Толерантные отношения в коллективе базовой школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза исследования. Толерантные отношения подростков представляют собой осознанные и активные связи человека с миром, с другими людьми, в основе которых лежит ненасилие, принятие и понимание другого при изначально позитивном эмоциональном отношении к нему.
Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:
- осуществить теоретический анализ проблемы исследования, выявить сущность и обосновать содержание процесса воспитания толерантных отношений у подростков;
- обосновать основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у подростков.

Файлы: 1 файл

Обоснование проблемы толлерантности.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  исследования. Современное состояние  нашего общества с его глобальными  проблемами в системе международных  отношений и региональных политико-экономических  блоков, с ростом национального самосознания востребует человека, готового к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей и верований.

     Формирование  установок толерантного сознания и  поведения, веротерпимости и миролюбия  является приоритетной задачей в  деятельности отечественного образования. В соответствии с Декларацией  принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 год) толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; в уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов.

     В основании парадигмы современного образования лежит «модель культурного  человека» (Э. Савицкая). Одним из аспектов общей культуры человека является его  толерантное сознание, которое формирует  механизмы толерантного поведения  и толерантных отношений, навыки межкультурного взаимодействия. В связи с этим требуется реформирование сложившейся практики организации учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях, новый взгляд на проблемы воспитания толерантности. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем: широкого использования дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует воспитанию толерантного сознания у студента, инновационных педагогических форм и методов, стимулирующих процесс воспитания у подростка толерантных отношений.

     Осознание необходимости радикального повышения  эффективности процесса воспитания толерантности привело в последнее  время к усилению внимания к разработке различных подходов к определению  содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, С К. Боыдырева, М.Б Ешич, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Шлягина и др.).

     Анализ  научной литературы показывает, что  гносеологический аспект проблемы толерантности, ее сущность, место в системе общественного сознания, понятийный аппарат активно разрабатывались и разрабатываются в философии и социологии такими учеными, как П. Ванберген, Р.П. Друа, ,р М. Крэстон, Дж. Локк, Г. Маркузе, М. Матраверс, А. Морван, К. Мур, П. Николсон, К. Поппер, Ж.П. Сартр, М. Уолцер и др.

     Идея  воспитания толерантности личности, ее способности к конструктивному  взаимодействию с социальными группами, имеющими различные ценностные, религиозные  и политические ориентиры, является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образова-ф ния к личностно ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного, межкультурного пространства и развивающейся личности.

     Личностно ориентированный подход, понимание  которого определили представители  направления гуманистической психологии А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франкл, разрабатывался и разрабатывается в нашей стране такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, А.А. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

     Для дальнейшего углубления научных  представлений о процессе воспитания толерантности личности среди многих проблем, возникающих при изучении данного процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые  связаны с определением взаимосвязи данного процесса с ценностной направленностью личности, осознающей свое предназначение в различных сферах материальной и духовной культуры общества; с обоснованием новых форм организации воспитательного процесса в системе образования; с определением средств и методов, используемых для воспитания толерантных отношений личности подростков как в учебной, так и во внеаудиторной деятельности.

     Анализ  педагогической практики показывает, что в системе образования  существуют недостаточно изученные  вопросы: не полностью используется воспитательный потенциал учебной и внеаудиторной деятельности подростков; не до конца решенной задачей является определение воспитательных функций преподавателя, работающего в системе образования в процессе формирования толерантных отношений у подростков; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы воспитания толерантности. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью учебно-воспитательной практики системы образования в решении задач воспитания толерантной личности подростка, ее духовно-нравственной культуры, а с другой стороны недостаточностью разработки проблемы воспитания толерантных отношений у подростков.

     Исходя  из этого, мы сформулировали тему выпускной  квалификационной работы: «Воспитание толерантных отношений в коллективе  подростков  в базовой школе»

     С учетом данного противоречия была сформулирована проблема нашего исследования. В теоретическом  плане - это проблема определения  сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у подростков и студентов; в практическом плане - проблема создания процесса воспитания толерантных отношений подростков в базовой школе.

     Решение данной проблемы составляет цель исследования.

     Объект  исследования - воспитательный процесс в системе образования.

     Предмет исследования - воспитание толерантных отношений

     Гипотеза  исследования. Толерантные отношения  подростков представляют собой осознанные и активные связи человека с миром, с другими людьми, в основе которых лежит ненасилие, принятие и понимание другого при изначально позитивном эмоциональном отношении к нему.

     Исходя  из проблемы, цели исследования, его  объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

     - осуществить теоретический анализ  проблемы исследования, выявить сущность и обосновать содержание процесса воспитания толерантных отношений у подростков;

     - обосновать основные подходы  к процессу воспитания толерантных  отношений у подростков.

     Методологической  основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; современные психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; антропологический, аксиологический, личностный и деятельностный подходы к изучению толерантности человека.

     Методы  исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений  был использован комплекс взаимодополняющих  методов исследования, адекватных его  предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования. Экспериментальной базой настоящего исследования явилась общеобразовательная школа №21 г. Канска

     Исследование  проводилось в несколько этапов.

     На  первом этапе изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по проблемам воспитания толерантности в различных учебных заведениях. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики проведения констатирующего эксперимента.

     На  втором этапе проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования; конкретизировались формы и методы воспитания толерантных отношений у подростков в условиях внеаудиторной деятельности; корректировалось содержание процесса воспитания толерантных отношений; анализировались и систематизировались полученные данные.

     Третий  этап был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, оформлению ведущих  теоретических положений исследования.

     Научная новизна исследования:

     - определены сущность и содержание  понятия «толерантные отношения» (сущность: ненасилие становится основой для осознания форм и моделей толерантных отношений; содержание образуют эмпатические способности, коммуникативная установка, выбор стратегии психологической защиты в общении);

     - теоретически обоснована и апробирована модель процесса воспитания толерантных отношений у подростков, отражающая логику деятельности преподавателя;

     - обоснованы основные подходы  к процессу воспитания толерантных  отношений у студентов (антропологический,  аксиологический, личностный и деятельностный),

     Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению  проблемы образования. Обоснование  сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у подростков в школе составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных сторонах учебно-воспитательного процесса в аспекте осознания студентами социально-духовной значимости толерантности, этических норм толерантного поведения; расширит научные представления о процессе воспитания толерантности у подростков; будет способствовать разработке вопросов личностно ориентированного содержания воспитательного процесса образования.

     Практическая  значимость исследования состоит в  направленности его результатов на совершенствование педагогической деятельности в аспекте воспитания толерантных отношений личности подростка; в создании методики воспитания толерантных отношений у подростков в условиях внеаудиторной деятельности; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается уровень сформированное толерантных отношений личности. Разработка и реализация содержания процесса воспитания толерантных отношений у подростков  являются фактором обновления содержания воспитательного процесса в системе высшего профессионального образования и его гуманизации.

 

ГЛАВА 1. Теоретическое  обоснование проблемы толерантных отношений  в коллективе базовой  школы.

1.1 Сущность понятия толерантных отношений.

     Толерантность - понятие многоаспектное и может рассматриваться в психологии как с позиций личности, ее установок, ценностей, так и с точки зрения воспитания, развития. Толерантность в нашем понимании - это, с одной стороны, цель и результат воспитания, сопровождающийся формированием определенных социальных установок, а с другой - ценность и качество личности, проявляющееся в поведении и поступках.

     Исследование  проблемы толерантности и ее формирования значительно расширилось в последнее  время, хотя философское осмысление проблемы находило отражение еще в трудах Гераклита и Сенеки, а позднее - Дж. Локка, Ф. Вольтера, В. Соловьева, П. Флоренского, Н. Бердяева и других.

     В нашем исследовании понятие «толерантность»  рассматривается с позиций экзистенциально-гуманистического, диверсификационного, когнитивного, бихевиорального, диалогического и фасилитативного подходов.

     Экзистенциально-гуманистический  подход трактует толерантность как  осознанную, осмысленную и ответственную  толерантность, не сводимую к автоматизмам или стереотипным действиям. Это  ценность и жизненная позиция, реализация которой в каждой конкретной ситуации имеет определенный смысл и требует от субъекта толерантности поиска этого смысла и ответственного решения. Таким образом, проявление толерантности образует аксиологическую модель, которая имеет синкретический характер. Это проявляется в том, что ценность - цель определяет ценности-средства, а ценности отношения к «Другому» зависят от ценностей-качеств, ценностей-знаний.

     С позиции диверсификационного подхода  понятие толерантность не сводится к однозначной дефиниции, одной тематике или характеристике. Толерантность - это сложный, многоаспектный и многокомпонентный феномен, имеющий множество линий проявления и развития, и потому пронизывает все сферы социальной и индивидуальной жизни человека, является важным измерением практически любого психологического процесса и состояния, одним из ключевых «экзистенциалов» человеческой жизни. Диверсификационный подход проявляется также в многообразии форм и видов толерантности.

     С позиций когнитивного подхода толерантность в основе своей имеет знания и рациональные доводы, которые признают сложность, многомерность и многообразие, а также невозможности сведения всего многообразия точек зрения к «общей истине» и неизбежной множественности индивидуальных картин мира.

Информация о работе Толерантные отношения в коллективе базовой школы