориальных  образований, не изъятых из  оборота в соответствии с п. 4 ст. 27 ЗК РФ;

      - предоставленные для нужд организаций  транспорта, в том числе морских,  речных портов, вокзалов, аэродромов  и аэропортов, сооружений навигационного  обеспечения воздушного движения  и судоходства, терминалов и  терминальных комплексов в зонах  формирования международных транспортных коридоров;

      - предоставленные для нужд связи;

      - занятые объектами космической  инфраструктуры;

      - расположенные под объектами  гидротехнических сооружений;

      - предоставленные для производства  ядовитых веществ, наркотических средств;

      - загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся  биогенному загрязнению, иные  подвергшиеся деградации земли.

Граждане, имеющие право  на бесплатное приобретение земельных участков в собственность

 

      В соответствии с п. 2 ст. 28 ЗК РФ "предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ". Как видим, перечень нормативных правовых актов сформулирован в п. 2 ст. 28 ЗК РФ исчерпывающим образом, что исключает возможность применения при определении случаев, когда земельные участки могут быть предоставлены в собственность бесплатно, актов Президента РФ, Правительства РФ и актов органов местного самоуправления.

      В связи с этим, как может показаться граждане, которым право на бесплатное приобретение земли в собственность  было предоставлено указами Президента РФ, постановлениями Верховного Совета РФ и Правительства РФ в настоящее  время лишаются этой льготы. Однако, подробный анализ нормы п. 2 ст. 28 ЗК РФ позволяет заметить следующее.

      Во-первых, названными актами были установлены  категории граждан, имеющих право  на бесплатное приобретение земельных  участков, а не случаи, при которых  предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно.

      Во-вторых, если прибегнуть к буквальному толкованию нормы п. 2 ст. 28 ЗК РФ, становится очевидным, что под "случаями" в контексте рассматриваемой нормы подразумеваются обстоятельства (ситуации, условия), при которых у определенного этими обстоятельствами круга граждан, возникает право на бесплатное приобретение права собственности на земельный участок. Граждане, названные в таких "случаях", определяются безотносительно к их личности (см., например, п. 5 ст. 20 и п. 3 ст. 21 ЗК РФ). Категории же граждан, напротив, определяются исходя из личностных характеристик определенных слоев населения, их социального, семейного или служебного положения (например, многодетные семьи, военнослужащие, граждане, награжденные орденами различных степеней и т.д.).

Информация о работе Бесплатное приобретение прав на земельные участки