Теория элит и российская политическая элита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 17:21, Не определен

Описание работы

теоретики элитизма, их мысли, развитие элитистской школы, а также политические реалии нашей страны

Файлы: 1 файл

Курсовая II курс.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный университет» 
 
 

Кафедра политических наук 
 

Теория  элит и российская политическая наука. 
 
 
 

                    Курсовая работа

              студентки II курса очной формы обучения

                  историко-политологический факультет

                    специальность  «политология»

                    Богатыренко Дарьи  Александровны 

                    Научный руководитель:

                    д.и.н., профессор

                    Рахшмир П.Ю. 
               
               
               
               
               
               

Пермь 2008

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………………3

Глава I. Теория элит. Элитология.

  Определение понятия………………………………………………………………………….6

  Классические  теории элит…………………………………………………………………….8

        Теория элит Г. Моски…………………………………………………...............................9

        Теория «циркуляции элит» В. Парето………………………………...............................10

        «Железный закон олигархии» Р. Михельса…………………………................................11

  Факторы  влияния……………………………………………………………………………...12

  Функции  элит………………………………………………………………………………….12

  Типология  политических элит………………………………………………………………..13

  Системы  рекрутирования политических элит……………………………………………....14

Глава II. Теория элит в российской политической науке.

Российская  элита.

  Этапы становления российской элитологии………………………………………………..16

   Элитная  трансформация в России как  фактор развития элитологии……………………..19

   Факторы  влияния на трансформацию исследования  элитологии в российской политической  науке…………………………………………………………………………….20

   Проблемная  сфера теорий элит в российской науке……………………………………….22

Заключение.................................................................................................................................24

Список  источников и литературы………………………………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Тема  моей курсовой работы: «Теория элит и российская политическая наука».

    И, прежде чем переходить непосредственно  к детальному рассмотрению выбранной  мной темы, мне бы хотелось обозначить некоторые основные понятия и  аспекты проведенной мной работы.

    Слово элита в переводе с французского языка означает лучшее, отборное, избранное, лучшее в своем роде. В другом, более узком значении понятие элита относится к лучшей, наиболее ценной для общества группе, стоящей над массами и призванной в силу обладания особыми уникальными качествами управлять ими, создавать образцы и нормы поведения, направлять общественное развитие1. Непосредственно в политологии элитой называют большую социальную группу, обладающую определенным уровнем влияния, являющуюся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства или общества2. Понятия, равнозначные понятию «элита» – это «правящая верхушка», «правящий слой», «правящие круги».

    Важно отметить, что элита охватывает наиболее влиятельные круги и группировки экономически и политически господствующего класса. Это люди, которые сосредоточили в своих руках большие материальные ресурсы, технико-организационные средства, средства массовой информации, это профессиональные служащие, политики и т.д. Но, я полагаю, политическая элита - это не просто арифметическая сумма правителей и властителей. Это образование более сложное. Суть заключается не только в том, что ее члены концентрируют в своих руках власть путем монополизации права на принятие решений, на определение целей. Это, прежде всего, особая социальная группа, которая основана на глубоких внутренних связях входящих в нее политиков, идеологов и т.д. Их объединяют общие интересы, которые связаны с обладанием рычагами реальной власти, стремлением сохранить на них свою монополию.

    Первые представления о роли и значении элиты в социальной жизни возникли еще в рамках рабовладельческого и феодального обществ. Однако как определенная система взглядов элитарные теории были сформулированы лишь в конце XIX – начале XX века в работах итальянских мыслителей Гаэтано Моска (1858-1941), Вильфреда Парето (1848-1923) и немецкого социолога Роберта Михельса (1878-1936). Труды и мысли именно этих незаурядных личностей и представили собой ту самую плодородную почву, на которой взращенное дерево теории элит начало тянуться ввысь, ветвиться и пускать все новые и новые побеги.

    Почти за два десятка лет в России успела сложиться солидная база исследований по различным аспектам элитологии. В определенной мере можно говорить о становлении российской школы в этой отрасли политической науки. Таким образом, имеется довольно значительная источниковая основа для исследования.

    Труды Гаман-Голутвиной являлись для меня, пожалуй, самыми авторитетными источниками. Она посвятила элите не одно свое исследование. В частности, она вводит в элитологию концепт способа развития элит, создав теорию развития российских политических элит. А.В. Понеделков рассмотрел развитие российских политико-административных элит на основе цивилизационного подхода.

    Такие исследователи как О.Т. Джавланов, В.А. Михеев, Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнер, О.В. Крыштановская, О.Г. Мясников, Е.В. Охотский, В.Б. Пастухов, В.П. Пашин, В.П. Пугачев и др. рассматривали элиту на основе ее номенклатурной концепции, оставив заметный след в элитологической историографии. Немаловажны мысли Г.К.Ашина, который предлагал модель соединения марксизма и элитизма. А.В.Дука и В.П. Мохов рассматривают элиту сквозь призму индустриального общества. Также оставили свой след в элитологии такие исследователи как М.Н.Афанасьев, Д.В. Бадовский, Р.Р. Галлямов, В.Я Гельман, П.Л. Карабущенко, И.В.Куколев, Н.Ю.Лапина, Ю.А.Левада, А.К.Магомедов, К.И. Микульский, А.Н.Николаев, А.Г. Чернышев, А.Е. Чирикова.

    Можно опереться и на историографические работы, в которых анализируется процесс генезиса российской политологии, анализируются в историографическом ключе некоторые ее проблемы. Так, работы таких выдающихся исследователей, как Гаман-Голутвина и Крыштановская являются одновременно как источником, так и историографией, так как данные работы закладывают основы российской элитологии одновременно с проведением исследований элиты.

    Предмет моего исследования – классические и современные теории элит. Объект же – теории элит в политической науке России.

    Элита играет важную ключевую роль любого общества, она, вне всяких сомнений, неизбежна в любой политической системе. А потому, на мой взгляд, ее исследование –важная задача.

    Элитология  живет и развивается, несмотря на трудности и противоречивое к  ней отношение как со стороны  отдельных официальных властных структур, так и определенных социальных групп населения. На современном этапе элитология в нашей стране имеет массу нерешенных задач, трудностей и противоречий в своем развитии.

    Проблемы  формирования новой элиты являются  едва  ли  не краеугольным  камнем  социально-политической  модернизации   и формирования   гражданского  общества  в современной  России.

    Формирование  новой элиты – это долгий процесс  выращивания в недрах гражданского общества новых ответственных и  профессиональных лидеров. «Сейчас ясно, – писал известный московский политолог Г.К.Ашин в 1993 году, – что для того, чтобы руководить тяжелейшим процессом выхода страны из глубочайшего экономического и социального кризиса, спасения и развития ее культуры, нужны поистине незаурядные люди. Они должны обладать, по меньшей мере, такими качествами, как честность и компетентность, благоразумие и дальновидность»3.

      Пока российская реальность сильно расходится с такими высокими требованиями, по праву предъявляемыми тем, кого принято называть элитой. Объективное исследование проблематики, связанной с элитой в той или иной степени может повлиять на процесс ее эволюции.

    Насколько же российская элитология соответствует  сложным задачам, стоящим перед  ней? В данной работе я постараюсь ответить на этот вопрос.

    Целью моей работы является анализ процесса становления и эволюции российской элитологии.

    Из  этой цели вытекают следующие задачи:

  • показать, как преломляются в российской политической науке основополагающие, классические теории элит;
  • проследить эволюцию современной российской элитологии;
  • рассмотреть основную проблематику трудов российских исследователей элиты;
  • выявить специфику российской элитологии.

    Методологической  базой данной работы являются классические принципы анализа элит, представленные Г.Моска (ценностный подход, разделял правящий и политический классы), В. Парето (функциональный подход, выделял элиту «львов» и элиту «лис», также правящую и неправящую элиты, вывел схему циркуляции элит), Р. Михельсом (вывел «железный закон олигархии»). Кроме того, опорой послужили более современные работы Р. Миллса (правящая элита), Д. Белла (меритократия). 

Глава I. Теория элит. Элитология.

Определение понятия.

    Какой же смысл содержат в себе понятия  элита, элитизм, что означают эти  слова?

    Насколько мне известно, долгое время против понятия "политическая элита" по разным мотивам выступали политологи самых разных направлений. Западные политологи, отстаивающие концепцию политического плюрализма, например, утверждают, что это понятие допустимо к употреблению лишь в отношении низкоорганизованных обществ, но оно совершенно неприемлемо для анализа политической системы постиндустриального общества. Тем не менее, понятие "элита" на сегодняшний день прочно утвердилось в социологической и политической литературе.

    Можно выделить следующее определение  политической элиты:

Политическая  элита – это большая социальная группа, обладающая определенным уровнем политического влияния, являющаяся основным источником руководящих кадров для институтов власти того или иного государства или сообщества.

    Эти и многие другие черты указывают  на элитарность общества.

    Надо  сказать, политическая элита сама по себе неоднородна. Она дифференцирована. А именно: Она делится на правящую, которая непосредственно обладает государственной властью (т.е. политическую элиту власти), оппозиционную (т.е. контрэлиту), на высшую, которая принимает значимые для всего государства решения, среднюю, которая выступает барометром общественного мнения (включающую около 5% населения), административную (это служащие-управленцы (бюрократия), и также различают политические элиты в партиях, классах и т.д.

      Но разграничение политических  элит не означает, что они не взаимодействуют друг с другом.

    Ведь, как я уже отмечала во введении, политическая элита - это не просто арифметическая сумма правителей и властителей. Это образование более сложное. Суть заключается не только в том, что ее члены концентрируют в своих руках власть путем монополизации права на принятие решений, на определение целей. Это, прежде всего, особая социальная группа, которая основана на глубоких внутренних связях входящих в нее политиков, идеологов и т.д. Их объединяют общие интересы, которые связаны с обладанием рычагами реальной власти, стремлением сохранить на них свою монополию.

Информация о работе Теория элит и российская политическая элита