Социальная психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

Цель практической стороны курсовой работы - разработать содержание и изготовить обучающий сайт по теме «Социальная психология» дисциплины «Психология».
Цель теоретической стороны курсовой работы - формировать у студентов систему знаний о социальной психологии как науке, изучающей закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологические характеристики этих групп.

Файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 527.18 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

С развитием информационных и коммуникационных технологий появились новые возможности их использования в сфере образования. Они стали применяться на различных видах занятиях в том числе и при дистанционном обучении.

С появлением интернет-технологий повысились дидактические возможности предъявления различного вида информации в программных средствах учебного назначения; стали возможны любые сочетания звука, изображения, эффекты моделирования, работа в диалоговом режиме, различные манипуляции с графикой и текстом, сочетание иллюстраций и графических способов изображения. При этом пользователь сам может активно участвовать в процессе обучения. В настоящее время актуальной задачей является исследование воздействия интернет-технологий, в частности, обучающих сайтов на эффективность профессиональной подготовки специалистов. Значительный интерес представляет также изучение влияния интернет-технологий на развитие личности обучающегося.

В настоящее время активно изучаются последствия использования интернет-приложений в образовании. Анализ литературных источников показал, что еще недостаточно разработана проблема проектирования и применения обучающих сайтов в виде целостных компьютеризованных курсов в образовательном процессе [11]. Таким образом, возникает противоречие между потребностями педагогической практики в современных технологиях для подготовки специалистов и недостаточной изученностью педагогических основ проектирования и разработки адаптивных программных продуктов учебного назначения, учитывающих закономерности и специфику профессиональной подготовки специалистов.

Это противоречие обусловливает проблему, заключающуюся в создании педагогических основ разработки и применения интернет-технологий в профессиональном образовании.

Цель практической стороны курсовой работы - разработать содержание и изготовить обучающий сайт по теме «Социальная психология» дисциплины «Психология».

Цель теоретической стороны курсовой работы - формировать у студентов систему знаний о социальной психологии как науке, изучающей закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологические характеристики этих групп.

Объект исследования - процесс обучения с использованием интернет-технологии и методика подбора обучающего материала по теме «Социальная психология» дисциплины «Психология».

Предмет исследования - педагогические основы создания и использования интернет-технологии в образовательном процессе и применение дидактических законов и принципов при разработке теоретического курса по теме «Социальная психология» дисциплины «Психология».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность образовательного процесса с использованием обучающего сайта будет повышена, если:

    • определить дидактические условия разработки и использования обучающего сайта в образовательном процессе;
    • выявить принципы создания и использования обучающего сайта в системе профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи курсовой работы:

  1. Изучить состояние проблемы использования современных интернет-технологий в системе профессионального образования.
  2. Выявить дидактические условия разработки и реализации интернет-технологии в реальном образовательном процессе.
  3. Разработать систему принципов проектирования и создания обучающего сайта.
  4. Создать технологию разработки и применения обучающего сайта в образовательном процессе.
  5. Разработать научно-методические рекомендации по созданию и внедрению обучающего в процессе обучения.

Знакомство с психодиагностическими методами изучения социально-психологических явлений.

  1. Знакомство с массовыми психическими явлениями, субъектами которых выступают средние по количественному составу и большие социальные группы
  2. Знакомство с закономерностями социального поведения людей и групп

Теоретическая значимость курсовой работы состоит в том, что сделан определенный вклад в теорию обучения с применением обучающего сайта по теме «Социальная психология» дисциплины «Психология». Пополняются знания об методах и способах построения курса для наиболее качественного обучения, о дидактических принципах содержания учебного курса, а также об особенностях управления компьютеризованным процессом обучения.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что она имеет практико-ориентированный характер и может быть использована в педагогической практике. Показано, что обучение с применением обучающих сайтов позволяет обучающимся более успешно усваивать содержание учебного материала по данной области знаний, способствует формированию устойчивого познавательного интереса и постоянной мотивации к учению, развивает память, внимание и мышление, создает условия для активной самостоятельной работы обучающихся.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, источников литературы и приложений. В работе имеется 5 рисунков.

 

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ОБУЧАЮЩЕГО САЙТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Анализ педагогической практики использования обучающих сайтов позволяет заключить, что наиболее существенными причинами создания низкокачественных (с педагогической точки зрения) обучающих программ являются, во-первых, частичное, а порой и полное игнорирование при их разработке дидактических принципов обучения и, во-вторых, неправомерный перенос традиционных форм и методов обучения в новую технологию обучения, использующую компьютер. Судя по всему, одинаково вредно как полное отрицание традиционных подходов к обучению с использованием возможностей современных ПК, так и полная замена этих подходов новыми конструкциями. Новые методы обучения, основанные на активных, самостоятельных формах приобретения знаний и работы с информацией, вытесняют демонстрационные и иллюстративно-объяснительные методы, широко используемые традиционной методикой обучения, ориентированной в основном на коллективное восприятие информации [2]. Параллельно этому идет процесс использования сайтов учебного назначения для поддержки традиционных методов обучения. При этом обучающим сайтам, используемым в учебных целях, передаются в какой-то мере обучающие функции, и, следовательно, каждый сайт должен строиться сообразно дидактическим принципам обучения, определяющим дидактические требования к педагогическим программным средствам [5].

 

1.1 Сущность и роль  обучающего сайта в учебном  процессе

 

Информационные технологии, интенсивно проникающие во все сферы жизни общества, требуют сегодня от каждого специалиста прочного знания своей сферы, и умения оперативно и качественно обрабатывать, а при необходимости демонстрировать, передавать, распространять усвоенные знании. Огромная работа в этом направлении осуществляется и в Республике Беларусь. Приоритетным направлением работы является улучшение качества обучения в школах, профессиональных колледжах, лицеях, вузах страны путем широкого внедрения в образовательный процесс новых информационно-коммуникационных и педагогических технологий, электронных учебников, средств мультимедиа; дальнейшее обеспечение учебно-лабораторной базы образовательных учреждений, современным учебным и лабораторным оборудованием, компьютерной техникой.

Обучающий сайт относится к электронным учебным ресурсам. Электронные учебные ресурсы (ЭУР) — электронные ресурсы, состоящие из систематизированных указаний научного и практического характера и предназначенные для учения и обучения, для обучающихся различного возраста и уровня [14].

В образовательных учреждениях республики накоплен достаточный опыт по внедрению информационных технологий в учебный процесс. Важным средством совершенствование качества образовательного процесс является создание и внедрение, используя возможности информационных технологий, в учебный процесс обучающих сайтов.

Интернет технологии расширяют возможности обучения, предоставляют практический опыт их внедрения в среду обучения.

Система современного обучения представляет собой определенную инфраструктуру, включающую в себя программное обеспечение, необходимое оборудование, наличие Интернета и людей, которые должны обладать знаниями и определенным практическим опытом.

Первым шагом в использовании этих технологий для усовершенствования процессов обучения является создание обучающих сайтов. Все это приводит к созданию новых, более высоких уровней обучения, к реализации новых возможностей человека в процессе обучения в высших учебных заведениях. Для студентов информационные технологии становятся инструментом обучения, для преподавателей - это источник возможности непрерывного усовершенствования учебного процесса [9].

В настоящее время многие студенты, только что переступившие порог ВУЗа, уже обладают знаниями в области интернет технологий. Каждый студент по-разному осваивает новые знания, поэтому раньше преподавателям нужно было найти индивидуальный подход к каждому студенту. Сейчас, при использовании обучающих сайтов в образовании, преподаватели могут выдавать новую информацию так, чтобы удовлетворить по возможности все индивидуальные запросы студента.

Интернет технологии в образовании дают возможность проводить процесс обучения более интересно, предоставлять нужную информацию в нужное время, участвовать в исследовательских проектах, используются для связи студентов между собой и с преподавателями.

Интернет технологии в образовании отвечают реалиям сегодняшнего дня. Внедрение интернет технологии в процесс образования определяется знаниями, которые были получены ранее и получаемыми сегодня результатами, которые формируют процесс обучения. Мощное программное обеспечение, его полное интегрирование с Интернетом дает студентам возможность обмениваться информацией, полученной во время освоения новых знаний.

В условиях активного внедрения современных информационных технологий актуальной потребностью является формирование ИКТ-компетенции всех педагогических работников, в том числе занятых в сфере воспитания. Это позволяет эффективно решать вопросы обновления форм и методов воспитательной деятельности, учитывая тенденции развития информационного общества, интересы и потребности современных детей и подростков [1]. Эффективность использования обучающих сайтов зависит от четкого представления о роли и месте, которое они могут и должны занимать в системе образовательной и воспитательной деятельности [3].

Современное компьютерное оборудование выступает как средство организации и оснащения образовательного процесса.

Диапазон использования обучающих сайтов в образовательном процессе достаточно широк [12]:

  • средство наглядного оформления и информационного сопровождения учебных занятий;
  • организация деятельности, при которой учащиеся приобретают навыки работы с компьютерным оборудованием, выполняют творческие проекты, занимаются исследовательской деятельностью;
  • создание аудиторных информационных библиотек (медиатек) для сопровождения и организации различных учебных занятий и воспитательных мероприятий (презентаций, обзоров, круглых столов, дискуссий, встреч коллекционеров и др.);
  • создание и организация деятельности мультимедийных лабораторий, основным назначением которых является изготовление мультимедийной продукции для нужд учебного заведения: оцифровка музейных фондов и исторических архивов учреждения образования; разработка авторских программных продуктов, мультимедийных ресурсов для воспитательных мероприятий и учебных занятий;
  • организация конкурсов: проектов, творческих работ с использованием информационных технологий;
  • организация исследовательской деятельности с использованием информационных технологий;
  • участие в телекоммуникационных сетевых проектах и олимпиадах по различным направлениям и областям знаний.

Многофункциональность обучающих сайтов обеспечивает их эффективное использование и в системе управления воспитательным процессом [рисунок 1]:

  1. создание коллекций мультимедийных библиотек, электронных ресурсов в помощь классным руководителям, кураторам учебных групп, педагогам дополнительного образования;
  2. использование готовых ресурсов для организации системы управления воспитательным процессом;
  3. организация электронного документооборота в соответствии с требованиями к воспитательной документации (планирование, пакеты распорядительной документации, электронные архивы, базы данных);
  4. организация единой информационной воспитательной среды учреждения образования;
  5. автоматизация процессов мониторинга воспитательного деятельности: компьютерное тестирование, обработка результатов диагностики с помощью компьютера; создание баз данных по результатам мониторинга;
  6. использование сетевых технологий (интернет-конференции, чаты, форумы, блоги) в системе методической деятельности классных руководителей, педагогов дополнительного образования, в организации деятельности учебных групп.

Информация о работе Социальная психология