Краткий обзор истории становления налогообложения России и Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 07:04, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена тем, что формирование эффективного налогового механизма, позволяющего, с одной стороны, решать проблему обеспечения доходами бюджетов разных уровней, с другой стороны, содействовать развитию отдельных хозяйствующих субъектов и экономики в целом, является одной из ключевых задач современного этапа развития налоговой политики РФ. и исследовать развития и становления налогообложения Российской Федерации и сравнить с зарубежной страной такая как Германия и выявить разницу между странами найти более надежную налоговою систему

Файлы: 1 файл

курсовая Налоги.docx

— 190.01 Кб (Скачать файл)

Введение

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена тем, что формирование эффективного налогового механизма, позволяющего, с одной стороны, решать проблему обеспечения доходами бюджетов разных уровней, с другой стороны, содействовать развитию отдельных хозяйствующих субъектов и экономики в целом, является одной из ключевых задач современного этапа развития налоговой политики РФ. и исследовать развития и становления налогообложения Российской Федерации и сравнить с зарубежной страной такая как Германия и выявить разницу между странами найти более надежную налоговою систему

В современных финансовых отношениях все более значительным становится налоговая составляющая, без анализа и понимания которой невозможно оценить инвестиционные риски и реальные доходы от осуществления коммерческой деятельности.

Процессы мировой интеграции и глобализации актуальны в XXI как никогда, они охватывают все сферы жизнедеятельности общества, и особенно финансовую. Россия стала их полноправным участником и серьезным торговым и политическим партнером на мировой финансовой арене.

Сама сущность определения налога объясняет такой пристальный интерес к сфере налоговых правоотношении. Так в российском законодательстве налог определяется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. В немецком налоговом праве определение налога дано в Положении о налогах (Abgabenordnung 1977), где налоги определяются как: "Денежные платежи, представляющие собой доходы безвозмездного характера и взыскиваемые со всех членов публично-правового общества при возникновении фактов, с которыми законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога, с целью получения доходов, однако, извлечение дохода может являться и второстепенной целью". В работе большое внимание уделено налогообложению доходов физических лиц, так как под обложение налогом на доходы физических лиц, как в РФ, так и в Германии.

Целью данной курсовой работы является "Налогообложение в одной из зарубежных стран в сравнении с Россией". Мой выбор пал на Германию, потому что с этой страной нас связывают многолетние, часто непростые, даже конфликтные отношения. Сегодня Федеративная Республика Германия является стратегическим, торговым и политическим партнером Российской Федерации в мировом экономическом пространстве.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из ведения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

 

Глава1. Краткий обзор истории становления налогообложения России и Германии

 

1.1 История развития и становления  налогообложения России

Финансовая (налоговая) система Древней Руси начала складываться только с конца 9 века в период объединения древнерусских племен. Взимание податей в Древней Руси начало приобретать системный характер с конца IX века, в период объединения древнерусских племен и земель в связи с принятием в 988 году христианства - крещением Руси, хотя и раньше существовали сборы и платежи, которыми облагалось население завоеванных территорий. Для так называемого древнейшего периода характерным было то, что основные формы налогообложения выступали в виде личных повинностей и натуральных сборов. Указанные сборы главным образом направлялись на содержание князя, его окружения, проведение различного рода военных мероприятий. Со временем развилась весьма разветвленная система личных повинностей окрестного населения в пользу князя и его двора.

После крещения Руси князем Владимиром возведен в Киеве церкви Пресвятой Богородицы и дал ей десятину от всех доходов. В летописи мы находим следующее сообщение: "государственная церковь Матери Божьей десятины и дух ее десятины по всей земле Русской:. От правления соборной церкви от общего Правящий Суд десятой Веккьо, и переговоров десятой неделю, и с домом на по-разному летом от каждого стада, и от всех кукурузы. "Начальная ставка налога составляет 10% от всех доходов, полученных.

Основной формой вымогательства в казну князя была дань, что оригинала в войну возмещения обязательных платежей, направленных на удовлетворение потребностей князя. Первоначально все сборы, в том числе дань, были в рода. Тем не менее, с появлением денежных сборов за князя смешиваются, и с развитием товарно-денежных отношений все больше и больше внимание было уделено сборов в денежном выражении.

Особое влияние на развитие российской налоговой системы была монголо-татарского нашествия, в результате русских княжеств была дань, в виде прямых налогов денежных. Для определения размера дани периодически проводимых переписей. Основной мерой для распределения прямых расходов на период был "пахать", в котором находились два мужчины работники. Дань является основополагающим принципом общего прямого налога, а ее коллекция течением времени прошло с принцем Москвы. Ликвидация монголо-татарского ига не освободить людей от налога, который появился в виде дани. Наоборот, он начал формировать основу новых видов налогов является важным периодом в развитии российской налоговой системы связана с объединением земель вокруг Московского княжества, когда постепенно казна московский князь становится государственную казну. Соответственно, в отличие от предыдущего периода, завершение сбора налогового характера, становится вопросом не только великого князя, но и государства. В Московии, а также в большей части этого периода, расходы формируются в зависимости от стоимости, наиболее важными из которых были потребности на содержание войск, сражающихся войны, судебные издержки.

После свержения ига налоговой системы монголо-татарского радикально реформировать, Иван III (конец XV - начало XVI вв.): Тип Прямая (подушный налог) и косвенные налоги (акцизы и налоги), в то же Время представила первый налоговую декларацию - Soshnoe письмо, которое подается для определения суммы налогов. Это обеспечивает меру земельной площади, в том числе застроенных дворами в городах, перевести данные в обычные единицы налогооблагаемой «плугом» и определения на этой основе налогов.

В качестве основного прямого налога Иван III ввел данные, chernososhnyh деньги из крестьян и горожан. Это сопровождалось новых налогов: yamskih, pischalnye - для производства пушек, сборы на полицейских и засечная вещь т. Е. Для строительства замечены - укреплений на южных границах Московского государства. Это было время Ивана III является старейшим налог переписи книга Votskoy пятых Новгородская область подробно все кладбища. Каждый кладбище описано выше всех церкви, с ее земельными и дворы священнослужителей, то оброк городков сел и деревень великого князя. Кроме того приземлиться каждый помещик, страна купцов, земли господин Новгорода, и т.д. В описании каждой деревне должен быть название (кладбище, деревня, маленький деревенский, деревня), его собственное имя, дворы, есть от названных хозяев. Количество семян кукурузы, количество скошенных стеков сена, доход в пользу землевладельца, еда, следующего губернатора, основании, что существует в деревне. Если жители не занимаются хлебопашеством, и других промыслов, описание изменяется в соответствии с этим. В дополнение к дани, источником дохода казны великого князя были сборы. На сборы дали пашни, сенокосы, леса, реки, мельницы и сады. Нам даны тем, кто платить больше. Описание земли важно, так как в России в период господства монголов была сформирована и развилась песок домик включает в себя земельный налог. Последнее определяется не только количеством земли, но и ее качество.

Иван Грозный (1530-1584) государственные доходы умножить лучший порядок в сборе налогов. Фермеры были облагаться налогом в этом определенное количество сельскохозяйственной продукции, и деньги, которые были записаны в специальной книге. По словам Николая Карамзина, двух фермеров для самих 6 кварталов ржи, учитывая ежегодно великого князя 2 и 4 гривны денег, 2 четверти ржи, три четверти овса, пшеницы Осьмино, ячмень. Некоторые крестьяне в казну пятую или четверть доли урожая зерна, овец, кур, сыр, яйца, овчины и так далее. Некоторые люди дали более, чем другие, в зависимости от обилия или недостатка земли. Таким образом, в связи с прямых налогов, главным объектом налогообложения служили земельного налога и макет был сделан на основе писцовых книг. В книге рассказывается о количество и качество земли, их производительность и населения. Время от времени писцовых книг из были проверены и обновляется. С момента Ивана Грозного в области промышленных налогов макет стали делать не Сохам и «животы и рыболовства." Прямая доход подать заряд только из восточных иностранцев, которые каждый трудоспособный человек были выложены меха или меха дань, известный как "дань". Многие природные обязанности в то время были заменены денежными арендной платы.

Кроме обычных прямых налогов и сборов, при Иване Грозном широко практиковались целевые налоги. Это были деньги ямские мушкетера файл, чтобы создать регулярную армию, деньги - на выкуп военнослужащих, захваченных русскими и депортированных заключенных. Макет и сбор налогов производится общин через выборные земские оплачиваемую работника. Основные косвенные налоги торговались сборы для любого движущегося, хранения или реализации товаров; судебные издержки. С развитием внешней торговли увеличился внешних обязанностей.

В царствование Алексея Михайловича (1629 - 1676) российской налоговой системы была упорядочена. Так, в 1655 году мы создали специальный орган - Орденом Счетной палаты. Проверка финансовой деятельности приказов, анализ входящих и исходящих книг, разрешенных довольно точно определить государственный бюджет. Стрелецкая подать была при Иване Грозном незначительные налоги и выплачивается с хлебом, и когда Алексис выросла до значения одного из основных прямых налогов и оплачивается как в натуральном, и в денежной форме. Разработка обязанности с различных частных сделок с просьбами для административных офисов, с дипломов там – неокладные зарядов.

Эпоха реформ Петра I (1672 - 1725) сыграл особую роль в развитии налогообложения. Именно в это время государство было преобразовано в светском обществе, и, следовательно, закон церкви, отделенной от гражданского, который ориентирован на потребности международной торговли. Имплантированная западная установка, которая находится в согласованности закона в это время начинается бурное развитие промышленности. Промышленность предшествует реформы налоговой системы. Есть новые налоги, даже налог на бороды.

Налог опрос был наполовину бюджетных доходов империи. Были введены: гербовый сбор, подушный сбор за такси, налоги дворы с религиозными верованиями и другие.

Во время правления Екатерины II (1729 - 1797) улучшенного управления государственных органов: экспедиция вошла государственные доходы, аудит, сбор просроченной задолженности. Для купцов гильдии был введен налог - интерес полученная от объявленного капитала. Характерно, что количество капитала записаны "на совести каждого."

он налоговая система в России XVIII в. отличается взимания косвенных налогов, на их долю приходится 42% государственных доходов. Интересно это время тот факт, что в 1810 году Государственный Совет России утвердил программу финансовых реформ, призванных MM Сперанского (1772 - 1839). Многие из идей, организации государственных доходов и расходов актуальны даже сегодня.

Начало XIX века. - Время финансовой науки. В 1818 году Н. И. Тургенев (1789 - 1871) опубликовал работу "Опыт теории налогов", - тщательного изучения государственного налога. "Налоги, - писал Н. И. Тургенев - это средство к достижению цели общества или государства, то есть Е. Цель, которую люди считают себя при подключении к вашей компании или в подготовке государства." (Н. Тургенева опыт теории налогов 3-е изд. -. М., 1937). Требование "уничтожить налоги" он приравнивал к «уничтожению общества." В своем исследовании Н. И. Тургенев предложил пять правил, устанавливающих и взимания налогов: "Равномерное распределение налогов" - налоги должны соответствовать дохода налогоплательщика. "Определенность налога" - неуверенность в количестве и времени уплаты налогов осуждает зависит налогоплательщика от произвола коллектора. "Сбор налогов в удобное время" - уменьшение налогового бремени включает не только сокращение его количественную размер, но также и его перераспределение во времени. "Ориентация на большинство налогового бремени на чистый доход" - следует взимать больше "налога на прибыль, кроме того, с чистого дохода, а не сам капитал." "Дешевые налоги коллекторов" - погоня за самой низкой стоимости с затратами на сбор налогов. Потребовалось почти два столетия, и эти правила являются основополагающими в налогообложении дня. В царствование Николая II, большое значение придает прямых налогов. В конце опросе налога на XIX века заменены налога на городские здания, большое значение придавалось оброк - плата крестьян за землю (текущий налог на землю). Есть новые налоги, порожденные новыми экономическими деятельности: сбор с аукционных продаж, плата за законопроекты и заемных писем, налог на право торговой деятельности, налог на капитал для совместных процентов заряда по налогу на прибыль на автоматическом перевозки городской налог на регистрацию и т.д.

В течение этого периода, налог на прибыль реформирования. Первая проблема является введение налога на прибыль выросли в царской России в 1907 году и в том же году был внесен в Госдуму. Но он был принят только в 1916 году это был единственный из всех налогов, которые будут взиматься с коллективом налогоплательщиков и о размере личных лиц дохода; Кроме того, он должен был стать единственным по-настоящему универсальным налогом, взимаемым на всех, кто живет в России и официально поручил финансовой ответственности на женщин (вместо налога на главу семьи). Налог на прибыль был необычным в том, что она была основана на декларации о доходах. Эта мера предполагает, что каждый налогоплательщик будет сознательно, с точки зрения гражданина и понимания их обязанности сотрудничать с правительством. В 1916 году, правительство дало предпочтение прусской системы подоходного налога. Прусская модель представляет собой сложную систему налогообложения, в котором налогоплательщик был обязан декларировать все источники своих доходов, и правительство подходит к налогоплательщику в качестве члена всех видов экономической деятельности. Налогообложение дифференцируется по прогрессивной ставке. В 1916 году верхний предел был raven12,5%, то Временное правительство принес его до 30,5%. Первоначально правительство предусматривает минимальное количество необлагаемого дохода в 1000 руб., В 1912 году будет означать, что большинство подоходного налога не угрожает. Инфляция военного резко увеличилось число людей, чей доход равен или больше, чем 1000 рублей. И Государственный совет снизил минимальный уровень дохода до 750 руб. чтобы покрыть налог на максимально возможное число людей. Отныне и бедные должны были быть включены в число налогоплательщиков, потому что он получил статус граждан, то есть, они переехали до уровня граждан через насильственное включение количества налогоплательщиков.

К сожалению, плодотворное развитие российской налоговой системы было прервано Октябрьской революцией 1917 г., последующей гражданской войной, разрухой. С 1917 года открыта новая страница в экономических преобразованиях России. 30.11.1920 года выходит проект постановления СНК о прямых налогах и записка В. И. Ленина председателю Комиссии об отмене денежных налогов С. Е. Чуцкаеву. В этом же году издается работа В. И. Ленина "О замене продразверстки продналогом».

Налоги некоторые способы начали возрождаться с нэпа. Тем не менее, их возрождение состоялось в конкретных условиях. Экономическая политика без денежных налогов - парадокс. Так, в 1921 году, введен налог на рыбацкой импульса частных промышленных и торговых предприятий введены акцизы на алкоголь, вино, пиво, спички, табачные изделия, раковины и другие. Продукты; в 1922 году введена доход - налог на имущество (на состоятельных людей), налог на товары, перевозимые по железной дороге / д и водным транспортом, налог на здания, аренды городской земли, и так далее. и т.д .; в 1923 году введены налог на прибыль со скоростью 10%, то 20% от прибыли предприятий; в 1930 году, он будет опубликован в ЦИК и СНК 2 .09.1930 "Об налоговой реформы»; в 1931 году она приняла ряд резолюций, корректирующих ходе налоговой реформы; в 1936 году, она была преобразована платежную систему государственной. Предприятия и кооперативный сектор, а затем инициировал изменения в налогах на население. Налог на прибыль вобрал в себя ряд небольших налогов, а некоторые налог был отменен

Информация о работе Краткий обзор истории становления налогообложения России и Германии