Творческая деятельность глухих во внеклассное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 22:57, дипломная работа

Описание работы

Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед школой встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

Содержание работы

Введение_____________________________________________4


Глава 1. Внеурочная творческая деятельность глухих учащихся как самостоятельное направление учебно-воспитательной работы.


Организация творческой деятельности глухих в условиях интерната._________________________________________9
Содержание художественно-технического творчества детей со слуховой депривацией в кружках различного профиля._14
Особенности массовой внеклассной работы с глухими школьниками по искусству и технике.__________________24
Педагогические выводы.____________________________28


Глава II Образовательное значение художественно-технического творчества глухих учащихся.


Расширение общеобразовательных и специальных знаний у неслышащих школьников во внеурочное время._______________29
Формирование политехнических умений и навыков у глухих воспитанников в ходе выполнения творческих работ.________36


Глава Ш. Коррекционно-воспитательное значение творческой деятельности глухих школьников.


3.1. Внеурочная творческая деятельность как средство совершенствования личностных качеств глухих.____________40
3.2. Педагогические выводы и рекомендации.______________45


Заключение __________________________________________47


Список использованной литературы.____________________49

Файлы: 1 файл

Российский Государственный Педагогический.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

Российский Государственный Педагогический

Университет имени А.И. Герцена

 

 

 

 

 

Кафедра сурдопедагогики

 

 

 

 

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

 

Творческая деятельность глухих

во внеклассное время

 

 

 

 

 

 

 

студентки 4 курса

группы судо.бак.           факультета коррекционной         педагогики

Соловьевой            Елены Анатольевны

Научный руководитель:         доктор педагогических наук

Пенин Геннадий Николаевич

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2005

 

Содержание.

Введение_____________________________________________4

 

 

Глава 1. Внеурочная творческая деятельность глухих учащихся как самостоятельное направление учебно-воспитательной работы.

 

 

    1. Организация творческой деятельности глухих в условиях интерната._________________________________________9
    2. Содержание художественно-технического творчества детей  со слуховой депривацией в кружках различного профиля._14
    3. Особенности массовой внеклассной работы с глухими школьниками по искусству и технике.__________________24
    4. Педагогические выводы.____________________________28

 

 

Глава II Образовательное значение художественно-технического творчества глухих учащихся.

 

 

    1. Расширение общеобразовательных и специальных знаний у неслышащих школьников во внеурочное время._______________29
    2. Формирование политехнических умений и навыков у глухих воспитанников в ходе выполнения творческих работ.________36

 

 

Глава Ш. Коррекционно-воспитательное значение творческой деятельности глухих школьников.

 

 

3.1. Внеурочная творческая деятельность  как средство совершенствования личностных качеств глухих.____________40

3.2. Педагогические выводы и рекомендации.______________45

 

 

Заключение __________________________________________47

 

 

Список использованной литературы.____________________49

 

 

Приложения.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с этим перед школой встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

В настоящее время все большую общественную значимость приобретает творческий труд, а значит и творчески работающий человек. Для удовлетворения социального запроса общества в творческих кадрах нужно коренным образом перестроить обучение в школе, прежде всего, в творческом плане. Для этого необходимо использовать достижения психолого-педагогической науки, внедрить в школу творческие методы обучения и воспитания, найти средства, повышающие познавательную активность школьников.

Как показали исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др. творческая деятельность выступает не только предпосылкой эффективного усвоения учащимися нового учебного материала, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т.е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в школе. Однако прежде всего, творчество позволяет ребенку вскрыт и осознать свои способности и возможности, попробовать силы в той или иной области. Творческая деятельность направлена на то, чтобы удовлетворять интересы школьников, расширять их кругозор, развивать способности и творческую инициативу. Особенно это актуально в обучении и воспитании неслышащих школьников, поскольку решает не только выше перечисленные задачи, но и служит умственному, нравственному, эстетическому, речевому, физическому развитию, т.е. в процессе творческой деятельности осуществляется коррекционно-развивающая направленность образования глухих и слабослышащих детей. Нельзя забывать также и о роли творчества в профессиональной ориентации неслышащей молодежи.

На современно этапе техническая  творческая деятельность учащихся получила развитие как самостоятельное направление учебно-воспитательной работы, располагающее своим организационно-методическим обеспечением, собственными формами, содержанием и внутренней структурой.

Детская техническое творчество – наиболее массовая форма привлечения учащихся к творчеству. В определении «детская техническое творчество» существует две точки зрения: педагогическая и психологическая. С учетом этих двух точек зрения, детское техническое творчество – это эффективное средство воспитания, целенаправленный процесс обучения и развития творческих способностей учащихся в результате создания материальных объектов с признаками полезности и новизны («Техническое творчество учащихся») (под.ред. Ю.С. Столярова, Д.М. Комского – М., 1989, ст.7).

Как считает Ю.С. Столяров новое в детском творчестве, в основном, носит субъективный характер. Учащиеся часто изобретают уже  изобретенное, а изготовленное изделие или принятое решение является новым только для его создателя. Однако, педагогическая польза творческого труда несомненна. Результат ее – комплекс качеств творческой личности: умственная активность, стремление получать знания и формировать умения для выполнения практической работы, самостоятельность в решении поставленной задачи, трудолюбие, изобретательность.

Педагоги и психологи, проанализировав данные исследований и опыта сделали вывод, что техническое мышление учащихся. Важно то, что в процессе технического мышления не стоят две относительно самостоятельные задачи: формирование понятий, знаний и обучение приемам их использования. «Здесь нет проблемы применения знаний, потому что она стоит всегда, само-собой разумеется. Указанные задачи слиты воедино во времени ибо техническое понятие (каким бы абстрактным оно не было по духу) по содержанию своему нацелено на практическое использование, имеет прикладной характер». (Кудрявцев Г.В. Психология технического мышления. – М., Просвещение, 1977 г. – с.183).

Немаловажное значение техническое творчество имеет для расширения политехнического кругозора школьников и приобретения опыта технической и творческой деятельности. Педагоги массовой школы и психологи, проанализировав творческую деятельность, выделили ряд этапов технического творчества. Существует много вариантов выделения этапов. Например, столяров Ю.С. и Комский К.М. в своей книге «Техническое творчество учащихся» (М.:Просвещение, 1989 – с.11) вычленяют три основных этапа выполнения задания:

  • осознание и обоснование идеи;
  • техническая разработка задания и практическая работа над ним;
  • апробирование объекта в работе и оценка результата творческого решения.

В результате исследований и практической работы также был определен ряд методов, к которым относится конструирование (моделирование) изделий, манипулятивное конструирование, применение технической документации с сокращенными данными, решение творческих задач, поиск и устранение неисправностей  и другое.

В результате исследований, проведенных психологами и сурдопедагогами было установлено, что творческая деятельность детей с недостатком слуха преследует те же цели и задачи, что и творческая деятельность их слышащих сверстников, т.е. развитие мышления, памяти, внимания, расширение кругозора, закрепление и углубление знаний по различным предметам, формирование умений и навыков. Но наряду с этим, творческая деятельность неслышащих, выполняет еще и специфические задачи, направленные на коррекцию речевого и физического развития.

В школах-интернатах для детей с нарушенным слухом количество и разнообразие творческих объединений уступает их количеству и разнообразию в  массовой школе. Но несмотря на это, интерес к технике у школьников со слуховой депривацией имеет множество направлений, а творческая деятельность охватывает различные области.

К сожалению, анализ технического творчества учащихся школ для глухих и слабослышащих детей обнаруживает не столько творческий характер деятельности, сколько склонность к изготовлению технических устройств, моделей и т.п. по готовой от начала до конца инструкции. Это можно объяснить лишь тем, что большинство руководителей кружков и различных творческих объединений не до конца понимают смысл понятия «детское творчество».

В сурдопедагогике разработкой данной проблемы занимались С.А. Зыков, предложивший теорию деятельности подхода в обучении глухих, Е.Г. Речицкая, которая рассматривала возможность развития глухих детей в условиях кружковой работы с использованием предметно-практической деятельности, Е.Н. Марциновская, разрабатывающая основы предметно-практического обучения детей с недостатком служа, Г.Н. Пенин, непосредственно занимающийся внеклассной творческой деятельностью глухих детей.

В связи со всем вышесказанным целью нашего исследования было рассмотреть проблему творческой деятельности глухих школьников в научно-теоретическом плане.

Исходя из цели в задачи данной работы входило следующее:

  • изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по вопросам внеурочной творческой деятельности глухих учащихся;
  • выявить своеобразие организации  и содержании художественно-технического творчества неслышащих в интернате;
  • определить образовательное и коррекционно-воспитательное значение творческой деятельности глухих;
  • сформировать педагогические выводы и рекомендации по совершенствованию внеурочного творческого труда глухих в свободное время.

Объектом данной работы является младшие глухие школьники – учащиеся 3-4 классов и учащиеся средних классов.

 

Глава 1. Внеурочная творческая деятельность глухих учащихся как самостоятельное направление учебно-воспитательной работы.

1.1.Организация творческой деятельности глухих в условиях интерната.

Решающим фактором реализации образовательно-воспитательных и  коррекционно-развивающих задач школы для детей с нарушением слуха является специально организованная внеклассная работа учащихся в условиях группы продленного дня и интерната. В системе этой работы значительное место занимают художественно-изобразительное и техническое творчество воспитанников в кружках и объединениях и связанные с ним разнообразные массовые мероприятия. Причем наиболее существенные возможности раскрытия и совершенствования творческих задатков и способностей неслышащих детей имеют занятия в интернате (с круглосуточным пребыванием воспитанников). Ограниченное во времени пребывание детей в группе продленного дня в определенной мере сокращает продолжительность их труда в кружках по интересам. При этом некоторая часть творческих дел учащихся переносится в домашний уголок, оснащение которого далеко не всегда соответствует эргономическим, санитарно-гигиеническим и иным требованиям. Данное обстоятельство требует от администрации и педагогов специальных школ гибкого, вдумчивого подхода к вопросам организации деятельности воспитанников в свободное от учебных занятий время.

На современном этапе функционирования общеобразовательной школы внеурочная творческая деятельность учащихся развивается как самостоятельное направление учебно-воспитательной работы, располагающее своим организационно-методическим обеспечением, собственными формами, содержанием и внутренней структурой.

Задача внеклассной и внешкольной работы во всех ее формах состоит в:

  • привлечении учащихся со слуховой депривацией к активному участию в общественно-полной деятельности;
  • стимулировании их инициативы и самостоятельности;
  • развитии их индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

Специфика педагогического руководства внеучебной работы школьников заключается в осуществлении воспитательного влияния на их жизнь, деятельность и поведение не только в процессе занятий на уроках, но и через различные внеклассные и внешкольные мероприятия, непосредственное включение школьников в техническое и художественное творчество.

Техническое обучение, по существу, внеклассная работа представляет собой органическую часть и важнейший элемент всей учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных школ и внешкольных организаций. Она является продолжением и дальнейшим развитием той работы, которая проводится на уроках, но не дублирует ее. Следовательно, она подчинена учебно-воспитательным задачам. Всестороннее развитие глухих школьников, в свою очередь, возможно лишь при использовании различных организационных форм.

Изучение литературных источников убеждает нас в том, что задачи внеклассной работы по технике и искусству с учащимися определяются задачами учебно-воспитательной работы школ 1-ого и 2-го вида. В задачи учебно-воспитательной работы, по мнению сурдопедагогов, входит формирование всесторонне развитой, социально адаптированной творческой личности.

Более узко и конкретно эти задачи вытекают из учебно-воспитательных задач тех предметов, которые играют определяющую роль в формировании мировоззрения учащихся. К числу таких предметов следует отнести физику, химию, биологию и другие.

Внеклассная работа строится на основе общих принципов обучения и воспитания глухих школьников. Вместе с тем, организация и проведение конкретных мероприятий во внеучебное время требует учета также некоторых специфических особенностей этого участка учебно-воспитательной работы. Одной из центральных особенностей является – подчинение всех внеклассных занятий  общим задачам учебно-воспитательной работы школы.

Следующая особенность заключается в добровольном характере этой деятельности. Учащиеся включаются в работу, требующую, нередко, значительного напряжения сил и времени не под давлением педагога, а по собственному желанию, вследствие возникшего интереса к той или иной проблеме. Таким образом, добровольная основа определяет как содержание, так и формы и методику внеклассной работы.

Информация о работе Творческая деятельность глухих во внеклассное время