Выработка стратегии развития предприятия торговли и сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 12:15, дипломная работа

Описание работы

Таким образом, цель дипломного проекта заключается в разработке мероприятий по выбору стратегии развития предприятия торговли и сервиса, обеспечивающих экономически эффективную деятельность предприятия ООО «Офисный Мир КМ».
Соответственно объектом исследования выступает ООО «Офисный Мир КМ», а предметом исследования – методика выработки стратегии предприятия.

Содержание работы

Введение 5
1 Анализ и диагностика ООО«Офисный Мир КМ» 8
1.1 Общая характеристика организации 8
1.2 Анализ внешней среды 11
1.2.1 Анализ рынка компьютеров г. Таганрога 11
1.2.2 Поставщики и клиенты ООО «Офисный Мир КМ» 15
1.3 Анализ внутренней среды предприятия 16
1.3.1 Анализ организационной структуры управления 16
1.3.2 Анализ торгово-сбытовой деятельности 20
1.3.3 Анализ управления персоналом 22
1.3.4 Анализ информационной системы управления 24
1.3.5 Анализ управления маркетингом 26
1.3.6 Анализ финансового состояния предприятия 28
1.3.7 Анализ точки безубыточности ООО «Офисный Мир КМ» 43
1.3.8 Анализ эффективности деятельности компании по многофакторной модели Дюпон…………………………………..…………………………………………...45
1.4 Основные проблемы деятельности предприятия 48
2 Анализ сущности методов и моделей разработки стратегии развития 51
2.1 Общая схема стратегического планирования 51
2.2 Основные задачи разработки стратегии 55
2.3. Выбор стратегии организации 68
3 Разработка проектного решения. 71
3.1 Swot – анализ ООО «Офисный Мир КМ» 71
3.2 Выбор стратегии развития 75
3.3 Оценка эффективности предложенной стратегии роста 83
Заключение 87
Список использованной литературы 94

Файлы: 1 файл

Дипломный проект. Выработка стратегии развития предприятия торговли и сервиса ООО Офисный Мир КМ.doc

— 1.60 Мб (Скачать файл)

Содержание

Введение

      Многие компании ведут свою деятельность зачастую без всяких планов. Обуславливается это тем, что в начинающих компаниях менеджеры обычно настолько заняты, что у них не остается времени на планирование. Для менеджеров небольших компаний характерна склонность полагать, что в формальном планировании нуждаются только большие корпорации. И даже во многих солидных компаниях менеджеры порой утверждают, что они отлично обходятся и без формального планирования и что, ему не стоит придавать большого значения. Обычно менеджеры противятся составлению письменного плана, поскольку это требует времени. Кроме того, часто выдвигается еще один аргумент: рынок меняется слишком быстро, поэтому от планов нет никакой пользы, — в конце концов, все планы будут пылиться на полке.

      Именно  поэтому, радикальная реформа в  области организации и планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, творческий, но обоснованный подход к выработке и реализации стратегии – вот один из реальных путей оптимизации деятельности предприятия.

      Слово “стратегия” произошло от греческого strategos, “искусство генерала”. Военное происхождение этого термина не должно вызывать удивления. Именно стратегия позволила Александру Македонскому завоевать мир[5].

      Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный  для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.

      Несколько основных тезисов, относящихся к  стратегии, должны быть поняты и, что  более важно, приняты высшим руководством. Прежде всего, стратегия большей  частью формулируется и разрабатывается  высшим руководством, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления. Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса предприятие должно постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, конкуренции и других факторах.

      Проблематика  исследования заключается в том, что стратегический план придает предприятию определенность, индивидуальность, что позволяет ему привлекать определенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет его сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги. Наконец, стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, давая себе отчет о том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.

      Стратегическое  планирование представляет собой набор  действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических  стратегий, предназначенных для  того, чтобы помочь организации достичь  своих целей. Процесс стратегического  планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.

      В настоящее время стратегическое планирование заняло свое место в  ряду функций менеджмента. Во многом оно приобрело новое содержание, обогатилось за счет синтеза с гуманизированным подходом. Сегодня, наряду с формальными, количественными методами, стратегическое планирование использует творческий, интуитивный подход. Не являясь универсальным способом достижения успеха в бизнесе, оно в то же время создает основу для успешной деятельности фирмы. Более того, разработка стратегии развития на предприятии весьма актуальна и является основной философией предпринимательства в условиях рыночной экономики.

      Таким образом, цель дипломного проекта заключается в разработке мероприятий по выбору стратегии развития предприятия торговли и сервиса, обеспечивающих экономически эффективную деятельность предприятия ООО «Офисный Мир КМ».

      Соответственно  объектом исследования выступает ООО «Офисный Мир КМ», а предметом исследования – методика выработки стратегии предприятия.

      Для достижения поставленной цели, в работе были решены следующие основные задачи:

  • Проведен анализ и диагностика состояния ООО «Офисный Мир КМ»;
  • Проанализирована сущность методов и моделей разработки стратегии развития;
  • Выявлены недостатки в деятельности предприятия;
  • Выбрана модель стратегии развития для ООО «Офисный Мир КМ»;
  • Разработана стратегия развития  для ООО «Офисный Мир КМ»;
  • Произведена оценка потенциальной эффективности внедряемого проекта.

     Для написания работы использовались источники  из различных областей наук: менеджмента, маркетинга, социологии, психологии, экономики. Среди них – это периодические издания, монографии, учебники и др. Особенно следует отметить статьи таких авторов, как: Багиева Г. Л., Аренкова И. А., Долинская М. Г., Соловьева И. А., Афонин И.В., Виханский О.С., Котлер Ф., Портер М., Юданов А. Ю.  и др.  
 
 
 

1 Анализ и диагностика ООО «Офисный Мир КМ»

1.1. Общая характеристика организации

      Объектом  написания дипломного проекта была выбрана фирма ООО «Офисный Мир  КМ».

      Она была основана в 1997 году в г. Таганроге  и  изначально носила название «Офисный Мир КМ». В феврале 2007 году была переименована в «Офисный Мир КМ». Также с 2007 года фирма «Офисный Мир КМ» была включена в холдинг «КМ-Союз» и по сегодняшний день является  его структурным подразделением. По организационно-правовой форме фирма «Офисный Мир КМ» является обществом с ограниченной ответственностью.

      Фирма находится в центре города Таганрога, по адресу ул. Фрунзе, 26. Занимает площадь 200м². Такое местоположение обуславливается удобством для клиентов и покупателей фирмы.

      По  виду деятельности ООО «Офисный Мир  КМ» является предприятием торговли и сервиса. Специфика деятельности это торговля оргтехникой, компьютерами и комплектующими, а так же расходными материалами к ним, продажа канцелярских товаров и офисной мебели  для работы и офиса,  а так же для дома.

        Фирма имеет два торговых зала: в первом представлен большой  выбор канцелярских товаров и расходных материалов: сменных картриджей для принтеров и устройств печати, а так же бумага различного вида и плотности, разнообразные канцелярские наборы и т. п.; во втором торговом зале представлен широкий ассортимент компьютеров для дома и офиса, отдельных комплектующих к ним, телефонов и факсов, принтеров и копировально-множительных аппаратов различных форматов и назначений, а так же различных аксессуаров к оргтехнике.

      В торговых залах работают продавцы консультанты, которые быстро и легко помогут подобрать вам необходимую технику или компьютер, а так же грамотно проконсультируют по расходным материалам и канцелярским товарам.

      Сервисный центр ООО «Офисный Мир КМ»  предоставляет услуги по ремонту  различной офисной техники,  в  число которых входит:

      - ремонт принтеров и копировально-множительной  техники,

      - ремонт, настройка и модернизация  компьютеров,

      - заправка и профилактика  сменных  картриджей лазерных и струйных  устройств печати.

      Наличие квалифицированных сервисных инженеров  и их большой опыт по ремонту техники, говорит о высоком уровне качества предоставляемых услуг. Ремонт техники производится в кратчайшие сроки, возможен выезд к клиенту, после произведенного ремонта предоставляется гарантия.

      - Для удобства клиентов, у фирмы существует свой отдел доставки. При покупке вам помогут доставить приобретенный вами товар или технику в любую точку города бесплатно.

      Миссия  организации представляет собой  выраженный в конкретной форме смысл  ее существования. В ООО «Офисный Мир КМ» нет четко выделенной и задокументированной миссии, но информация, полученная в ходе практики, позволяет достаточно точно определить предназначение этой организации следующим образом: «Продажа компьютеров, для работы и развлечений, а так же продажа офисной техники для наилучшего ведения бизнеса». Данная формулировка максимально соответствует имиджу магазина и разделяется всеми его работниками.

      Из  общей миссии организации вытекают конкретные цели и задачи её функционирования. Естественно, при определении цели необходимо учитывать, что торгово-сбытовая деятельность магазина носит, прежде всего, коммерческий характер. Из этого следует, что первоочередной целью и самым желаемым результатом функционирования фирмы «Офисный Мир КМ» является получение прибыли. За последние три года объем продаж предприятия значительно вырос (Рисунок 1), соответственно прибыль предприятия так же увеличилась.  
 

        
 
 
 
 
 
 
 

      Рисунок 1- Анализ продаж ООО «Офисный мир КМ»

      Кроме этого, можно выделить еще несколько  основных целей, которые распределяются по нескольким направлениям:

   - К рыночным целям относятся:

      а) усиление конкурентоспособности;

      б) увеличение общего числа покупателей.

   - Целями в отношении персонала  можно назвать:

      а) обеспечение наилучших условий  труда каждого работника магазина;

      б) организация достойной заработной платы;

      в) постоянное повышение квалификации персонала.

   - В отношениях с поставщиками  оргтехники и компьютеров преследуются  следующие цели:

      а) максимальная упрощенность и надежность закупочного процесса;

      б) долгосрочная кооперация с поставщиками

   - Цели, влияющие на эффективность управленческой деятельности:

      а) формирование соответствующей организационной  культуры.

      Последняя указанная цель представляет собой  не просто желательное состояние  внутренней среды организации, а  необходимое условие её успешного функционирования. Фирма ООО «Офисный Мир КМ» существует уже длительное время, поэтому можно говорить об определенном уровне развития организационной культуры, выражающей основные принципы организации торгово-сбытовой деятельности в магазине. На первом плане здесь всегда стоят покупатели со своими запросами, пожеланиями, требованиями и предпочтениями.

      На  удовлетворение их нужд направлена профессиональная деятельность работников магазина, характеризующаяся  проявлением внимательного отношения к каждому посетителю, предоставлением квалифицированной помощи покупателям.

      Образцом  поведения и главным носителем  организационной культуры является директор магазина, который демонстрирует  вежливость и приветливость при  обращении к клиентам, требовательность и уважительность по отношению к сотрудникам.

1.2. Анализ внешней среды

1.2.1. Анализ рынка компьютеров г. Таганрога

      По  оценкам крупнейших исследовательских  и аналитических компаний, таких  как Gartner, ITResearch «Рынок настольных персональных компьютеров (ПК) в России демонстрирует стабильное развитие, и у него есть еще много возможностей для дальнейшего роста»[24].

      В целом рынок организационной  техники (оргтехники) показывает устойчивые темпы роста, что говорит о  его высокой привлекательности  для бизнеса. Вместе с тем, рынок компьютеров и оргтехники это довольно сложный и быстроменяющийся рынок. По данным известной по всему миру корпорации Intel, каждые 2 года будет сменятся техпроцесс изготовления процессоров. Другая известная фирма разработчик графических адаптеров Nvidia, утверждает, что «Рост ИТ (Интернет технологии) индустрии без постоянных разработок и смены техпроцесса выпуска графических чипсетов, а так же проведения различных исследований в области изготовления полупроводниковых приборов не представляется возможным»[24].

      По  сравнению с европейским и  американским рынком ИТ технологий, где  наблюдается процесс стагнации, российский рынок еще не настолько  насыщен техникой, а в связи  с постоянно меняющейся технологией  изготовления техники и растущим спросом на нее различными организациями, в том числе и простыми гражданами, рост сохранится.

Информация о работе Выработка стратегии развития предприятия торговли и сервиса