Специальные методики воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 18:56, контрольная работа

Описание работы

Задачи и содержание работы по развитию речи в логопедической группе для детей с ОНР
Разработайте многофункциональные игры, упражнения направленные не только на формирование лексики детей с проблемами в развитии, но и на формирование психических процессов, коммуникативных функций, эмоционально-волевой сферы.
Формирование представлений и понятий толщины, высоты, длины, веса, геометрических фигур и геометрических тел у детей с речевыми и (или) интеллектуальными нарушениями в развитии на основе деятельностного подхода. Формирование самоконтроля при дифференциации представлений о величине и форме предметов

Файлы: 1 файл

контрольная по логопедии.docx

— 61.37 Кб (Скачать файл)

4.

Конспект занятияпо  развитию речи в старшей группе

Тема: “Весна-красна”

Цель: активизация и обогащение словаря детей понятиями, обозначающими  весенние явления и поведение  животных весной.

Задачи: Образовательные:

 Уточнить и систематизировать  представления детей о весенних  изменениях в природе.                                                                                                                   Развивающие:

1. Активизировать словарь  детей понятиями из темы занятия.

2. Развивать связную речь: умение понятно для окружающих  выражать свои мысли, правильно  пользоваться грамматическими конструкциями. 

3. Развивать диалогическую  и монологическую (объяснительную) речь, умение правильно строить  сложноподчиненные предложения  с союзами и союзными словами:  что, когда, какая, потому что.                                               Воспитательные:

1. Воспитывать уважительное  отношение к ответам сверстников. 

2. Способствовать формированию  интереса детей к природе.

Словарная работа: весна  – красна, капель, набухают почки, сокодвижение,  солнечный, ручьи, вьют гнёзда, проталина, просыпаются от спячки.

 

Предшествующая работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

 

Материалы к занятию: иллюстрации  с изображением природных явлений  в разные периоды весны; мяч; цветные  нитки (голубые, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие, серые, белые); 2 фланелеграфа.

Ход занятия: I  часть.

Воспитатель читает народные припевки:Выгляни, солнышко, из-за гор-горы, Выгляни, солнышко, с утренней поры. Видело ль ты, солнышко, Красную Весну? Встретило ли, красное, ты свою сестру? Видело ли, солнышко, старую Ягу, Старую Ягу, ведьму Зиму? Как она, лютая, от Весны ушла? От красной бежала, В мешке стужу несла, В мешке холод несла, Холод на землю трясла!

– Ребята о чём говорится  в этом стихотворении? (Говорится  о том, как зима сменяется весной).                                                                                                                        - А как вы думаете, почему автор называет зиму “ведьма, старая Яга”, а весну      - “Красная”?                                                                                                                                        - Подумайте, а почему ушла “лютая зима”? (Пригрело солнышко, стало теплее).                                                                                                                                                   - Да, вот и наступила Весна – красна. Так в народе называли весну, потому что она очень красивая, ее приходу все радовались: и дети, и взрослые.                                - Послушайте, ребята, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте угадать почему?                                                                                                                          Март-капельник, протальник.                                                                                                                       Апрель-водолей, березень.                                                                                                           Май-травень, цветень.                                                                                                                                  - Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждёт от весны радости и тепла.

II часть. На доске расположены иллюстрации, изображающие весенние явления в разные периоды, животных и растений весной. По мере необходимости обращаемся к ним вместе с детьми.                                                                       - Ребята, давайте вспомним и посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной.                                                                                                            - Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное). А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).                                                                                                    - Что происходит со снегом? (С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины, снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки).                                                                                                                                             - Кто из вас, ребята, знает, что такое капель? (Сосульки быстро тают под теплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш).                          - Правильно. В это время вся земля пропитывается влагой, у деревьев и кустарников начинается сокодвижение.                                                                                                                                   - Догадайтесь, что такое сокодвижение?                                                           Выслушиваю детские предположения и обобщаю:                                                                                                                   - От корней к каждой веточке поступает сок, который питает каждую почку. Они увеличиваются в размерах, набухают.                                                                                                - А что происходит с почками дальше? (Они лопаются, и распускаются маленькие клейкие листочки).                                                                                                                                                      - А что же еще веселит наш глаз? В молодую дымку зелени одеваются не только деревья и кустарники. (Земля покрывается травкой).                                                  Тает снежок, ожил лужок,                                                                                                             День прибывает.                                                                                                               Когда это бывает?                                                                                                              - Конечно, весной. А как вы понимаете слова “День прибывает”? (Дни становятся длиннее, а ночи короче.)                                                                                - Влияет ли это как-то на состояние природы, погоды? (Когда много солнца, погода становится теплее).                                                                                                        - Теплее становится еще и оттого, что солнышко все выше и выше поднимается на небосклоне, согревая все вокруг своим теплом.                                - Почему весной становится так много птиц? Чем они так озабочены? (Прилетели из теплых краев, вьют гнезда).                                                                    - Зимой птицы питались сохранившимися семенами растений, но этого им было мало. Вспомните, чем мы им помогали? (Подкармливали: в кормушки подсыпали различный корм.)                                                                                                                                    - А весной чем они питаются, ведь прилетели насекомоядные птицы? (Весной появляются насекомые, ими и кормятся птицы).                                            - Верно. Жучки, пауки, куколки насекомых всю холодную зиму провели под корой деревьев, прятались в старых пнях, в земле, под опавшей листвой – они были неподвижны. Отогревшись, они выползают из своих убежищ.                   - А что происходит с теми животными, которые еще с поздней осени впали в спячку? (Ежи, медведи, барсуки весной просыпаются от зимней спячки).               - Да, ребята. Весной вся природа словно пробудилась от зимнего сна. Какими красивыми словами можно сказать о весне? (Весна-красна, солнечная, ласковая, теплая, зеленая, красивая и т.д.)

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг  проснулся,                                                                                                      Больше спать не захотел                                                                                                                                                                                                                           Шевельнулся, потянулся –                                                                                                              Взвился вверх и полетел.          (Повторить 4 раза).                                                                           III  часть.

Воспитатель предлагает детям  встать в круг. Воспитатель –  в центре с мячом в руках.                                                                                                                                                          - Ребята, давайте поиграем в игру “Один и много”. Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Начали:                                                 Ручей – ручьи Дождь – дожди Солнце – солнце Скворец – скворцы Гнездо – гнёзда Сосулька – сосульки    Проталина – проталины Лист – листья Капель – капель Насекомое – насекомые Дерево – деревья  и т.д.

IV  часть.

- Ребята, весной в природе  появились новые яркие цвета.  Какие? (Листья, трава – зеленые;  небо, сосульки  - голубые; солнце  – ярко-желтое; много первых цветов  ярких окрасок и т.д.).                                                                                               - Я вам предлагаю заняться необычным делом: из этих цветных шнурков на фланелеграфе нужно выложить весенние картинки. Подумайте, что нужно сделать, чтобы они получились интересными? У нас только два фланелеграфа. (Подвожу детей к выводу о том, что надо объединиться по нескольку человек, чтобы получилось две группки детей, и договориться о том, кто и что будет выкладывать из шнурков.)                                                                                          Дети выполняют задуманное, после чего они рассказывают о содержании своих “картинок”.

Конспект занятия  по математике для детей с задержкой  психического развития в подготовительной группе "Состав числа 6".

Цели : 

Образовательные:

Закреплять умения составлять число 6 из 2-х меньших чисел; умение устанавливать связи между числами  в пределах 6. Повторить геометрические фигуры; прямой и обратный счёт от 1 до 6, порядковый счет до 6.

Коррекционные:

Развивать внимание, мышление, память, общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения  и интерес к математическим играм.

Демонстрационный материал: цифры, ковролин, счётный материал для  ковролина, цветные камешки, цифровая дорожка.

Раздаточный материал: коврики, цветные полоски для ковролина, блоки Дьенеша.

Ход занятия

1)

Организационный момент. (Дети стоят перед цифровой дорожкой)                                                   - Пропрыгать по цифровой дорожке от одного до шести и встать полукругом на ковре. (Приложение 1)                                                                                       Повторение.                                                                                                                                    - Ребята, давайте узнаем, сколько вас сегодня: Начинайте считать по порядку. (Я - первый, я - второй и т.д. Всего 6 детей)                                                                                   - Вы, наверное, догадались о каком числе мы будем сегодня говорить.                                  - Я обозначу число шесть, цифрой 6 и прикреплю её на ковролин.                                            - А вы можете выложить цифру 6?                                                                                                                                   - Подойдите к столам. Выложите на ковриках цифру 6 из цветных полосок. (Дети на индивидуальных ковролинах выкладывают цифру 6 из цветных полосок).                                                                                                                                          - Поиграем в игру с мячом "Математическая зарядка". Образуйте на ковре круг. (Дети стоят кругом, а педагог задаёт вопрос и бросает мяч по очереди каждому ребёнку )                                                                                                                                                                  - Назовите соседей числа 6.                                                                                                         - Назовите число на 1 больше, чем число 5.                                                                      - Назовите число на 1 меньше, чем число 7.                                                                                                   - Посчитай от 2 до 6.                                                                                                                               - Посчитай от 6 до 3.                                                                                                                  - Назови предыдущее и последующее числа у числа 6.                                                   - Из скольких единиц состоит число 6? (Из шести единиц)                                                        - Как можно по-другому составить число 6? (Из двух меньших чисел).

Основная часть.

Работа с демонстрационным материалом у ковролина над составом числа 6 из 2-х меньших чисел.

- Посчитайте, сколько желтых  листьев на ковролине? (5)                                                                  - Добавьте столько листьев другого цвета, чтобы всего стало 6 листьев.                                                 - Сколько добавили листьев? (1).                                                                                                                                               - Почему? (Потому что 5 и 1 - это 6).                                                                       - Обозначьте обе части цифрами.                                                                                                  - Давайте покажем состав числа 6 своими пальчиками.                                                            - Посчитайте, сколько елок на ковролине? (4)                                                                                                                                          - Добавьте столько других деревьев, чтобы всего стало 6 деревьев.                                                           - Сколько добавили деревьев? (2)                                                                                                 - Почему? (Потому что 4 и 2 - это 6).                                                                                                      - Обозначьте обе части цифрами.                                                                                               - Давайте покажем состав числа 6 своими пальчиками.                                                             - Посчитайте, сколько морковок на ковролине? (3)                                                                - Добавьте столько овощей, чтобы всего стало 6.                                                                                         - Сколько добавили лука? (3).                                                                                                                       - Почему? (Потому что 3 и 3 - это 6).                                                                                     - Обозначьте обе части цифрами.                                                                                                        - Давайте покажем состав числа 6 своими пальчиками.

Информация о работе Специальные методики воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии