Психолого-педагогическое сопровождение развивающих программ начальной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 13:19, реферат

Описание работы

Цель: Разработка и внедрение процедуры комплексного психолого-педагогического сопровождения, способствующего успешному обучению и развитию ученика начальной школы.
Ожидаемые результаты: программа психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы включает в себя психолого-педагогическую диагностику, анализ динамики успеваемости и познавательного развития ученика, его школьной мотивации, прогноз вектора образовательного маршрута.

Файлы: 1 файл

psikhologo-pedagogicheskoe_soprovozhdenie.doc

— 458.00 Кб (Скачать файл)

 

Психолого-педагогическое сопровождение

развивающих программ начальной школы

        1.Цели, задачи и ожидаемые результаты.

Цель: Разработка и внедрение процедуры комплексного психолого-педагогического сопровождения, способствующего успешному обучению и развитию ученика начальной школы.

Ожидаемые результаты: программа психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы включает в себя психолого-педагогическую диагностику, анализ динамики успеваемости и познавательного развития ученика, его школьной мотивации, прогноз вектора образовательного маршрута. Программа позволит установить факторы и условия успешного обучения, показать взаимосвязь развития психических функций и успеваемости, прогнозировать и предупреждать школьные проблемы и трудности, оказывать эффективную психолого-педагогическую помощь и поддержку ученикам начальной школы. Одним из важнейших условий достижения данного результата является равноправное сотрудничество педагога и психолога.

Задачи:

  1. Установить содержание диагностических срезов, периоды их проведения с учетом возрастных особенностей и ситуации обучения.
  2. Разработать «сквозные» (с первого по четвертый классы) критерии оценивания результатов выполнения психологических и педагогических тестов, анкетирования.
  3. Организовать взаимодействие психолога и учителей, определить актуальные для каждого аспекты сопровождения.
  4. Определить формы представления результатов сопровождения, требования к ведению документации.
  5. Определить необходимый объем и содержание аналитической работы по результатам сопровождения, руководствуясь принципом необходимости и востребованности.
  6. Построить систему работы психолого-педагогического сопровождения, участниками которой станут учителя и психолог, включающую просвещение, консультирование, коррекцию, профилактику с учетом полученных данных.

 

                      2 Основная проблема, ее актуальность.

            Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в условиях общеобразовательной школы – достаточно молодое направление в образовании. Первая книга в помощь школьному психологу вышла в 1991 году: «Рабочая книга школьного психолога» под ред. А.И. Дубровиной. В работах Битяновой М.Р., Овчаровой Р.В, Фридмана Л.М. также рассматривались вопросы психологического мониторинга в школе. Изучение указанных и других источников позволило определить основные цели и задачи школьного психолога, направления и содержание его работы. При этом все же отдельные стороны процесса сопровождения оказались не достаточно разработанными.

    Выделим наиболее важные и значимые противоречия, подчёркивающие актуальность решения проблемы психолого-педагогического сопровождения развивающих программ начальной школы.

  • Психолог в единственном числе в школе не может обеспечить полноценное сопровождение процесса обучения и развития учащихся, необходимо создание психологической службы, в составе которой могут работать как психологи, так и педагоги, прошедшие специальное обучение и подготовку;
  • Работа психолога в школе часто представляет автономный вектор, взаимодействие с педагогами происходит нерегулярно, результаты диагностики познавательных процессов не соотносятся с успеваемостью учащихся, успехи обучения не  прогнозируются;
  • В начальной школе закладываются структуры познавательной деятельности, формируются когнитивные стратегии и мотивационные основы учения, а учитель управляет умственным развитием учеников. При этом педагог не всегда может определить движущие силы, психологические механизмы усвоения учебного материала, распознать истинные, глубинные причины школьных трудностей, оказать необходимую помощь;
  • Развивающие и коррекционные занятия с психологом не всегда являются результативными, так как приобретенный на них опыт не переносится на учебную сферу, не применяется на уроках. С одной стороны – ученик не понимает, как это сделать, с другой – учитель не актуализирует полученный школьником навык в силу собственной некомпетентности в области психологических причин школьных трудностей.

        Рекомендуемые в литературе диагностические процедуры часто представляют собой «поперечные срезы», они проводятся в переходные моменты школьного обучения, тогда как более востребованными для успешного обучения являются лонгитюдные исследования – «продольные срезы». Результаты обучения во многом обусловлены познавательным развитием ученика. Непрерывный «сквозной» мониторинг развития позволяет прогнозировать как успехи, так и проблемы в обучении. Вовремя оказанная квалифицированная помощь – условие качественного освоения школьных знаний.

              3. Содержание и структура инновационной разработки.

           Развитие личности ребенка, его способностей, интересов – процесс непрерывный. Для того чтобы прогнозировать, направлять, вести ребенка к успеху его нужно знать и понимать. Познание каждого школьника, его индивидуальности, потребностей, творческого потенциала – главное направление работы психологической службы сопровождения развивающей образовательной деятельности учащихся начальной школы.

             Психолого-педагогический мониторинг осуществляется психологами школы в сотрудничестве с педагогами. На каждой ступени обучения мониторинг личностного роста имеет свою специфику, обусловленную возрастными особенностями и учебными.

Раскроем содержание, структуру, методы психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы.

Определение

          Психолого-педагогическое сопровождение – это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в школьной среде.

 

 

Задачи сопровождения:

  1. Систематическое отслеживание уровня развития и обучения каждого школьника
  2. Создание социально-психологических условий для развития познавательных возможностей учащегося и его успешного обучения
  3. Организация помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении.

Этапы сопровождения ученика начальной школы:

    • Диагностика школьной зрелости, подготовка к школе
    • Психолого-педагогическая поддержка первоклассников на этапе адаптации
    • Изучение динамики развития учащихся начальной школы
    • Диагностика готовности к переходу в среднюю школу
    • Психологическая поддержка учащихся пятых классов на этапе адаптации

                                             

                                            Программа «Дошкольник»

На дошкольном этапе главное – определить готов ли ребенок к обучению, какие проблемы необходимо решить еще до поступления в первый класс. Специалисты школьного психолого-педагогического консилиума (психолог, логопед, педагог) проводят собеседование, анализируют познавательные способности, развитие речи, эмоционально-волевой сферы, физическую и физиологическую зрелость, коммуникативные умения и главное – желание ребенка идти в школу, школьную мотивацию.

Рис. 1.

Цель: определение «школьной зрелости» детей 6,5 – 7 лет, то есть определение уровня морфологического, функционального и психического развития при котором они готовы к систематическому обучению в школе.

Задачи:

  1. Выявление уровня готовности к школьному обучению.
  2. Прогнозирование трудностей, которые могут возникнуть из-за недостаточного развития тех или иных функций.
  3. Консультирование родителей по проблеме компенсации, восполнению пробелов и т. п. до школы.
  4. Определение оптимального для детей уровня сложности образовательных программ.
  5. Заполнение индивидуальной карты развития ребенка.

Изучение возможностей умственного развития будущих первоклассников проводится практически во всех школах г. Курска, где реализуется программа предшкольной подготовки будущих первоклассников.

 Как правило, анализируются результаты диагностики школьной готовности детей, они соотносятся с результатами обучения в первом классе. Это позволяет определить наиболее важные, значимые показатели школьной готовности и включить в обследование определенные методики. На сегодняшний день такие программы обследования, небольшие по объему, но информативные по результатам, есть практически во всех школах. 

Показатели, которые требуют особого внимания: речевые нарушения, гиперактивность, трудности в общении со сверстниками и взрослыми.

Нередко о проблемах в развитии родители узнают непосредственно на собеседовании от специалистов консилиума. При значительных отклонениях от возрастных норм родителям выписывается направление к врачу психоневрологу для проведения углубленной диагностики. Результатом является отсутствие детей-первоклассников, которые направляются на медико-педагогическую комиссию.

Специалистами консилиума ведутся протоколы обследования и индивидуальные карты развития учащихся.

                 Подготовка к школе.

           Будущих первоклассников, по рекомендации специалистов консилиума, приглашают в подготовительную группу «Дошкольник», которая открывает свои двери для маленьких учеников. Занятия в ней разрабатываются и ведутся учителями начальных классов и психологом. В каждой группе они имеют свои цели и задачи. Их объединяет то, что занятия содержат и развивающие, и коррекционные аспекты работы. Детям, нуждающимся в дополнительной помощи, предлагаются дополнительные задания, родителям дополнительная консультация. Необходимо отметить, что занятия не являются «калькой» уроков, как по содержанию, так и по организации (чем нередко грешат курсы по подготовке детей к школе). Педагоги развивают речь детей, готовят руку к письму, развивают фонематический слух и представления, учат анализировать количественный состав чисел. Осуществляется компьютерная поддержка этих умений. Дети знакомятся друг с другом и педагогами, узнают о правилах поведения и общения в школе.

Примерные цели и задачи такого курса представлены в программе предшкольной подготовки в МОУ гимназия № 44 г. Курска.

(См. программу «Будущий гимназист»  в приложении №1)

 

   Для родителей будущих первоклассников проводится родительские лектории, на котором выступают педагоги и психолог. На них предоставляется информация о психологических особенностях развития шести-семи летних детей, о показателях школьной готовности, об основных программах и учебниках, по которым проводится обучение в начальной школе. Если лекторий проводится в условиях школы (может быть и в детском саду), то в конце родители и дети приглашаются на экскурсию по школе.

Как правило, все ребята, посещавшие занятия в подготовительной группе «Будущий гимназист», быстрее привыкают к условиям обучения, более осознанно принимают школьные правила, учебные ситуации, собственные успехи и неудачи. Педагоги тратят меньше времени на организационные вопросы, больше успевают сделать за урок.

Для того чтобы учитель смог заранее спланировать (спрогнозировать) процесс вхождения детей в условия обучения, специалисты консилиума знакомят педагогов первых классов с индивидуальными картами развития, которые содержат материал о результатах собеседования и обучения в дошкольной гимназии. Таким образом, можно заранее определить группу детей, которым возможно понадобится педагогическая или психологическая помощь. Ведется просветительская деятельность через средства массовой информации: газету, телевидение.

 

Программа психолого-педагогического сопровождения

учащихся начальной школы

Рис. 2.

                   Ученики 1-4 классов

             Психологическое и педагогическое сопровождение учащихся 1-4 классов проводится совместно с педагогами-кураторами (классными руководителями), которые работают в психолого-педагогической службе. Вместе с ними определяются направления и содержание диагностической деятельности по изучению интеллектуального и личностного развития учащихся.

Содержание психолого-педагогической диагностики в школе начальной ступени.

             На протяжении четырех лет обучения в начальной школе проводится психолого-педагогическая диагностика, предметом которой являются различные компоненты психологического развития младшего школьника. Перечислим основные преимущества психолого-педагогического сопровождения, основанные на данной диагностической программе:

Во-первых, программу отличает небольшой объем диагностических процедур. В ней выделены основные процессы, значимые для школьной успешности. Трудоемкая, большая по объему диагностика отбирает время и силы, которые лучше потратить на помощь школьникам, на создание условий эффективного обучения и развития. Данная программа – результат анализа многих методик и выбора наиболее адекватных целям сопровождения.

Во-вторых, установлено наиболее благоприятное время проведения той или иной диагностики в контексте становления учебных навыков и развития познавательных процессов. То есть, выявлены сензитивные периоды освоения тех или иных учебных знаний, умений, навыков, в основе которых лежат определенные психические функции. Это позволяет вовремя предупредить проблемы обучения, организовать помощь детям, внести корректировку в программу и т.д.

Информация о работе Психолого-педагогическое сопровождение развивающих программ начальной школы