Основы «кропоткинизма» и его исторический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 20:53, курсовая работа

Описание работы

Личность Петра Алексеевича Крапоткина является объектом данного исследования.
Предметом данной курсовой работы являются воззрения ученого.
Его работы не слишком известны ныне в Европе, да и в России ими мало кто интересуется, а программа обучения философии знакомит скорее с такими личностями, как Фрейд, Прудон, Ницше и другие, а в истории и вовсе, разве что при изучении движения анархизма в начале ХХ века вскользь упомянуто имя Кропоткина как теоретика вышеназванного течения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. П. А. Кропоткин – человек и учёный 6
1.1 Важнейшие биографические данные 6
1.2 П.А.Кропоткин – ученый 9
Глава 2 П. А. Кропоткин − анархист 11
2.1 П.А.Кропоткин – анархист 11
2.2 П.А. Кропоткин и Западная Европа 13
Глава 3 Основы «кропоткинизма» и его исторический анализ 18
3.1 Основы «кропоткинизма» и его исторический анализ 18
3.2 П. А. Кропоткин и проблема революционного террора 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

Кропоткин, теоретик анархизма.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

…Во всех социальных вопросах главный

      фактор  – хотят ли этого  люди.

                                                П.А.Кропоткин. 

     Утопический социализм – это совокупность тех учений, которые выразили (правда еще в незрелой форме) идею о желательности  и возможности установления такого общественного строя, где не будет эксплуатации человека человеком и иных форм социального неравенства и угнетения.

Первые  проблески утопического социализма в Европе развиты вождем Крестьянской войны в Германии  в ХУ1 в. Томасом Мюнцером и продолжены Т.Мором, Т.Кампанеллой, Ж.Мелье, Г.Мабли, Морелли и т.д. Но в своей даже наиболее развитой классической форме западноевропейский утопический социализм – и в этом заключается его коренное отличие от научного коммунизма Марска-Энгельса – так и не смог обосновать закономерность движения общества к новому, подлинно справедливому строю.

Знакомясь с отечественными социалистами-утопистами бросается в глаза тот факт, что историчски они выступили  существенно позже западных социалистов, учения которых явились идейным  истоком социалистических теорий в России. Важнейшей чертой утопического социализма в России конца 40-х годов 19-го века является попытка “навести мосты” [14, с. 31], по образному выражению А.И.Герцена. Деятельность Н.Г.Чернышевского, Н.П.Огарева, Н.А.Добролюбова и А.И.Герцена послужила мощным импульсом для теоретических поисков и революционных начинаний всех других революционеров-социалистов.

      Но  подлинный размах революционной  борьбе, новые стимулы к поискам  в теории, в разработке социалистического  идеала и путей его осуществления в России придали со времени первой  революционной ситуации десятки их талантливых учеников, соратников и последователей. В строй бойцов за народную свободу встают такие блестящие публицисты, как Н.В.Шелгунов, Д.И.Писарев, М.Л.Михайлов, Г.Е Благовестов, такие деятели революционного подполья, как П.Г.Заичевский, А.А.Слепцов, Н.И.Утин,В.А.Обручев. В эти же годы, бежав из сибирской ссылки, вернулся к политической деятельности М.А.Бакунин., вошли в революционное движение П.Л.Лавров, В.В Берви-Флеровский, Н.В.Соколов, сформироовались революционные и социалистические убеждения К.С.Калиновского, И.А.Худякова, П.Н.Ткачева, В.А.Зайцева, П.А.Кропоткина и др.

      Данная  курсовая работа посвящена жизни и деятельности великого человека, ученого и революционера, внесшего значительный вклад в развитие мировой общественной мысли (исторической, философской), в развитие страны вообще и не только России; человека, сочетающего в себе черты мягкого, доброго, сочувствующего, действительно гуманиста и жесткие, своевольные черты собственно революционера – анархиста, создателя теории анархизма. Имя этого человека – Петр Алексеевич Кропоткин.

          Личность Петра Алексеевича Крапоткина  является объектом данного исследования.

      Предметом данной курсовой работы являются воззрения ученого.

     Его работы не слишком известны ныне в  Европе, да и в России ими мало кто интересуется, а программа  обучения философии знакомит скорее с такими личностями, как Фрейд, Прудон, Ницше и другие, а в истории  и вовсе, разве что при изучении движения анархизма в начале ХХ века вскользь упомянуто имя Кропоткина как теоретика вышеназванного течения.

     Можно смело утверждать, что труды этого человека, да и сама его непростая жизнь, заслуживают более пристального внимания. Очень интересны его работы, несущие в первую очередь проблемы нравственности, этики, это необычное сочетание человека – анархиста (представляющегося обычно жестоким тираном, идущим к цели с помощью террора) и человека, в ком сильно развито чувство эмпатии. Этот человек, столько сделавший для развития науки, философии, истории в России, вынужден был скитаться больше половины своей жизни по далеким странам, потому что блестящей карьере,открывавшейся перед ним, он предпочел революционную деятельность.

 

Глава 1. П. А. КРОПОТКИН − ЧЕЛОВЕК И УЧЕНЫЙ

           1.1 Важнейшие биографические данные

 

     Петр  Алексеевич Кропоткин был единственным из крупнейших идеологов русского утопического социализма, которому довелось увидеть зарю новой жизни в молодой Советской  России. Хотя он и был анархистом, противником марксистского учения, Кропоткин приветствовал   и стремился помогать новой, рабоче-крестьянской власти.

      П. А. Кропоткин родился  27 ноября (9 декабря) 1842 г. в Москве. Он происходил из старинного княжеского рода, который, по преданию, вел свою историю от Рюриковичей. По линии матери он был внуком героя войны 1812 г. генерала Сулимы, потомка вольнолюбивых запорожских казаков. Отец Кропоткина, Алексей Петрович, - генерал майор в отставке, дворянин, владел имениями в трех губерниях и более чем тысячью крепостных. Мать, Екатерина Николаевна, умерла, когда мальчику было три с половиной года. 

      Два мира формировали характер Петра: с  одной стороны - мир людей труда, крепостных, с другой - мир господ, дворян. Ребенок вырос в семье  отнюдь не самого жестокого крепостника. Но и то, что довелось ему увидеть и пережить, оставило неизгладимый след в душе на всю жизнь. В "Записках революционера" воспроизводится вынесенная из детства щемящая сцена реакции мальчика на униженное состояние крепостного, который подвергся физическому наказанию по приказу отца. Движимый чувством сострадания к подневольному человеку, ребенок бросился к дворовому, чтобы поцеловать его руку. Но тот отстранил мальчика со словами: "...Небось, когда вырастешь, и ты такой же будешь?". И ребенок произнес в ответ, словно клятву: "Нет, нет, никогда!".

      Может быть, уже тогда  в душу маленького человека были брошены  давшие позже обильные всходы зёрна протеста против произвола, унижения человеческого достоинства.

      На  воспитании мальчика сказывалось не только общение с людьми труда. Его личность формировали и демократически настроенные домашние учителя, одним из которых был студент Московского университета Н. П. Смирнов. Заметное влияние на развитие Петра Кропоткина оказал старший брат Александр, с которым его связывали большая дружба и духовная близость.

      На  костюмированном балу в Москве на семилетнего Петра Кропоткина обратил  внимание царь Николай 1. По  личному  желанию царя  был принят в  Пажеский корпус  в Петербурге. Пажеский корпус - это самое привилегированное  учебное заведение в России, где были хорошие преподаватели. Но несмотря на закрытый характер учебного заведения, антикрепостнические настроения проникали и в его стены. Сочинения А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского, которые были для Петра и его брата непререкаемыми авторитетами, формировали у них и у всей молодежи критическое отношение к действительности. Перед П. Кропоткиным открывалась блестящая карьера, тем более что его, как первого ученика выпускного класса, приблизил к себе Александр II (Петр стал личным камер-пажем императора). Ходить за императором на выходах Кропоткину не нравилось, ему хотелось заниматься наукой, литературой, служить человечеству. Еще до реформы 1861 года П.А.Кропоткин понял, что освобождение крестьян должно быть дополнено устранением самодержавия. Однако, допуская, что “Быть может, нельзя иначе переменить правительство как силою народа”, продолжал наивно считать, “что можно, ведя дело постепенно, самому” царю “ограничить свою власть” [10, с. 88]. Круг его интересов уже тогда был весьма широк и разнообразен, хотя первоначально и достаточно хаотичен - философия и этика, литература и искусство, социология и политэкономия, естественные науки и знакомство с запрещенной литературой (статьями журналов "Колокол", "Полярная звезда", работами Н.Г.Чернышевского, Н.В.Шелгунова и др.) и в нем загорает желание отдать все силы и талант делу борьбы с существующим общественным злом - делу, которое не сулило лично для него ничего, кроме невзгод и лишений, поскольку этим выбором он ставил себя в конфронтацию с власть предержащими. Царский Манифест 19 февраля 1861 г. породил у многих либеральные надежды. Кропоткин поразил петербургский высший свет и самого императора неординарностью своего выбора – принимает решение  уехать из Петербурга в Сибирь,  в Амурское казачье войско, несмотря на желание отца видеть его гвардейским офицером.

      Будучи  на службе под началом либерального генерала Б.К.Кугеля, имевшего полную коллекцию  революционных изданий А.И Герцена, Кропоткин серьезно изучил социалистичекую литературу. Физически крепкий, сероглазый, с высоким лбом, каштановыми волосами и правильными чертами лица, молодой офицер расположил к себе окружающих умом, веселостью, добротой и огромной энергией. В Сибири (Иркутск, Чита) он готовит проекты  реформ местного самоуправления,  работает в двух комиссиях - по подготовке проекта реформ тюрем и систем ссылки и по составлению проекта городского самоуправления. Поездки, заседания, изучение литературы для обоснования реформ поглощали все время. Молодой офицер занимался расследованием дел, связанных со злоупотреблением властью должностными лицами, принимал участие в вершении судеб конкретных людей. Но реформаторский потенциал "верхов" скоро ослабел, это остро чувствовалось на местах. Таяли надежды на возможность реформистского способа решения назревших общественных проблем.

      Кропоткин пишет корреспонденции в петербургские  и московские газеты, изучает геологию и этнографию, много путешествует. Но его проекты в Петербурге кладут под сукно, к тому же он постепенно приходит к выводу, что “не менее утопичным становится толчение воды в виде службы” [4, с. 261]., в чем все более его убеждают картины окружающей его нищеты и эксплуатации трудящегося населения Сибири.

 

      1.2 П.А.Кропоткин – ученый

 

     В Сибири произошло становление П. А. Кропоткина как путешественника, исследователя природы, натуралиста. Первой пробой сил, испытанием воли было его участие в трудном и опасном сплаве барж по Амуру с целью оказания продовольственной помощи местному населению. Затем молодой ученый получил предложение отправиться в экспедицию в Северную Маньчжурию для разведки кратчайшей дороги к плодородным долинам Амура и самой реке.

     Результатом этой первой научной экспедиции стали  открытие новой вулканической области, нагорья на Большом Хингане, дороги через него и описание прямого пути на Амур. Летом 1865 г. Кропоткин организовал экспедицию с целью определения масштабов ледниковых отложений в Иркутской губернии. В следующем году была осуществлена крайне трудная, но очень результативная в плане научной и практической значимости Олекминско - Витимская экспедиция, за которую Русское географическое общество присудило 22-летнему исследователю золотую медаль. В ходе этой экспедиции П. А.Кропоткиным были завершены трехлетние геологические наблюдения, обнаружены следы ледников на Патомском нагорье, получены данные о том, что Сибирь от Урала до Тихого океана - не равнина, как изображали на карте, а громадное плоскогорье. Из своих экспедиций и путешествий П. А. Кропоткин стремился извлечь максимальную пользу для развития сибирского края. Он проводил тщательное исследование хозяйственного положения уссурийского казачества, ежегодно страдавшего от недорода, разрабатывал необходимые меры по оказанию ему помощи. Но отданное на откуп безразличным чиновникам практическое осуществление этих мер полностью дискредитировало задуманный план. "И так дело шло всюду, начиная от Зимнего дворца до Уссурийского края и Камчатки",писал позже П. А. Кропоткин. Все это заставило его навсегда расстаться с иллюзией, что с помощью административной машины можно сделать что-то полезное для народа.

     В апреле 1867 г. Кропоткин возвращается в Петербург, где поступает на физико-математический факультет Петербургского университета и одновременно на службу в Статистический комитет министерства внутренних дел, которым руководил крупный ученый-географ и путешественник П.П Семенов-Тян-Шанский. “Занятия в унивеситете и научные труды, - писал он впоследствии, поглотили все мое время в течении пяти следующих лет” [7, с. 214]. Его доклады по итогам сибирских экспедиций получили одобрение Русского географического общества, в члены которого Кропоткин был избран в 1868 г. в 1870 г. он теоретически предсказал существование неизветсного архипелага севернее Новой Земли, который и был открыт два года сустя (Земля Франца-Иосифа). Имя П.А.Кропоткина стало известно в научном мире, он - член Русского географического общества, награжден золотой медалью за отчет об Олекминско - Витимской экспедиции. Авторитет молодого ученого был столь велик, что Российское Географическое общество предложило ему пост генерального секретаря, но Кропоткин отказался.

     Весной 1874 г. он был арестован и посажен в Петропавловскую крепость. Значимость П. А. Кропоткина к тому времени в науке была столь велика, что ему, по личному распоряжению царя, были предоставлены перо и бумага, а значит, возможность работать в тюрьме. Здесь он написал свои знаменитые "Исследования о ледниковом периоде", в которых утвердил ледниковую теорию - одну из важнейших в науках о Земле.

      Условия тюремного заключения, напряженный умственный труд подорвали здоровье Кропоткина. Больного, с признаками цинги, его перевели в тюремный госпиталь, откуда летом 1876 г. с помощью друзей он совершил дерзкий побег.

      Итак, свобода после двух мучительных  лет заключения... Но оставаться вРоссии Кропоткину было нельзя, и он покинул родину на долгие 40 лет.

 

Глава 2 П. А. КРОПОТКИН − АНАРХИСТ

     2.1 П.А.Кропоткин –  анархист

 
 

        Я все больше и больше проникался любовью  к рабочим массам, и я решил, я дал себе слово отлать

          свою жизнь на  дело освобождения трудящихся.

                                           П.А.Кропоткин. 

     Многие  молодые люди пришли к выводу, что  одних лишь научных занятий недостаточно для того, чтобы приносить пользу обществу. "Какое право имел я на эти высшие радости, когда вокруг меня гнетущая нищета и мучительная борьба за черствый кусок хлеба? Когда все истраченное мною, чтобы жить в мире высоких душевных движений, неизбежно должно быть вырвано изо рта сеющих пшеницу для других и не имеющих достаточно черного хлеба для своих детей?" - так объяснял Кропоткин свое решение. "Разъедающее противоречие" окружающего мира заставило его отказаться от научной деятельности. Социальная справедливость - вот та цель, за которую он решил бороться.

Информация о работе Основы «кропоткинизма» и его исторический анализ