Дж. Локк и идея правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 18:29, реферат

Описание работы

Итак, Джон Локк – одна из крупнейших фигур не только в истории философии, но и в истории политических учений. В его работах затрагиваются проблемы из самых разных областей знания (науки, политики, воспитания). Главными трудами философа считаются Опыт о человеческом разумении (1690) и Два трактата о правлении (1690). Нас, конечно, интересует Трактаты о гражданском правлении, т. к. эти Трактаты своего рода манифесты против абсолютной власти Государя.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3-4
Глава 1. Становление политических взглядов Джона Локка……………...5-7
Влияние отца…………………………………………………………………………5
Философ в период кризиса…………………………………………………………5-7
Глава 2. Джон Локк о формах власти………………………………………8-18
2.1 Опровержение принципов наследственной и абсолютной власти королей….....8-11
2.2 О разделении и взаимодействии властей…………………………………………11-15
2.3 Злоупотребление властью и право на сопротивление…………………………...15-18
Глава 3. Джон Локк о формах государства………………………………..19-26
3.1 Образование государства…………………………………………………………..19-21
3.2 Формы государства………………………………………………………………...22-26
Заключение………………………………………………………………….27-28
Список литературы………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Реферат политология - Джон Локк о формах государства и власти.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 
 
 
 
 

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 
 
 

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ  
 
 

РЕФЕРАТ 

Дж. Локк и  идея правового государства. 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011г.

 

     Содержание

                                                                                                                                     Стр.

Введение……………………………………………………………………….3-4

Глава 1. Становление политических взглядов Джона Локка……………...5-7

    1. Влияние отца…………………………………………………………………………5
    2. Философ в период кризиса…………………………………………………………5-7

Глава 2. Джон Локк о формах власти………………………………………8-18

     2.1 Опровержение принципов наследственной и абсолютной власти королей….....8-11

      2.2 О разделении и взаимодействии  властей…………………………………………11-15

      2.3 Злоупотребление властью и право на сопротивление…………………………...15-18

Глава 3. Джон Локк о формах государства………………………………..19-26

     3.1 Образование государства…………………………………………………………..19-21

      3.2 Формы государства………………………………………………………………...22-26

Заключение………………………………………………………………….27-28

Список  литературы………………………………………………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Веком небывалого для предшествующей истории взлета человеческого духа в самых разнообразных областях его проявления стал не только в Англии, но и в континентальной Европе XVII век. Современниками Локка были и такие ученые, как Галилей, Бойль, Ньютон, и такие философы, как Декарт, Гоббс, Спиноза, Лейбниц, композиторы Гендель и Бах, писатели Мольер и Свифт. В этом столетии человеческий гений воплотился в полотнах Рубенса и Рембрандта, в скрипках Страдивари. Создание первого барометра (1642), основание Королевского общества (1662) и Гринвичской обсерватории (1675) также приходятся на годы жизни Локка. Могучая поступь духовного обновления в XVII в. всегда привлекала и будет привлекать пытливую мысль потомков, особенно в те, поворотные периоды их жизни, когда объективным ходом общественно-исторического процесса на повестку дня ставится вопрос о коренной ломке отживших свой век социально-экономических и политических порядков и окостеневших  духовных — научных,  нравственных, эстетических, философских — традиций.

     Какое же место в духовной истории человечества занимает Джон Локк? Почему почти триста лет спустя после его смерти его философские идеи по-прежнему привлекают к себе внимание, вызывают споры? Каков он сам как человек? Выдержал ли он испытание с точки зрения тех научных, философских и нравственных критериев, которые провозгласил? Последний вопрос становится особенно животрепещущим сегодня, когда судьбы социального прогресса зависят не только от теоретически правильного видения перспектив развития общества, но и от нравственного мужества людей в отстаивании избранного прогрессивного общественного идеала. Мы живем в такое время, когда история может не простить промедления в действиях. А самый надежный их ускоритель—зрелая человеческая совесть.

     Итак, Джон Локк – одна из крупнейших фигур  не только в истории философии, но и в истории политических учений. В его работах затрагиваются проблемы из самых разных областей знания (науки, политики, воспитания). Главными трудами философа считаются Опыт о человеческом разумении (1690) и Два трактата о правлении (1690). Нас, конечно, интересует Трактаты о гражданском правлении, т. к.  эти Трактаты своего рода манифесты против абсолютной власти Государя. Они стали настоящими настольными книгами всех философов эпохи Просвещения. Именно эти книги лежали у истоков движения, которое столетием позже завершилось Французской революцией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

     ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ

                       ДЖОНА ЛОККА 

     1.1. Влияние отца 

     Джон  Локк родился неподалеку от Бристола. Воспитанием мальчика занимался  отец, суровость которого по отношению к сыну по мере его взросления ослабевала. Постепенное наделение ребенка все большй ответственностью стало позже одним из педагогических принципов Локка, выраженных им в трактате Некоторые мысли о воспитании (1693). Но он родился в канун бурных событий английской истории. Воспитывался в пуританской семье, находившейся в оппозиции к господствовавшей в стране англиканской церкви и к произволу абсолютной монархии (Карла I). Отец Локка во время гражданской воины командовал в чине капитана конным эскадроном парламентской армии Кромвеля. В юношеские годы Локк испытал влияние политических идеалов отца, который отстаивал суверенитет народа, осуществляемый через парламент. Джон был ребенком, но уже тогда сумел понять то значение, которое приобрели в государстве парламент и армия, и опасность абсолютной монархии, управляемой лишь по произволу государя. Но путь формирования убеждений и идеалов Джона Локка был таким же сложным, как и путь английского народа в борьбе за политические свободы, в борьбе с религиозным мракобесием и религиозной нетерпимостью. 

     1.2. Философ в период  кризиса 

     Как было сказано выше, философия Локка  неотделима от его исторической эпохи. Как и Гоббс, Локк жил во времена  кризиса политической власти в Англии. Но он родился на 44 года позже Гоббса, и за это время содержание кризиса стало совершенно иным. В 1649 году (Локку было тогда 17) мятежники приговорили к смерти и казнили короля Карла I, провозгласив в Англии республику. Но несколькими годами позже Кромвель объявил себя лордом-протектором (1653), и встал вопрос о выживании и самой природе государства. Но после 1660 года обстановка изменилась. Королем был провозглашен Карл II (1660-1685), что означало реставрацию монархии в Англии.

     В период революции особое значение приобрели  вопросы происхождения и сущности государства, собственности и морали. Установлены ли королевская власть и феодальная собственность богом или возникли естественным путем, в ходе развития самого общества? Следует ли считать феодально-теологическую мораль незыблемой и санкционированной богом, или священный ореол этой морали — измышление теологов и эта мораль носит исторический характер, так же как и отстаиваемые ею учреждения и общественные отношения? Вот те вопросы, которые горячо обсуждались в Англии на протяжении всей революции. Теория договорного происхождения государства Т. Гоббса, хотя и отрицала божественный  характер происхождения королевской власти и собственности, не могла стать адекватным идейным выражением устремлений английской буржуазии и нового дворянства, так как она защищала абсолютную монархию и право короля на вмешательство в имущественные отношения граждан. Локку в отличие от Гоббса требовалось не столько обосновать легитимность государства как общественного института, сколько заново определить прерогативы политической власти.

       После второй революции 1688 года  на смену абсолютной власти  ЯковаII (1685-1688), преемника Карла II, пришла конституционная монархия, теоретиком которой как раз и стал Локк. Совершилась так называемая «славная революция» — Вильгельм Оранский был провозглашен королем Англии на условиях резкого ограничения его власти парламентом. Были заложены основы того политического режима конституционной монархии, который существует в Англии и поныне. Был закреплен реальный доступ крупной буржуазии и обуржуазившемуся дворянству к управлению делами государства. Между земельной и денежной аристократией, т.е. верхами дворянства и верхами буржуазии, был заключен компромисс: произведен дележ публичной власти. Так закончилась полоса революционных преобразований английского общества из феодального в капиталистическое, и наступил период его эволюционных изменений.

       Локк участвовал в подготовке переворота 1688 г., находясь в тесном контакте с Вильгельмом Оранским, он оказывал на него большое идейное влияние.

     Итак, идеологом социального компромисса 1688 г. выступил Джон Локк, который свое политико-юридическое учение изложил  в труде Два трактата о государственном правлении.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 2. ДЖОН ЛОКК О ФОРМАХ ВЛАСТИ 

     2.1. Опровержение принципов наследственной и абсолютной власти королей 

     Работа  над Двумя трактатами о правлении заняла у Локка 10 лет. Поводом для их написания послужило опубликование в 1680 г. сочинения уже скончавшегося к этому времени известного роялиста и сторонника абсолютной монархической власти Роберта Филмера. Сочинение называлось «Патриарх: защита естественной власти королей против неестественной власти народа». В первом трактате Локка «ложные принципы и основания сэра Роберта Филмера и его последователей исследуются и опровергаются», а второй трактат представляет собой «опыт об истинном происхождении области действия и цели гражданского правления» и собственно является изложением политической философии Локка.

     Р. Филмер был последовательным сторонником  патриархальной теории происхождения государства. «Естественность» абсолютной власти королей обосновывалась им с помощью ее отождествления с властью отца над своими детьми, которая была дарована Богом Адаму, а затем передавалась по наследству. Поэтому современные короли обладают тем же объемом власти, что и Адам. Локк с возмущением отвергает такого рода идеи. «Никогда еще столько правдоподобного вздора не излагалось благозвучным английским языком»1, — возмущается он. Эта фраза из предисловия весьма примечательна: Филмер написал вздор, но правдоподобный и требующий поэтому серьезного опровержения. Он был достаточно авторитетным противником краеугольных либеральных ценностей: свободы, равенства, согласия как законного основания политической власти и т. д. В связи с этим Локк последовательно опровергает все основные постулаты его теории и в конце концов подводит итоги проделанной работы: «В предыдущем изложении (в первом трактате — прим. авт.) было доказано:

     1) что Адам не обладал ни благодаря  естественному праву отцовства,  ни благодаря определенному дару, полученному от бога, такой властью и таким владычеством над миром, какие ему приписывают;

     2) что если бы он и обладал  такой властью, то тем не  менее его потомки не имели  бы на нее никакого права;

     3) что если бы его потомки  обладали такой властью, то, поскольку не существует ни закона природа, ни закона, установленного Богом, которые определяли бы, кто является подлинным наследником во всех могущих возникнуть случаях, постольку правопреемственность и, следовательно, право на власть не могли бы быть точно определены;

     4) если бы и было определено  такое право, то все же, поскольку  сведения о том, какая линия  потомков Адама является старшей,  давным-давно полностью утрачены, среди различных человеческих  племен и родов, существующих  в мире, нет ни одного, который мог бы хоть в какой-то степени больше, чем другой, претендовать на роль старшего дома и обладать правом наследования»2.

     Видно, что, опровергая Филмера, Локк вел дискуссию  на одном с ним поле, ссылаясь на одни и те же источники (прежде всего на Ветхий Завет). Он хотел победить противника на его территории и его оружием. Если же иметь в виду последующее позитивное изложении политической философии Локка, то главным является отнюдь не указание на отсутствие прямых потомков Адама, а доказательство того, что власть политическая не может уподобляться отцовской или какой-либо другой власти. По его мнению, существует три вида власти: отцовская, политическая и деспотическая. Причем отцовская (родительская) власть не является неограниченной и продолжается лишь до достижения детьми определенного возраста. Филмер же рассматривал отцовскую власть как абсолютную и совершенно неограниченную. Такая власть, по Локку, является деспотической и соотносится с властью господ над своими рабами. «Эта отцовская власть, или право отцовства, как понимает ее наш автор (Филмер. — прим. авт.), есть божественное неизменное право верховной власти, благодаря которому отец или монарх обладает абсолютной, деспотической, неограниченной и не поддающейся ограничению властью над жизнью, свободой и имуществом своих детей или подданных, так что он может захватить или отобрать у них имущество, продать, кастрировать или вообще использовать их, как ему заблагорассудится, поскольку все они — его рабы, а он — господин и владелец всего и его неограниченная воля — закон для них»3. Вот с этим-то Локк смириться не может: «Рабство является столь отвратительным и жалким состоянием человека и столь противно великодушному нраву и мужеству нашего народа, с которым оно никак не совместимо, что почти невозможно себе представить англичанина, и тем более джентльмена, выступившего в его защиту»4.

Информация о работе Дж. Локк и идея правового государства